ГлавнаяВолгоградская областьМихайловский районхутор Большемедведицкий

История – хутор Большемедведицкий

Большемедведовский (Большие Медведи, Медведев), хутор

Совхозная сельская территория

Балка Липовая/речка Тишанка (бассейн Медведицы)

Ближайшие населенные пункты - хутор Липов(7км), ж/д ст. Кумылга (7км) хутор Медведев(5км), но уже станицы Етеревской (впоследствии Малые Медведи).

Основание

Хутор Медведев(Большемедведовский) образовался в 1й половине 19 века, как хутор станицы Скуришенская.
По списку 1864(1859г) в числе хуторов Скуришенской станицы был крупный хутор Гутковский, а в списке 1873г появился крупный хутор Медведев, а Гутковский исчез. Таким образом, можно предположить, что первое название хутора было Гутковский

1.Дооктябрьский период (до 1918года)

Население (1897год)

Вероисповедание: православные-454(39%), старообрядцы-671(58%), единоверцы-8, прочие-3

Сословия: духовенство-2, казаки-960(83%), мещане-48, крестьяне-143(12%), прочие-3

Этническая принадлежность: русские 1153, прочие-3

Занятия: земледельцы-89%, ремесленники-3%, торговцы-2%

Грамотность: грамотные-180(15%), неграмотные-976

Уровень хозяйствования

Земельный клин -3815 десятин (1915год)

В 1873году на 1 двор приходилось: плугов-0,5 штук, лошадей -3,5головы, волов-2,1 пар, крупного рогатого скота 8,5 голов, мелкого рогатого скота(овец)-32,4

Общественные строения и учреждения

Хуторское правление, церковно-приходская школа, единоверческая церковь (Покровская, 1896-1918г.), старообрядческие церкви-2шт, торговые лавки. Ежегодные ярмарки (с 28 по 30 апреля)

2. Советский период (1918-1991год)

Административное подчинение

Большемедведевский сельсовет Михайловской волости (до 1928), Михайловского района (1928-1935), Калининского района (1935-1953)

Маломедведевский сельсовет Калининского района (1953-1957).

Совхозный сельсовет Калининского района (1957-1963), Михайловского района (1963-2005)

Совхозное сельское поселение городского округа Михайловки (2005-2012)

Совхозная сельская территория Михайловского городского округа (с 2012)

Форма хозяйствования

Сельхоз артели им. Луначарского и им. Карла Маркса, сельхоз товарищество «Борьба с засухой и разрухой», (1928), колхоз КИМ (1931-1957), совхоз «Реконструкция» (1957-1993)

Строения и сооружения хозяйственного назначения

МТФ, пруды

Строения социально-культурного и бытового назначения

Начальная школа, фельдшерский пункт (1935), клуб, магазин.

Коммуникации

Электросети, телефон, газ, подъездная дорога и частично улицы с твердым покрытием, автобусное сообщение

3. Постсоветский период (с 1991года)

Форма хозяйствования

САОЗТ «Реконструкция» (1993-1999), СПК «Большие Медведи» (1999-2002), хозяйства с различной формой собственности,

Строения социально-культурного и бытового назначения

Клуб, медпункт

1859

1873

1897

1915

1926

1935

2020

Число дворов

45

63

185

194

239

208

101

Число жителей

325

450

1156

1193

1169

840

114

95

(Смолин Н.Я. Поселения 18-21 веков в междуречье Бузулука и Медведицы. Книга 7. Территория Михайловского городского округа (Михайловского района) Волгоградской области. Редакция 3.Волгоград, август 2022)

История хутора Большие Медведи (автор Смолин Н.Я.)

Основание хуторов Большие Медведи и Малые Медведи связывают с братьями Медведевыми, которые приехали в эти края из Сибири. Якобы предки их жили тут когда-то, но были сосланы в Сибирь Петром Первым.
Действительно, после подавления восстания Кондрата Булавина, Петр расправился с его участниками. И ссылка была не самым жестким наказанием. Был снесен с лица земли казачий городок Кобылянский (располагавшийся между станицами Арчадинской и Етеревской). Позднее, при Екатерине Второй, земли этого городка - Кобылянский юрт- были пожалованы казачьему полковнику Михаилу Себрякову.

Хутора Большие и Малые Медведи были основаны до 1870г. Это были казачьи хутора.

Их создание диктовалось хозяйственными соображениями. У каждой казачьей станицы были отдаленные земельные участки (наделы). Путь до таких участков составлял до 20-30 верст. Чтобы преодолеть его на быках (основному способу передвижения) требовалось 5-8 часов.
Эти хутора были созданы на границе земель станиц Скуришенская и Етеревская.

Хутор Медведев ст. Скуришенская насчитывал в 1873году 82 двора, и получил название в народе Большие Медведи, а хутор Медведев станицы Етеревской насчитывал 18 дворов и стал называться Малыми Медведями.

Земли этих хуторов были расположены на водоразделе. Весенние воды с одних полей устремлялись по балке Липовой в речку Тишану (приток Медведицы), воды с других полей – по балке Карман в речку Кумылгу (приток Хопра)
В административном отношении эти хутора были Усть-Медведицкого округа, и граничили с землями Хоперского округа Области Войска Донского.

Рядом с землями Медведевских хуторов проходила дорога для прогона скота, который скупщики (тарханы) направляли к месту назначения.

К концу 19 века, когда пустующие земли стали активно заселяться украинскими переселенцами, хутор Большие Медведи стал играть для них роль окружного центра. Это было богатое казачье поселение. В селении было две церкви: одна большая (Покровская)- для знатных, а вторая - для бедноты. Рядом с малой церковью находилась большая площадь, на которой весной после весенних работ и осенью после уборки хлеба проводились ярмарки. На краю площади располагались частные ларьки и кабаки

Была в хуторе и мельница, сначала ветряная, а затем паровая.
И мельница, и школа в хуторе были построены одной зажиточной трудолюбивой семьей. А при раскулачивании и мельницу и школу хуторяне разломали и сожгли. Так об этом пишет один из потомков этой трудолюбивой семьи.

Лишиться собственной мельницы, чтобы потом ездить молоть зерно в чужое село! И это только подчиняясь чувству классовой ненависти? Все же, кажется, хуторяне были более практичны, чем их нам представляют.

До революции 1917 года в хуторе была одноклассная церковно-приходская школа, заведующим которой в 1914 году был Лестев Павел Васильевич

В гражданскую войну в 1918 году белые формировали здесь армейские подразделения из мужиков окрестных хуторов.

После 1920 года в хуторе учреждают сельский совет, в ведении которого находятся хутора Большие Медведи, Широкий, Липовский. Сельсовет находится в подчинении Калининского района Сталинградской области.

После проведения коллективизации в хуторе организован колхоз «КИМ»
В 1944 году хутор Липовский (Липов) выводят из подчинения Большемедведеского сельсовета Калининского района.
В 1950 году сельсоветы хуторов Большемедведевского и Маломедведевского объединяют в один Маломедведевский сельсовет с центром в хуторе Малые Медведи.

При ликвидации Калининского района в 1963 году хутор Большие Медведи в составе сельсовета Совхозный передан в Михайловский район Волгоградской области. С марта 2005 года хутор относится к Совхозному сельскому поселению с центром в посёлке Реконструкция

- 200 - 0 SmolinLipov
01.04.2023 17:26

Новости СМИ вашего родного края (с сайта priziv34.ru):

Пользователи, связанные с н.п. хутор Большемедведицкий

карты