Здравствуйте, расскажите, что для вас значит деревня Колдыбай?

ИСТОРИЯ, деревня Колдыбай.

Время основания, исторические события, факты - деревня Колдыбай Идринский район Красноярский край

Исследовательская работа по архивным документам Александра Ковалевского по истории основания сел Идринского района Красноярского края.
Широта: 54°34'60'' Северной Широты
Долгота: 91°55'00'' Восточной Долготы
Высота над уровнем моря: 590 м.

Село основано в 1890 году как переселенческий участок Колдыбайский.
Река Колдыбай (Холдыбай) левый приток реки Убей. Название переселенческого участка (Калдыбайский) дано Губернским межевым землемером, который измерял его и готовил место (елань на реке) для переселенцев по заданию ЕнисейскойКазенной палаты в конце 19 века. (Многие документы на земли в этот период подписаны А. Пожарским - Губ. меж. инж.)

Памятная книга Енисейской губернии на 1903 год.
Издание Енисейского Губернского Статистического Комитета Красноярск.
Енисейская губернская типография 1903 г.
Ведомость о ходе водворения переселенцев по Енисейской губернии за 1902 год.
Список населённых мест Енисейской губернии Минусинский уезд Идринская волость.
Переселенческий участок Колдыбайский.
Образован Енисейской Казённой палатой 1892-1899 годы.
Год основания 1892
На сколько душ муж. пола образован участок – 277.
На конец 1891 года водворено семей – 47. Муж.-156. Жен.-151\.
В 1892 году приписано к населенному пункту - семей – 2. Муж.-9. Жен.-8.
На конец 1892 еще не водворенные, зачислено земельных долей - семей – 23. Муж.-112.

Статус деревни переселенческий участок Колдыбайский получил в 1894 году на основании решения Енисейскойказенной палаты от 31 декабря за № 1149. В архивах ГАКК удалось найти эти документы.
1. Проектный план д. Колдыбай.

2. Представление губернатору об устройстве д. Колдыбай.

3. Регистрация плана д. Колдыбай от 31.12.№1149.

Перепись 1901 год. Минусинский уезд, Идринская волость.
Деревня Колдыбайская при рч. Колдываъ
Количество населения Муж.- 116. Жен. – 105.

По данным 1907 года д. Колдыбай в Салбинской волости, Минусинского уезда.

По данным 1911 года д. Колдыбай в Салбинской волости, Минусинского уезда. Число дворов 85.
Количество населения Муж.- 253. Жен. – 249.

Участник 1-й Мировой войны 1914-1918 гг. с д. Колдыбай Анисов Илья Иванович.

По данным Всероссийской сельско-хозяйственной и городской переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 гг. Енисейская губерния Минусинский уезд Салбинская волость.
Деревня № 2247 Колдыбай есть школа.
Год заселения переселенческого участка - 1892
Число наличных хозяйств 98
Численность населения Взрослого: мужчин – 258 Женщин – 278

А из списков населённых мест Сибирского края Минусинский округа Идринский района в 1926 году в деревне №391 Колдыбай проживало уже 877 жителя (438 мужчины, 439 женщин).
Число хозяйств - 148. В деревне есть сельский совет, школа.
Год возникновения населённого пункта 1890.

Сельхозартели на 20 января 1932 года.
Деревня Колдыбай - «Трудовик», «Хуторский бедняк».
На 15 августа 1935 года о ходе хлебоуборки и хлебосдачи колхоз «Трудовик»
План - 505, сжато в га. в % к плану – 12,6, обмолочено – 0, сдано гос. в центнерах – 0.

Репрессированные из д. Колдыбай.

Бортницкий Иосиф Иванович. 1880 г.р. Поляк Уроженец Волынской губ., с 1898 г. жил в д. Александровка, затем в 1918 переехал в д. Колдыбай Идринского р-на. Малограмотный крестьянин-мельник. Лишен изб. прав, после раскулачивания уехал в д. Александровку Абаканского (Краснотуранского) р-на, вступил в колхоз. Арестован 27.02.1938. Приговорен 23.05.1938 Комиссией НКВД и прокурором СССР к ВМН как член к.-р. фашистско-националистической организации. Расстрелян 20.10.1937 в Минусинске. Реабилитирован ПКК, нп 13/2118-89. (П-18600).

