поселок Детлово
ГлавнаяКрасноярский крайКурагинский районпоселок Детлово

История – поселок Детлово

Исследовательская работа «Кто были наши предки» Александра Ковалевского по истории основания сел, деревень и истории церквей Курагинского района Красноярского края.
Интерес к истории села Детлово у меня возник по причине, что в этом села жили родственники Чухаревы, Сухановы и Паначевы.

Детлово - одно из самых старинных сёл Курагинского района, основано в 1775 году и названо по прозвищу одного из первых жителей.

Село Дятлово (Детлово) Курагинского района названо тал от имени разбойника, бывшего в каторге и здесь затем оставшегося т.к. разбойник этот имел прозвище Дятла.

Первыми поселенцами были сосланные из Ирбинского чугунно-плавильного завода.

Историческая справка

Енисейская губерния была образована в 1822 году. Она располагалась в бассейне реки Енисей и его притоков и имела протяженность около 3 тыс. км с юга на север.
В период образования губернии численность населения была очень мала. Более высокая плотность проживания была на ее юге. К нему относилась и территория нынешнего Курагинского района. Деревни, которых также было малое количество, располагались в основном по берегам рек. Местным населением, также малочисленным, были "тубинцы". Русские называли их "татарами".
В период образования губернии на территории будущего Курагинского района с 1737 года действовал Ирбинский железоделательный завод. Руду на нем добывали вручную, вывозили с места добычи на тачках и плавили в доменных печах. Печи были примитивные, работали на угле из березовых дров. Такой труд был очень тяжел. Завод по разным причинам периодически закрывался: трудности в вывозе продукции, нехватка рабочих рук и др.
Первыми рабочими завода были арестанты, которых насчитывалось около 300 человек ежегодно. Их стерегли около 40 человек охраны - солдат-рекрутов. Арестантов привозили на работу под конвоем из России и называли ссыльно-каторжными или каторжане. Для их учета им ставили клеймо на руке - буквы "СК".
От непосильного труда каторжане поднимали бунты. Солдаты и казаки усмиряли бунтовщиков плетьми. Наказанием также служило и приковывание каторжан к тачкам. Некоторым ссыльным удавалось бежать. Они селились в "татарских селениях". Также селились в них и каторжане, которые отработали свой срок каторги на заводе и не могли вернуться в Россию. Более сильные и здоровые из них женились на "татарках".

Более и менее быстро заселение территории, где находится с. Детлово началось, когда в конце XVIII века закрылись Лугавской медно-пловильный и Ирбинский железоделательный и чугунолитейный завод. После учреждения Енисейской губернии в 1822 году, правительство стало, водворяясь сюда ссыльных с 1829 года, устраивая их особыми колониями, или как их называли, «казенными поселениями». Так возникли Восточное, Тигрицкое, Дубенское, Сагайское, Ермаковское и Сабинское. С 1842 года этот опыт казенных поселений прекращен, и названия ссыльная колония обращены в крестьянские селения. В это же время сюда стали переселять штрафных солдат, с перечислением их в казаки, с целью усиления внутренней стражи. Одновременно, по почину правительства и на его средства, шло и вольное переселение, вызванное различными льготами; этим путем в период 1850-1867 годы образовано было 36 новых поселений (Адриха, Еленинское, Кныши, Кужебары, Шерестыкъ, Кындырлыкъ, Григорьева, Верхний Кебеж и другие) главным образом из крестьян Пермской и Вятской губерний, частью Орловской, Оренбурской и другими.

Существует легенда, что когда-то в селе остановился табор цыган. У местных жителей стали пропадать коровы и лошади. Обвиняя в этом цыган, они устроили самосуд и расправились с целым табором. Тела похоронили за оградой кладбища. Перед смертью одна из цыганок прокляла село и его жителей. Как поговаривают, часто по ночам можно слышать цыганские напевы, которые доносятся со стороны местного кладбища. А то, как проявляется это проклятие - можно судить по-разному. Местными жителями замечено, что в летнее время на горизонте появляется грозовая туча, как только она подходит к селу, ветер разрывает её и уносит по сторонам, а плодородные детловские поля остаются сухими. Кто знает, где тут правда, а где выдумки, но в былое время Детлово было очень зажиточным.

Самые ранние данные о деревне Детловой и его жителях найдены в Исповедных росписях Екатерининской церкви Ирбинского завода за 1792 год.
Крестьяне их домашние деревни Дедловой.
Данные с №63 - №85. 22 семейства.
№63. Евдоким Лазаревич Борзов 31 г., жена его Матрена Леонтьевна 29 л., дети их
Иван 6, Трифон 4 года.
№85 Иван Иванович Гусев 40 л., жена его Степанида 39 л.
Данных о жителях: Мужчин – 84. Женщин – 74. Всего – 158 душ.

