ГлавнаяТверская областьНелидовский районпоселок Богданово

История – поселок Богданово

До революции деревня Богданово входила в Монинскую волость, Бельского уезда, Смоленской губернии. Жители деревни были прихожанами церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы и Святого Пророка Ильи села Монина. Деревня располагалась на берегу реки Межи. Места заселены давно. Недалеко от деревни обнаружены стоянки людей каменного века. Первое упоминание сельца Богданова в метрических книгах церкви села Монина относится к 1742 году. (В архивах имеются книги с 1740 года). Владельцами сельца, по метрическим книгам, были:С 1742 по 1765 год - Шляхтич Борис Нелидов. (Борис Семенов Нелидов умер 20 ноября 1765 года в возрасте 76 лет).С 1765 по 1791 год - Поручик Иван Борисов сын Нелидов.С 1792 по 1800 год – Помещица Елизавета Михайловна Нелидова.С 1801 по 1810 год сельцо Богданово числится, как вотчина умершей помещицы Елизаветы Михайловны Нелидовой.С 1811 по 1812 год - Помещики Аркадий и Любим Нелидовы.С 1813 по 1846 год – Любим Иванович Нелидов.С 1847 по 1860 год – Иван Аркадьевич Нелидов.С 1861 года – Мария Ивановна Нелидова.С 1862 года сельцо Богданово значится, как вотчина временно обязанных крестьян помещицы Марии Ивановны Нелидовой. С 1803 по 1806 год старостой вотчины сельца Богданова был Михей Минаев. (МК за 1803-1806 годы). С 1811 по 1820 год старостой вотчины сельца Богданова был Гаврила Васильев. (МК с 1811 по 1820 годы). В 1821 году староста сельца Богданова Алексей Емельянов. (МК за 1821 год). С 1822 по 1836 год староста сельца Богданова крестьянин Димитрий Тимофеев. Умер 24 января 1836 года. В 1841 году сельца Богданова староста Иван Данилов. По исповедльной ведомости за 1843 год: Той же волости сельца Богданова крестьяне:Максим Максимов – 49 лет.Жена его Матрона Адрианова – 39 лет.Дочь их Стефанида – 4 года.На 1859 год: «Богданова, хут. влад. при р. Меже. От уездного города 40 в. От становой квартиры 14 в. Число дворов 1. Жителей 5 мужского и 3 женского пола». В клировой ведомости церкви села Монина за 1861 год значится: «В сельце Богданове оной же помещицы (Марии Нелидовой) временно обязанных дворовых крестьян: Двор 1. Жителей 5 мужского и 2 женского пола. Расстояние до церкви 13 верст». В клировой ведомости церкви села Монина за 1870 год: «Деревня Богданово, душ мужского пола 1, расстояние от церкви 8 верст». На 1904 год: «Монинской волости владельческая усадьба Богданово. От уездного города 40 в. Число дворов 1. Жителей 1 мужского и 1 женского пола». В 1915 году Московский купец Сергей Викторович Беолусов подал прошение Смоленскому Губернатору: «Господину Губернатору Смоленской губернии. Прошение. Предполагая строить в Смоленской губернии Бельского уезда Монинской волости в имении Монино в части хутора Богданово на берегу рек Межи и Тросны 3 стана фанерный и деревообрабатывающий завод и представляя при сем в 2 экземплярах план расположения построек завода. Все постройки деревянные одноэтажные за исключением сушилки по плану №8, которая предполагается в три яруса для воздушной летней сушки. На обороте сего подробные сведения. Имею честь покорнейше просить Ваше превосходительство о выдаче мне соответствующего разрешения. 1. Завод предполагает вырабатывать однослойную и трех и многослойную фанеру клееную из березы, ольхи и прочих дерев. 2. Крупные и мелкие доски и планки. 3. Здания все деревянные. 4. Паровой котел батарейной системы. 5. Рабочих 100 человек. 6. Резальных станков для дерева 4. 7. Пилы для резки дерева. 8. Клеевой пресс 1. 9. Две пожарные труб. 10. Выходные двери открываются наружу. 11. Паровая машина в 50 сил. Московский купец Сергей Викторович Белоусов». Разрешение было получено и заложен Богдановский фанерный завод (или фанерная фабрика). Рядом с заводом выросло поселение. До войны завод успешно работал. (Узкоколейка лесов Оковских. Сергей Костыгов. Интернет.) «В дореволюционное время в окрестностях посёлка Нелидово была построена Богдановская узкоколейная железная дорога. Начиналась она в тупике Виндаво – Рыбинской железной дороги широкой колеи на перегоне Нелидово – Земцы у деревни Дятлово. По одной из версий в 30-х годах узкоколейка была доведена вдоль ширококолейной линии до станции Земцы. В частности, по данным на 1940 год на перегоне Подсосенка – Земцы какие-либо примыкания путей к железной дороге НКПС отсутствует. В Богданово находился фанерный завод. Помимо местного сырья он перерабатывал привозимый