деревня Порозово
ГлавнаяПермский крайОктябрьский райондеревня Порозово

Новости – деревня Порозово

Новости, события, объявления, общение

Моя малая родина село Кондрашовка Воронежской области


Немного истории о селе.... Воронежская область. Семилукский район. Село Кондрашовка. Главная историческая достопримечательность села-Церковь Николая Чудотворца. Церковь Николая Чудотворца — православный храм Воронежской и Лискинской епархии Воронежской митрополии. Расположена в селе Кондрашовка Семилукского района Воронежской области. Село Кондрашовка было основано в начале ХIХ века. До 1923 года село входило в состав Землянского уезда Воронежской губернии. В 1864 (по другим данным в 1869) году в центре села была построена церковь Николая Чудотворца. Оригинальная по своей архитектуре церковь возведена в формах эклектики с элементами классицизма и русского стиля. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в Кондрашовке, Землянскаго уезда, каменная с колокольнею, построена в 1864 году. Земли пахатной 33 десятины. Два подцерковных дома, но без всяких надворных построек. На содержание причта прихожане обязались ежегодным взносом в 420 рубля. Прихожан 560 душ. Деревни: Минькина (3 версты), Псарева (2 версты)». Церковь считалась приписной к Рождественскому храму села Стадница. По документам Воронежской епархии за 1900 год, в штате церкви числились: два священника (Пантелеймон Васильевич Никитин и Василий Михайлович Петров), псаломщик (Тихон Иванович Карманов) и диакон (Яков Антонович Землянский). У церкви отмечено 33½ десятины земли. Приход насчитывал 163 двора, в которых проживало 1334 человека. Церковь постановлением администрации Воронежской области N 850 от 14.08.1995 является объектом исторического и культурного наследия областного значения. Внутри церкви частично сохранились фрески с изображением святых. Несколько раз в году в храме совершаются молебны и панихиды. На сегодняшний день жителей села Кондрашовка насчитывается около 180 человек, в основном это пожилые люди...

Из архивных источников, раньше, а именно в 1887 году с. Кондрашовка оносилось к Землянскому уезду, Нижневедугской волости и называлась хутор Карандошовка. В последующем уже позже в 1905 году так же в переписи упоминается как хутор Карандошовка с пометкой - Чугуевка.

Современная достопримечательность села..."РЫБНОЕ МЕСТО" Пруды в Кондрашовке или прудовое хозяйство называется «Рыбное место». Представляет собой каскад из нескольких прудов, стоящих на ручье, впадающем в речку Серебрянка, на которой, кстати, стоит славный град Землянск. Глиняные кручи по правому берегу до боли напоминают речные пейзажи. В верховье — все в корягах. Сухие деревья стоят прямо в воде. Именно там, по словам охраны, трется весь крупняк. Но для ловли в корягах нужны другие снасти и, по хорошему, лодка. Левый берег более пологий. Берега утопают в густой растительности.Глубины на этом пруду вполне приличные – до 6 метров по руслу.Второй пруд — брат-близнец первого. Только берега более пологие. И растительности еще больше. Остальные пруды идут друг за дружкой каскадом.


- 3389 - 0 Стадницкое сп
02.05.2017 11:06

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Порозово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


дома дер.Уразметьево и Казаки
Клетнянский район - мой край!
Деревенька моя...

Написать