село Доронинское
ГлавнаяЗабайкальский крайУлетовский районсело Доронинское

История – село Доронинское

село Нерчинского окр. Забайкальской обл. на р. Ингоде; некогда гор.Доронинск; населено сведенцами, служилыми людьми, преимущественно уральскими казаками; до 1783 г. Д.считался заштатным, до 1798 г. — уездным, затем упразднен. Жит. 3556; школа. Главные занятия жителейгорный промысел, зверо- и рыболовство.

История села Доронинское

Из фондов Нерчинской воеводской канцелярии за 1709 год сохранилось два интереснейших документа. Первый — «Челобитная гулящего (свободного) человека Герасима Носырева — имеет такое содержание: «Державнейший царь-государь милостивейший, живу я, раб твой, в Нерчинску многие годы, а не в какой чин и в тягло не поверстан. Всемилостивейший государь, прошу Вашего Величества, вели государь поверстать меня по Нерченску в пашню, а под пашню отвесть земли и под скотский выпуск и под сенные покосы в Нерченском разряде под Читинским острогом вверх по Ингоде-реке в межах с новопашенными крестьяны с Петром Смолниковым, да Яковом Ефремовым на посторонней речке Доронке, а в твоем, великого Государя, тягле для своей скудости и одиночества, вели, государь, дать льготы для всяких деревенских заводов (обзаведений - Ред.) на 5 годов. Вашего величества нижайший раб, гулящий человек Герасим Носырев. 1709 года февраля 1 день.

К сей челобитной вместо Герасима Носырева по его веления Федор Каюков руку приложил».

Стольник воевода Федор Петрович Мусин-Пушкин эту челобитную рассмотрел и оставил собственноручную резолюцию: «Написать его в пашню, а льготы дать против ево братьи ново-приверстанных, а земли по урочищам, буде от кого спору не будет. Стольник и воевода Федор Петрович Мусин-Пушкин».

Второй документ, датируемый 3 февраля 1709 года, называется «Память ниже Читинской слободы прикащику Ивану Бузунову». В ней подробно оговаривается челобитная Герасима Носырева на основании резолюции: «...Мусина-Пушкина, велено ему Герасиму... в выше описанных урочищах земли отвесть... а льготы ему дать против ево братьи ново-приверстанных пашенных крестьян, и как тебе сея память прейдет, а... Герасим Носырев приедет, и тебе б написать его Герасима в пашню в четь десятины (Около 1/4 десятины. — А.Х.)... и под сенные покосы и под скотский выпуск отвесть ему земли против указу Великого государя...»

Следовательно, Герасим Носырев поселен был на речке Доронке на новое, никем не заселенное место и стал основателем Верхне-Ингодинской заимки. Название несколько раз изменялось: в 20-е годы XVIII века существовала Верхне-Ингодинская деревня, затем — Верхне-Ингодинская Доронинская деревня.

С 50-х годов XVIII века уже числится Доронинская деревня, а с 60-х годов XVIII века — село Доронинское. До 1739 года в деревне действовала Архангельская часовня, старостой был Г. Ф. Носырев (1729-1731 гг.)

В 1739 году была построена церковь и освящена во имя Рождества Богородицы. Первым священником в ней был селен-гинский житель М. К. Малков, который женился на Носыревой А. Г. и венчался 16 июля 1739 года. Первым дьячком в церкви был С. Г. Носырев, впоследствии он перешел в купечество и в 1762 году пожертвовал церкви колокол.

Основательно, без сумятицы

Избы ставили на века.

Узнаю по надежной матице

Богатырскую крепь мужика.

Двести лет стенам, триста — матице,

И стоит изба, как дворец.

И пока я жив, не раскатится

Ни один золотой венец.

В 1770 году слобода Доронинская возводится в ранг города, как пункт торговли пушниной. Через 13 лет, в 1783 году, Доронинск становится уездным городом.

