ГлавнаяМосковская областьИстринский райондеревня Кострово

История – деревня Кострово

Поселок находится в 12 км западнее г. Истры, на левом берегу речки Малой Истры (в древности — Истрицы). Ее дома живописно расположились на невысоких холмах вдоль дороги, соединяющей автомагистраль Москва — Рига и Волоколамское шоссе. В старину здесь проходил тракт Воскресенск — Руза. Местами берег реки переходит в луговину, на правом высоком берегу возвышается густой смешанный лес, который особенно красив в осеннюю пору. Поселок обширна и благоустроена, рядом с обычными домами сельского типа нередко встречаются кирпичные коттеджи, выстроены современные многоэтажные дома. Неподалеку от деревни расположены еще несколько селений округа: Жилкино, Леонове, Новодарьино и Александрове. Первое известное упоминание о Кострове относится к 1578—1579 гг., когда конюх Афанасий Грачев приобрел часть сельца на речке Истрице. По писцовым книгам 1584—1586 гг., «за конюхом за Офонасьем за Петровым сыном Грачева половина сельца Кострова на речке на Истрице по купчей, что было преж того за Федором за Зиновьевым сыном Ябедина, да за племянницею за Парасковьею за Ивановою дочерью Зиновьева сына Ябедина, да за Товарищем за Васильевым сыном Грибанова, а в нем на его половину пашни паханые середине земли 22 четьи, да перелогом пашни 20 четьи с осминою...». Второй половиной деревни владел конюх Давыд Григорьевич Прохоров с совладельцами: за ним, его сестрой Марией, за женой Дмитрия Прохорова Марией, за Василисой, дочерью Семена Никифоровича Прохорова, за Даниилом Ивановичем Ябединым, за Тимофеем Власьевичем Онаньиным числилась половина с-ца Кострова, что прежде была за Оленой и за Марией Григорьевнами Ябедиными, — 25 четей пашни и 17 четей с осминою перелогом. Конюхи, упомянутые здесь были, видимо, чиновниками Конюшенного приказа. В XVI—XVII вв. в царских конюшнях Московского государства служило значительное число конюхов — стремянных, стряпчих и стадных, многие из которых были владельцами вотчин и поместий. Часть так называемых См. Русский дипломатарий. М., 2002. Вып. 8. С. 101. Писцовые книги Московского государства. СПб., 1872. Отп.1.4. 1. С. 102. «конюшенных сел», имевшихся и на истринской земле, использовалась для прокормления царских, стрелецких и рабочих лошадей, общая численность которых доходила до 44 тыс. В 1624 г. половина с-ца Кострова также принадлежала царским конюхам, согласно писцовой книге Московского уезда: «По указу Великого государя Святейшего патриарха Филарета Никитича Московского и всеа Русии и по памяти за приписью дьяка Микифора Шипулина 133 (1625) году в вотчине за стадным прикащиком за Дементьем Львовым, да за стряпчими конюхами за Иваном, да за Васильем, да за Ондреем Ябедины, да за Томилою Прохоровым, да за Истомою Грачевым, да за Федором Обросимовым половина села Кострова на речке на Малой Истрице, а в нем на их половину, чем их отцы межам по своим...». По сведениям этой же писцовой книги, другая половина сельца была в вотчине Московского Чудова монастыря: «По указу Великого государя Святейшего патриарха Московского и всеа Русии за приписью дьяка Микифора Шипулина 133 (1625) году в вотчине Чюдова монастыря половина сельца Кострова на речке на Малой Истрице: Ивановской жеребей Арбенева Чюп(чу-го?)ва а в нем в Кастрове по старой меже пополосно, а в нем на монастырской половине двор монастырской, живут монастырские детеныши, да крестьян (1 двор, 1 место дворовое). Пашни паханые монастырские и крестьянские: пахаты на их половину середине земли 8 ч., лесом поросло 34 ч. с осминою сена 150 копен, лесу рощи 5 дес., а другая половина того поселка Кострова за стадным прикащиком за Дементьем Лвовым да за стряпчими конюхи за Иваном Ябединым с товарыщи. А межу называл и водил в поля, землю и покосы старожилец Иванко Володимеров». Помимо сельца, в 1629 г. по этой же писцовой книге значится и п.Кострово, которой владел Василий Прокофьев, она граничила с его же п.Жилкино. В 1646 г. половина с-ца Кострова была в вотчине жильца Степана Сытина и насчитывала 8 дворов крестьян, в них 30 человек; 1 двор бобыльский, в нем 4 человека. Другая же половина оставалась за монастырем. Через четверть века монастырь передал свою часть светскому владельцу, как об этом сказано в переписной книге 1678 г.: «...заЧюдовым монастырем написано пол поселка Кострова на речке на Малой Истрице, а в нем двор монастырской да двор крестьянской. И в прошлом во 179 (1671) году то половина поселка Кострова променено вдове Федоре Володимереве дочере дьяка Ивана Зиновьева жене на деревню, что было селцо Новое, Брехово тож». Другая половина с-ца Кострова в 1678 г. принадлежала стряпчему Игнатию Андреевичу Волохову, в сельце был двор вотчинника с деловыми людьми и 3 крестьянских двора. В" 1704 г. п.