ГлавнаяТверская областьНелидовский районпоселок Копейки

История – поселок Копейки

До революции деревня Копейки (Тиклино, Теклино) входила в Монинскую волость Бельского уезда Смоленской губернии. Жители деревни были прихожанами церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы и Святого Пророка Ильи села Монина.

Первое известное мне упоминание деревни Тиклина, в метрической книге церкви села Монина, относится к 1744 году (в архивах имеются с 1740 года), как вотчина шляхтича Михаила Храповицкого, владел до 1767 года. С 1768 года вотчиной деревни Тиклина владела Ирина Иванова дочь Храповицкая, затем было совместное владение Храповицких. В 1770 году в метрической книге церкви села Монина деревня значится, как деревня Копейки. На плане специального межевания, выполненном в 1778 году и обновленном в 1856 году указаны смежные владения: «C-D: Земли дачи деревень Тиклиной и Герасимовой владения Капитана Николая Андреева Храповицкого». В метрической книге церкви села Монина за 1833 год: «Март. Тринадцатого числа. Вотчины Петра Храповицкого в деревне Тиклина цыгана Михаила Стефанова и законной жены его Марии Федоровой от третьего его с нею брака, а ея второго родилась дочь Дарья». В метрической книге церкви села Монина за 1844 год: Деревни Тиклина Бельский мещанин Федор Игнатов Некрасов. В 1854 и в 1856 году в метрической книге церкви села Монина упоминается деревни Копеек служащий солдат Леонтий Григорьев. На 1859 год (1): «Тиклино (Копейки) – д. каз., при р. Меже. Расстояние от уездного города 29 в., от становой квартиры 4 в. Количество дворов 2. Жителей 7 мужского и 7 женского пола. В метрических книгах церкви села Монино за 1860-1861 годы указано, что в деревне Копейки проживали: Санкт Петербургской Губернии города Кронштата мещанин Арсений Иванов Романов, Тверской Губернии местечка Погарелиц мещанин Илия Иванов Ведерников, Тверской Губернии мещанин Петр Гаврилов Ведерников. В клировой ведомости церкви села Монина за 1861 год значится (2): «В деревне Тиклина Государственных имуществ крестьян старообрядцев: двор 1; жителей мужского пола 4, женского 9; в 4 верстах от церкви. В оной же деревне мещан Погорельских Крантштацких: двор 1; жителей мужского пола 5, женского 3; в 4 верстах от церкви». По Плану дач Генерального и специального межевания, выполненному в 1778 г. и повторенному в 1866 г. земельные владения деревни Теклиной, Копейки тож, были разделены на три владения: Теклиной Копейки тож, деревни во владении умершего Бельского мещанина наследники, Федора Игнатова Некрасова с другими; Теклиной Копейки тож, деревни 2-й ч. влад. Погорельского мещанина Петра Гаврилова Медуникова; Теклиной Копейки тож, деревни 3-й ч. влад. казенного крестьянина Прохора Минаева. В клировой ведомости церкви села Монина за 1870 год (3): Деревня Копейки, жителей мужского пола 25, расстояние от церкви 4 версты». В 1904 году (4): «Деревня Копейки. Расстояние от уездного города 29 в. Число дворов 5. Жителей 11 мужского и 14 женского пола. По отчету 1911 года «О проверке торговых и промышленных предприятий по