деревня Малый Хабык
ГлавнаяКрасноярский крайИдринский райондеревня Малый Хабык

История – деревня Малый Хабык

Страницы истории деревни Малый Хабык (Сухарева).

Село Малый Хабык возникло в 1776 году на берегу реки Хабык, правый приток реки Сыда, правый приток реки Енисей.

Основателями села были коренные жители Сухаревы. Татары, так русские переселенцы называли коренных жителей,здесь появились, по-видимому, еще в четырнадцатом веке, когда Золотая Орда распалась на ханства.

Очень интересными являются данные из книги
«Новые данные по истории заселения Сибири» Л.С. Личков. Киев 1894 г.
Вывод из этого документа: Село Малый Хабык возникло раньше 1740 году и основателями его были местные жители, татарами, так их называли русские крестьяне.
И жили русские переселенцы с татарами в заселении Сухарева до 1850 года.

В источнике «Исповедные росписи прихожан церквей Енисейского округа за 1825 год»
1. Сухарев Иван Васильевич 59 лет, его жена Евдокия Родионовна 56 лет, его брат
2. Сухарев Петр Васильевич 55 л., его жена Екатерина Ивановна 52 г., их сын Яков 26 лет,
Мирон 21 г. Эти семьи и есть потомки основателей д. Сухарева (М. Хабык) до 1776 года.

После 1850 года эти семьи выехали из деревни за Енисей на левый берег.

Самые ранние данные о деревне Мало-Хабыцкой и ее жителях встречаются в записях Метрических книг Белоярской церкви за 1851 - 1853 годы, за 1848 – 1850 годы данных нет.

1. Колягин Николай Тимофеевич.
  2. Колягина (Потылицина) Анастасия Егоровна.
  3. Потылицин Захар Степанович.
  4. Потылицина Минадора Егоровна.
  5. Колягин Федор.
  6. Колягин Давыд Федорович.
  7. Сиротинин Яков.
  8. Елисеева Екатерина Петровна.
  9. Байкалов Спиридон Андреевич.
  10. Спиридонова Анна Семеновна.
  11. Колягин Николай Тимофеевич.
  12. Елисеева Прасковья Степановна.
  13. Сиротинин Степан Тимофеевич.
  14. Колягин Егор Яковлевич.
  15. Колягина Дарья Федоровна.
  16. Колягин Егор Тимофеевич.
  17. Терентьев Григорий Иванович.
  18. Шадриных Аграфена Васильевна.
  19. Байкалов Алексей Васильевич.
  20. Рычков Яким Андреевич.
  21. Байкалов Григорий Федорович.

По этим данным можно предположить, что статус деревни Малохабыцкой населенный пункт получил в 1851 году.

Данные из 10 Ревизской сказки на жителей д. Малохабыцкой, Абаканской волости, Минусинского уезда, Енисейской губернии от 11 октября 1857 года. В списке числиться 7 семейств государственных крестьян, приписанных к населенному пункту указам Енисейской Палаты.

1. Сидоров Тимофей Степанович, его сын Лаврентий 43 г., жена его
    Прасковья Степановна 48 л. Переселенцы из д. Сыдинской, причислен к населенному пункту 9 июня 1856 года за №715.
  2. Сиротинин Тимофей Данилович 64 г., вдов, дети его Степан 27 л., жена его Елена Гурьяновна 29 л., дети их Иван 8, Спиридон 3, Анна 6 л. Переселенцы из д. Сыдинской, причислен к населенному пункту9 июня 1856 года за №718.
  3. Рычков Кузьма Андреевич 60 л., вдов. Сын Никита 22 г.
    Брат Кузьмы Рычков Ефим Андреевич 43 г., 2-я жена его Варвара Петровна 33 г., дети их Дмитрий 12, Михайло 1 г., Александра 9, Авдотья 7 л. Переселенцы из д. Бирской, причислен к населенному пункту 9 июня 1856 года за №721.
  4. Берняцкой Антон Кондратьевич 52 г., жена его Мария Ивановна 45 л. Переселенцы из