Грундан Иосиф Иванович. 1904 г.р. Латыш. Родился в д. Колдыбай Идринской вол. Минусинского уезда. Проживал в с. Колягино Минусинского р-на КК. Из крестьян-середняков, грамотный. Член колхоза "Боец". Арестован 01.1938. Обвинен как член к.-р. организации. Приговорен 16.04.1938 Комиссией НКВД и прокурором СССР к ВМН. Расстрелян 11.05.1938 в Минусинске. Реабилитирован 24.02.1958 СК ВС РСФСР. (П-9047).

Иконостасов Андрей Иванович. 1908 г.р. Уроженец Рязанской губ., проживал в с. Большой Хабык Идринского р-на. Работал на ферме Колдыбайского молмясосовхоза разнорабочим. Арестован 22.09.1936. Осужден 6.12.1940 выездной сессией ККС на 5 лет ИТЛ по ст. 58-10 УК РСФСР. Реабилитирован ПКК, 31.08.1992. (П-20476).

Кондраков Андрей Акимович. Житель д. Колдыбай Идринского р-на, крестьянин, раскулачен и в июне 1931 г. выслан с семьей на спецпоселение в дер. Тихееву Ижморского р-на (барак лесозаготовительной конторы).

Лапкаева Анна Алексеевна. 1923 г.р. Уроженка с. Колдыбай Идринского р-на, проживала в с. Краснотуранск, не работала. Арестована 30.08.1944. Осуждена 26.09.1944 ВТ войск НКВД ХАО на 5 лет ИТЛ по указу от 26.12.41. Отправлена 28.09.1944 из Минусинской тюрьмы в Норильлаг. Картотека Минусинского СИЗО.

Рязанов Константин Васильевич. 1917 г.р. Уроженец и житель д. Колдыбай Идринского р-на, крестьянин. К 1941 году проживал в с. Пышкино-Троицкое Томской области. Арестован и приговорен как «враг народа» к ВМН с последующей заменой на 10 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах. Боль людская. Т. 4. Томск, 1994, с. 257.

Рязанов Степан Алексеевич. Житель д. Колдыбай Идринского р-на, крестьянин, лишен политических прав, раскулачен и в мае 1931 г. выслан с семьей на спецпоселение за пределы района. Сын Степан был сужден 8.02.1929 нарсудом на 3 года ИТЛ по ст. 109 УК. Освобожден 21.12.1931.

Рязанов Степан Степанович. 1900 г.р. Уроженец и до 1929 г. житель д. Колдыбай Идринского р-на, крестьянин. 8.02.1929 осужден нарсудом по ст. 109 УК на 3 года ИТЛ. Наказание отбывал при Ново-Кусковской участковой комендатуре НКВД в с. Пышкино-Троицкое Асиновского р-на. Освобожден ОГПУ 21.12.1931, работал статистиком заготгруппы. Арестован повторно в 1937 как «враг народа» и приговорен к ВМН. Расстрелян. Боль людская, т. 3, Томск, 1992, с. 62.

Таенков Виктор Тимофеевич. 1913 г.р. Уроженец д. Колдыбай Идринского р-на, проживал в г. Минусинске, студент Минусинского педтехникума. Арестован 31.01.1933 по обвинению в участии в к.-р. повстанческой организации и АСА. Дело прекращено 22.07.1933 ОСО без указания оснований, освобожден.

Таенков Федор Иванович. 1902 г.р. Уроженец и житель д. Колдыбай Идринского р-на, крестьянин, образование низшее, служил в РККА. Сын кулака, в мае 1931 г. выслан в составе семьи на спецпоселение на Артемовский рудник. Проживал в пос. Джебь, завхоз Джебской электростанции. Арестован 21.11.1937 по делу Проскурина К.К. (15 чел.). Осужден 9.12.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ как член к.-р. повстанческой группы на Джебской электростанции. Реабилитирован ККС, 24.08.1957. (П-7820).

Чуланкин Перфил Тимофеевич. 1896 г.р. Уроженец д. Колдыбай Идринского р-на, неграмотный крестьянин, бедняк, пьяница, не работал. Перед арестом проживал в с. Краснотуранск. Арестован 17.12.1937. Приговорен 27.12.1937 тройкой УНКВД к ВМН по обвинению в к.-р. агитации. Расстрелян в Минусинске. Реабилитирован ККС, 27.04.1957. (П-6842).

