Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 деревня Влазово
ГлавнаяПсковская областьОстровский райондеревня Влазово

Новости – деревня Влазово

Новости, события, объявления, общение

Информатизация школы


СКАЗОЧНЫЙ КРАЙ ВЛАЗОВО

Учителя и школьники Псковской области пишут историю родных сел

Что могут сотворить на компьютере сельский школьник или учитель? Да и вообще, прижилась ли современная чудо-техника в российской глубинке? Может быть, она простаивает без дела, покрываясь толстым слоем пыли? За всю Россию мы, конечно, не ответим. Но в Псковской области компьютеры не простаивают, это точно. Об этом свидетельствуют результаты конкурса «Информатизация сельской школы -2004», который прошел в регионе нынешней осенью. Участие в нем принимали образовательные учреждения, задействованные в проектах компьютеризации в 2001-2004 годах. Фантазия участников не ограничивалась: конкурсные материалы, записанные на лазерных дисках, могли содержать презентации, слайд-шоу, электронные фотоальбомы, фрагменты уроков. Организаторы выдвинули единственное требование — все работы должны рассказывать об участии компьютера в жизни школы …

… Всего на конкурс было представлено 17 работ из 14 районов области. Пальму первенства жюри во главе с заместителем начальника Государственного управления образования и науки Любовью Ильиной отдало Покровской средней школе Красногородского района. Эта школа уже успела прославиться в области благодаря своей воспитательной системе, которая была отмечена даже на всероссийском уровне. Отличились покровцы и на этот раз. Их конкурсная работа, по словам Игоря Штыркова, отразила все грани информатизации, какие только можно представить. Она включала в себя и визитную карточку школы, и буклет, и документы, а также исчерпывающий материал об использовании компьютеров в учебном процессе.

Второе место на конкурсе заняла Моринская средняя школа  Дновского района, представившая вниманию жюри 10-минутный видеоролик. Это был фильм о школе, об ее истории и сегодняшнем дне. А главное — подробный рассказ о том, кто, в какое время и чем занимается на компьютерной технике. При этом в кадр попали все участники образовательного процесса — от первоклашек до директора. Отдельно показан каждый элемент технического оснащения, объяснены его функции на конкретных примерах. «Это очень информационно насыщенный ролик, — резюмирует Игорь Михайлович. — За 10 минут можно было узнать фактически все о том, как в сельской школе работает компьютеризация».

Наконец, третье место жюри присудило Влазовской основной школе  Островского района. По словам Игоря Штыркова, она не только представила всю многогранность школьной жизни в электронной форме, но и сделала очень важное дело для родной деревни, создав ее фотолетопись. «Влазово — маленькое село, о существовании которого мало кто знает. Я, например, впервые о нем услышал. А там собрано более 200 фотографий на протяжении всего века! Это большая и очень значимая работа для всех односельчан. Ведь здесь запечатлены события и люди, которых они хотели бы сохранить в памяти».

Разумеется, не были забыты и воспитанники самой Влазовской школы, упорхнувшие в большую жизнь. На диске «собраны» все выпускники, начиная с 1979 года. На каждого из них в компьютере заведено «личное дело», содержащее полный перечень успехов и достижений. «Причем это настолько подробно и интересно описано, что читаешь, как роман, — признается Игорь Михайлович. — То, что нельзя сделать в городских школах, где учатся полторы тысячи детей, оказалось возможно в маленькой сельской школе...

                                                                                                Наталья БУНЯКИНА

«Учительская газета», № 49 (10026), 12-07-2004



- 513 - 2 yandamur
13.10.2014 16:47

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Новости» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Влазово

Новые фото


Дер.Нижнекаргино
В окрестностях Скоморохова
Праздник деревни Влазово
Разлилась речка Пенная (апрель - 2013)
Творчество Юрия Орлова

Написать