В 1788 году Нерчинская область была преобразована в округ, в который включены 5 волостей: Аргунская, Уровская, Газимурская, Сретенская и Доронинская; в связи с этим Доронинск переведён из разряда городов в разряд волостных сёл. Но не смотря на это через два года 26 октября 1790 г. был «Высочайше утвержден доклад Сената о гербах Иркутского наместничества», в нем и герб города Доронинска, который городом уже не был.

Еще в XVIII столетии указывалось, что «...плодородие земли доронинской изрядна без всякого удабривания... Всякая брашна (еда, продовольствие) плодов и от животных с довольствием доставляется от окружающих сей город селениев; овощи и нужные травы садят в своих огородах». Не долго Доронинск был городом, но документов об этом времени сохранилось немало.

С 1790 по 1794 гг. был Доронинский городничий; с 1786 по 1798 гг. — Доронинский Нижний земский суд; с 1778 по 1838 гг. — Доронинское уездное казначейство. В документах Читинского архива сохранился оттиск штемпельной печати города Доронинска, приложенный к документу 1786 года.

Сохранилась в селе память о городничем г. Доронинска, отставном майоре Власове. О. Ф. Власов приехал в Доронинск из Кяхты после отставки, где служил пограничным командиром. Поселился он на окраине г. Доронинска. То место, где он жил, стали называть Замайоры. Из книги Е. Д. Петряева мы узнаем, что О. Ф. Власов был ботаником-любителем и дружил с исследователем Палласом, был его корреспондентом. Сборы растений О. Ф. Власова хранятся в гербариях БИНАГУ и МГУ. Он присылал растения Ф. Б. Фишеру, X. X. Стивену и Московскому обществу испытателей природы. Сохранилось предание, что у Власова в районе села Замайоры был свой ботанический сад, где росли необычные для наших мест растения.

Село Доронинское часто затоплялось рекой Ингодой, и его жители постепенно переселялись на более возвышенные места. Так в 1870 году образовалось село Ново-Доронинское, тогда его называли Закамень.

27 июля 1897 г. было сильное наводнение, вал воды достигал трехметровой высоты, затопило дома, огороды, унесло целые строения, даже церковь стояла по окна в воде. Сельское общество решило перенести церковь, построенную в 1825 году, в село Ново-Доронинское. Старую церковь перенесли в с. Горекацан. В Ново-Доронинском церковь действовала до 1928 года. Последним священником в ней служил Зеров Иван Иераклиевич. В 1930-е годы по решению Советов церковь была закрыта, и часть её имущества уничтожили, а часть была утрачена. Позднее в здании церкви находились зерносклад, клуб, библиотека, картинная галерея.

По всей вероятности, О.Ф. Власов и похоронен на доронинском погосте, так как в документе от 1816 г. зятя его, С.И. Смолянинова, есть строки: «...дворовых людей при­писываю к собственному дому поручительницы, проживающей в бывшем г. Доронин-ске, умершего надворного советника Власова О.Ф., жены Акулины Ефимовны...». По­сле смерти С.И. Смолянинова 2.04.1836 года дочь О.Ф. Власова Филанцета Осиповна по крепостному акту, составленному ею 30.11.1850 г., отпустила на волю Проничкина Авенира Давыдовича (как старшего в семье) и с ним 9 человек. Проничкин Авенир про­сил прописать их в крестьяне Доронинского, где они жили до смерти Власовой А.Е. (16.11.1828 г.), вдовы Власова О.Ф.

В Николаевской волости проживал и трудился фельдшер Никодим Антонович Гель-фонд.

Он — участник Русско-японской войны, был ранен, награжден за мужество орде­ном Святого Георгия 4 ст. и памятной медалью. После войны направлен в Иркутскую военно-фельдшерскую школу, через год успешно сдал экзамен на звание медицинского фельдшера.