Деревня Детлова на карте 1796 года.

Самые ранние данные о деревне Детловой и его жителях найдены в Исповедных росписях Екатерининской церкви Ирбинского завода за 1825 год.
Священник Иван Борисович Анциферов 23 г., жена его Мария Михайловна 18 лет.

Деревни Дътловой.
Данные с №201 - №236. 36 семейств.
№201. Василий Иванович Нечаев вдов 71 г., дети его Василий 39, Катерина 44 г.
№202. Федор Вохмин 28 л., жена его Орина 32, дети их Нил 9, Епистимея 13, Прасковья 7.
№203. Василий Нечаев 34 г., жена его Анна 44, дети их Варфоломей 15, Иван 3, Марья, Матрена.
№212. Еким Петрович Шуров 37 л., жена его Орина 36 л., дети их Панкрат 12, Анна 15 лет.
№236. Афанасий Катов 56 л., жена его Агафья 57 л.
Данных о жителях: Мужчин – 102. Женщин – 104. Всего – 206 душ.

Ранние данные о деревне Детлова и его жителях из Ревизской сказки № 8 Енисейской губернии, Минусинского округа, Тесинской волости, деревни Дътловой за 1834 год.

1.Семен Никифорович Панкратьев 36 л.
2.Нестер Семенович Панкратьев 15 л.
3.Федор Семенович Панкратьев 6 л.
4.Иван Никифорович Панкратьев 19 л.
5.Михаил Егорович Ясупов 36 л.
6.Иван Семенович Ясупов 39 л.
7.Александр Иванович Ясупов 8 л.
8.Василий Нечаев 79 л.
9.Николай Васильевич Нечаев 13 л.
10.Яков Федоров 59 г.
11.Кирилл Яковлевич Федоров 36 л.
12.Федор Кириллович Федоров 7 л.
13.Варфоломей Николаевич Нечаев 22 г.

14. Иван Васильевич Нечаев 13 л.
15. Иван Демидович Афанасьев 46 л.
16. Петр Иванович Афанасьев 25 л.
17. Моисей Петрович Афанасьев 6 л.
18. Василий Алексеев 49 л.
19. Прокоп Васильевич Алексеев 26 л.
20. Максим Семенович Иванов 22 г.
21. Карп Трофимович Ефимов 41 г.
22. Марк Васильевич Бородин 4 г.
23. Ефим Егоров 45 л.
24. Иван Ефимович Егоров 22 г.
25. Данило Иванович Ефимов 6 л.
26. Павел Дмитриевич Тихонов 29.
27. Василий Дмитриевич Тихонов 25 л.
28. Иван Степанов 40 л.
29. Осип Васильев 44 г.
30. Василий Григорьев 31 г.
31. Иван Антонов 38 л.
32. Егор Иванович Антонов 3 г.
33. Терентий Иванович Иванов 5 л.
34. И другие жители мужского пола, всех более 140 человек.

Ранние данные о деревне Детлова и его жителях из Ревизской сказки № 9 Енисейской губернии, Минусинского округа, Тесинской волости, деревни Дътловой

1850 года сентября 9 дня. Крестьяне деревни Дътловой.
Записано данных 64 пунктам.
Всего душ мужского пола – 166.
Всего душ женского пола – 208.
Всего население (крестьян, поселенцев и оседлых инородцев) – 374 человека.

1. Семен Никифорович Панкратьев 52 г., жена его Марианна Абрамовна 55 л., дети их Нестер 31, Федор 22.
2.Родной брат Панкратьев Иван Никифорович 35, его жена Марфа Ивановна 35 л. дети их.

Данные на окладных поселенцев из Ревизской сказки № 9 Енисейской губернии, Минусинского округа, Тесинской волости, деревни Дътловой 1850 года ноября 24 дня.

Записано данных по 26 пунктам.

По 8 ревизии 1834 года - Гаваль, Степанов, Андреенко, Варламов, Васильев, Иванов, Потапов, Писанюк, Сирота, Шакар, Григорьев, Баранов, Антонов, Юрченко.

Поступили после 8 ревизии (после 1834 г.) - Васильев, Бондаренко, Роянков, Мартынов, Григорьев, Бълых, Емельянов, Грачев, Сорокин, Титов, Панамаренко, Михальсон.
Всего душ мужского пола – 32.
Всего душ женского пола – 27.
Всего население (окладных) – 59 человек.

