ГлавнаяАлтайский крайСлавгородский районсело Знаменка

История – село Знаменка

В Ойконимическом словаре Алтая Л. Дмитриевой о селе Знаменка говориться следующее: село было образовано как заселок Знеменский. Название, в отличие от подобных названий начала ХХ века, не является идеологическим. В основе ойконима - антропоним: "Павел Знаменский и Дмитрий Павлович Знаменский" (Барнаул, 2001.-С.110)

В книге В.А. Липинской "Русское население Алтайского края. Народные традиции в материальной культуре. ХVIII-ХХ вв."(Москва, 1987.-С.50) описывается история основания Знаменки: "Село было основано сибиряками-старожилами (1888 г.), названо по фамилии первопоселенца: "Фамилии Знаменских сохраняются до сих пор. В 1908-1910 гг. село начало заселяться российскими переселенцами. Новоселы, приехавшие из Херсонской губернии, построили Херсонскую улицу, из Екатеринославской губернии поселились за речкой (сейчас ул. Калинина), улица Стояновщина называлась по уличному прозвищу того, кто поселился, ул. Баскавская - по роще (красивая - баская), с Чарычина приехали - появилась улица Чарычинская. Потом разделяться стали, расселяться. Уже после революции появилась улица Невенченовка (сейчас Восточная)". Село раскинулось на большой площади. Старая часть его лежит в излучине реки, имеющей длинные заливы. От нее расходятся радиусами улицы по обоим берегам реки. Общая форма планировки радиально-кольцевая.

В Списке населенных мест Томской губернии за 1911 год говорится, что село Знаменское Знаменской волости расположено по обеим сторонам Гилева Лога, впадающего в озеро Горькое. В селе 940 дворов, число наличных душ мужского пола - 1830, женского пола - 1614. Имеется: церковь, хлебозапасный магазин, школа грамоты, 2 маслодельных завода, 1 паровая мукомольная мельница, 2 ярмарки, 1 еженедельный базар, 6 торговых лавок, 1 землед. склад.

Согласно Списку населенных мест Сибирского края в селе Знаменское 715 хозяйств, число жителей мужского пола - 2046, женского пола - 1720. В селе имеется РИК, сельский совет, изба-читальня, лавка, школа малограмотных, маслозавод, кредитное товарищество, лечебный пункт.

Можно проследить следующие изменения административно-территориальной принадлежность села Знаменка:

- Знаменская в., Славгородский у., Алтайская губ. - с 04.08.20 (Пост. Сибревкома от 04.08.20);

- Знаменская в., Славгородский у., Омская губ. - с 17.01.21 (Пост. ВЦИК от 17.01.21);

- Знаменский р-н, Славгородский у. - с 24.09.24 (Пост. Сибревкома от 24.09.24);

- Знаменский р-н, Славгородский о., Сибирский кр. - с 25. 05.25 (Пост. ВЦИК от 25.05.25);

- Знаменский р-н, Западно-Сибирский кр. - с 30.07.30 (Пост. ВЦИК от 30.07.30);

- Хабарский р-н - с 10.12.32 (Пост. ВЦИК от 10. 12.32);

- Знаменский р-н - с 23.02.35 (Пост. През-ЗС КИК № 221 от 23.02.35);

- Знаменский р-н, Алтайский кр. - с 28.09.37 (Пост. ЦИК СССР от 28.09.37);

- Хабарский сельский р-н - с 01.02.63 (Указ През. ВС РСФСР от 01.02.63);

- Славгородский р-н - с 14.01.65 (Реш. АКИК № 13 от 14.01.65). (Справочник административно-территориальных изменений на Алтае, 1917-1980.- Барнаул, 1987.- с.104)

В 1963 году был образован Хабарский район с центром в с. Хабары, вероятно, именно в это время село Знаменка перестало быть районным центром.

- 157 - 0 prulyuda@rambler.ru
06.07.2019 23:35

Пользователи, связанные с н.п. село Знаменка