деревня Озерковка
ГлавнаяРеспублика БашкортостанСтерлитамакский райондеревня Озерковка

История – деревня Озерковка

Поселок Озерковский известен с 1891—1892 гг., когда 6 семей крестьян из села Помряскино поселились на арендованной у жителей д. Нижне-Буранчино земле. К ним присоединились переселенцы из Пензенской, Тамбовской, Курской и Уфимской губерний. В 1896 г. в нем было 34 двора с населением 225 человек. Из них 2 землянки. У этих крестьян было 85 лошадей, 88 голов крупного рогатого скота, мелкого — 226 голов. Заметен социальный контраст среди жителей поселка: безлошадных было 2, имеющих по 1 лошади — 7 дворов, совершенно без скота — 1 двор. Один двор не имел земли, у половины жителей было менее 5 десятин, у остальных — от 5 до 15 десятин земли на мужскую душу. Детей не учили. Но среди крестьян было 15 грамотных.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ И ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЕ ДЕЛО В СТЕРЛИТАМАКСКОМ УЕЗДЕ УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ

Отчёт по командировке Непременного Члена Уфимского Губернского Присутствия В.Михайлова, составленный по поручению Г. Уфимского Губернатора Н. М. Богдановича. УФА. Типография Губернского Правления. 1897.

Задаваясь целью набросать картину настоящего положения переселенцев и переселенческого дела в уезде, ответить на вопросы администрации и указать на современные в этом деле нужды, я далёк, конечно, от мысли придавать этой работе значение строго научного статистического обследования. В. Михайлов.

Приложение I. ОПИСАНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИХ ПОСЁЛКОВ.

Посёлок Озерковский. 34 двора. Населения м. п. (мужского пола) 118, ж. п. (женского пола) 107 душ. Состоящий во владении посёлка свободный участок земли в 1891 г. был сдан башкирами д. Нижне-Буранчиной* в аренду по нотариальному контракту Стерлитамакскому мещанину Лебедкову на 12 лет по 55 коп. за десятину в год с неустойкой в 200 рублей со стороны башкир. В том же году последовала передача этой аренды на тот же срок сначала Стерлитамакскому мещанину Аверьянову, а затем последним, и уже по 1 р. 50 к. за десятину, 6 крестьянам с. Помряскина** с неустойкой с обеих сторон в 400 руб. Все эти переаренды были заключены с отдельным нотариальным контрактом. Поселились эти 6 семей в 1892 г., допустив от себя в качестве соарендаторов до 10 домов переселенцев. В 1894 году башкиры д. Нижне-Буранчиной, отданный в аренду участок с добавлением ещё ста десятин, а всего 515 десятин, продали в собственность крестьянам Пензенской, Уфимской и других губерний, в числе коих по необходимости уже вошли и проживающие на земле арендаторы, по 13 рублей за десятину, причём крестьяне должны были ещё внести 200 рублей в уплату неустойки Лебедкову с условием воспользоваться землёй со дня написания приговора. Крестьяне уплатили башкирам означенные выше 200 рублей и в задаток по 3 руб. на десятину, возбудив ходатайство перед Поземельным Крестьянским Банком о выдаче остальных 10 рублей им в ссуду. Приговор о продаже земли с 200 рублями неустойки был представлен в Губернское Присутствие. В 1895 году покупатели переехали на землю и таковой воспользовались, поделив её между собой согласно покупки. Арендаторы, уплатив за 1894 году Аверьянову арендные деньги за землю, от уплаты за дальнейшее время отказались, так как фактически пользование землёй на правах аренды прекратилось, не обратив совсем внимание на то, что им принадлежало право искать неустойку с Аверьянова в 400 рублей. Между тем, Аверьянов возбудил иск с 6 крестьян арендаторов перед земским начальником в сумме более 300 рублей за аренду земли в первой половине 1895 г. (иск раздроблен за неподсудностью всей суммы годовой аренды земск. начальн.). Земский Начальник присудил взыскать с этих крестьян с судебными издержками 320 р., после чего арендаторы-крестьяне в свою очередь предъявили иск к башкирам – владельцам земли в той же приблизительно сумме, каковая и была земским начальником взаимно присуждена им с башкир. решения эти, однако, недовольной стороной обжалованы в Уездный Съезд. Аверьянов угрожает крестьянам предъявить иск в Окружной Суд в сумме арендной платы за вторую половину 1895 г. и за весь 1896 год. Крестьяне очень напуганы всей этой неурядицей, расходуют массу денег: во-первых, на угощение и подачки башкирам, чтобы окончательно укрепить за собой землю, а во-вторых, на хлопоты по судебным разбирательствам. Побочных расходов по покупке земли израсходовано уже по 2 руб. на десятину. Приговор о продаже земли Губернским Присутствием утверждён и всё дело теперь находится в Поземельном Крестьянском Банке, хотя все 3 нотариальные контракта о сдаче земли в аренду остаются не уничтоженными и дают основание лицам, в руках коих они находятся, запугивать башкир и даже предлагать уплатить единовременно 1.500 рублей, чтобы покончить дело миром. Переселенцы и башкиры убедительно просят развязать всю эту путаницу и совершить купчую крепость на землю. Новосёлы – из Пензенской, Тамбовской и Курской губерний, значителен также процент Уфимских безземельных крестьян. Сельского общества переселенцы ещё не составляют, но об образовании его возбуждено ходатайство. В посёлке имеется 24 деревянных и 2 земляных дома; лошадей 85; крупного рогатого скота 88, мелкого 226 голов; безлошадных два, а имеющих по 1 лошади семь дворов, совершенно без скота 1 двор. Половина переселенцев заторговали землю менее 5 дес., а остальные от 5-15 десятин на мужскую душу и только 1 двор свыше 15 дес.; безземельный 1 двор. Независимо от общей покупки 21 двор арендуют ещё пахотную землю отдельно в разных местах у башкир из их душевых наделов. Хлебозапасного магазина*** нет. Грамотных в посёлке 15 человек; детей не учат.

