Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Тепловка
ГлавнаяРеспублика МордовияКочкуровский районсело Тепловка

Новости – село Тепловка

Новости, события, объявления, общение

Продолжается работа по местонахождению и расположению домов на улицах (порядках), и жителей - кто там проживал.


ЗОВ КРОВИ....

В воскресение поездил по селу Тепловка, отснял несколько видов и сохранившихся домов, погода была хорошая - осень...золотая осень...
Старые, заброшенные и разграбленные дачниками дома... так становиться горько от осиротевших улиц, где, пусть и уже давно, но все таки кипела жизнь, бегали ребятишки, паслись домашние животные, лаяли собаки...жизнь била ключом... жили и работали наши предки: деды - прадеды, бабки-прабабки...
И все больше и больше тянет в те места... Хочется просто походить по улицам, где ходили наши деды... Понять и почувствовать - как им жилось в ту нелегкую пору. О чем мечтали, кого любили.
Слезы наворачиваются на глаза, дух перехватывает...и все тянет и тянет в РОДные места...

И хотя, вроде бы моими РОДными местами Тепловку назвать трудно - я родился и вырос, да и сейчас живу в Кочкурове, но почему то меня так тянет в Тепловку. И эта "тяга" возникла как то сразу... в прошлом году...как будто меня обухом по голове ударили...ни с того - ни с сего...
От Кочкурова до Тепловки километров семь, не больше - можно даже пешком дойти (деды же ходили и довольно часто). Но я не ходил...почему? Сам не знаю. Был с дедом в детстве пару раз, да пару раз ездил с матерью в гости к ее сестре - Андрияновой Нине, когда мне было лет сорок. И все...не тянуло...не думал, не вспоминал, с родственниками не общался... и тут, в прошлом году - как что то переменилось... постоянно думаю, постоянно езжу, в неделю по два-три раза. Просто хожу по улицам и все...
Ну что меня тянет??? Зов КРОВИ?

Но это РОД не по моему отцу. Обычно считают главным родных по отцу, а тут РОД по матери...
Или во мне больше КРОВИ Андрияновской? А вот характер точно Семиковский. Мой отец - Гусев Виктор Иванович, был очень интеллигентным человеком, по характеру добрыми и не скандальным, мягким. Таким же характером обладал и дед Федор Егорович. А вот моя бабка Семикова Ульяна была лидером, бойкая и шустрая, в карман за словом не лезла, могла дать отпор любому. Да и братья у нее были с характером, некоторые были хулиганами, некоторых боялись уже взрослых, за их строгий характер и поведение.
Вот и у меня такой характер - Семиковский, а казалось бы - кто они для меня - "седьмая вода на киселе", а вот через бабку Ульяну и передалось. Да и мать моя Римма Федоровна, и все ее сестры - все пошли в бабку Ульяну.
А вот братья - в отца: добрые и мягкие... одного брата Валентина, из-за мягкости характера и особой доброты к детям так и звали - Лялькой.

Так что не понятен - этот ЗОВ КРОВИ...куда и когда ОН позовет...

Место, где стоял дом моего деда -Андриянова Федора Егоровича.

Дом, где проживал его двоюродный брат - Андриянов Федор. Дом Федора Егоровича стоял ближе к дороге, в десяти-пятнадцати метрах от дома брата.

Все, что осталось от дома брата Федора...разграбленный дачниками -мародерами...

Печь, на которой грелись два брата Федора, а потом их дети...


Баня, по "черному", в которой они мылись.



- 2738 - 3 Evgeny Viktorovich
08.10.2018 09:14

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Тепловка

Новые фото


Старый альбом. Жители села Тепловка.
Фотографии села
Мой Майдан_Сабаево
Ефремово
с сабаево ул. Лавроской

Написать