Бельскому уезду» значится (5): «22 февраля 1911 года. С. Копейки. Незначительная торговля съестными продуктами. Бельский мещанин Павел Степанов Сухобоков заведует сам. Число покоев, занятых заведением – 1. Помещение собственное. Сумма оборота за прошлый год – 150 р.; 18 марта 1911 года. С. Копейки. Рубка и разработка леса. Владелец Смоленский 2-й гильдии купец Борух Берков Азарх. Заведует крестьянин Монинской волости д. Антипова Егор Федотов. Число приказчиков 1-го класса – 1. Число рабочих взрослых от 17 до 55 лет – 50. Сумма годового жалованья приказчиков и заработной платы рабоч. и стоимость их содержания в натуре за год – 60 р./2000 р. В течение года товаров и изделий – около 6000 бакен. Сумма оборота за прошлый год – 12000 р.». По данным из «Списка об окладах государственного поземельного налога от имений частных владельцев Бельского уезда 3-го стана на 1911 год» землями в районе деревни Копейки владели (5): Ведерников Николай Петрович унтер офицер – дер. Копейки, Ведерников Михаил Петрович Погорельский мещанин – дер. Копейки, Гурошевы: Прокопий и Михаил Андреевы кр. д. Антипова и др. - I часть д. Теклиной, Котовичи: Дмитрий, Степан и Бирей Александровы кр. д. Бор – Часть д. Теклиной, Кузнецова Агафья Захарова кр. д. Карской и Азар Фомин кр. д. Воеводкина – Часть д. Теклиной, Михайлова Ольга Гавриловна Бел. мещ. Часть д. Теклиной. В «Описании церквей и приходов Бельского уезда на 1915 год» (6): «Деревня Копейки. Число дворов 2. Жителей 5 мужского и 10 женского пола». В Протоколе пленарного заседания Монинского Волостного Совета 30 декабря 1918 года по вопросу: «О представлении списка в Бельскую Чрезвычайную комиссию кулаков, согласно предписания от 19-го декабря 1918 г. за № 3147» указано: дер. Копейки Павел Сухобоков, Семен Сотченков, Михаил Ведерников. В двадцатые годы: Список полицейских служащих, проживающих в Нелидовской вол. Бельского уезда: «Сухобоков Павел Степанович. Соц происхождение - крестьян. 1877. Занимаемая должность при службе в полиции – урядник. Местожительство в настоящее время – д. Копейки». Привожу переписку 1929 года: «Выяснив через гр – н д. Сюльки о том что кулак д. Копейки Павел Степанович Сухобоков имеет запасы хлеба зерна ржи около 200 пудов для оборотов ростовщическим путем. Этот же Сухобоков в Нелидовском с/х т – ве закупил жмых в марте м – це /как пассивный член/ в то время когда гр – не просили пуд или два для выпаивания телят: т – вом отказывалось за отсутствием жмыха. Считаю необходимым проверку амбара Сухобокова установив цель содержания такого запаса зерна со стороны Сухобокова. Выявить вопрос со жмыхой нетли какого «КУМА» у Сухобокова в правлении или продавца с/х т ва. Дроздов». «Бельским П/О Уголовного розыска сообщает, что при проверке указанных вами сведений выяснилось следующее: гр – н Сухобоков имеет хлеба около 40 пудов на 5 едоков, жмыха сейчас ничего не обнаружено, установлено что Сухобоковым в Антиповском с/х кредитном товариществе в 1928 году было куплено 300 кг. жмых каковые им употреблены для кормления молодняка. Начальник П/О Ур Аксенов».