Данные на ссыльных из Ревизской сказки № 9 Енисейской губернии, Минусинского округа, Тесинской волости, деревни Дътловой 1850 года ноября 24 дня.
Записано данных 17 пунктам.
Проживают по фамилиям: Иван Колбин, Александр Васильев, Ян Конковский, Михайло Панамарев, Роман Герасимов.
Всего душ мужского пола – 5.
Всего население (ссыльных на лицо) – 7 человек.

Данные на льготных поселенцев из Ревизской сказки № 9 Енисейской губернии, Минусинского округа, Тесинской волости, деревни Дътловой 1850 года ноября 24 дня.
Записано данных 7 пунктам по фамилиям:
Поступили после 8 ревизии (после 1834 г.) - Пилипенко, Ерыгин, Попов, Эричъ, Кузнецов, Савва П., Осипов.
Всего душ мужского пола – 7.
Всего душ женского пола – 7.
Всего население (льготных поселенцев) – 14 человек.

Итого население д. Дътловой на конец 1950 года более 474 человека.

Ранние данные в документе «Список населённых мест Енисейской губернии по сведениям 1859 года» Санктпетербург 1864 г.
Списки населённых мест за 1859 год Енисейской губернии Минусинского округа 2-й участок. Населённое место №902 - деревня (казённая) Детлова
На почтовом тракте от Минусинска к г. Ачинску по правой стороне тракта.
Положение – при речке Шушъ
Расстояние от окружного города Минусинска (вёрст) – 79.
Расстояние от участковой квартиры с. Тесинское (вёрст) – 55.
В деревне есть часовня православная.
Число дворов – 163.
Число жителей м.п. – 190, ж.п. – 198. Итого – 388.
Населенный пункт Детлова, Тесинская волость на карте 1859 года.

Наличие душ мужского пола состоящих на причислении в Енисейской губернии, Минусинского округа, Тесинской волости, д. Детловой на 10 июня 1892 года.
1.Крестьян старожилов – 390.
2.Крестьян из ссыльных поселенцев – 93.
3.Поселенцев – 44.
4.Солдат – 11.
5.Всего – 590.
Детловский Сельский староста Сергеев.

Список крестьян деревни Детловой на 16 мая 1892 года.

Данные Всероссийской переписи 1893 года

Енисейская губерния, Минусинский округ, Тесинская волость.
Название населённого места – № 1377 село Детлово
Количество земли в пользовании селений – 939 десятин
Число дворов крестьянских – 150.
Число дворов некрестьянских – 5.
Итого – 155.
Хозяйств – 268
Число наличных душ
Мужчин – 606. Женщин – 602. Итого – 1208.

Населенный пункт Детлова, Тесинская волость на карте 1893 года.

Детловский Петропавловский приход

Открыт приход в 1894 году, выделением из Шалаболинского.В должности церковного старосты на первое трехление Енисейским Епархиальным начальством 20 июля 1894 года был утвержден крестьянин Федор Елисеевич Мамаевъ.

Другие ранние данные о деревне Детлова найдены в документе «Шалаболинский Троицкий приход». В 1851 году на средства жителей с. Шалаболино и золотопромышленника Артемьева, был построен уникальный храм Шалаболинская Троицкая церковь, поражающая своей красотой, звоном колоколов, церковным завораживающим пением.

Приход открыт в 1852 году: выдвинулся из Курагинского прихода и частью из Кавказского. Название своё село Шалаболино получило от протекающей у села речки Шалаболки.

В настоящее время речка получила другое название – Сушъ. Сначала приход выдвигался в состав села Шалаболинского и деревень: Курганчиковой, Дътловой, Кнышинской и Пойловской, с прилегающими заимками.

Фотографии из Метрической книги Шалаболинской Троицкой церкови за 1851 год.

Запись № 7 от 29 сентября 1851 года части первой о родившихся:
Устинья родилась 29 сентября / крещена 1 октября 1851 года.
Родители: Детловой деревни крестьянин Макар Васильевич Алексеев и законная жена его Акилина Осиповна православного вероисповедания.
Восприемники: Детловой деревни крестьянин Иван Васильевич … и крестьянская жена Екатерина Федоровна .?.

Запись № 8 от 30 сентября 1851 года части первой о родившихся:
Харитина родилась 30 сентября / крещена 1 октября 1851 года.
Родители: Детловой деревни поселенец Никифор Иванович Ерыгин и законная жена его Мавра Меркурьевна православные.
Восприемники: Детловой деревни крестьянин … и крестьянская жена Мавра Федоровна К.

