Здравствуйте, расскажите нам, что для вас значит поселок Каменка?

ИСТОРИЯ, поселок Каменка.

Время основания, исторические события, факты - поселок Каменка Троицкий район Челябинская область

Память о родном посёлке Каменка и земляках.

Автор Костогоров Николай Егорович.

- История, поселок Каменка основан в 1891, как выселок Каменский. Относился к станице Кособродской 3-го военного отдела Оренбурского Казачьего Войска. В 1895 за выселком - 89 душ мужского пола, закрепили 3605 десятин земли.

- В месте основания села Каменка по дороге от города Троицка, в строну села Черноречье, проходило войско Емельяна Пугачёва. Описывая события о крестьянской войне 1773-1775 годов, в 1833 году А.С. Пушкин проездом останавливался и в крепости Чернореченской.

- Старые люди говорили, есть поверье, что Е.Пугачёв, когда отступал спрятал своё богатство около п.Биткуево, которого уже нет.

- В 1891 году цесаревич Николай совершал путешествие во Владивосток, будущий император, принял участие в церемонии начала строительства Транссибирской магистрали. Затем Николай направился в Санкт-Петербург и путь его проходил через Челябинск и поселок Черноречье, где к его приезду был построен путевой дом для отдыха.

- В гражданскую войну через село Каменка проходило белогвардейское войско атамана Дутова.

- В 1900 году в нем было учтено 14 дворов 130 жителей. В 1929 году организован колхоз им. Томина. С 1951 года на территории Каменка располагалась бригада колхоза им. Ленина.

- С 1956 года, село Каменка стало 2-е отделение совхоза «Кособродский», с 1992 — стал посёлок Каменка 2-е отделение ООО «Целинное».

- Каменка, поселок. Относится к Кособродскому сельскому поселению Троицкий район. Расположен в западной части района, на берегу реки Уй. Рельеф — равнина (Зап.-Сиб. низм.); ближайшие высоты — 273 и 300м. Ландшафт — лесостепь. В окрестностях — редкие колки.

Каменка связана шоссейными дорогами с соседними населёнными пунктами. Расстояние до районного центра Троицк - 50 км, до центра пос. Целинный — 11 км, до села Подгорное - 5 км, до села Искра - 7 км.

Население - 124 чел. (в 1928 — 469, в 1971 — 335, в 1983 — 189, в 1995 — 174).

Название жителей: Коржаки

В посёлке Каменка основными видами деятельности в разные года было сельское хозяйство, сеяли пшеницу, подсолнечник, кукурузу, содержалось большое поголовье молочного скота, лошадей, была своя кузня, на реке Уй с 1897 по 1950 года работали 3 (три) водяные мельницы одна на второй речке (Котельничековый перекат, а вторая за ближними толкачами), там до настоящего времени на берегу лежат обломки каменных жерновов. Так же на реке Уй между п. Каменкой и п. Подгорное стояла Искровская водяная мельница. Урожаи зерна были большими, а мельницы славились качеством помола на всю округу.

В поселке имеются клуб, фельдшерско-акушерский пункт.

- Был свой автотракторный парк, зерноток, амбары для хранения зерна.

- Было несколько коровников (базы) в которых содержали молочных коров.

- Конюшня с лошадями.

- В посёлке имелся клуб в который привозили кинофильмы, киномехаником был Рогожин Пётр, проживал в селе Подгорное, один раз в неделю на бричке он привозил фильмы, в клубе на стене вешали белую простыню и всем селом смотрели кино.

В числе первых поселенцев была семья моего дедушки Костогорова Ивана Семёновича 1897 г.р., и его двоюродного брата Костогорова Петра Александровича 1915г.р., до 1930 года содержали большое дворовое хозяйство, на реке Уй у них была своя водяная мельница, так же имелись прииски. С началом коллективизации и создания колхоза им.Томина, Костогоров И.С., и Костогоров П.А., добровольно передали в колхоз всё своё имущество в том числе и мельницу. Мельница проработала до 1950 года, а с постройкой современной мельницы в колхозе Нижняя Санарка, пришло указание в посёлке Каменка мельницу разобрать, чтобы крестьяне с окрестных поселений возили зерно молоть в Нижнею Санарку, в результате сегодня от неё на берегу остались лишь расколотые жернова.

Постановлением Уральского облисполкома (от 3 янв. 1930) «О плане весенней сельскохозяйственной кампании 1930 года» в Челябинском округе предписывалось создать 80 крупных колхозов (К. подлежало 60% х-в), в Троицком — 30 (44%). В конце янв. 1930 Урал. обком партии разослал в округа секретную директиву о проведении в теч. февр. операции по ликвидации кулачества. Инструкцией предусматривалась конфискация скота, с.-х. орудий, всех средств пр-ва, жилых и нежилых строений, хлеба, домашних вещей и ценностей. Семьи из 3800 х-в подлежали переселению, в т. ч. по 1-й категории (высшая мера) — 700 семей («контрреволюционный кулацкий актив»), по 2-й категории (выселение в сев. регионы) — 2250 семей (богатые ку- лаки, оказывавшие пассивное сопротивление), по 3-й категории (расселение в пределах округа) — 850 семей.

Управляющим в Каменке с 1944 по 1945 года, был Костогоров Иван Семёнович.

Управляющим в Каменке с 1945 до 1950 года, был Бурлуцких Александр Васильевич.

Управляющим в Каменке с 1950 до 1960 года, был Капитунов Пётр Иванович.

В периоды с 1965 по 1967 года в посёлке был агрономом Костогоров Егор Иванович 1928 г.р.

Поярков Дмитрий Петрович, был основным кузнецом на кузнеце. Особое место занимало у жителей и детворы это на горе кузня, куда все приходили и наблюдали процесс кузнечного ремесла, а если разрешат то работали с мехами для горна или помогали ковать какое нибудь изделие.

В посёлке Каменка была школа 4 класса, в разные года учителями были Иван Осипович, Сафронов Владимир Григорьевич, Костогорова Лидия Васильевна, Лихватских Мадина Мавлюдовна (Дина Михайловна).

hjlbyf1958
15.12.2017 12:30
Поддержать автора

Имеются записи страницы "История" в населенных пунктах:

поселок Амамбайка поселок Бирюковский деревня Пьянково поселок Джабык деревня Горное