Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КарелияКондопожский райондеревня Юстозеро

Новости – деревня Юстозеро

Новости, события, объявления, общение

Юстозеро (Юштозерский погост) — деревня Святнаволоцкого общества Мяндусельской волости Повенецкого уезда


  1. Первое упоминание 1761 год, в отчёте о самосаженцах. Юстозеро (Юштозерский погост) — деревня Святнаволоцкого общества Мяндусельской волости Повенецкого уезда. Стан 2-й. Находится при Юстозере (1873) / при озере Юстозере (1905). Лежит на проселочной дороге от Рембольского до Линдвозерского погоста к границе Повенецкого уезда с Петрозаводским.

Расстояние до становой квартиры — 68 вёрст*, до уездного города (Повенец) — 94 версты (1873) / 97 вёрст (1905). Местоположение становой квартиры — Богоявленское. Расстояние до волостного правления (Мяндусельга) — 19 вёрст. До ближайшей деревни или села 5 вёрст. До отделения почты 79 вёрст, до пароходной пристани 97 вёрст. К 1905 году была школа.

Согласно «Списку населённых мест» 1873 года, население составляло 245 человек: 118 мужчин и 127 женщин. Жили по 35 дворам. Часовня православная. Кузниц 2.

В «Списке населённых мест» 1905 года название деревни — Юстозеро. Население состояло из 311 человек: 301 крестьянина и 10 человек не из крестьян. Крестьян мужского пола было 156, женского — 145. Мужчин-некрестьян насчитывалось 6, женщин — 4. Итого мужчин 162 и женщин 149. Крестьянских семей 44, дворов — 40. Некрестьянских семей 2, дворов — 1. Итого 46 семей и 41 двор. Имелся скот: 38 лошадей, 81 корова и 183 головы прочего скота.

За 32 года между составлением списков 1873 и 1905 годов количество дворов увеличилось на 6 (+17.14%), мужчин стало больше на 44 (+37.29%) и женщин стало больше на 22 (+17.32%). Общая численность населения увеличилась на 66 человек (+26.94%)

Исторические заметки

18 октября 1842 года в Юштозерский погост был направлен окончивший Олонецкую духовную семинарию отец Иоанн Яковлевич Благовещенский. «Кто знает эту местность, тот только может обсудить положение молодого священника в этом приходе. Народ полудикий, крайне бедный и грубый, хотя вместе с тем честный и справедливый. Церковь в приходе была совершенно обветшалая, без всякой почти утвари и многих церковных книг, необходимых для отправления богослужения...» Источник: Олонецкие Губернские Ведомости №18 от 10.03.1882.

26 января 1882 года от вылетевшей из трубы искры сгорели два дома с вещами и надворными постройками, принадлежавшие крестьянам Ивану Герасимову и Степану Теппоеву. Убыток составил 1010 рублей. Источник: Олонецкие Губернские Ведомости №20 от 17.03.1882.

Один из отчётов

траты…


Для охоты въ казенномъ лѣсу нужно брать билеты, но мужики какъ то избѣгаютъ этой «напасти». Зато рыболовы безъ разговору вносятъ по рублю.


Такъ же живутъ и всѣ окружающіе деревни.


Корташи въ лѣсу, но тамъ изъ трехъ деревень только одна еще моется въ общей банѣ. Въ Юстозерѣ не находятъ это предосудительнымъ, хотя уже начинаютъ раздѣляться на двѣ половины: мужчинъ и женщинъ.


__


Отсюда отличный трактъ, лѣтъ тридцать назадъ проложенный по тропинкѣ. И вотъ уже только нѣсколько верстъ ѣдемъ между двухъ высоченныхъ стѣнъ казеннаго лѣса. Остальная часть перегона лежитъ черезъ жалкій кустарникъ, что безъ словъ говоритъ о томъ, что мы ѣдемъ черезъ крестьянскія владѣнія.


Грустно смотрѣть на поля, какъ каменистыя моръя

Однажды одни из русских солдат во время ВОВ писал

В Юстозеро мы жили целую неделю, здесь собрались все жители Уссуны. Тогда произошло три запомнившихся событий.


Кто-то из наших деревенских сказала, что в том-то доме находится твоя поросозерская бабушка (мать моей матери). Моих родителей в Юстозеро еще не было. Я пришел и увидел очень старую женщину (как потом мать сказала, что ей в то время было 80 лет), подошел к ней и сказал, протянув руку – «тервех баба». Она спросила – ты Паши сын? (Мою мать звали Прасковья Николаевна). Поговорили минут 10. Это была первая и последняя встреча. Она попала в эвакуацию в Пудожский район с пятнадцатилетним внуком Михаилом (мой двоюродный брат). Спасая внука от голодной смерти, она сама в зиму 1942-43 г.г. умерла от голода (как потом рассказывали очевидцы из Линдозера, которые находились там). Михаил же в 1943 г. был призван в армию. С Михаилом я встречался первый и последний раз в 1955 г.


Второе в Юстозеро запомнилось то, что окопы и траншеи в срочном порядке рыли заключенные (ББК). Кстати, во всех деревнях можно было ночевать в любом доме, т.к. многие местные жители уже уехали, копать картошку и т.д. В-общем в этот период мы были всегда сыты.


Там же в школьной библиотеке я взял две книги – «Мальчик из Уржума» (про С.М. Кирова) и книгу Аркадия Гайдара «Чук и Гек» - деда нынешнего разрушителя России.


С Юстозера до Медвежьегорска (70 км) нас увезли на грузовой автомашине.




- 14 - 0 Matvai
10.12.2022 01:26

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Юстозеро

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать