село Брагино
ГлавнаяКрасноярский крайКурагинский районсело Брагино

История – село Брагино

Исследовательская работа «Кто были наши предки» Александра Ковалевского по истории основания сел, деревень и истории церквей Курагинского района Красноярского края.
Интерес к истории села Брагино у меня возник по причине, что в этом села жили родственники Берсеневы и Паначевы и основателем д. Брагина был крестьянин
с. Поташинского, Пермской губернии, откуда родом мои предки Берсеневы.

Населенный пункт д. Брагина основан в 1854 году на речке Терехтушка.
Дата основания Брагина указанная в «Список населенных мест Сибирского края» за 1926 год, 1860 год не точная. Ближайшим населенным пунктом д. Брагина была деревня Детлова в 8,5 верстах. Первыми поселенцами деревни были крестьяне Пермской губерний. Основателем деревни, по переселенческим документам, был Брагин Савва Кондратевич 1787 г.р., который в возрасте 66 лет с семьей 5 душ мужского пола в 1854 году переселился в Енисейскую губернию, Минусинский округ и поселился с сыном Иваном и его детьми Яковом, Федором и Киприяном на новом месте, речке Терехтушка.

Фотография копии Ревизской сказки (переписи) за 1850 год августа 27 дня Пермской губернии, Красноуфимского уезда, Поташинской волости, Поташинского сельского общества, о крестьянах

№109 Савва Кондратьевич Брагин.

В Ревизской сказки (переписи) за 1858 год марта 15 дня Пермской губернии, Красноуфимского уезда, Поташинской волости, с. Поташинское будет записано:
(109) Савва Кондратьев Брагин; семейство это в 5 душах перечислено в Енисейскую губернию в 1853 году (63); Саввин сын Иван (36); Ивановы сыновья Яков (16); Федор (7); Киприян (4).

Семья крестьянина Саввы Кондратьевича Брагина, всего 6 душ, выехали из с. Поташинского, Пермской губернии в 1853 году, прибыли в Енисейскую губернию, Минусинский округ на место поселения в 1854 году.

Брагин Лука Куприянович репрессирован, арестован 16.03.1931 года, осужден на 3 года лишения свободы. Житель г. Минусинска, ул. Городчанская, 24.

Брагин Ивойло Киприянович. Раскулачен и сослан с семьей в марте 1930 в Канский округ. После освобождения от ссылки поселились в пос. Ольховка Артемовского р-на. Ивойло работал шорником в лесзаге. Он подвергался аресту и осуждению в 1933.
В 1936 г. проживал с семьей в Можарской трудколонии. Арестован 11.07.1937. Приговорен 22.10.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН по обвинению в к.-р. агитации и клевете на советских руководителей. Расстрелян в Минусинске 30.10.1937 года.

Данные о семействе Брагиных, написанные на сайте: http://www.kurlib.ru/villages/bragino
«Межпоселенческая центральная библиотека Курагинского района»
Основатель села Киприян Иванович жил крепко, по тем временам богато. Держал и постоянных батраков, и сезонных работников. Брагин сеял по 80 десятин только пшеницы. Всего же его посевные площади составляли 110 десятин. У него была зерносушилка, конная молотилка, жнейка, маслобойка, сохи, бороны. Другие сельчане жили беднее. Поля пахали одноконной сохой, боронили бороной с деревянными зубьями. Хлеб жали серпами, обмолот производился вручную, цепом, а веяли с помощью лопаты на ветру. Брагин держал на озерах келью, где жили старцы. В деревне у него был свой маленький дом с собственными колоколами, куда собирались помолиться жители села и окрестных деревень. Воспоминания современников Брагина весьма противоречивы, кто-то вспоминал о нем как о человеке добром, кто говорил о нем как о деспоте.

Позже к семье Брагиных на речке Терехтушка стали подселяться другие Пермские крестьяне Гилевы, Голевы, Паначевы, Берсеневы и другие.

