Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 деревня Васенки
ГлавнаяКировская областьАфанасьевский райондеревня Васенки

Новости – деревня Васенки

Новости, события, объявления, общение

Жизнь учительницы до и после войны. Воспоминания Некрасовой Валентины Михайловны.


Я — Некрасова В.М. родилась 1926 г. 22 сентября д. Трифонята Гординского с/с. В первый класс пошла 1934 уч. году, учились мы тогда восьми, девяти и десяти лет — все вместе.

Первая моя уч-ца Симонова Агния Иосифовна. Последнее время она работала в Сергино. В третьем классе учила Татьяна ОП? А помню мне дали премию материал на юбку, за хорошую учёбу.

Мы одноклассники из нач. школы Гордина Мария Вас. д. Ульяновцы, Шутегова (Гордина Валентина П. д. Д — Березник (Колотовка) Полозова Нина Ив. д. Семеновцы.

Шесть классов отучилась началась В.О.В, надо идти уч-ся в 7 классе, но нужно было платить за учебу. Меня устроили тех. служащей в школу, чтобы я сама зарабатывала деньги и платили за учебу. Началась война отменили этот закон. Все мужчины были мобилизованы в армию, на фронт. Сразу первое лето пришлось метать сено т.е. уклад. в стога. И выполнять другие работы.

Вот фотография нашего 7го класса. Слева направо.

  1. Гордина Мария Вас. — д. Ульяновцы
  2. Кораблева Надя — д. Корабли В-Камье.
  3. Варанкин Витя д. Боровичата брат Лены Варанкиной — одноклассница.
  4. Гордина Тамара Вас. д. Трошикино
  5. Энквисей Эльфрида — Эстония В-Камье.
  6. Варин Петя — д. Трошкино
  7. Вар. Лена — д. Костючата.
  8. Я — Нек. В.М. — д. Триф.
  9. Некр. Люба д. Тимьево
  10. Бельтюкова Лида — д. Осиповцы
  11. Некрасов Илья — д. Ларенки
  12. Рыбокова Марья — д. Васенки
  13. Абашев Аркаша — Сергино

Зимой учились, в каникулы работали. Весной утром пашем до 9ти часов, а потом идем в школу, после уроков опять пашем. Направляем плуги Некр. Н. сеет.

Фотография девочек 9 класса.

  1. Некр. А - нет ее уже
  2. Вар. Лена ---//---
  3. Бельт. Лида ---//---
  4. Гордина Т. -нет
  5. Я Н.В.М

Осталось нас 9 учеников.

Десятый класс в школе сократили. Так в декабре девочки пошли работать, а мальчики в армию.

Вар. П. — офицер, живет в Воронежской области.

Некр. И. — офицер — нет в живых.

Абашев Аркадий — ничего не знаю?

Мы с Некр. Любой пошли учительствовать, нас направили в Октябрьскую нач. школу.

Пошли мы в лаптях с котомочками. Приняла нас тех. служ. — эвакуированная тетя Паша, жили в школе. Когда мы учились в Горд. школе у нас очень хорошо была постав. худ. часть. И мы с Любой в Октябрьской были организ. худ. части, выезжали с концертами на лесоучастки.

При встрече с Окт. жителями, они вспоминали о наших выступлениях. На второй год работы направили меня в Вас. школую

Учителя в школе были Мельниковы муж и жена. Хорошо встретили. Но дали 2 и 4 класс учеников было много. Нужно учиться дальше хотя бы заочно. Собрались мы 5 девушек и пошли пешком до Глазова. Поехали до Кирова на Товарнике, а в Кирове нас поймали и дали штраф по 4 руб.

Поступили в Б-Холуницкое пед. училище, но все сбежали нечем было жить, ни хлеба, ни денег. Работаю, кончилась война, вышла замуж в 1946 г.

Но учиться надо. Поступила в Глаз. пед. училище. уже ост. гос. экзамены пед. училище перевели в Ижевск. У меня родилась двойни, в декрет, учиться.

Работаю, а учится надо, работаю зав. школы. Вот уже восемь детей и я снова пошла учиться в Омут. пед. училище. Все учимся и муж учится очно, дети. На одной зарплате.

Закончила пед. училище, продолжаю работать.


- 937 - 0 У истока
10.03.2020 10:32

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Новости» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта afanasyevo.ucoz.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Васенки

Новые фото


родня
лытка
Краснояр - самая высокая точка Кировской области

Написать