4 октября 1908 года Н.А. Гельфонд был командирован в Николаевскую волость Чи­тинского уезда Забайкальской области для прививок оспы населению. Природа, люди полюбились ему, и он остался здесь на долгие годы. Женился на Ф.А. Щербаковой. Здесь родились его дети, Николай и Алексей. О том, как работал фельдшер Гельфонд, говорит аттестат, выданный ему Николаевским волостным правлением от 7 августа 1913 года. «При безукоризненном, трезвом поведении отличался выдающимся знани­ем медицинского дела, толковостью и до­статочной опытностью в фельдшерском искусстве». 15 мая 1930 г. Н.А. Гельфонд перешел на работу в доронинский лечеб­ный пункт, позднее работал фельдшером в поселке содовый завод. Ездил он по райо­ну день и ночь. Если Гельфонд брался ле­чить больного, то успех был обеспечен. В 1936 г. уехал к сыну на север Читинской области, где вскоре и умер. Его дело про­должали с 1932 г. заведующая Доронин-ским медицинским пунктом Н.Р. Поздыше-ва, позднее и во время войны — Е.Р. Цой. В 1946 г. приехала 3.И. Зырянова, а с 1958 г. вместе с З.И. Зыряновой работала А.А. Колесникова. В 1963 г. в Доронинском открыли больницу на 25 коек и родиль­ное отделение на пять коек. В это время врачом трудился В. М. Тарасов (младший), а его жена Е.П. Тарасова работала гинекологом. С 1953 по 1955 гг. фельдшером была М.П. Ковалева. Очень много хороших специалистов работало и работает в на­шей больнице. Это Г.Н. Копылова, Ю.В. Газинский, Н.И. Колесникова, А.С. Сущих, В.Т. Колесникова, М.И. Сущих и многие другие.

Первая школа в Доронинском была церковно-приходская, четырехклассная, в ней обучали в основном мальчиков.

В музее есть выписки из документов церковных архивов, в которых указано: количе­ство учащихся, попечители школы, изучаемые предметы и работа столярных классов. Вот один из них: «Законодателем и Заведующим школою состоит священник Доронин-ской Богородице Рождественской церкви отец Иннокентий Романов, учителем шко­лы — Дмитрий Нечухаев 27 лет, окончил курс наук в Читинском городском трехклассном училище, на службу поступил с 1 августа 1897 г. (Резолюция Его Преосвященства за № 1508). Попечитель школы — крестьянин Доронинского селения Александр Сущих».

Учащиеся распределены на две группы — старшую и младшую, и кроме этого еще два класса. Церковно-приходская школа просуществовала до Октябрьской революции.

В 20-х годах образовалась начальная школа и действовала до 1932 года. С 1 сен­тября 1932 года открыли 5 класс. Директором был назначен П.Ф. Аверин. С 1933 по 1934 гг. было уже 6 классов, директор — П.Г. Самойлов. Потом школу преобразовали в семилетку, директорами трудились Г.У. Горковенко, А.С. Парамошин. В конце войны вернулся с фронта по ранению Сафонов Я.Г. и проработал в должности директора до 1958 г. Шли годы, менялись времена, и школа преобразовалась в восьмилетнюю.

В 1958 году построена новая средняя школа, директором которой ста­ла В.В. Сущих. В 1960 году состоялся первый выпуск доронинской средней шко­лы. Так год за годом преобразовывалась доронинская школа. С сентября 1965 по 1974 годы педагогический коллектив возглавляла Тарасова А.Н., с 1974 г. — В.Г. Васи­льев и другие достойные педагоги.

В 1970 г. началось строительство новой трехэтажной школы, которое продолжа­лось до 1976 года. Директорами были: Васильев В.Г., Верховодов В.Н., Васильева Л.А., Пупкова Т.Ф.

В селе Старо-Доронинском действовала начальная школа, руководили которой А.С. Александрова, Е. Балаганский, К.Т. Зырянова.

