ЖИТЕЛИ. Биографии жителей, поселок Каменка.

Записи о людях, которые живут, родились, бывали, любят этот родной край.

В посёлке Каменка проживали:

- Семья Костогорова Ивана Семеновича 1897г.р., супруга Феодосия Даниловна (Орлова) 1905 г.р., дети Надежда, Лида, Александра, Василий, Маруся, Егор и Виктор.

Мой дедушка Костогоров Иван Семёнович родился в 1897г.р., в посёлке Подгорном, родители дедушки, папа казак Костогоров Семён Никитич, а мама Ульяна Карповна. Дедушка участник ВОВ, воевал, красноармеец, автоматчик, 1-го отделения 2-й стрелковой роты, особого стрелкового батальона, 62-я бригада, Северо-Западный фронт, получил тяжёлые ранения, в последствии стал инвалидом, награждён медалью за боевые заслуги и орденом отечественной войны 2-й степени.

Мой дедушка Костогоров И.С., с 1944 по 1945 был управляющим в п.Каменка. В 1945 году арестован НКВД по ложному доносу, в ходе следствия оправдан.

- Семья Костогорова Егора Ивановича 1928 г.р., супруга Анна Ефимовна (Цацина) за свой труд дояркой награждена медалью 100 лет В.И.Ленину. Дети Николай и Татьяна.

- Семья Костогорова Виктора Ивановича, супруга Лидия Васильевна (Хованова), Лидия Васильевна была в нашей школе учительницей. Дети Сергей, Светлана, Галина.

- Семья Сазанова Василия Петровича 1922 г.р., примерно в 1945 годах приехал в Каменку с села Искра, был механизатором, создал семью, супруга (Костогорова) Мария Ивановна. Дети Пётр, Шура, Зоя, Александр. В ноябре 1941 году был призван в армию участник ВОВ награждён орденом и медалями.

- Семья Карпова Фёдора Николаевича 15.02.1918г.р., супруга (Костогорова) Александра Ивановна 05.12.1924 г.р., дети Пётр, Нина, Володя. Карпов Фёдор Николаевич участник ВОВ, после войны в Каменке был шофёром возил управляющего отделением. Дети Пётр, Нина, Владимир.

- Семья Костогорова Петра Александровича родился 12.07.1915 году, супруга Татьяна Даниловна (Орлова) 1920 г.р., дети Василий, Алла и Света. Костогоров Пётр Александрович в 1937 году по ложному доносу был арестован и выслан в ссылку в г.Губаха Пермский край, в 1941 году вернулся из ссылки в Каменку, Костогоров Пётр Александрович участник ВОВ, награждён медалями, в ноябре 1941 был призван Троицким РВК на войну, в 1944 году в связи с тяжелым ранением был комиссован,

- Семья Орлова Данилы Фадеевича, Орлова ( девичья фамилия Любушкина ) Елена Захаровна, приехали в Каменку в числе первых поселенцев с г. Оренбурга. Семья была самая большая в Каменке, у бабушки родилось 24 ребёнка, Феодосия, Анна, Пётр, Николай работал в Авиации погиб на Дальнем Востоке, Иван, Василий, Татьяна, - бабушка Елена Захаровна обладала даром лечения, как говорят была знахарем и очень помогала больным, за нею приезжали на лошадях запряжённых в бричку просили помочь, не взирая на погоду Елена Захаровна выезжала к больному, в соседние посёлки Подгорное, Осиповка, Кособродка, Искра, так же проводила омовение новорождённых детей и она отпевала усопших, в виду того что в селе Подгорное церковь была разрушена и использовалась, как склад. - Сын Елены Захаровны, Орлов Иван Данилович участник ВОВ, старший сержант танкист, воевал в составе 345 танковой дивизии, погиб 28.07.1943 года в бою на Курской дуге, значится пропавшим без вести.

- Семья Орлова Петра Даниловича и Орловой ( девичья фамилия Прядкина ) Марии Васильевны проживали в Каменке у них родилось 5 детей; - Петр в Каменке работал землемером был грамотный и его направили в г.Челябинск на учёбу, учиться не захотел сбежал, за что посадили на 2 месяца, так и остался в последствии жить в Челябинске; - Николай выучился, работал на севере испытатель Автомобилей в последствии переехал и живёт г.Пласт; - Валентина вышла замуж супруг Сикорский Иван проживали в г. Пласт у них родились дети Виталий, Николай.

- Семья Любушкиной (Бородаева) Александры Кузьмовны, во время ВОВ у них сын был лётчиком истребителем, погиб в бою направив горящий истребитель в гущу военной техники фашистов. В доме, в горнице у бабушки Сани в рамке была фотография сына и похоронка. Во время ВОВ не вернулся и числится пропавшим без вести Заикин Михаил Николаевич 1917г.р.

