село Болотниково
ГлавнаяПензенская областьЛунинский районсело Болотниково

История – село Болотниково

Научно-исследовательская работа «Село моё родное»
Работа подготовлена членами кружка «Школьныймузей»

Руководитель: Игошина Татьяна Викторовна

Сайт школы с. Болотниково http://bolotnikovo.ucoz.ru

Село Болотниково на карте 19 века

Болотниково (Покровское), русское село, центр сельсовета, в 16 км к западу от Лунино.

На 1.1.2004 – 147 хозяйств, 455 жителей. Основано не позднее 1710 года. В отказной книге 1681 года на месте села упоминается земля Ф.И. Болотникова, отказанная ему в 1677 году.
В августе 1717 года выжжена во время «большого кубанского погрома».
В 1723 – д. Болотниково Шукшинского стана Пензенского уезда, помещиками показаны Яков Иванович и Илья Матвеевич Зиновьевы, у них соответственно 38 и 37 ревизских душ (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр.2537, л.94 об.-97). В 1747 году за подпрапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка Яковом Ивановичем Зиновьевым (79), Василием, Иваном, Степаном и Данилой Ильичами Зиновьевыми (119), лакеем двора Ее императорского величества Нилом Зиновьевым (2), всего 200 ревизских душ (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2540, лл. 362 об.-373).
В 1762 г. к ним добавились: вдова Якова Ивановича Зиновьева Настасья Васильевна – 54 крестьянина, Степан Ильич Зиновьев – 175 крестьян. С 1780 года в составе Мокшанского уезда.
В 1785 году показано за Лаврентием Петровичем Мухановым (85 ревизских душ с крестьянами села Усть-Шукша и другими), Михаилом Ивановичем Зиновьевым (152 души с крестьянами села Усть-Шукша), Василием Яковлевичем Слепцовым (11 душ).
В 1795 в селе Покровском, Болотниково тож, помещиков Пелагеи Степановны Мухановой, Матрены Ивановны Кадышевой и других 121 двор крестьян, имелся сад.
В 1877 – в составе Маровской волости, 67 дворов, деревянная Покровская церковь (построена в 1847 году), постоялый двор.
В 1896 году работала земская школа.
В 1902 году при селе находились землевладения дворян Аллагулова, Юкагирова, Шорохова и Кадышева (140 дес.), а также Аллагуловых Николая Семеновича (14 дес.) и Павла Семеновича (14 дес.).
В 1926 году – центр Болотниковского сельсовета Пензенского уезда.
В 1955 – центр Болотниковского сельсовета Лунинского района, центральная усадьба колхоза имени 8 Марта.
В 1980-е годы – центральная усадьба совхоза «Северный».
В 1986 году, в результате взрыва на Чернобыльской АЭС, территория села оказалась зараженной радиацией. Численность населения: в 1710 – 47, 1717 – 36, 1723 – около 150, 1747 – около 400,
1762 – 802, 1795 – 683, 1864 – 596, 1877 – 528, 1897 – 632, 1926 – 853, 1930 – 906,
1959 – 423, 1979 – 377, 1989 – 398, 1996 – 421 житель».[1]

Эти сведения нам дополнили материалы архивов. Российский государственный архив древних актов сообщает: «Подробное описание села Покровское тоже имеется в «Экономических примечаниях к планам Генерального межевания» (конец XVIII –начало XIX веков) Мокшанского уезда. На момент их составления село принадлежало 7-м помещикам, в нём было 2 церкви – Покрова Пресвятой Богородицы (от которой происходит второе название) и Архангела Михаила, 4 деревянных барских дома, 121 двор, 316 жителей мужского пола и 400 женского пола».

В Российском государственном историческом архиве в фонде Центрального статистического комитета в вопросных листах населённых мест Российской империи от 23 декабря 1896 года записано: с. Болотниково Маровской волости Мокшанского уезда Пензенской губернии находится на земле Болотниковского сельского общества при реке Шукше. В селе две церкви, одна – каменная, другая – деревянная, два общественных магазина, 1 молочная, 1 винная лавка, ярмарок в селе не бывает. (Ф. 1290, оп. 11, д. 1585, л. 56.)

По переписным листам Первой всеобщей переписи населения Российской империи в селе Болотниково жителей: мужчин – 261, женщин – 309, подписал вопросный лист священник Алексей Быстров. (Ф. 1290, оп. 1, д. 1584, лл. 152-153.)

В справочнике «Населённых мест Российской империи. Пензенская губерния» на 1864 год с. Болотниково (Покровское) Мокшанского уезда находится в 26 верстах от города Мокшана, 58 дворов, 1 церковь училище, жителей: 287 мужчин, 308 женщин.

В материалах Государственного архива Пензенской области были обнаружены интересные сведения о знатном роде села Зиновьевых, потомки которых и сейчас проживают в селе.

Церковь Покрова Божьей Матери

Рассказ о селе неотделим от рассказа о сельской церкви. Ведь церковное наименование не только указывало на престольный праздник в селе, но и имело административный смысл, если есть церковь, значит – это село, если нет – то деревня.

Материалы о церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Болотниково были собраны из различных источников. Это и материалы Государственного архива Пензенской области, и данные сайта «Пенза Православная». Большое разнообразие ценных материалов с использованием различных документов предоставил в своей книге Е.Белохвостиков.