с. Белоярского, причислен к населенному пункту 9 июня 1856 года за №697.
1. Байкалов Василий Иванович 66 л., жена его Наталья Васильевна 69 л. Переселенцы из
д. Копенской, причислен к населенному пункту 11 июня 1856 года за №925.
2. Филатов Калистрат Иванович 40 л., жена его Авдотья Ивановна 52 г. Переселенцы из д. Сыдинской, причислен к населенному пункту 7 сентября 1857 года за №1255.
3. Котреков Павел Семенович 27 л., жена его Авдотья Ананьевна 20 л. Переселенцы из Минусинского округа, причислен к населенному пункту 5 февраля 1854 года за №1113.

Вероятней всего в списках нет жителей, которые еще не подписаны к деревне Малохабыцкой.

Всего числиться крестьян в д. Малохобыцкой - 72 человека. Муж. – 35. Жен. – 37.

Данные из 10 Ревизской сказки на жителей д. Мало-Хабыцкой, Абаканской волости, Минусинского уезда, Енисейской губернии от 15 июня 1858 года. В списке числиться семьи окладных поселенцев, приписанных к населенному пункту указам Енисейской Палаты.

1. Гаврилов Андрей 42 г, жена его Анна Семеновна 40 л., дети их Петр 14, Мартын 12, Денис 4 года. Марфа 7 лет. Переселился 1855 г. 10 партия.

Данные из 10 Ревизской сказки на жителей д. Малохабыцкой, Абаканской волости, Минусинского уезда, Енисейской губернии от 15 июня 1858 года. В списке числиться семь переселенцев, приписанных к населенному пункту указам Енисейской Палаты. Переселился 1857 г. 31 партия.

1. Кондратьев Василий 79 л., вдов, дети его Никифор 17, Нестер 14, Федор 8 лет.
  2. Михайло Новоселов, дети его Павел 10, Василий 9, Егор 7 лет. Переселился 1857 г. 31 партия.
  3. Андреев Иван дети его Игнат 7, Егор 2 года. Переселился 1855 г. 10 партия.
  4. Бунков Трофим 67 л., жена его Василиса Дмитриевна 22 года.

До открытия в селе Никольском Троицкой церкви в 1857 году жители д. Малого Хабыка, обращались в Белоярскую церковь, Абаканской волости, открытую 1835 году, ещё раньше в церковь Абаканского острога.

1. Запись в Метрической книге Белоярской церкви по д. Мало-Хабыцкой

Часть вторая о бракосочетавшихся. Запись №21 от 5 ноября 1851 г. Жених д. Мало-Хабыцкой Николай Тимофеевич Калягин первым браком, 24 года. Невеста той же деревни девица Анастасия Егоровна Потылицина первым браком, 18 лет.

2. Запись в Метрической книге Белоярской церкви по д. Мало-Хабыцкой №11 от 25 января 1852 года о рождении Анны в семье крестьянина Спиридона Андреевича Байкалова и его жены Анны Романовны.

3. Запись в Метрической книге Белоярской церкви по д. Мало-Хабыцкой №9 от 09 января 1855 года о рождении Ксении в семье крестьянина Спиридона Андреевича Байкалова и его жены Анны Романовны.

4. Запись в Метрической книге Никольской церкви по д. Малого Хабыка №30 от 06 июля 1857 года о рождении Марфы в семье крестьянина Ивана ИвановичаК.

5.Запись в Метрической книге Никольской церкви по д. Малого Хабыка №4 от 07 января 1858 года о рождении Татьяны в семье крестьянина Алексея Васильевича Байкалова и его жены Агафьи Павловны.

6. Часть вторая о бракосочетавшихся. Запись №16 от 26 августа 1860 г. Жених д. Малого Хабыка Иван Харитонович Калягин первым браком, 19 лет. Невеста той же деревни девица Варвара Николаевна Малютина первым браком, 17 лет.

