А у вас есть фото населенного пункта село Гусевка? Загрузите, пожалуйста!

Волгоградская область Ольховский район село Гусевка

ИСТОРИЯ, село Гусевка.

Время основания, исторические события, факты - село Гусевка Ольховский район Волгоградская область

Моя Родина село Карпунино Камышинского района, всего было 80 дворов. Мой отец Быков Геннадий Никитович родился в 1927 году. Его отец (мой дед) Никита Егорович из села Верёвкино (Верёвкины хутора) Родина старших сестёр и братьев отца Верёвкинj. В селе Карпунино пришлыми переселенцами была организована коммуна "Агрикультура", которая в 1934 году была реорганизована в колхоз им. Водопьянова. Летом 1934 года был организован агитационный прилёт в село Героя Советского Союза Водопьянова и Громова. Самолёт приземлился на околице села и мой отец (ему было семь лет) с гурьбой ребятишек бегали за этим самолётом. В сельском клубе была большая фотография - плакат Водопьянова. В селе был ещё один колхоз "Красный пахарь". Потом все близлежащие сёла (Средняя Камышинка, Лебяжье, Елхово, Карпунино, Грязнуха) объединили в один колхоз "Красный Октябрь". Мои родители работали в колхозе, за трудодни. Жилось не богато, как и всем, хорошим подспорьем было приусадебное хозяйство. Много работы было летом - один день год кормит. Канительным и хлопотным делом было заготовка кормов, сена. Все покосы были размежованы, Брали по два укоса - первый хороший, второй скудный. На колхозной тяге; кони и большая телега (рыдван) сено свозили и укладывались в скирды, сеновалы при дворе. Небольшим довеском кормов колхоз выделял ещё пару возов соломы, которую укладывали на крышу сараев. Если лето было засушливым, с кормами было туго. А если потом долгая зима и поздняя весна, кормов не хватало. Чтобы дотянуть молочных коров и до первой травки, приходилось их подвешивать на шлеях, чтобы не упали, а на корм шла солома с крыш сараев. После того как знаменитый "кукурузник" Хрущов привёз из-за бугра технологию заготовки кормов силосованием кукурузы животноводство дало кратный прирост - хватало и колхозу и колхозникам, даже ещё и оставалось. Село в 80 дворов выращивало как колхоз: гурт молочных коров - 100-120 голов. гурт мясного молодняка 100-120 голов. гурт телят 80-100 голов. два гурта овец по 1000-1200 голов. Помимо этого был гурт частного КРС 100-120 голов, овец до 800 голов, козы до 80 голов, Возникла проблема летних выпасов - пастбищ не хватало. В 1963 году электрифицировали село, всё от столбов и проводов по улице до выключателя и лампочки в дому за счёт государства. Если до этого самым богатым в селе считался Калякин - потому что у него денег много, то после этого считались самыми богатыми те у кого в дому есть радиола, телевизор, стиральная машина, холодильник, наконец абажур. Люди сразу научились жить по другому, зачистили в домах "сраные" углы, а в клуб ходили в брюках со стрелочкой и выглаженных сорочках, а мама моему отцу купила электробритву. Так то развивали производство и реализовались социальные проекты - солидно. теперь деревни умирают. Родины моего деда села Верёвкино уже нет, село Карпунино теперь пригород и никаких колхозов. Да! "новые песни придумала жизнь, не надо ребята о песне тужить. Не надо, не надо, не надо друзья - Гренада, Гренада, Гренада моя..." Хорошо - вспомнил и поделился с Вами на этом сайте. Пишите всё что помните... Пишите мне про село Верёвкино,Тетервятку. Быков Алекс - ag1111555@yandex.ru.

Aleksandr
04.01.2017 01:46
Поддержать автора

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ, Гость

Вход через uistoka.ru или социальные сети:

Сделаем бесплатно для вашей малой родины слайд-шоу!

Присоединяйтесь к нам в группы «У истока» в контакте и одноклассники, и узнавайте подробности.