- Журавлёв Егор Ефимович.

- Семья Пояркова Дмитрия Петровича, супруга Надежда Ефремовна (Журавлёва).

- Семья Цацина Ефима Прокопьевича родился в Каменке в 1912 г.р. Анастасии Сергеевны (Камынина) 1909 г.р., дети Рая, Пётр, Анна и Гриша. Во время ВОВ и последние годы своей жизни Ефим Прокофьевич работал объзщиком на полях.

- Мой дядя Цацин Иван Прокопьевич 1904 г.р. уроженец с.Каменка ушёл на фронт и пропал без вести в 1943 году. Семья Ивана Прокопьевича живёт г.Пласт.

- Семья Колтакова Ивана и Марии, дядя Иван орденоносец участник ВОВ, фамилия значится в списках оренбургских казаков, проживавших в п.Тарутино.

- Семья Мачнева, фамилия значится в списках оренбургских казаков, проживавших в п.Тарутино.

- Семья Подседова Ивана Семёновича 1895г.р., в гражданскую войну Иван Семёнович был командиром партизанского отряда, а также прошёл ВОВ, записан в книгу памяти героев ВОВ.

- Семья Фоменкова Тимофея. У них сын Фоменко Андрей Тимофеевич 1919 г.р. участник ВОВ, во время войны пропал без вести под г.Лида.

- Семья Ядришникова Ивана Михайловича 1900г.р. жена Ядришникова Анна М. Иван Михайлович участник ВОВ, во время войны пропал без вести.

- Семья Скрыпникова Михаила Ивановича 1913г.р. жена Скрыпникова Мария. Михаил Иванович участник ВОВ, во время войны пропал без вести.

- Семья Мурзина Василия Гавриловича, у них сын Мурзин Яков Васильевич участник ВОВ, во время войны пропал без вести.

- Семья Кувшинова Михаила, первый тракторист которому доверили трактор К-700, за свой труд награждён орденом Ленина.

- Семья Иванова Григория Максимовича, Григорий Максимович участник ВОВ.

- Семьи Елёвых.

- Семьи Коровиных.

- Семья Бурлуцких Александра Васильевича, жена (Данилова) Анастасия Дмитриевна, дети Валентина, Галина, Тамара. Бурлуцкий Александр Васильевич в гражданскую войну был командиром партизанского отряда в Каменке, а так же прошёл Великую отечественную войну, награждён медалями.

- Семья Кочелаевских.

- Семья Пацина Михаила Степановича, Михаил Степанович родился 11 ноября 1905 года, в Каменке до войны работал кладовщиком, участник ВОВ, вернувшись с войны работал пастухом.

- Семья Шевченко Василия Константиновича, Василий Константинович родился в п.Бело-Ключовка 15 февраля 1919 года, прошёл две войны 1939 году Халкин Гол, и Великую отечественную награждён медалями и орденом отечественной войны 2-й степени. Вернувшись с войны работал в Каменке трактористом.

- Семья Губарькова.

- Семья Трутенко Ивана Акимовича.

- Семья Гудникова.

- Семья Сорокина Михаила

- Семья Инжеваткина Ивана.

- Семья Артемьева.

- Семья Маканова Карым Макановича

- Семья Фазылбекова, Глава семейства многие годы был Управляющим в п. Каменка.

- Семья Ершова Пётра, удивительный был человек, защитник Брестской крепости, прошёл несколько концентрационных лагерей фашистов, совершил несколько побегов из лагерей, он освободился из концлагеря благодаря силам чешских и советских военнопленных и их организованному восстанию, после освобождения продолжил воевать, а победу встретил в г.Дрездене, что и спасло его от лагерей на Родине. Все односельчане помнят д. Петю, как замечательного человека, у него всегда с собою была солдатская фляжка с родниковою водою он возил её в трофейном мотоцикле, он купил мотоцикл в 1956 году, поскольку был хорошим механиком, мотоцикл он "холил и лелеял", поэтому он работал как часы до самых его последних дней, в 1979 году был передан его сыну по наследству.

hjlbyf1958
04.08.2020 16:24

Напишите о героях Великой Отечественной войны - поселок Каменка

Посмотрите базу сайта podvignaroda.ru Мы там нашли своего деда!
Поддержать автора

Посмотрите страницу "Жители" в соседних населенных пунктах:

Новости СМИ вашего родного края:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени Гостя, без регистрации. Вы не сможете получать уведомления об ответах.

Вход через uistoka.ru

Сделаем бесплатно для вашей малой родины слайд-шоу!

Присоединяйтесь к нам в группы «У истока» в контакте и одноклассники, и узнавайте подробности.