Кострово была за стольником Никитой Борисовичем Пушкиным, а сельцо — за Прокофием Васильевичем Строкиным. В 1710—1720-х гг. обе половины Кострова принадлежали Прокофию Васильевичу Строкину и графу Николаю Федоровичу Головину. Граф Н. Ф. Головин (?—1745) — адмирал, сенатор и президент Адмиралтейской коллегии. Был женат на Софье, дочери Никиты Борисовича Пушкина. В 1747 г. п.Кострово (69 крестьян) числилась за покойным Н. Ф. Головиным, другая часть Кострова — сельцо (4 дворовых человека) — принадлежала майору Ивану Прокофьевичу Строкину владел По ревизским сказкам Сурожского стана Московского уезда, в 1763 г. п.Кострово принадлежала жене генерал-фельдмаршала, генерал-губернатора Эстлян-ской губернии, принца Петра Федоровича фон Голштейн-Бека княгине Наталье Николаевне. По сведениям 1773 г., поселок (18 дворов, 103 человека) числилась за принцессой Голштейн-Бек, за ней же поселок была и в 1784 г. Сельцом (3 двора, 24 человека) владел секунд-майор Григорий Иванович Строкин. В 1800 г. п.Кострово (22 двора, 153 человека) была во владении вдовы покойного кригс-комиссара Александра Ивановича Шатилова Дарьи Алексеевны с малолетним сыном Николаем. За ней же, уже покойной, числилась поселок и в 1816 г. (153 крестьянина), а п.Кастрово с п.Киселеве и Хол-щевики принадлежали майорше Татьяне Павловне Строкиной вместе с ее детьми губернским секретарем Иваном и штабс-ротмистром Павлом Григорьевичами Строкиными. В 1816 г. п.Кастрово и п.Киселеве насчитывали вместе: дворовых — 13, крестьян - 79. В 1819 г. эти селения купил статский советник Никифор Иванович Спасский; после его смерти они перешли к его супруге Александре Герасимовне и малолетним детям: Сергею, Алексею, Владимиру, Александру, Платону, прапорщику Аркадию, дочерям Ольге и Екатерине. В 1834 г. п.Кастрово принадлежало Спасским и насчитывало 27 дворовых. Крестьян здесь не было. Одновременно с сельцом продолжала существовать п.Кастрово. В 1834 г. поселок (167 крестьян) была владением малолетных детей бывшего титулярнаго советника Николая Александровича Шатилова: Софьи, Дмитрия, Зинаиды и Лидии. В 1852 г. п.Кастрово владела титулярная советница Варвара Александровна Шатилова (102 крестьянина). По сведениям 1859 г., поселок насчитывала 17 дворов, в ней проживал 91 крестьянин (44 мужского пола, (47 женского). В 1864 г. при деревне было имение П.П.Голохвастова. Крестьянский надел составлял 154 дес., не считая неудобной земли. Крестьяне входили в Костровское сельское общество Лучинской волости. В 1870 г. при деревне было имение коллежского секретаря Дмитрия Дмитриевича Голохвастова. При с-це Кострове в 1864 г. было имение гг. Спасских (вместе с п.Киселеве и Холщевики помещичий участок составлял 33 дес., крестьянский надел - - 219 дес.). Немногочисленные крестьяне сельца входили в Жилкинское сельское общество той же волости, В 1899 г. в 18 избах п.Кастрово проживали 36 мужчин и 37 женщин, составлявшие 13 надельных и 7 безнадельных семей. Земля (157 дес., из них пашни 66, покоса — 71, леса — 5) была разделена на 33 доли. У крестьян было 17 рабочих лошадей и 17 голов крупного рогатого скота. 1 семья не имела лошадей, 1 коров, 1 — ни того, ни другого. Жители делали телеги и сани на продажу, работали ломовыми извозчиками, сапожниками и башмачниками. В 1912 г. в Кострове было 19 дворов и имение Сергеева, накануне Первой мировой войны — 18 дворов и 95 жителей (44 мужчины и 51 женщина). Повсеместно распространенные тогда в поселокх чайные и винные лавки появились и в Кострове. В 1921 г. Лучинская волость Звенигородского уезда, и в том числе Кострово, была включена в состав вновь образованного Воскресенского уезда. Тогда же поселок вошла в состав Скрябинского сельского Совета. В советское время поселок начала медленно расти. В 1924 г. в ней было 23 хозяйства и 120 жителей, у крестьян в личном пользовании имелось 20 рабочих лошадей и 37 коров, в одном хозяйстве занимались столярным промыслом. Земельный фонд составлял 156 десятин, из них 106 десятин находились под пашней, 14 -под сенокосом, 12 — под выгоном, остальная земля использовалась под усадьбами или была неудобной. Организация землепользования оставалась такой же, как и в старые времена. Пашня была разделена на четыре поля, каждый домохозяин имел в одном поле шесть полос, которые использовались под яровые и озимые культуры. В деревне был организован случной пункт, работал Дом крестьянина. В 1926 г. открылось отделение Общества потребителей. По Всесоюзной переписи населения 1926 г., в Кострове числилось 23 хозяйства и 105 жителей. Во время Великой Отечественной войны поселок была почти полностью разрушена. По воспоминаниям первого секретаря Истринского райкома ВКП(б) Георгия Михайловича Данилова, после изгнания немцев под жилье здесь были вынуждены переделать помещения бывшего скотного двора. Не вернулись с фронтов в родную деревню красноармейцы А. П.