Село Доронинское часто затоплялось рекой Ингодой, и его жители постепенно пе­реселялись на более возвышенные места. Так в 1870 году образовалось село Ново-Доронинское, тогда его называли Закамень.

27 июля 1897 г. было сильное наводнение, вал воды достигал трехметровой высоты, затопило дома, огороды, унесло целые строения, даже церковь стояла по окна в воде. Сельское общество решило перенести церковь, построенную в 1825 году, в село Ново-Доронинское. Старую церковь перенесли в с. Горекацан. В Ново-Доронинском церковь действовала до 1928 года. Последним священником в ней служил Зеров Иван Иераклиевич. В 30-е годы по решению Советов церковь была закрыта, и часть её имущества уничтожили, а часть была утрачена. Позднее в здании церкви находились зерносклад, клуб, библиотека, картинная галерея.

В 1968 г. по решению правления колхоза здание церкви было и вовсе разрушено.

Недалеко от нашего села находит­ся Доронинское содовое озеро. Вот его характеристика из Большой советской энциклопедии (стр. 463, том 8, издание 1972 г.): «Доронинское содовое озе­ро — бессточное озеро Читинской об­ласти, РСФСР. Площадь изменяется от 3,7 до 4,8 кв. км. Средняя глубина 4 ме­тра, наибольшая — 6,5 метров. Дно по­крыто слоем темно-серого, пропитанно­го содой ила. Зимой на поверхности льда выделяется кристаллическая сода».

С 1924 по 1952 годы на содовом озере работал завод по добыче соды (гуджира). Про­дукцию завода использовали Улан-Удэнский и Красноярский стекольные, Читинский фосфорно-натриевый заводы, а на железной дороге им промывали паровозные котлы. Местное население употребляет гуджир в бытовых и других нуждах.

Широкую известность с. Доронинское получило в годы Гражданской войны 1919— 20 гг. В ноябре 1919 г. подпольная большевистская организация, опираясь на поддерж­ку крестьян, подняла восстание в селе, вошедшее в историю нашего края под названи­ем «Ингодинское».

История Ингодинского восстания 1919 года оставила большой след в жизни и судь­бе нескольких поколений доронинцев. Колхоз носил название «имени братьев Сущих и Бургуловых». До конца 90-х годов каждый школьник мог рассказать историю этого события. Шли годы, многое поменялось в жизни села, но раздел «Ингодинское вос­стание» в музее действует постоянно, пополняется новыми фактами и именами до сих пор, хотя в ноябре 2009 года исполнилось 90 лет со дня этого события. Памятник на братской могиле погибших партизан постоянно обновляется, здесь проходят митинги, возлагаются гирлянды. Материалы, представленные на выставке в музее: портреты ху­дожника А. Калашникова братьев Сущих и Бургуловых, фотографии, документы дру­гих участников восстания. Очень интересна фотография Павла Сущих и его родных, которую в 90-х годах передала дочь Агафья Павловна. В 90-х годах дочь Д.Ф. Нечу-хаева прислала поэму отца, написанную в ГУЛАГе, о гибели братьев Бургуловых «О чем гогочут гуси». В 1990 году нашли детей Е.О. Бургулова и узнали много интерес­ного о их жизни и судьбе. В 1988 году вели переписку с дочерью погибшего партизана И.Т. Бабкина Савиных А.И., проживающей на станции Магдагачи Амурской области. Она описала события Ингодинского восстания по воспоминаниям матери Н.К. Баб­киной. Во время восстания мать потеряла мужа и сына. И.Т. Бабкин был расстре­лян белоказаками в с. Ченгорок, а Ивана Ивановича Бабкина расстреляли японцы в с. Ключи. В музее есть фотографии памятников на могилах партизан и местах их гибели. Фотографии ихжен, перезахоронение партизан весной 1920 года. За прошедшие годы из­дано много книг, буклетов. К70-летию восстания вышел буклет «Этихдней не смолкнет слава». Книга «Борьба за Советы в Забайкалье» 1947 года издания была передана в му­зей им. А.С.Лазо в феврале 1991 года из Санкт-Петербурга, с личной подписью дочери

С.Г. Лазо. Есть в музее материалы перепи­ски с дочерьми Е.О. Бургулова. Часто при­езжают в музей родные партизан.

