деревня Новорождественка
ГлавнаяКрасноярский крайКраснотуранский райондеревня Новорождественка

История – деревня Новорождественка

Деревня Новорождественка (Малый Устук) находится на реке Убей, где река Устук впадает в реку Убей.

Основан населенный пункт как переселенческий участок Малый Устук в 1895 году, название дано по речке. Ближайшие населенные пункты д. Михайловка (Хламенка), основана в 1901 году и Убей-Татарка основана в 1900 году.

Ранние данные о населенном пункте найдены по Всероссийской сельско-хозяйственной и городской переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 гг.
Енисейская губерния, Минусинский округ, Салбинская волость.
Селение № 2257 деревня Ново-Рождественская.
Расстояния до волостного села Салба – 70.
Число хозяйств переселенческих – 70.
Население муж – 204, жен – 192. Всего – 396.
Наличие скота в селении
Лошадей – 214, рабочих – 137, жеребят до года – 32.
Крупнорогатого скота – 348, дойных коров – 169, телят до года – 102.
Овец и коз – 192, свиней и поросят – 321.
Число хозяйств без пашни – 5.
Под посевами – 87,6 дес.
Площадь выкашиваемых покосов – 532,5 дес.

Участники 1-й Мировой войны 1914-1918 годы их д. Новорождественка

Анцыферов Иван Ильич ранен/контужен, Выбыл: 11.07.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Салбинская вол., д. Ново-Рождественка, Место службы: 198-й пехотный Александро-Невский полк, рядовой, Дата события: 03.08.1916

Тетерин Алексей Николаевич ранен/контужен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Салбинская вол., д. Ново-Рождественск., Место службы: 272-й пехотный Гдовский полк, рядовой, Дата события: 27.03.1916

Царев Корней Никитович ранен/контужен, Выбыл: 18.07.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Салбинская вол., д. Ново-Рождественская, Место службы: 330-й Златоустовский полк, рядовой, Дата события: 26.07.1916

Дудкин Стефан Иполитович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Салбинская вол., д. Ново-Рождественская, Место службы: 29-й пехотный Черниговский полк, рядовой, Дата события: 02.06.1917

Сороквашин Иван Никифорович ранен/контужен, Выбыл: 17.09.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Салбинская вол., д. Ново-Рождественская, Место службы: 198-й Александро-Невский полк, рядовой, Дата события: 18.09.1916

Завадовский Зосим Михайлович

Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Салбинская вол., д. Ново-Рождественская, Место службы: 79-й пехотный Куринский полк, рядовой

По данным переписи 1921 года.
Минусинский уезд, Салбинская волость.
Деревня Ново-Рождественка.
Расстояния до волостного села Салба – 70.
Число дворов – 66.
Население по переписи 1921 г. – 395 человек.

По данным переписи 1926 года.
Минусинский округ, Абаканский район.
№50. Деревня Ново-Рождественка (Малый Устук) есть сельсовет.
находятся на реке Убей.
Год возникновения – 1900.
Число хозяйств – 83.
Население по переписи 1926 г. – 433 (муж. – 198, жен. - 235).
Численно преобладающая национальность – Русские.

Репрессированные из д. Новорождественка Краснотуранского района.

1. КОВАЛЕВСКИЙ Викентий Иосифович. Поляк. Проживал в с. Ново-Рождественка Новорождественского с/с Абаканского (ныне Краснотуранского) р-на Минусинского округа. Лишены избирательных прав в 1930.

2.Сын КОВАЛЕВСКИЙ Антон Викентьевич 1906 г. р. В 1933 осужден по ст. 61 УК на 2 года, срок отбыл. Проживал в д. Михайловка Краснотуранского р-на КК. Работал лесорубом на Михайловском лесозаготовительном участке. Арестован 20.11.1937 по делу Борисова Ф. А. (4 чел.), содержался в Минусинской тюрьме. Обвинение в КРО, АСД. Осужден 04.12.1937 тройкой УНКВД КК на 8 лет ИТЛ. Реабилитирован 10.01.1959 Красноярским крайсудом (АРУ ФСБ России по Красноярскому краю, д. П-10395; Краснотуранский районный архив, ф. Р-1/377, оп. 3, д. 836).

3. Ходаков Яков Яковлевич. 1910 г.р. Родился в г. Ржеве, образование среднее. Из рабочих. Проживал в с. Новорождественка Краснотуранского р-на КК. Не работал. Арестован 17.04.1944. Обвинен по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР. Реабилитирован 22.01.1993 прокуратурой КК(П-3975).

4. Ефремова Саломея Егоровна. 1861 г.р. Уроженка Новоселовской волости, жительница д. Ново-Рождественка Абаканского (ныне Краснотуранского) р-на, торговка. Лишена изб. прав в 1927 г. по ст. 15 в за торговлю скотом, рыбой, керосином, эксплуатировала наемный труд. В марте 1930 г.экспроприирована и выслана с семьей (7 чел.) на спецпоселение по 2-ой категории. Муж и сын Саломеи расстреляны в 1925 г. за бандитизм (разграбили хутор, убив 9 человек, в том числе детей).