По данным на 24 ноября 1850 года Ерыгин Никифор Иванович 46 лет, его жена Мавра 32 г., их дочери Аксинья 13 л, Прасковья 1 год. Семь переселилась (льготный поселенец) в д. Детлова после 1834 года из Иркутской губернии.

Метрические книги ДЕТЛОВСКАЯ ПЕТРО - ПАВЛОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ. 1894 - 1912 гг., 6 ед. хр., в приходе село Детловское, деревня Брагина (Терехта) находятся в Минусинском архиве Ф - 132.

Воевали в годы Первой Мировой войны 1914-1918 годы из села Детлово.

Ананьев Гавриил Андреевич болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Новоселовская вол., с. Детлово, Место службы: 1 Лазарет 8 Сибирской дивизии, рядовой, Дата события: 21.03.1915
Воронов Николай попал в плен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Детлово
Кадашников Николай Иванович ранен/контужен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., Детлово, Место службы: 648-й пехотный Долинский полк, рядовой, Дата события: 17.07.1917
Грачев Хрисанф Тимофеевич ранен/контужен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, с. Детлово, Место службы: 16-й Сибирский стрелковый полк, рядовой
Афанасьев Федор Алексеевич ранен/контужен, Выбыл: п. Пугачева, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Дятлова, Место службы: 14-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 18.07.1915
Осин Меркурий Михайлович ранен/контужен, Выбыл: передовой отряд 43 пехотной дивизии, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 172-й пехотный Лидский полк, рядовой, Дата события: 28.08.1916
Киреев Ефим Яковлевич убит, Выбыл: 19.06.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 58-й пехотный Прагский полк, ефрейторИменные списки потерь.
Некрасов Федор Иванович пропал без вести, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 733-й пехотный Девмерский (Дегмерский) полк, ефрейтор, Дата события: 08.09.1917
Гончаров Лаврентий Гермагенов. Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Малобольская вол., с. Детлово, Место службы: 4-й гренадерский Несвижский полк, ефрейтор, Дата события: 04.07.1915
Яковлев Кирилл Никитич ранен/контужен, Выбыл: 28.08.1915, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 4-й гренадерский Несвижский полк, гренадер
Вохмин Павел Варфоломеевич болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 67-й Сибирский стрелковый полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 23.03.1917
Мещериков (Мещеряков) Филипп Федорович ранен/контужен, Выбыл: 13.07.1915, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 6-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 19.07.1915
Григорьев Николай Григорьевич ранен/контужен, Выбыл: 30.05.1915, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шалоболинская вол., с. Детлово, Место службы: 22-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 20.07.1915
Мельников Иван Васильевич болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 279-я полевая пор. хлебопекарня, рядовой, Дата события: 31.03.1917
Лапченко Алексей Семенович ранен/контужен, Выбыл: дивизионный лазарет 35 пехотной дивизии, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 140-й пехотный Зарайский полк, ефрейтор, Дата события: 08.04.1915.
Колегов Иван Варлаамович (Варламович) пропал без вести, Выбыл: ур. Черный Лес, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Дятлова, Место службы: 318-й пехотный Черноярский полк, рядовой, Дата события: 19.10.1916
Щербинин Петр Иванович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 44-я рабочая дружина, рядовой, Дата события: 19.05.1917
Алексеев Роман Федорович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 29-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 28.04.1917
Строгонов Егор Константинович ранен/контужен, Выбыл: 10.07.1917, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 110-й пехотный Камский полк, рядовой, Дата события: 24.07.1917
Михайлов Силантий Афанасьевич болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 12-й Донской казачий полк, рядовой, Дата события: 22.03.1916
Борисов Степан Гаврилович ранен/контужен, Выбыл: 14.03.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 4-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 22.05.1916
Снегин Иван Николаевич ранен/контужен, Выбыл: полковой лазарет, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 92-й пехотный Печорский полк, рядовой, Дата события: 03.09.1916
Мамаев Николай Евсеевич болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 4-я отдельная минно-подрывная рота, рядовой, Дата события: 28.10.1917
Афанасьев Федор Алексеевич ранен/контужен, Выбыл: 18.07.1915, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 14-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 25.07.1915
Нечаев Стефан Петрович ранен/контужен, Выбыл: 12.07.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 23-й Сибирский стрелковый полк, ефрейтор, Дата события: 17.07.1916
Нечаев (Ничаев) Николай Алексеевич болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 96-й пехотный Омский полк, рядовой, Дата события: 12.09.1916
Марков Михаил Васильевич болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Талобольская вол., с. Детлово, Место службы: 497-й пехотный Белецкий полк, рядовой, Дата события: 18.04.1916
Иванов Кирилл Александрович ранен/контужен, Выбыл: 20.07.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 331-й пехотный Орский полк, рядовой, Дата события: 31.07.1916
Мошченко (Машченко) Трифон Андреевич ранен/контужен, Выбыл: 21.11.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: Рижский драгунский полк, рядовой, Дата события: 28.11.1916
Гайдуков Игнатий Федорович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 332-й пехотный Обоянский полк, ратник, Дата события: 03.08.1916
Вахмин Антон Андреевич болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 648-й пехотный Долинский полк, рядовой, Дата события: 26.07.1917
Мартыненко Федор Никитович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 13-й Сибирский стрелковый запасный полк, рядовой, Дата события: 05.11.1917
Грачев Терентий Якимович ранен/контужен, Выбыл: 03.08.1915, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Шелаболинская вол., с. Детлово, Место службы: 20-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 18.08.1915