по узкоколейке из Земцов березовый кряж. Продукция завода вывозилась по УЖД. На узкоколейке работало несколько паровозов, предположительно, 159 типа. Во время Великой Отечественной войны завод был разрушен, а узкоколейка демонтирована на нужды фронта». Из воспоминаний О. И. Худолеевой: «Это был небольшой, но очень уютный, красивый и спокойный поселок. Самым красивым местом был палисадник перед конторой, где на причудливых клумбах росли разные цветы, такие, которых раньше мы не знали. И это было сделано руками жен инженерно-технических работников завода. Кроме завода, в поселке была семилетняя школа, клуб, магазин, столовая, почта, здравпункт, пожарка, детсад и жилые дома: одноэтажные, одноквартирные и двухквартирные. Посреди поселка возвышались три (или четыре) больших двухэтажных многоквартирных дома, в одном из которых жила и наша семья в двухкомнатной квартире. Отличительной особенностью было то, что здесь жили люди разных национальностей: латыши Томсон Елена Рекардовна, заведующая детсадом, активная общественница, Томсон Ян и Берзан Индрих, рабочие завода. В других домах жили эстонец Скагелая со своей семьей, Варнис, Арайс. Напротив нас жила семья поляка Малаховского Эдуарда, школой руководил в последние годы украинец Ржепецкий Юлиан Павлович, преподавал историю Мурзич Леонид Петрович, по-моему, белорус». («Война глазами детей». Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Нелидовская межпоселенческая центральная библиотека». Нелидово. 2008). С начала октября 1941 по конец января 1942 года деревня Богданово находилась в зоне оккупации. В окрестностях деревни сначала базировался, а потом действовал партизанский отряд. В книге И. Е. Иванова «Лесными дорогами войны» написано, когда был сожжен фанерный завод: «1941 г. 10 октября. В 4-х километрах от Тросно в деревне Богданово находится фанерный завод. Соседство в целом опасное: может привлечь внимание оккупантов. Принято решение завод уничтожить. С этой целью в ближайшее время в Богданово будет отправлена группа партизан….13 октября. Сходил на разведу на бывший завод, от него осталась одна труба. Немцам тут делать нечего». После снятия оккупации, некоторое время, в поселке Богданово располагался районный центр Нелидовского района. В книге И. Е. Иванова «Лесными дорогами войны» находим: «27 февраля 1942 года. Приняли решение о создании гражданской власти в районе. Районным центром пока избрали поселок Богданово. Самого завода и поселка фактически нет. Но там неплохо сохранился жилой фонд частного пользования, а, следовательно, есть где разместить все наши учреждения и самим жить. Туда послали группу наших людей посмотреть все на месте, прикинуть само размещение и доложить о своих соображениях. От Нелидова наш центр будет в 10 километрах, расположен он в стороне от основной дороги, а это тоже немаловажно. …28 февраля. Прибыл нарочный из Богданова и доложил, что там все готово к приему и размещению учреждений. …1 марта. К вечеру прибыли в Богданово. На ночлег расположились в доме, где будет райисполком. Завтра найдем свои помещения и начнем обживать новое место. …6 марта. В нашем районном центре приступили к работе все учреждения, если их можно так назвать. Жизнь понемногу налаживается. Посетителей пока еще мало, не все население еще знает о новом центре района и его службах, многие просто боятся выходить из дома. …12 марта. С каждым днем наш поселок становится более заметным и у военных и у гражданских. Здесь теперь сходятся все пути и сведения о всех делах в районе. Районный центр как бы получил законную прописку, все теперь знают, где он находится. Правда у нас нет такой организации, как банк, денег тоже нет, а кто работает, пока никакой оплаты не получает. Торговли, естественно, у нас тоже нет, нет организации райпотребсоюза». Многие жители деревни и поселка Богданово Пруднянского сельсовета не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны: Акиньшин Тимофей Семенович. Род. 1918, дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Погиб, ноябрь 1942. Похоронен: пос. Аршань Зельмень Сарпинского района. Калмыкия. Акиньшин Федор Семенович. Род. 1906, дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Погиб, август 1943. Похоронен: г. Велиж Смоленской области. Андрианов Николай Антонович. Род. 1923, дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1942. Рядовой. Погиб, апрель 1942. Похоронен: дер. Трубино Ржевского района Тверской области. Архипов Николай