5. Лукашевич Емельян Павлович. 1907 г.р. Житель д.Ново-Рождественка Абаканского р-на, крестьянин. Лишен изб. прав в 1927 как бывший административный ссыльный. Поражен в правах вместе с женой Ефросиньей 1900 г.р. по суду 24.12.1928, находились на особом учете ОГПУ. 22.05.1930 бедняцкое собрание, отметив хорошое поведение Емельяна, постановило восстановить его в правах.

6. Тищенко Федот Максимович. 1862 г.р. Уроженец д. Якименка Оршанского уезда Могилевской губ., житель д. Ново-Рождественка Абаканского (Краснотуранского) р-на, крестьянин, кузнец. Лишен изб. прав в 1928 за эксплуатацию конной молотилки. 17.05.1930 бедняцкое собрание постановило восстановить Федота в правах. Но в мае 1931 райпятерка постановила экспроприировать и выслать Федота с семьей (7 чел.) на спецпоселение в Центральную Гарь Тяжинского р-на. Сын Федота Григорий 1893 г.р. и внук Сергей умерли в ссылке до 1935. В 1936 Федот обращался в РИК с просьбой восстановить в правах невестку Пелагею 1905 г.р., находящуюся в ссылке. Ходатайство было отклонено.

В состав Новорождественского сельсовета входила д. Сосновка.
№52. Деревня Сосновка (Каспан) находятсяна реке Убей.
Год возникновения – 1911.
Число хозяйств – 5.
Население по переписи 1926 г. – 25 (муж. – 14, жен. - 11).
Численно преобладающая национальность – Русские.

Жители д. Ново-Рождественка (православные) обращались в Торгашинский Иоанно-Предтеченский приход Открыт в 1910 году.

На фотографии Торгашинский Иоанно-Предтеченский приход 1940 год.

Выделился он из Новоберезовского прихода. В Торгашинском приходе шесть деревень: Ново-Покровка, Романовка, Николаевка, Убей-Татарка, Ново-Рождественская и Михайловка. Расстояние деревень от села от 6 до 22 верст. Пути сообщения между селами очень неудобные, особенно в весеннее и осеннее время года. В приходе церковь одна, деревянная, построена в 1909 г. в честь рождества Иоанна Предтечи. Церковно-приходская школа одна, построена на средства фонда имени императора Александра 3, число учащихся в ней 32 человека. Две министерские школы помещаются в простых крестьянских избах. Притч состоит из священника и псаломщика. Причтовые дома есть, но в плохом состоянии. Церковная и причтовая земля ещё не отведена Переселенческим Управлением. В приходе 2054 человек. Все русские крестьяне мужского пола 1111 человек, женского - 943 человека.
Все переселенцы из губерний: Витебской, Могилевской, Виленской, Гродненской, Курской, Орловской и Пензенской. Православных около двух тысяч человек, католиков - 80, лютеран - 1 человек, 1 - сектантка-баптистка.
Жители занимаются большей частью хлебопашеством и гонкою дегтя, деланием кадок, бочек и плетением корзин из сосновой лучины.
Метрические книги Торгашинской Иоанно-Предтеченской церкви за 1911-1918 годы находятся в Идринском районном архиве.

Воевали в годы ВОВ 1941-1945 из д. Новорождественка.

Логинов Иван Митрофанович Красноармеец Красноярский край, Краснотуранский р-н, Новорождественский с/с, с. Новорождественка Место службы: 308 сп. Из госпиталя
Умер от ран 02.03.1945 , Госпиталь УГПЭП с ЭП 163,

Прокопьев Семен Андреевич Красноармеец __.__.1922 Красноурский р-н, д. Новорождественка , Место службы: 3 гв. А 137 отд. арм. штраф. рота. Донесение о потерях
Убит 03.03.1945 Польша, Зеленогурское воев., пов. Новосольский, г. Глогау (он же Глогув), восточная окраина, в районе 6 казарм

Воропаев Степан Сергеевич Красноармеец __.__.1902 Красноярский край, Краснотуранский р-н, с. Н.-Рождественка. Донесение о потерях
Пропал без вести __.05.1944

Стуликов Леонид Егорович
Рядовой __.__.1924 Красноярский край, Краснотуранский р-н, д. Н.-Рождественка. Донесение о потерях
Пропал без вести __.04.1943

Братусов Федор Андреевич красноармеец
Место рождения Красноярский край, Краснотуранский р-н, с. Рождественка
Дата и место призыва Краснотуранский РВК, Красноярский край, Краснотуранский р-н
Последнее место службы 378 сд 1254 сп ( 378 сд, 1254 сп )
Дата выбытия 06.01.1942 г.
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Остров, около.
Источник информации ЦАМО

Деревня Новорождественка на карте 1957 года.

На сегодняшний день населенного пункта д. Новорождественка нет.

- 84 - 0 sante
29.01.2020 03:10

Пользователи, связанные с н.п. деревня Новорождественка

д. Биря (Бирская)