С установлением советской власти были созданы большевистские сельские советы. К этому времени вернулась часть быва­лых обстрелянных казаков и солдат. Сре­ди них: Амос, Павел, Даниил, Афанасий Егоровичи, Анемподист Александрович Сущих, Андриян Осипович Бургулов. Под­держали Андрияна Бургулова его братья-учителя Ефим и Платон Осиповичи. Не­довольные существующим режимом были и в других селах. «В середине октября 1919 г.,— писал позднее Петр Афанасье­вич Аносов,— мы имели довольно креп­кие партийные организации в сёлах Улё­ты, Арта, Ново-Доронинское, Дешулан, Николаевское, Танга. Мы стали гото­виться к созыву Ингодинской конферен­ции 7 ноября 1919 года». Но 5 ноября из Доронинского в отряд Аносова по­ступило сообщение, что все наши люди арестованы, село бурлит, вот-вот надо ждать восстания. При подготовке конфе­ренции посещение сёл связными участи­лось. Отдельные партизаны стали терять чувство осторожности. Так, в открытую 30 октября въехали в Доронинское Силин-ский и Кондратьев с винтовками за спина­ми, расположились в доме Писаренко и были схвачены. Вслед за этим арестовали братьев Сущих, Бургуловых и Тимофея Бесконечникова.

Население освободило арестован­ных. Красная Армия была в это время ещё далеко у Верхнеудинска, а в Забай­калье положение контролировал ата­ман Семёнов. Отряд Аносова вынуж­ден был восстание поддержать. 7 но­ября в селе Доронинском создали штаб щих и Бургуловых. В ходе восстания в районе — более 350 человек.

Еще одна биография, которую заурядной не назовешь: Е.Е. Бургулов (1909—1973) родился в семье сельского учителя Ефима Осиповича и Устиньи Константиновны Бур­гуловых. Отец погиб во время Ингодинского восстания, а мать семеновцы аресто­вали и увезли в иркутскую тюрьму. Девятилетний мальчик остался один с тремя се­страми: Ниной, Полиной и Машей. Зиму, пока не вернулись красные, прожили при помощи соседей, ходили по миру, потом их определили в читинский детский дом. Ев­гений убежал из детского дома, и судьба надолго разлучила его с сестрами. Только в 1956 г. они встретились. От пастуха до заслуженного деятеля искусств Чувашии — таков нелегкий путь Евгения Бургулова. Во время войны был он политруком на «Дороге жизни» на Ладожской трассе. Много лет работал художником в театрах, преподавал в техникуме и институте. В 1956 г. ему присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Чувашской АССР».

В ноябре 1930 года в Старо-Доронинском была образована артель им. Бургуловых, где первым председателем стал Зырянов Трофим Федорович, а в декабре в с. Ново-Доронинском — артель им. Сущих, и первым председателем был Сущих Михаил Амо-сович. Уже в январе 1931 г. обе артели объединились в колхоз, который получил имя братьев Сущих и Бургуловых. Председателем выбрали Зырянова Т.Ф. За время су­ществования колхоза председателями правления были: Сущих М.А., Зырянов Т.Ф., Сущих Е.А., Куйдин П. Е., Ананских И.О., Носырев А.А., Щелканов П.В., Вла-сьевский Д.О., Колесников М.Н., Нескоромных Н.Т., Грабарь В.А., Носы­рев Ф.И., Копылов А.А., Болдаков С.И. Постепенно жизнь в колхозе налажива­лась, собирали богатые урожаи, и в конце 30-х годов в семьи колхозников пришел достаток.