В 1907 году была построена в д. Малом Хабыке деревянная церковь, своего престола в церкви не было, относилась к приходу Больше-Хабыцкий Троицкий.

Списки населённых мест за 1859 год Енисейской губернии Минусинского округа
участок №1 №777 Населённое место - деревня (казённая) Мало-Хабыкская (Сухарева)
Положение – при речке Хабык
Расстояние от окружного города Минусинска (вёрст) – 117
Расстояние от участковой квартиры с. Абаканского (вёрст) – 44
Число дворов – 57
Число жителей м.п. – 60, ж.п. – 70

Данные Всероссийской переписи 1893 года Енисейская губерния, Минусинский округ, Идринская волость. Название населённого места – деревня Малый-Хабык.
Количество земли в пользовании селений – 9000 дес.
Число дворов крестьянских – 142.
Число дворов некрестьянских – 18.
Итого – 160.
Хозяйств – 200.
Число наличных душ Мужчин – 478. Женщин – 478

На реке Хабык появились четыре мельницы: Михайлова, Чусова, Макрушина, Байкалова, где молотили хлеб, а на одной из них даже катали сукно, из которого потом шили шабуры, варежки. Работало две кузницы: Гринёвых и Брагиных, в которых изготавливали подковы, скобы, гвозди и ряд других нужных предметов. Многие жители села охотничали, сдавали пушнину. Употребляли в пищу продукты собственного приготовления. Из ржаной муки толкли толокно, ставили в печь – получалось сладкое. Делали сусло, парёнки из брюквы, тыквы. Появился магазин. Первая школа в Малом Хабыке открылась в 1902-1903 году в арендованном доме Андреевых. Первой учительницей была Елизавета Степановна Олешечкина. В школе преподавался «Закон божий» и считался основным предметом. Занятия начинались с «Покрова» (14 октября) и заканчивались обычно к Масленице или Пасхе.

Список населённых пунктов Енисейской губернии 1911 год Минусинский уезд Идринская волость Деревня №2027 Малый Хабыкъ На речке Хабыкъ, ц-пр. школа; магазин; хлъб. з.
Число дворов - 151 Население (Число душ к 1 января 1911 г.) Мужчин – 479,
Женщин – 501.

Жители села Малый Хабык, воевавшие на фронтах 1-й Мировой войны 1914-1918 годов.

Вернятский Григорий Михайлович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, д. Малый-Хабык, Место службы: 21-й пехотный Муромский полк, рядовой, Дата события: 12.01.1917

Рудаков Андрей Семенович ранен/контужен, Выбыл: 11.06.1915, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, д. Малый-Хабык, Место службы: 54-й пехотный Минский полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 17.06.1915

Овчинников Гавриил Сергеевич ранен/контужен, Выбыл: 66 конно-санитарный отряд, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Идринская вол., Малый-Хабык, Место службы: 324-й пехотный Клязминский полк, рядовой, Дата события: 20.06.1916

Кузьмин Савелий Васильевич пропал без вести, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Ирбейская вол., д. Малый-Хабык, Место службы: 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк, бомбардир, Дата события: 18.06.1915

Козаков Николай Игнатьевич ранен/контужен, Выбыл: 06.01.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Гилеволиповская вол., д. Малый-Хабык, Место службы: 6-й стрелковый полк, рядовой, Дата события: 14.01.1916

По данным переписи в 1926 году в селе Малом Хабыке есть сельсовет, школа, лавка, общество потребителей. Хозяйств - 332.
Общая численность населения составляла 1522 человека, мужчин - 726. женщин - 796, в большинстве это были русские.

Мельница Байкалова на реке Хабык. Населения- 9 человека, мужчин - 4. женщин – 5.