Изучая документы в архиве ГАКК г. Красночрска удалось выяснить обстоятельства с образованием новой деревни Брагина.
Первые Пермские переселенцы, подселявшиеся в заселение к семье Брагиных на ручке Терехта, входили в состав деревни Детловой Тесинской волости. Есть версия, что большая часть этих поселенцев были староверами. Это подтверждается, тем, что 1893 году крестьянин д. Детловой К. Брагин подавал прошение о разрешении провести в его доме молебню раскольникам.
В 1877 году октября 21 дня доверенный от крестьян д. Детловой Брагин подает прошение и ведет переписку с Енисейским губернским правлением об образовании новой деревни.
Подается прошение от крестьян Тесинской волости д. Детловой доверенным Киприяном Брагиным об отчислении его с доверителями от д. Детловой и образовании новой деревни.
Эта переписка велась с 21.10.1877 – 04.09.1889 годы. Количество листов в деле – 82.

Т.о. новый населенный пункт в Тесинской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии д. Брагина официально была заведена до 1889 года. Уже в сведениях о причислении переселенцев на 10 июня 1892 года будет указана деревня Брагина.

Деревня Брагина на карте 1889 года

Самые ранние данные о деревне Брагина и его жителях найдены в списках репрессированных жителей д. Брагина, Енисейской губернии, Минусинского округа, Тесинской волости.

1. Гилев Федор Тимофеевич. 1863 г.р. Уроженец и житель с. Брагино Курагинского р-на, крестьянин, единоличник. Кулак-лишенец с 1929 г. Отбывал по суду принудработы. Затем раскулачен и выслан с семьей в 1931 г. на спецпоселение. Проживал и работал на прииске Тарбатка Артемовского р-на. Арестован 27.10.1933 по делу Цветкова Ф.Ф. (26 чел.). Особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК 11.12.1933 зачтен в качестве наказания срок предварительного заключения. Реабилитирован ПКК, нп 13/ 4556-89. (П-15414). Из протокола собрания группы бедноты 3.04.1931: «(… (Гилев) агитирует систематически против коллективизации, пропагандирует идеи евангелистов, политически неблагонадежный, сыновья (двое) сидят в ГПУ за организацию контрреволюции»
2. Голев Федор Никифорович. 1863 г.р. Уроженец с. Брагино Курагинского р-на КК. Промысловик охотник и рыбак на 30-х озерах, житель д. Черемшанка Курагинского р-на КК. В 1933 выслан. В 1937 арестован, осужден на 10 лет. Умер в лагере. В 1956 реабилитирован крайсудом КК. Мартиролог Красноярского Мемориала.
3. Бехтерев Семен Васильевич. 1868 г.р. Уроженец и житель с. Брагино Курагинского р-на, крестьянин, бывший красный партизан, инвалид. Имущество распродано в 1930 г. по пятикратке за несдачу хлебных излишков. Лишен изб прав в апреле 1931 г. по ст. 15 а и выслан с семьей на Артемовский рудник. Работал на сельхозбазе рудника, на бывшей мельнице Пашенных, затем переведены в строящийся пос. 7-ой км. Жили в бараке, завели огород, сажали картошку, так что сильно не голодовали.

Даты их рождения подтверждают, что населенный пункт Брагина был основан до 1863 года.

По сведениям, составленным Тесинским волостным правлением 26 июня 1892 года о числе наличных душ мужского пола состоящих на причислении в д. Брагиной.
1. Государственных крестьян – 201.
2. Солдат – 2.
3. Поселенцев – 14.
ИТОГО – 217 душ.
На сентябрь месяц 1892 года по д. Брагина не причислено
Всего душ
Мужчин – 4.
Женщин – 6.
Несовершеннолетних детей
Мужчин – 3.
Женщин – 1.

Данные Всероссийской переписи 1893 года
Енисейская губерния, Минусинский округ, Тесинская волость.
Название населённого места – № 1371 деревня Брагина
Количество земли в пользовании селений – 903 десятин
Число дворов крестьянских – 84.
Хозяйств – 150.
Число наличных душ
Мужчин – 374.
Женщин – 356.
Итого – 730.

Населенный пункт д. Брагина, Тесинская волость на карте 1893 года.

До открытия Детловского Петропавловского прихода жители д. Брагина обращались в Кнышинский приход с 1888 года, а еще раньше в Шалаболинский приход.

Шалаболинский Троицкий приход открыт 1852 году.
Кнышинский приход открыт 1888 году выделением из Шалаболинского.
Детловский Петропавловский приход открыт в 1894 году, выделением из Шалаболинского.
Метрические книги ДЕТЛОВСКАЯ ПЕТРО-ПАВЛОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ. 1894 - 1912 гг., 6 ед. хр., в приходе село Детловское, деревня Брагина (Терехта) находятся в Минусинском архиве Ф - 132.