После установления советской власти руководил жизнью села сельский совет, пред­седателями которого за эти годы были: Малков А. И., Коновалов В., Малков Р. В., Ла­зовский Г., Тихончук, Верховодов Н.Н., Крючков И.Н., Носырев А.А., Тарасов И.П., Щелканов П.В., Воложанин П.Г., Щелканов П.П., Саревич А.С., Страмилов Ф.П.

И вдруг — война! В 1941 году, как весь советский народ, доронинцы встали на за­щиту рубежей своей Родины. За 1941 — 1945 гг. на фронт из с. Доронинского ушли 312 человек, 156 из них не вернулись с войны. В 1941 году население села составляло 1494 человек: мужчин — 287, женщин — 235. Подростков от 12 до 14 лет — 214. По­леводческих бригад — 4, огородная бригада — 1, ферма КРС — 1, свиноводческая и коневодческие фермы. Возглавлял тогда колхоз Сущих Е.А. Средняя выдача на один трудодень колхозникам, включая дополнительную оплату: деньгами — 1 руб. 65 коп., зерном — 0,627 кг, соломой, половой мякины — 2 кг. Сами колхозники недоедали, хо­дили кто в чем, а на фронт отправляли самое лучшее. Об этом говорит фрагмент статьи из газеты «Ингодинский колхозник» от 3 марта 1942 г.: «Колхозники с. Доронинское поставили на откорм для Красной Армии 3 головы КРС, 20 свиней, 45 овец, собрано 200 птиц, 1500 яиц и 77 центнеров картофеля. Отправляли посылки, собрали 450 те­плых вещей для фронта. Оборудовали 28 коек для госпиталя. В фонд обороны внесли свыше 11 000 руб. наличными, не считая средств, заработанных на воскресниках. Со­брано 1059 руб. в помощь семьям, пострадавшим от фашизма». Вот еще один доку­мент: «В 1945 году население села 1327 ч.: мужчин — 103 ч., женщин — 235 ч., под­ростков — 216 ч. Средняя вы­дача на один трудодень: день­гами — 76 коп., зерном — 0,39 кг. Председателем ра­ботал Ананских И.О.». На средства колхоза и жителей 19 мая 1986 г. в селе был тор­жественно открыт памятник погибшим землякам. Имена их высечены на стелах памятника. 66 земляков-доронинцев воз­вратились домой с наградами на груди, с ранами и увечья­ми, сопровождавшими их всю жизнь.

В 1946 в с. Доронинском открылась МТС. Директором был М.П. Сараев.

Трактора и сельхозмашины арендова­лись в николаевской МТС. «С 1 июня 1947 г. строится новое здание электростан­ции Доронинской МТС, а 07.11.47 г. новая электростанция даст ток для села» из газе­ты «Ингодинский колхозник» от 20 июля 1947 г. (Заметка секретаря парткома МТС П. Воложанина.)

А.А. Носырев привез в колхоз локомо­биль — «паровуху». Его установили (на се­годняшней Луговой улице) и дали свет в дома. Работали там Сумароков М.В., затем — Старчиков Д.А. В 1952 году в селе появилось радио.

До 1952 г. экономически слабые колхозы не имели возможности ежемесячно аван­сировать колхозников. Зарплата выдавалась 1 раз в год и составляла 11 коп. за трудо­день, когда коробка спичек стоила 12 коп. В 1957 году рядовым колхозникам выдавали по 49 коп. за трудодень, трактористам — по 62 коп.

После 1957 года зарплата ежегодно увеличивалась. МТС в 1958 г. закрыли, а все машины были переданы в колхозы.