Чуланкин Сергей Тимофеевич. 1888 г.р. Уроженец Тамбовской губ., до 1931 г. житель с. Колдыбай Идринского р-на, крестьянин. Был лишен изб. прав как кулак и сослан с семьей на Артемовский рудник. К середине 1930-х г.г. вернулся, стал жить и работать в Больше-Хабыкском совхозе Идринского р-на. Арестован 23.11.1937. Осужден 27.12.1937 тройкой УНКВД на 8 лет ИТЛ как участник к.-р. группы, проводившей в совхозе вредительскую работу и к.-р. агитацию. Реабилитирован ККС, 31.05.1958. (П-9759). По рассказу бывшего жителя Колдыбая, Чуланкин жил бедно, но был «язычником»: любил поговорить о политике, за что и поплатился.

Шляго Иван Васильевич. 1910 г.р. Уроженец и житель д. Колдыбай Идринской вол. Минусинского уезда, грамотный. Старатель в бюро строительных работ. Арестован 04.10.1940. Обвинение по ст. 58 -10 УК РСФСР. Осужден 24.04.1941 ВТ Новосибирского гарнизона на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 30.10.2001 военной прокуратурой ДВО (П-24279).

Шляго Митрофан Васильевич. Проживал в д. Колдыбай Идринского р-на КК, крестьянин. Лишен изб. прав, раскулачен и выслан с семьей в 1931 на спецпоселение.

Воевали в годы ВОВ 1941-1945 жители д. Колдыбай.

На фотографии Хлудеев Павел Петрович.

............................................................................................................................................................

Все жидели д. Колдыбай с 1899 года обращались в Ново-Берёзовский Михаило-Архангельский приход.

Данные о селе и приходе за 1916 год написаны в источнике
«Краткое описание приходов Енисейской епархии 1916 год».
Издание Енисейского церковно-историко-археологического общества.
Издательство КО РФК ХТО "Краевед". Красноярск 1995 г.

Ново-Берёзовский Михаило-Архангельский приход открыт в 1899 году, выделением из Николаевского Троицкого прихода. В приходе кроме села, одна деревня: Колдыбайская в 12 верстах. Церковь одна деревянная, построена в 1897 году, на средства прихожан.
На строительство церкви было выделено и пособие от правительства в размере 6 тысяч рублей. Престолов в церкви два: главный во имя Архистратига Михаила, и придел в честь св. Николая Чудотворца, пристроенный в 1916 году, в котором служат в зимнее время и по сей день. Предание говорит нам, что при выборе места строительства храма, было явлено чудо. На том месте, где сейчас стоит церковь, пастухи несколько раз слышали ангельскую службу.

Во время революции и последовавшим за ней гонений на церковь многие храмы района были разрушены или осквернены. Когда пришла очередь Михайло-Архангельского храма, все жители села стали на его защиту. В тот день, когда богоборцы попытались осквернить храм, люди окружили его плотным кольцом, многие из них в тот день были тяжело избиты, но церковь отстояли.

И всё же в начале 30-х годов храм был закрыт и превращен в зернохранилище. Церковная утварь была роздана прихожанам для сохранения, и когда в 1946 году было принято решение об открытии храма, всё было возвращено в целости и сохранности.

Ново-Берёзовский Михаило-Архангельский приход был построен под руководством Логина Иосифовича Горбачева деревянный двухпрестольный храм.
Каждый сельский двор готовил для храма строевой лес. Церковь Михаила Архангела была построена без единого гвоздя. При церкви открылась одноклассная церковноприходская школа,
в которой обучалось 50 человек.

Архивная выписка из метрической книги
Новоберезовской Михайло-Архангельской церкви.

Части второй, о бракосочетавшихся: Запись № 1 от 8 февраля 1899 года
Жених: деревни Колдыбайской крестьянин Сергий Иванов Духов православного вероисповедания, первым браком, лета жениха -19.
Невеста: деревни Колдыбайской крестьянская дочь Мария Фролова Лунева православного вероисповедания, первым браком, лета невесты-18.
Таинство совершил: священник Григорий Дьяконов.
Примечание: дата указана по дате в метрической книге, текст указан по оригиналу.
Основание: Ф.143.Оп.1.Д.72.Л.39 об.

Храм Михаила-Архангела в селе действует и в настоящее время.

Метрические книги Ново-Берёзовской Михаило-Архангельский церкви все находятся в Идринском районном архиве.
Ново-Берёзовская Михаило-Архангельскаяцерковь 1899-1909, 1911-1919 годы.

В д. Колдыбай в Советский период был колхоз Трудовик, председатель Андрейкин.

В деревне Колдыбай постоянных жителей - 31 (в начале 2007 г.), 23 - (2010 г.).
Добромысловский сельсовет Идринского района.

sante
18.03.2019 04:48
Поддержать автора

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ, Гость