На фотографии данные о приходt за 1916 год/

Другие ранние данные о деревне Брагино можно найти в Метрических книгах Шалаболинского Троицкого прихода. Приход открыт в 1852 году: выдвинулся из Курагинского прихода и частью из Кавказского. Название своё село Шалаболино получило от протекающей у села речки Шалаболки. Сначала приход выдвигался в состав села Шалаболинского и деревень: Курганчиковой, Дътловой, Кнышинской и Пойловской, с прилегающими заимками.
Исследованы были Метрические книги Шалаболинской церкви за 8 лет с 1860-1867 годы, хранящиеся в архиве г. Красноярска ГАКК.
Записей по населенному пункту Брагина (Терехта) не обнаружено.
Метрические книги Шалаболинской церкви, хранящиеся в Минусинском архиве, не исследованы. Фонд 29 (1873 – 1912 годы).

Воевали в годы Первой Мировой войны 1914-1918 годы из деревни Брагина.

Потеев Ефим Софронович ранен/контужен, Выбыл: 6 отряд Красного Креста, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., Брагина, Место службы: 330-й пехотный Златоустовский полк, рядовой, Дата события: 31.05.1916
Гавряев Лазарь Иванович ранен/контужен, Выбыл: п. Пугачева, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., Брагина, Место службы: 14-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 20.07.1915
Бехтерев Яков Малофеевич (Малафеевич) пропал без вести, Выбыл: д. Свиняри, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., Брагина, Место службы: 15-й Сибирский стрелковый полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 23.02.1915
Ломкин Иван Федорович убит, Выбыл: 27.11.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк, рядовой
Двайнишников (Двойнишников) Елизар Матвеевич ранен/контужен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 309-й пехотный Овручский полк, рядовой, Дата события: 26.01.1916
Гапаненко Захар Иванович ранен/контужен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 206-й пехотный Сальянский полк, ефрейтор, Дата события: 27.11.1914
Ларен (Ларин) Василий Прокофьевич болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 20-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 25.05.1917
Шаров Авраам Кириллович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 129-й тыловой этап, рядовой, Дата события: 12.06.1917
Прыгунов Федор Евграфович пропал без вести, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 85-й пехотный Выборгский полк, рядовой, Дата события: 19.02.1915
Слюсарев Еремей Григорьевич пропал без вести, Выбыл: д. Закржувек, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 184-й пехотный Варшавский полк, рядовой, Дата события: 21.06.1915
Гонтаренко Иван Петрович оставлен на поле боя, Выбыл: под д. Юзефово, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 1-я батарея 8-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, канонир, Дата события: 19.09.1914
Кузнецов Василий Леонтьевич убит, Выбыл: 25.07.1915, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 164-й пехотный Закатальский полк, рядовой
Кузнецов Василий Леонтьевич ранен/контужен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 164-й пехотный Закатальский полк, рядовой, Дата события: 25.07.1915
Кузнецов Ефим Андреевич ранен/контужен, Выбыл: г.дв. Боржимов, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 11-й Сибирский стрелковый полк, ратник, Дата события: 19.04.1915
Бехтерев Иван Малофеев. ранен/контужен, Выбыл: дивизионный лазарет 41 пехотной дивизии, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 164-й пехотный Закатальский полк, рядовой, Дата события: 10.12.1914
Шаров Лука Корнеевич болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 332-й пехотный Обоянский полк, рядовой, Дата события: 05.07.1916
Мордвинков Тихон Александрович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 12-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 20.06.1915
Хамин Архип Максимович ранен/контужен, Выбыл: 23.05.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 6-й Заамурский полк, рядовой, Дата события: 06.05.1916
Воронов Иван Игнатьевич Выбыл: 423 запасн. госп., Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 131-й пехотный Тираспольский полк, рядовой
Пенегин Стефан Николаевич ранен/контужен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 206-й пехотный Сальянский полк, ефрейтор, Дата события: 04.03.1915
Порачевский Алексей Алексеевич болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 293-й пехотный Ижорский полк, рядовой, Дата события: 11.12.1917
Дюдяев Каленик Акимович Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 29-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 26.02.1917
Дюдяев (Дкодяев) Григорий Артемьевич болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 734-й пехотный Прешканский полк, рядовой, Дата события: 30.08.1917
Непомнящий Куприян Степанович ранен/контужен, Выбыл: 24.12.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 12-й особый пехотный полк, рядовой, Дата события: 05.01.1917
Гавряев Лазарь Иванович ранен/контужен, Выбыл: 19.07.1915, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 14-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 09.08.1915
Шаров Лука Михайлович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 20-й Сибирский стрелковый полк, ефрейтор, Дата события: 11.04.1917
Сергаматов Василий Антонович ранен/контужен, Выбыл: 02.10.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 171-й пехотный Кобринский полк, рядовой, Дата события: 15.10.1916
Кузнецов Василий Львович ранен/контужен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагина, Место службы: 164-й пехотный Закатальский полк, рядовой, Дата события: 30.07.1915
Беляев Филипп Иванович ранен/контужен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брачина, Место службы: 9-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 24.06.1915
Гарбаненко Марк Александрович ранен/контужен, Выбыл: 01.04.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Паначевская вол., д. Брагита, Место службы: 29-й пехотный Черниговский полк, рядовой, Дата события: 17.06.1916 г.