В 1958 г. провели укрупнение колхозов. Колхоз им. Кирова (с. Аблатукан), колхоз им. Бесконечникова (с. Горекацан), колхоз им. Горького (с. Горека и с. Шехолан), колхоз им. братьев Сущих и Бургуловых (с. Доронинское) объединили в один колхоз, который получил название «Заветы Ильича». Председателем был выбран Власьев-ский Д.О. Уже в 1960 г. колхоз отказался от трудодней и перешел на денежную оплату труда. В 1965 г. колхоз насчитывал КРС — 4500 голов, в том числе коров — 1300 го­лов, овец — 22 800 голов, из них овцематок — 13 000 голов. Доход колхоза «Заветы Ильича» составлял 1 800 000 руб. Построено было 6 кошар, 3 телятника, 4 коровника, 3 гаража, МТМ, больница, 2 детских сада, 2 клуба, 4 школы, ДК, в котором имелась картинная галерея. Работал свой кирпичный завод. С 1957 по 1965 годы колхоз приоб­рел 32 новых комбайна. 1959 году открылся детский сад. Заведующими в нем работали: Зырянова А.А., Правилова Л.Н., Носырева Г.Г., Проничкина О.И.

В школах обучались 493 ученика. В 1967 г. в селе было 375 хозяйств и 1660 жителей. В 1970 г. колхоз «Заветы Ильича» был разукрупнен и разделился на 2 хозяйства. В с. Доронинском образовался колхоз им. братьев Сущих и Бургуловых, сюда же входи­ло с. Аблатукан. В хозяйстве было: 2549 голов КРС, из них 801 корова, 13 685 овец, в том числе 7171 овцематка, 208 лошадей. В 1989 году под зерновые было занято 6000 га земли. Собрано зерна — 76 575 центнеров, урожайность составила — 12,7 центнера с гектара. В колхозе было 3308 голов КРС, в том числе 801 голова КРС, 12 178 голов овец, из них 6708 — овцематок. Колхозников, занятых на различных рабо­тах, было 468 человек: доярок — 51, чаба­нов — 39, шоферов — 45, механизаторов — 92, телятниц — 7, скотников-пастухов — 30, управленческий аппарат — 51.

В колхозе было 3 МТФ, 1 откормочная ферма, 16 овцеводческих бригад, МТМ, 2 зернотока, столярный цех, пилорама, 3 га­ража. Колхоз имел 71 трактор, 41 грузовую машину, 26 зерноуборочных комбайнов и др.

Односельчане гордятся своими ордено­носцами, среди них: Болдаков К.М. (орден Трудовой Славы 3 ст.), Выскубов Н.Н. (орден Трудовой Славы 3 ст.), Гамбое-ва Н.Г. (орден «Знак Почета», два орде­на Трудового Красного Знамени, орден Октябрьской революции), Замякина Н.Е. (орден Трудовой Славы 3 ст.), Конова­лов И.П. (орден «Знак Почета»), Кова­лев Д.А. (орден Октябрьской револю­ции), Лазебных В.И. (орден Трудовой Славы), Нечухаев Н.И. (орден «Знак Почета»), Нескоромных Н.Т. (орден Трудового Красного Знамени), Проничкина В.И. (орден Трудового Красного Знамени), Ромоненко В.Г. (орден Трудового Красного Знамени), Соловьев А.В. (орден «Знак Почета»), Сущих Г.Г. (орден Трудово­го Красного Знамени), Щелканов В.А. (орден «Знак Почета»).

В 1989 г. на строительство и ремонт было израсходовано 556 000 руб., за 5 лет колхо­зом было построено здание филиала Комплексного приемного пункта и трансагентства, 40 квартир для колхозников, дорога в 6 км, пристройка к МТМ и гаражу, телятники на МТФ № 1,2, 4, заготовительный пункт, пристройка к больнице и гараж для больницы, 3 кошары и дом животноводов на МТФ № 1. Заказан проект и построено новое здание больницы на 50 коек (остались отделочные работы, в 90-е перестроечные годы здание разобрано на кирпичи и вывезено внешним управляющим).