Сведения о репрессированных жителях деревни Копейки: Сухобоков Павел Степанович: 1872 года рождения Место рождения: Калининская обл., г. Белый; б/п. зав. метеостанцией на реке Лучесе; место проживания: Калининская обл., Нелидовский р-н, д. Копейки Арест: 06.08.1937 Осужд. 27.09.1937 тройка при УНКВД по Калининской обл. Обв. АСА Расстрел 30.09.1937 Реабилитация июль 1989 по заключению Тверской областной прокуратуры. Ведерников Алексей Петрович. Проживал: Тверская обл., Нелидовский р-н, д. Копейки. Приговорен: в 1931 г. Приговор: раскулачивание Реабилитирован 15 января 1996 г.

На карте РККА 1941 года в деревне Копейки значится 9 домов. В период с октября 1941 года по конец января 1942 года деревня находилась в зоне оккупации немецкими войсками. Некоторые жители деревни Копейки не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны: Семенков Василий Николаевич. Род. 1925, дер. Копейки. Шумильский сельсовет. Призван в 1944. Рядовой. Погиб март 1945. Похоронен: пос. Корнево Багратионовского района Калининградской области. Янченков Матвей Иосифович. Род. 1918, дер. Копейки. Шумильский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Погиб декабрь 1943. Похоронен: дер. Погостины Лиозненского района Витебской области. Белоруссия. В 1956 году из города Великие Луки в поселок Копейки Поповского лесоучастка была переведена колония ОН-55/9. Деревня разрослась и превратилась в поселок. В 1959 году начались работы по передислокации колонии в поселок Монино. В 1960 году колония окончательно переведена. Поселок Копейки остался и существовал за счет леспромхоза. В районе поселка Копейки в 1950-98 годы существовала узкоколейная железная дорога для вывоза леса. (7) «Ивановская узкоколейная железная дорога была открыта в начале 50-х годов. Строительство УЖД велось заключенными. Они же первое время и работали на лесозаготовках». Лес далее перевозился автомашинами в город Нелидово, либо сплавлялся по реке Меже в поселок Жарковский. В поселке Копейки был клуб, магазин, начальная школа, медпункт. Начальная школа называлась Дороховской. В 70-е годы двадцатого века в школе было 4 класса. В каждом классе обучалось примерно 25 учеников, в школе обучалось около 100 учеников. В посёлке Копейки открыта братская могила 21 июня 2002 года. Поисковый отряд «Вечность» в районе исчезнувшей деревни Порошесть, обнаружил могилу, существующую со времён войны. После эксгумации тела советских воинов перенесены в д. Копейки. К сожалению, их имена установить не удалось. В 2008 году поисковыми отрядами было вскрыто 5 захоронений и извлечены останки 101 солдата. Установлена фамилия одного воина – Сосунов Пётр Иванович 1908 г.р. Останки перезахоронены 8 мая 2008 года в 14 гробах с соблюдением всех воинских почестей. Установлена плита с именем известного солдата. В конце апреля 2009 года поисковики вскрыли 3 захоронения и извлекли останки 44 советских воинов. Останки перезахоронены 8 мая 2009 года в д. Копейки в 4 гробах. В 2010 году вскрыто 1 захоронение и извлечено 23 тела. Имена не установлены. Перезахоронение проведено 8 мая 2010 года. Информация на 2017 год: Копейки — посёлок сельского типа в Нелидовском районе Тверской области. Входит в Новосёлковское сельское поселение (до 2006 года относился к Берёзовскому сельскому округу). Находится в 26 км к югу от районного центра Нелидово, в 4 км от деревни Новосёлки. Располагается на реке Меже в месте впадения в неё реки Лучесы. Население по переписи 2002 года — 221 человек, 98 мужчин, 123 женщины. По переписи 2010 в поселке Копейки проживало 154 жителя. На 1 января 2015 года в деревне Копейки числилось 66 хозяйств и проживало 186 зарегистрированных и не зарегистрированных жителя. В районе посёлка ведётся лесозаготовка.

1. Смоленская губерния. Список населенных мест по сведениям на 1859 год. Санктпетербург. 1868; 2. ГАСО. Фонд 48, Опись 1, Связка 1669, дело 3490. Клировая ведомость церкви села Монина за 1861 год; 3. ГАСО. Фонд 48, Опись 2, Связка 104, Дело 1366. Клировая ведомость церкви села Монина за 1870 год; 4. Список населенных мест Смоленской губернии. Типография П. А. Силина. 1904; 5. (ГАСО. Материалы Смоленской казенной палаты); 6. Н. Н. Редков. Историко-статистическое описание церквей и приходов Смоленской епархии. Выпуск 1-й. Бельский уезд. Смоленск. Типография П. А. Силина. 1915; 7. (Узкоколейка лесов Оковских. Сергей Костыгов. Интернет.)

- 76 - 0 aksenov
18.06.2018 17:15

Пользователи, связанные с н.п. поселок Копейки

деревня Машкино