Енисейская губерния, Минусинский уезд, Шалаболинская волость.
Составлены по данным Всероссийской сельско-хозяйственной и городской переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 гг.
Село № 2476 Детлово
Число наличных хозяйств
Старожильческих – 243
Переселенческих – 152.
Приписанных к обществу – 282.
Численность населения Взрослого: мужчин – 815, трудоспособных – 378. Женщин – 822.
Посторонних – 76. Взрослого: мужчин – 37, трудоспособных – 17. Женщин – 39.
Всего население – 1743.
Наличие скота в селении
Лошадей – 1247, рабочих – 808, жеребят до года – 156.
Крупнорогатого скота – 1819, дойных коров – 805, телят до года – 156.
Овец и коз – 6660, свиней и поросят – 410.
Число хозяйств без пашни – 33.
Под посевами – 21016 дес.
Озимой ржи – 292,1 дес.
Ярицы – 318,6 дес.
Овса – 605 дес.
Всех прочих культур – 257 дес.
Площадь пара – 774 дес.
Площадь выкашиваемых покосов – 1136 дес.

Список населенных мест Енисейской губернии 1921 г.
Минусинский уезд, Шалаболинская волость, село Детлово.
Число дворов – 288.
Население душ – 1729.
Расстояние от райцентра – 30.

Список Населенных пунктов Енисейской губернии, Минусинского уезда на 1 июля 1924 года. Село Детлово. Детловский сельсовет.
Население - 2032 жителя (1014 мужчин, 1018 женщин).

Из списков населённых мест Сибирского края, Минусинский округа, Курагинский района 1926 год. Населенный пункт. Детлово.
В деревне есть сельский совет, школа, лавка общество потребителей.
Население - 2229 жителя (1104 мужчин, 1125 женщин).
Число хозяйств - 484.

Во время коллективизации в Детлово было организовано три колхоза: "Клим Ворошилов", "Пролетарий", "Чегерек", которые впоследствии объединились, и колхоз стал называться "Клим Ворошилов". Когда стали создаваться совхозы, колхоз был реорганизован в ферму №6 Курагинского Молмясосовхоза, а в конце 80-х годов хозяйство становится самостоятельным совхозом "Детловский". Это было время расцвета совхоза, возводились новые объекты, приобреталась техника, строились десятки жилых домов, в совхоз приезжали молодые специалисты. Но с 1992 года в связи с акционированием хозяйства дело стало обстоять все хуже, и в 2001 году ЗАО "Детловское" обанкротилось. В настоящее время в ООО "Возрождение" числится 16 человек. Центром жизнедеятельности села является средняя общеобразовательная школа, в ней обучаются 90 учащихся, коллектив состоит из 16 педагогов. В центре села расположен сельский Дом культуры. Уважаемым человеком является Илющенко Владимир Иванович, мастер животноводства, стаж работы 45 лет, кавалер Ордена "Трудового Красного Знамени" и "Октябрьской революции", награжден медалью "За освоение целинных земель", Серебряной и бронзовой медалями ВДНХ.

Поселок Детлово (Детловский сельсовет).
Население 2010 г. – 310 человек.
В состав сельсовета входят:
Поселок Загорье. Население 2010 г. – 65 человек.
Поселок Заречный. Население 2010 г. – 93 человека.
Население. Детловский сельсовет 2017 г. – 374 человека.

- 193 - 0 sante
03.04.2021 01:04

Пользователи, связанные с н.п. поселок Детлово

Окладные поселенцы д. Шалаболиной 1830-1850 годы