В 70-е годы в с. Доронинском был комплексный приемный пункт, где можно было заказать все что угодно, от платья до прически и фотографии. Позднее было два ком­плексных приемных пункта, где работали Прокопьева Н.Н., Никитина А.С.

В 1990 г. в селе было 402 двора, проживало 1179 человек. В школе обучалось 210 учащихся и работало 25 педагогов. ДК и сельский клуб, 2 библиотеки, музей, дет­ский сад «Светлячок» посещали 86 детей, ясли в с. Старо-Доронинском принимали 20 детей, 2 филиала КБО, трансагентство, 5 магазинов, киоск в Замайорах, отделение связи и сберкасса.

В 1965 и 1990 годах с. Доронинское отмечало свои юбилеи (по старым архив­ным данным, село образовано в 1740 г.).

Перестройка 90-х годов ХХ века внес­ла свои коррективы в жизнь села. В 2000 г. прекратил свое существование колхоз им. братьев Сущих и Бургуловых — главное производственное пред­приятие.

Сейчас в селе работают: 2 фельд­шерско-акушерских пункта, сельская администрация, ДК, музей, 2 библио­теки, школа, почта, 1 магазин райпо, 2 частных магазина, пожарная часть, ве­теринарный участок. Многие мужчины уезжают на заработки в другие регионы страны и края, а остальные живут лич­ным подсобным хозяйством.

Я знаю точно, что у моего села великая история. И так хочется узнать и рассказать о нем как можно больше. А также сохранить жизнь этому великому селу.

На сегодняшний день село в плачевном состоянии. Количество населения уменьшилось, работы в селе нет, молодежь и мужчины села уезжают на заработки в другие районы и города оставляя свои семьи и дома. Больницы закрыты, ближайщий медицинский пункт с. Улёты или с. Николаевское, а это несколько километров от села до с. Улёты 40 км, из -за этого высок риск смертности. Школа в 3 этажа не забита как раньше учениками, а переведена на 9 летнее обучение классы с учениками совмещены количество учащихся всего около 50 человек , один педагог преподает сразу несколько предметов. Детский сад в 2 этажа давно закрыт и в Старом Доронинске тоже. В 2011г. при Доронинской средней школе на 1 этаже открыт детский сад на данный момент его посещают 11 детей группа совмещенная. Почта сокращена до одного сотрудника для выдачи пенсии, приема почты и корреспонденции и сбора денег за свет у населения. ДК тоже сокращен. КБО закрыто, парикмахерских нет, производства нет. 1 библиотека и 1 музей пока продолжают свое существование. Пожарная часть тоже держится, но возникает вопрос сколько еще продержится моя деревня. Кто поможет ей выбраться из болота и снова воспрянуть, как птица Феникс из пепелища. Обращаюсь ко всем не равнодушным кто родился и вырос в этом селе, если есть возможность протяните своей Родине руку помощи и она Вам ответит тем же.

- 160 - 0 Nadia Tarasova (Malkova)
07.04.2016 08:00

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:

Добрый день, уважаемые организаторы сайта.

Мы ищем наших родственников в селе Дороненское. Мы потомки НЕЧУХАЕВА ДМИТРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА. Он наш продедушка.

(Улётовский район) Род. в 1879 г., с. Доронинское. Высел. в 1933 г. Дети: Алексей- 1903, Феофилакт(Филат)-1901, Дмитрий - 1905, Анна - 1907, невестки: Александра Ивановна - 1903, Екатерина Петровна - 1906, внуки. Валентина Алексеевна - 1921, Зинаида - 1924, Евдокия Феофилактовна - 1922, член семьи Алексей Иванович - 1903.

НЕЧУХАЕВА АННА ДМИТРИЕВНА 1907г.р. наша бабушка.

Мы очень надеемся что кто-то, прочитав наше сообщение, откликнится.

Анна Юрьевна

anna3gabriel@mail.ru

Анна Габриилиду
05.12.2017 10:50