В марте 1927 года на селе организо­валось товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ) «Беднота», куда вошло 39 крестьян из 11 дворов (общая пло­щадь обрабатываемой земли 600 гектар), а в июле - мелио­ративное товарищество «Согласие», объединившее 227 че­ловек. Через год была организована сельскохозяйственная артель «Красный муравей», где работало 33 человека, обра­батывавших 341 гектар земли.

В 1929 году эти три органи­зации объединились в колхоз «Дружный пахарь», первым председателем которого избрали С.С.Носкова. Добровольно в колхоз вступили только беднейшие крестьяне. Многие зажиточные крестьяне, не желая отдавать своё имущество в колхозы, уничтожали инвентарь и забивали скот. Они раскулачивались: их земли и имущество передавались колхозам, их самих и членов их семей высылали в отдалённые районы страны – на Урал, в Казахстан.

Списки населенных пунктов Идринского района на март 1934 года.

ДеревняМалый Хабык (Мало-Хабыкский сельсовет). Население – 1376 человек.

Летом 1937 года жители села впервые смотрели кино. Это был фильм «Бесприданница», который за неимением вмести­тельного клуба демонстрировали поздним вечером прямо на улице, а вместо экрана использовали простынь.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Воскресный июньский день обещал быть прекрасным. Многие сельчане собрались отдыхать на речке… Часов в 10-11 на улице послышался шум, крики – люди услышали сообщение о начале войны. Мужчины скорбно молчали. Женщины плакали. Люди никак не могли поверить, что где-то сейчас гремит война и люди убивают людей. Совсем были сбиты с толку коренные жители Сибири. Они привыкли к вековечному, замедленному и незыблемому укладу жизни. Люди не вдруг поняли случившееся. В маленьком селе Малый Хабык не было слышно грохота канонад, не лилась кровь, не гибли люди, но война не дала забыть о себе. Началась мобилизация. Собирались около сельсовета и на подводах ехали до райцентра в военкомат. Почти каждый день от райвоенкомата уходили машины с мужиками-воинами. Везли их до Абакана, а там на поезде дальше. В первый призыв из села на фронт было отправлено 6 человек. Это: Тахтараков Иван Денисович, Бутов Василий Иванович, Щемелёв Антон Демьянович, Щемелёв Алексей Демьянович, Лапшин Алексей, Лапшин Иван. Тогда Ефрем Гринёв перекрасил свою машину и уехал на ней воевать.

После войны жизнь постепенно налаживалась, село развивалось и богатело, строились новые дома, фермы, была построена библиотека, медпункт, магазин, гараж, маслобойня (масло на которой били , используя идущих по кругу коней), общая баня, была организована пожарная бригада.

Воевали в годы ВОВ, родившиеся из села Малый Хабык.

Бутов Федор Григорьевич Сержант __.__.1897 Красноярский край, Идринский р-н, с. Малый Хабык , Место службы: 939 сп. Донесение о потерях Умер от болезни 03.06.1942 Татарская АССР, г. Казань, Арское кладбище

Ушаков Иосиф Тимофеевич Красноармеец __.__.1920 Красноярский край, Идринский р-н, с. Малый Хабык , Место службы: СЗФ 232 сп 28 див.. Донесение о потерях Умер от ран 29.09.1941 Калининская обл., Бежецкий р-н, г. Бежецк, станция

Чугаев Николай Николаевич Красноармеец __.__.1918 Красноярский край, Идринский р-н, д. Малый Хабык , Место службы: 3 особ. заград. отряд. Военно-пересыльный пункт

Чугаев Николай Николаевич Красноармеец __.__.1918 Красноярский край, Идринский р-н, д. Малый Хабык , Место службы: Г 990. Военно-пересыльный пункт

Скобелин Иван Васильевич Рядовой __.__.1907 Красноярский край, Идринский р-н, с. Малый Хабык. Донесение о потерях Пропал без вести __.09.1942