В с. Болотниково (Покровское тоже) документы фиксируют деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, построенную в 1740 году. К 1841 году были построены приделы: в левой стороне - во имя Архистратига Михаила, в правой – во имя царицы Александры. Покровская церковь построена и освящена в 1741 году тщанием господина подпоручика Якова Зиновьева, а приделы вновь построены усердием помещика Владимира Муханова в 1846 году с правой стороны, а с левой в 1841 году усердием помещика Дмитрия Зиновьева.

Каменная Покровская церковь, как отмечают документы, «в свое время по праву считалась одной из самых благолепных в районе. Строилась она не одно десятилетие: с 1866 по 1900 годы. Она была выстроена «тщанием прихожан» и на добровольные /деньги/ пожертвования. Престола было два: во имя Покрова Пресвятой Богородицы и Святителя и Чудотворца Николая и царицы Александры. На колокольне было 5 медных колоколов общим весом 2361 кг. В церковной библиотеке насчитывалось 6 книг Священного Писания, 36 богословских, 50 номеров «Церковного вестника». Внутри храм был украшен росписями в академическом стиле и алебастровой лепниной.

С первых же лет советской власти готовилось закрытие церкви. В 1918 и в 1924 годах ее имущество описывалось. С 1929 года По­кровская церковь бездействовала, а в 1932-м была закрыта и передана под колхозное зернохранилище.

31 июля 1937 года на общем собрании колхозников был поставлен вопрос об официальном закрытии церкви под пред­логом устройства в ней клуба соцкультуры им. 20-летия Октября. Из присутствовавших 618 человек 352 выступили за клуб.

Но с клу­бом сельсовет почему-то не очень торопился, и в церкви так и остался склад. Позднее для него было построено новое здание, а Покровская церковь так и осталась стоять пустой…

После долгих лет запустения храм вновь открылся в 2004 году. Сначала силами будущих прихожан были расчищены помещения церкви. А с 2006 года началась ее реконструкция: был проведен ремонт, построен новый купол, а летом 2007 года состоялось освящение креста. В настоящее время церковь действующая, в ней проводятся различные богослужения.

Жизнь села сегодня

Жизнь все время движется вперед. По данным сельской администрации, на сегодняшний момент в селе зарегистрировано 507 жителей (2012 г.).

Поменялся внешний вид села. Сейчас в Болотниково имеются: библиотека, где можно интересно провести свой досуг, фельдшерско-акушерский пункт, где работает фельдшер, хорошо знающий свое дело, магазины, где можно приобрести разнообразный товар, почта, оборудованная интернетом. На территории села находится Администрация Болотниковского сельского совета, центральная усадьба СПК «Северный», который назван одним из «наиболее значимых сельскохозяйственных предприятий в районе» [i], несколько кооперативов.
В центре села находится памятник односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны, открытый 9 мая 1985 г. Наша школа ухаживает за ним. Каждый год 9 мая все жители собираются на митинг, чтобы почтить память этих людей.
Особое внимание мне хочется уделить школе, в которой я учусь:
В феврале 1996 года введено в эксплуатацию новое типовое здание школы, рассчитанное на 162 учащихся.
Строительство школы было начато в 1992 году силами совхоза «Северный», подрядчиком явилось Лунинское ПМК-2. Затем, из-за отсутствия средств, строительство прекратилось и было продолжено в апреле 1995 года подрядной организацией «Белинскстрой», руководителем которой являлся Суетин Алексей Иванович.
На то время стоимость школы вместе с оборудованием составила 4,5 млрд. рублей. Из них более 300 млн. рублей затратил совхоз.
Большая роль в строительстве школы принадлежит директору СПК «Северный» Грунину Александру Борисовичу, Юрову Федору Сергеевичу, работавшему в то время главой районной администрации.
15 февраля 1996 г. школа приняла первых своих учащихся.
По проекту в школе имеется спортивный зал, столовая, актовый зал, библиотека, медицинский кабинет, учебные кабинеты, радиоузел, мастерские.
В 2007 году в рамках реализации национального проекта «Образование» школой было получено из федерального бюджета учебно-наглядное пособие для кабинета биологии. Компьютерный класс пополнился еще одним компьютером и был подключен к Интернету.
Сейчас в нашей школе оборудован лингафонный кабинет, в котором учащиеся получают возможность слушать «живую» речь на иностранном языке, работает много кружков, проводятся интереснейшие мероприятия. Все школьные события освещаются в нашей газете «Школьная жизнь» и на сайте школы. В 2000 г. открыт школьный музей, материалы которого постоянно пополняются, и в котором мы с радостью поделимся собранной во время подготовки этой работы информацией.
Здесь под руководством директора школы Груниной М.М. работают замечательные, чуткие, добрые учителя, которые дают нам знания. Они учат нас помнить прошлое, беречь настоящее и с надеждой смотреть в будущее нашего села. Пусть процветает моя малая родина – село Болотниково!

Официальный портал Правительства Пензенской области. - ( http://archive.pnzreg.ru/ ).

[1] Весь Пензенский край. Историческая топография Пензенской области. Сост. Полубояров М.С. 2007- 2012 годы. – www.suslony.ru

- 108 - 0 sante
08.02.2021 10:32

Пользователи, связанные с н.п. село Болотниково