Енисейская губерния, Минусинский уезд, Паначевская волость.
Составлены по данным Всероссийской сельско-хозяйственной и городской
переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 гг.
Деревня № 1195 Брагина (Терехта) в деревне школа и общество потребителей.
Число наличных хозяйств
Старожильческих – 157.
Переселенческих – 30.
Приписанных к обществу – 179
Посторонних – 8.
Численность населения Взрослого: мужчин – 605, трудоспособных – 243. Женщин – 604.
Посторонних. Взрослого: мужчин – 17, трудоспособных – 6. Женщин – 27.
Всего население – 1253.
Наличие скота в селении
Лошадей – 926, рабочих – 684, жеребят до года – 103.
Крупнорогатого скота – 1491, дойных коров – 631, телят до года – 356.
Овец и коз – 3507, свиней и поросят – 383.
Число хозяйств без пашни – 14.
Под посевами – 976,9 дес.
Озимой ржи – 353,5 дес.
Ярицы – 102,5 дес.
Овса – 535,1 дес.
Всех прочих культур – 351,5 дес.
Площадь пара – 1312,6 дес.
Площадь выкашиваемых покосов – 2195 дес.

Населенный пункт д. Брагина, Паначевская волость на карте 1917 года.

Список Населенных пунктов Енисейской губернии, Минусинского уезда на 1 июля 1924 года. Село Брагино. Брагинский сельсовет.
Население - 1449 жителя (699 муж, 750 женщин).
В состав сельсовета входит д. Новая-Сужь
Население - 200 жителя (96 муж, 104 женщин).

Из списков населённых мест Сибирского края, Минусинский округа, Курагинский района
1926 год. Населенный пункт. Деревня Брагина.
В деревне есть сельский совет, школа, общество кредитов.
Население - 1375 жителя (659 мужчин, 716 женщин).
Число хозяйств - 249.

Период коллективизации сельского хозяйства в селе Брагино был отмечен созданием сразу трех колхозов. В 1929 году часть жителей села организовали ТОЗ «Хлебороб» (Товарищество по совместной обработке земли), куда записалась деревенская беднота. Председателем колхоза был Сергоманов Федор Антонович, счетоводом Елисеев Филипп Алексеевич.
В 1930-31 годах были образованы еще два колхоза - «Красная Терехта» и «Красная Сосновка», куда вошли остальные жители села.
В 1933 году все три колхоза объединились. Колхоз остался под названием «Красная Терехта», так как колхозы с названиями «Хлебороб» и «Красная Сосновка» в районе уже были.
В колхоз входили три деревни: Сосновка, Калинчики, Брагино. Председателем объединенного колхоза был Беляев Осип Иванович. Этот колхоз просуществовал до 1952 года.

На 2020 год в селе работают бюджетные организации: школа, ФАП, детский сад, ДК, библиотека, администрация сельсовета, ЖКХ.
Численность населения с. Брагино на 01.01.2019 года - 664 человека.

- 103 - 0 sante
08.09.2020 03:44

Пользователи, связанные с н.п. село Брагино

Окладные поселенцы д. Шалаболиной 1830-1850 годы