Козин Вениамин Петрович Красноармеец __.__.1910 Красноярский край, Идринский р-н, с. Малый Хабык , Место службы: 149 сд. Донесение о потерях Убит 23.10.1943 Белорусская ССР, Гомельская обл., Лоевский р-н, д. Островы

Чугаев Николай Николаевич Красноармеец __.__.1918 Красноярский край, Идринский р-н, д. Малый Хабык , Место службы: комендантское упр.. Военно-пересыльный пункт

Козин Вениамин Петрович Красноармеец __.__.1910 Красноярский край, Идринский р-н, с. Малый Хабык. Военно-пересыльный пункт

Тырышкин Николай Дмитриевич Рядовой __.__.1918 Красноярский край, Идринский р-н, д. Малый Хабык , Место службы: 863 сп 196 сд. Донесение о потерях Вмн 24.05.1944

Корняков Василий Николаевич Ст. сержант __.__.1923 Красноярский край, Хакасская АО, Идринский р-н, с Малый Хабык , Место службы: 2 сп 82 сд 8 А. Картотека Попал в плен (освобожден) 19.06.1943

Трышкин Тимофей Ларионович Красноармеец Красноярский край, М.-Хабык , Место службы: штаб 376 сд. Донесение о потерях Убит 07.06.1942 Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Мостки, в районе

Фалалеев Василий Семенович Красноармеец __.__.1926 Красноярский край, Идринский р-н, с. Малый Хабык , Место службы: п/п 77203-д. Донесение о потерях Погиб 09.08.1945

Шаталов Александр Иванович Ефрейтор __.__.1926 Красноярский край, Идринский р-н, Б.-Хабык. Военно-пересыльный пункт

Меньщиков Петр Яковлевич Рядовой __.__.1911 Красноярский край, Идринский р-н, М.-Хабык , Место службы: Идринский РВК, Красноярский край, Идринский р-н. Военно-пересыльный пункт

Теплов Иван Наумович Рядовой __.__.1918 Красноярский край, Идринский р-н, с. М.- Хабык. Донесение о потерях Пропал без вести __.12.1942

Елисеев Сергей Кириллович Рядовой __.__.1922 Красноярский край, Идринский р-н., с. М.-Хабык. Донесение о потерях Пропал без вести __.04.1942

Калягин Иван Яковлевич Рядовой __.__.1911 Красноярский край, Идринский р-н, с. М.-Хабык. Донесение о потерях Пропал без вести __.12.1943

Сковелин Иван Васильевич Рядовой __.__.1907 Красноярский край, Идринский р-н, с. М.-Хабык. Донесение о потерях Пропал без вести Не ранее 03.06.1942

Щемелев Николай Демьянович Рядовой __.__.1923 Красноярский край, Идринский р-н, с. М.-Хабык , Место службы: 757 телеф.-кабел. рота. Донесение о потерях Пропал без вести __.05.1942

Калягин Иван Яковлевич Рядовой __.__.1911 Красноярский край, Идринский р-н, с. М.-Хабык. Донесение о потерях Пропал без вести Не ранее 05.09.1943

Гаврилов Владимир Андреевич Мл. сержант __.__.1917 Красноярский край, Идринский р-н, с. М.-Хабык. Военно-пересыльный пункт

Зубов Дмитрий Семенович Красноармеец __.__.1910 Красноярский край, Идринский р-н, с. М.-Хабык , Место службы: ПРБ 36 зсбр. Военно-пересыльный пункт

Никифоров Григорий Архипович Рядовой __.__.1894 Красноярский край, Идринский р-н, с. М.-Хабык. Военно-пересыльный пункт

Шаров Тимофей Степанович Красноармеец __.__.1906 Красноярский край, Идринский р-н, с. М-Хабык , Место службы: п/п 70539 "н". Донесение о потерях Пропал без вести __.12.1943

Козин Петр Петрович Красноармеец __.__.1905 Красноярский край, Идринский р-н, д. М.-Хабык. Донесение о потерях Пропал без вести __.12.1941