Дополнительные сведения из ВЕДОМОСТИ об административном и экономическом положении переселенческих посёлков, расположенных на арендованных землях.

Расстояние в верстах:

До уездного города (Стерлитамака), ярмарки, фельдшера, врача – 22

До церкви, школы – 8 (ок. 8,5 км)

До русского поселения – 4 (4,3 км)

До башкирской деревни – 2 (2,1 км)

Число мещанских семей – 1

Число семей, имеющих пчел – 2

Число семей, имеющих побочные занятия – 3

Число семей, у которых не хватает своего хлеба – нет

Молотилок, веялок, обдирок – нет

ВЕДОМОСТЬ движения переселенцев по посёлкам, расположенных на заарендованных и купленных в текущем десятилетии землях:

В пос. Озерковский с 1892 – 1897 г.г. переселилось 34 семьи, в т.ч. 12 из Уфимской губернии, 3 – Тамбовской, 13 – Пензенской, 2 – Симбирской, 3 – Курской, 1 – Костромской. В 1892 г. переселилось 10 семей.

Примечание.

* На месте д. Нижне-Буранчино сейчас Ишимбайский завод нефтепромыслового оборудования, на левом берегу Белой.

** Помряскино в 3 км от Айгулево, Озерковка в 7 км от Айгулево.

***Российская империя к началу XX в. была единственной крупной развитой европейской страной, где существовала система хлебных запасов на случай голода. Запасы хлеба в магазинах пополнялись местными жителями деньгами или зерном, которые в случае необходимости получали ссуды на продовольствие и посев. По наружному виду общественные магазины выглядели как обычные крестьянские амбары, только находились где-нибудь на выгоне, в стороне от прочих крестьянских построек.

В 1891 г в 10 из 15 уездов Курской губернии случился полный неурожай как хлеба, так и овощей, который привел к голоду. Главной причиной, помимо неблагоприятных природно-климатических условий (сильная жара и град), было аграрное перенаселение (малоземелье крестьян).

В «Полном списке населенных пунктов Уфимской губернии» 1896 г. в поселке Озерковский Аллагуватовской волости при реке Сухойла указаны 21 двор и хлебозапасный магазин (хлебный склад), но не указана численность населения (стр. 495). Это говорит о том, что на тот момент переселенцы еще не были перечислены, проживали в уезде без всяких документов.

- 75 - 0 Elena
31.10.2018 22:12

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:

Пользователи, связанные с н.п. деревня Озерковка

Петропавловка
Фото разных лет