ГлавнаяПсковская областьОстровский райондеревня Шашки

Достопримечательности – деревня Шашки

Культурные ценности, памятники, архитектура, природа

ШАШКИ — деревня в Островском районе Псковской области. Входит в состав Городищенской волости.

Расположена на берегу реки Пенная, в 12 км к востоку от центра города Остров. Численность населения деревни по состоянию на 2000 год составляла 21 человек.

(Административно-территориальное деление Псковской области". (1917-2000). Справочник. Книга 1. — Псков, 2002)

ЗАМЕТКИ К ИСТОРИИ ДЕРЕВНИ ШАШКИ

Островский уезд как отдельная административно-территориальная единица Российской империи был образован при правлении императрицы Екатерины IIв 1772 году и вошел в состав Псковского наместничества. Однако позже на троне Екатерину сменил ее сын Павел I, подвергший ревизии многие административные наработки своей матери, и в 1801 году из территорий наместничества была сформирована новая Псковская губерния, сохранившая большую часть уездов. Островский уезд разделялся на 11 волостей, общей площадью 4974 квадратных вёрст. План генерального межевания (ПГМ) Островского уезда был составлен в 1780-90 годах. К плану прилагались подробные, что особенно важно для историка, одноверстные (1 верста - 1076 м – на 1 дюйм – 2,5 см) карты, позволявшие отметить многие, если не все существовавшие в то время села и деревни уезда. Эти карты, на сегодняшний день, - пожалуй, пока единственный источник, который может подтвердить или опровергнуть существование в тот период (последнее десятилетие XVIIIвека) той или иной деревни нынешнего Островского района. Ведь мало кто из тогдашних и более ранних отечественных историков-краеведов утруждал себя специально составлением летописи сельских поселений, и только волею случая, в связи с какими-то грандиозными историческими событиями или выдающимися личностями, жившими и (или) владевшими ими, названия этих поселений становились частью истории отдельного края или государства в целом. За примерами далеко ходить не нужно: Выбут(ы) как место рождения, по одной их версий, святой княгини Ольги, село Колмогоры как место рождения великого русского ученного, Михайловское как место ссылки великого русского поэта (вместе с Тригорским и Петровским) и т.д.

Итак, что касается деревни Шашки, то оно, в привычных современных территориальных пределах (между деревнями Усадище и Влазово (Копылово), на берегу р. Пенной, недалеко от тракта Остров-Новоржев) на этих картах не зарегистрировано (к сожалению, эти границы можно увидеть не на одной карте, а на двух, что, конечно, затрудняет исследование места).

О чем это может свидетельствовать? Во-первых, о том, что деревни Шашки в это время не существовало, и она появится на карте позже. Во-вторых, мы не будем сбрасывать со счетов существования в наших местах легенды о том, что на месте Шашков была деревня с другим названием, которая позже сгорела, и в этой деревне-погорелке ее жители вынуждены были первоначально жить в землянках и отапливаться по-черному, отчего выглядели они как шешки (т.е. черти), и так стали именовать их в окрестностях, а по ним, как это заведено на Руси, и отстроенное позже на месте пепелища поселение – Шашки (с яканьем как местной диалектной фонетической особенностью). Склоняемся ко второй версии по следующим важным соображениям. Во-первых, на месте, где сейчас локализуются Шашки, стоит поселение с названием Зелен(ино) (см.этот сегмент карты уезда в нижнем углу справа). Вполне возможно, что именно она и есть та самая деревня, которая сгорела и на месте которой или недалеко от нее появились позже Шашки.

Во-вторых, этой деревни уже нет на карте Ф.Ф. Шуберта (Военно-топографическая карта Российской Империи 1846-1863 гг. (издавалась до 1919 г.), созданная под руководством Ф.Ф. Шуберта и П.А. Тучкова. Масштаб: 3 версты на дюйм. Ряд: VIII, лист: 7), составленной полувеком позже, хотя уже отмечены Шашки и практически все известные деревни в их окрестностях.

Наконец, практически вся современная номенклатура топонимов – названий окрестных деревень современной Городищенской волости представлена на карте-одноверстке И.И. Стрельбицкого, составленной еще десятилетием позже (1865-1871 гг.), включая, разумеется, и Шашки. И отталкиваясь от нее, мы можем, исходя из фактов современности, говорить о дальнейшей судьбе этих деревень, значительная часть из которых ушла в небытие, но предания о которых пока еще на слуху местных жителей.

Ю. МУРАДЯН, краевед

- 47 - 0 yandamur
05.05.2013 15:47

Посмотрите страницы «Достопримечательности» в соседних населенных пунктах:

Пользователи, связанные с н.п. деревня Шашки

Дер.Нижнекаргино
В окрестностях Скоморохова
Праздник деревни Влазово
Разлилась речка Пенная (апрель - 2013)
Творчество Юрия Орлова