Чугаев Анатолий Николаевич Гв. красноармеец __.__.1920 Красноярский край, Индринский р-н, с. Малый Кобык , Место службы: 1 гв. мсд. Донесение о потерях Пропал без вести 25.08.1942 Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки, в районе

Копылов Константин Абрамович Рядовой __.__.1923 Красноярский край, Идринский р-н, Больше-Хабыкский с/с, д. М.-Хабык , Место службы: 309 див. 957 сп. Донесение о потерях Пропал без вести __.10.1942

В 1950 году в школе стало 4 класса, где обучалось 82 ребёнка. Большой доход в военное и послевоенное время давал Малохабыкский маслозавод, где изготавливали сыр и
брын­зу, творог и сметану, масло, казеин. На реке Хабык работало четыре мельницы: Михайлова, Чусова, Макрушнна, Байкалова, где молотили хлеб и ката­ли сукно.

В 1951 году в селе открыли медпункт, который возглави­ла фельдшер Екатерина Герасимовна Козырева. В 1952 году открыта сельская библиотека, библиотека­рем работала Толок Таисия.

В 1954 году в селе появились новые тракторы, машины. У жителей села появились мотоциклы, радиоприемники. Первунин Фёдор Георгиевич, первый директор Малохабыкской школы Первунин Фёдор Георгиевич, первый директор Малохабыкской школы В 50-х годах прошло объединение хозяйств «Дружный пахарь», «Победа». Образовался колхоз «Победа». Цен­тральная усадьба укрупненного колхоза «Победа» находи­лась в селе Большой Хабык. Управляющим Малохабыкским отделением работал Карл Карлович Велькер. В 1957 году церковь была переоборудована под сельский клуб. В 60-х годах в селе появилось электричество. Построенная электростанция работала от тракторного мотора. Появилась в селе электромельница. Было построено новое здание колхозной конторы.

В 1961 году было построено новое здание школы, строительством которой руководил директор Федор Георгиевич Первунин – участник и инвалид ВОВ. Школа была открыта как филиал Идринской средней школы. При школе был создан краеведческий музей. Учителя Малохабыкской школы В первоначальный педагогический коллектив входили учителя: Гаврилова Александра Михайловна, Первунина Валентина Сергеевна, Бородина Галина Ивановна, Пичкова Екатерина Константиновна, Андреева Зинаида Васильевна, Сакевич Нина Дмитриевна, Хвастунов Анатолий Дмитриевич. В 2002 году 6 ноября школа отметила свой 40-летний юбилей. Малохабыкская школа Малохабыкская школа В 1994 году сдано в эксплуатацию новое здание сельского Дома культуры. В здании СДК находится отделение почты России, сельская администрация, библиотека. Малохабыкский сельский Дом культуры Малохабыкский сельский Дом культуры

В 1991 году организовалось АО «Рассвет», руководил кото­рым Анатолий Денисович Рогов, а с 2002 года - ООО «Исток». Кроме того, было образовано ООО «Элита». Помимо этого ор­ганизованы два крестьянских (фермерских) хозяйства.

Сейчас основная масса населения – пенсионеры и семьи, которые живут за счёт личного хозяйства. Село находится в 10 км от районного центра, куда ежедневно совершает рейс автобус, поэтому жители села устраиваются на работу в Идре. В селе имеется библиотека, клуб, ФАП, почтовое отделение, два магазина, школа (в которой обучаются 43 ребёнка), организован кооператив по сбыту сельхозпродукции «Форт», сельсовет.

В 2010 году сельская администрация приняла участие и победила в конкурсе социальных проектов грантовой программы Красноярского края «Социальное партнёрство во имя развития» в номинации «Здоровая семья – здоровый край» с проектом «Спортивный городок». Спортивный городок Спортивный городок.

По данным 2006 года, население Малого Хабыка составляло 406 чел

- 79 - 0 sante