Коно-пелькин, Е. М. Петухов, А. Н. Рунов, А. Г. Рунов, сержант И. Г. Рунов, рядовой И. И. Рунов и др. На территории деревни стоят два обелиска — в центре памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и на окраине деревни — воинам, защищавшим Кострово и близлежащие деревни в ноябре — декабре 1941 г. Ныне в деревне живет 21 участник войны. На одном из предприятий Кострова до недавнего времени трудился ветеран войны Александр Алимович Алимов — участник парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 г. Первый колхоз, созданный в деревне, так и назывался — «Кострово». В 1955 г. поселок относилась к укрупненному колхозу «Лампочка Ильича», но в конце этого года был создан совхоз «Костровский», объединивший еще большее число селений. В 1968 г. Кострово было включено в число перспективных населенных пунктов Истринского района. Поселок стала центральной усадьбой совхоза «Костровский», в состав которого вошли также п.Татищеве (усадебное отделение) и Раково (ферма). В 1969 г. было построено новое здание для восьмилетней школы, основанной в 1899 г.. С 1975 г. школа получила статус средней общеобразовательной. В 1999 г. в ней обучалось 287 детей и работал 31 учитель, в 2003 г. в школе 293 ученика. Здесь учатся также дети из Телепнева, Новоселова, Но-водарьина, Мансурова, Ракова, Татищева. Помимо основного учебного процесса, школа работает по направлениям: компьютерное обучение (есть доступ к Интернету), сельскохозяйственные машины и автодело, экология, народные ремесла. Школа играет заметную роль в культурной и общественной жизни деревни, учащиеся и учителя — непременные участники праздников и фольклорных представлений. Школа трижды была лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года», более четверти века возглавляет ее заслуженный педагог Наталья Федоровна Корольченко. В деревне уже более 20 лет работает филиал Истринской детской художественной школы. Следует также отметить, что Костровская школа одной из первых в области внедрила практику круглогодичной деятельности ученической бригады в животноводстве. Но этой практикой ни в районе, ни в области тогда не заинтересовались потому, что директор школы не смог представить сиюминутных результатов. Инициатива не развернулась... Сейчас ежегодно ученики работают на приусадебном участке, выращивают картофель и другие овощи на закрепленном за школой полем. Мальчики старших классов проходят курс обучения по вождению трактора и получают удостоверения тракториста-машиниста третьего класса. Не случайно именно Костровскую среднюю школу выбрал для своего посещения Президент России Владимир Владимирович Путин в начале учебного 2002 г. Президент побывал в классе у первоклассников, в кабинете экологии, в библиотеке, в школьной столовой. «Ваша школа очень уютная, ухоженная и с хорошими традициями», — так отозвался Президент России о Костров-ской сельской школе. В наши дни Кострово мало чем напоминает деревню. Фактически это поселок городского типа, в котором есть свои производства, значительный жилой фонд, школа, почтовое отделение, телефонный узел, библиотека, Дом культуры. При Доме культуры более 15 лет тому назад был организован народный ансамбль танца «Боярышня», который в 1994 и 1997 гг. побывал на гастролях в Германии и Чехии. В середине 1980-х гг. неподалеку от Кострова был построен пионерский лагерь Министерства нефтяной и газовой промышленности. В 1989 г. на базе лагеря начали создавать лечебно-реабилитационный пансионат «Союз». Пансионат не только принимает отдыхающих, но и обслуживает местное население. По сведениям на 1 января 1968 г., в Кострове, центре сельсовета, проживало 475 человек. В 1989 г. в деревне проживали 2250 человек в 665 хозяйствах, в 1999 г. в Кострове вместе с пансионатом «Союз» числилось 864 хозяйства и 2598 жителей, на 1 января 2003 г. — 2611 постоянных жителей.
- 144 - 0 У истока
13.03.2013 11:36

Новости СМИ вашего родного края (с сайта inistra.ru):

Пользователи, связанные с н.п. деревня Кострово