Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРостовская областьВолгодонской районхутор Морозов

Новости – хутор Морозов

Новости, события, объявления, общение

22 июня 2021 года -память


« На братских могилах не ставят крестов…»

Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и закончилась капитуляцией Германии 9 мая 1945 года.

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – эта крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец А.В.Суворов, сегодня является руководством к действию для тех, кто свою жизнь посвятил благородному поисковому движению.

В наших местах этой благородной деятельностью занимается поисковой отряд «Родник» Межрегионального общественного движения - «Поисковое движение концерна «Росэнергоатом».

Поисковый отряд «Родник» был образован в 2008 году группой молодых энстузиастов - краеведов города Волгодонска. Изначально отряд был в составе Волгодонского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В дальнейшем вошел в состав Межрегиональной общественной организации Ростовский клуб «Память Поиск». В 2009 году по соглашению с руководством Ростовской АЭС и представителем Концерна РОСЭНЕРГОАТОМ Олегом Николаевичем Желтовым «Родник» вошел в состав Объединения поисковых отрядов АЭС России.

Постоянный состав «Родника» — это люди возрастом от 20 до 50 лет, интересующиеся историей Родного края и событиями в период военных действий ВОВ на территории Волгодонска и прилежащих территориях.

В рамках ежегодных мероприятий, приводящихся Ростовским клубом Память-Поиск, «Родник» впервые принял участие в Вахте Памяти Миус-фронт в с. Куйбышево весной 2009 году, и в Шолоховском районе весной 2009 г. В последующие годы бойцы «Родника» принимали участие во всех Вахтах памяти в Шолоховском районе Ростовской области.

В рамках работы Объединения поисковых отрядов АЭС России поисковики «Родника» , действующие сотрудники Ростовской атомной станции принимали участие в ежегодных Вахтах памяти в боевых регионах расположений АЭС России - Ленинградская, Воронежская, Тверская, Смоленская, Курская, Ростовская области.

Ежегодно, начиная с 2009 года, представители «Родника» принимают участие в экспедиции Аджимушкай, республики Крым.

Помимо поисковых вахт памяти поисковики отряда «Родник» совершают еженедельные выезды на поисково-разведывательные работы в Волгодонской, Цимлянский, Морозовский, Дубовский Зимовниковский районы.

В 2020-2021годах поисковикам «Родника» удалось найти 18 солдат РККА в Волгодонском районе в близи хутора Морозов примерно 60 км от Волгодонска. И 16 из них были перезахоронены на братской могиле хутора сегодня, в день 80-летия скорбной даты -начала Великой Отечественной войны.

Митинг открыл глава администрации Волгодонского района С.В.Бурлака. Он поблагодарил поисковиков отряда «Родник» проведших огромную работу по поиску и подъёму останков войнов РККА, погибших летом 1942 года у хутора Морозов.

Почтил память павших депутат Законодательного собрания Ростовской области М.В.Гелас. Своё выступление он закончил словами песни В.Высоцкого:

«На Братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов,

И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше — вставала земля на дыбы,

А нынче — гранитные плиты…»

Слова благодарности павшим выразил военком Волгодонского и Цимлянского районов А.В.Живенко.

Заместитель командира поискового отряда «Родник» Д.В.Смаженко отметил, что здесь, летом 1942года очень тяжелые бои. Хутор несколько раз переходил из рук в руки. В этих боях с обеих сторон участвовало более 22 тысяч солдат. Сколько из них погибло в течении почти недельных боев точно неизвестно, но по рассказам очевидцев – много. И не всех тогда удалось похоронить по- человече6ски. И вот спустя столько лет первые 16 воинов обрели вечный покой в братской могиле.

Поминальную молитву совершил священник храма святителя Николая Чудотворца из хутора Рябичи игумен Василий.

Тремя залпами подразделение воинов Российской Армии отдаливоинскую почестей при погребении останков 16 погибших воинов РКАА.


- 666 - 0 tik-alex
24.06.2021 15:34

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта gazetavolgodonsk.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. хутор Морозов

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


22 июня 2021 года
хутор Рябичев 14 апреля 2018 года
хутор Холодный 14 апреля 2018 года
Станица 23 апреля 2018 года.
х. Потапов 14 апреля 2018 года.

Написать