Иванович. Род. 1914, дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести, декабрь 1943. Бодров Федор Иванович. Род. 1908, дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Младший лейтенант. Погиб, август 1942. Похоронен: дер. Новая Деревня Парфинского района Новгородской области. Бузов Николай Степанович. Род. 1911, дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Сержант. Погиб, январь 1943. Похоронен: дер. Тархово Оленинского района Тверской области. Булатов Дмитрий Иванович. Род. дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Пропал без вести, сентябрь 1942. Булатова Екатерина Николаевна. Род. 1923, дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призвана в 1942. Рядовой. Пропала без вести, 1942. Вандышев Павел Матвеевич. Род. дер. Н. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Техник-интендант 2 ранга. Пропал без вести, июнь 1943. Вандышев Павел Трофимович. Род. 1904, дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести, 1943. Горемыкин Василий Андреевич. Род. дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Умер от ран, октябрь 1942. Похоронен: г. Кондопога. Карелия. Иванов Петр Иванович. Род. 1908, дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1940. Рядовой. Погиб, ноябрь 1942. Похоронен: г. Вишера Новгородской области. Кузьменков Борис Васильевич. Род. 1903, дер. Н. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1942. Рядовой. Погиб, июль 1942. Похоронен: г. Кириши Ленинградской области. Лапутев Тимофей Степанович. Род. 1910, дер. Н. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Умер от ран, апрель 1945. Похоронен: с. Боквитц. Верхняя Силезия. Германия. Марченков Николай Егорович. Род. 1898, дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Погиб, 1942. Монаховский Антон Константинович. Род. 1911, пос. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести, ноябрь 1942. Морозов Иван Матвеевич. Род. 1922, дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1942. Младший сержант. Погиб, октябрь 1942. Похоронен: дер. Селявное Лискинского района Воронежской области. Никитенков Дмитрий Андреевич. Род. 1914, пос. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Матрос. Умер от ран, март 1942. Похоронен: ст. Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области. Панфиленков Василий Тимофеевич. Род. 1921, пос. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1940. Старший сержант. Умер от ран, январь 1943. Похоронен: Мамаев Курган. г Волгоград. Паховский Иван Петрович. Род. 1916. пос. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Погиб, август 1942 г. Похоронен: дер. Полунино Ржевского района Тверской области. Петухов Яков Никифорович. Род. 1909, дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести, май 1942. Самсонов Владимир Дмитриевич. Род. 1922, пос. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1940. Лейтенант, Пропал без вести, декабрь 1942. Соловьев Иван Яковлевич. Род. 1901, пос. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1943. Рядовой. Пропал без вести, 1943. Ульянов Василий Иванович. Род. пос. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Погиб, апрель 1942. Похоронен: у озера Замошное Чудовского района Новгородской области. Фараонов Николай Степанович. Род. 1923, дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Старший лейтенант. Умер от ран, июнь 1944. Хлимоненков Иван Сергеевич. Род. 1916, пос. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести, апрель 1942. Шалаев Илья Фролович. род. 1912, дер. Богданово. Пруднянский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Широченков Дмитрий Илларионович. Род. 1910, дер. Богданово, Пруднянский сельсовет. Партизан, повешен фашистами в г. Нелидово 7.11.1941г. Похоронен: г. Нелидово, ул. Комсомольская. Юрченков Юрий Тимофеевич. Род. 1926, пос. Богданово, Пруднянский сельсовет. Призван в 1944. Рядовой. Погиб, февраль 1945. Похоронен: дер. Бумейстари Лиепайского района. Латвия. В послевоенные годы в доме помещика функционировал пионерский лагерь, в котором, в летнюю пору отдыхали дети из города Нелидова и Нелидовского района. По данным переписи 2010 года в пос. Богданово проживало 7 жителей. Сегодня завода нет, пионерского лагеря нет. На 1 января 2015 года в деревне числилось 5 хозяйств и 9 жителей (постоянно зарегистрированных и не зарегистрированных).

- 25 - 0 aksenov
24.06.2018 19:31

Пользователи, связанные с н.п. поселок Богданово

деревня Машкино