ГлавнаяАмурская областьГородские округагород Белогорск

История – город Белогорск

Из истории основания города Белогорска (заселение Александровское)

Исследовательская работа Александра Ковалевского город Абакан Республика Хакасия об основателях заселения Александровского (г. Белогорск) Амурской области.

Поселение Александровское на месте города Белогорска было основано в 1860 году, когда второй обоз переселенцев из Енисейской губернии, Минусинского округа, Абаканской волости, села Никольского, деревни Екатерининской, деревни Отроцкой, деревни Зезезиной и государственных крестьян Мартыновский Д.П., братьев Поздневых Ефима и Филиппа из Пермской губернии весной подошел к берегам Томи.

Располагалось село Александровское на левом берегу реки Томь, в 126 верстах от города Благовещенска. Название Александровское было дано в честь священномученика Александра.

Деревня Александровская на карте Томской волости за 1902 год/

Из истории основания сел Васильевка, Круглое, Павловка, Высокое, Никольское и Александровское Белогорского района Амурской области.

Населенный пункт Васильевка основан в 1852 году, первый поселенец Рыбалкин Моисей Павлович. В 1858 году к нему подселился отставной солдат Бакумов Степан Моисеевич.В этом же году 1858 на берегу Томи было основано первое крестьянское поселение Круглое,крестьянами-переселенцами братьями Шавкуновыми из государственных крестьян д. Екатерининской, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии. Братья Шавкуновы, переселились в д. Екатерининскую из Пермской губернии, Красноуфимского уезда, Поташинской волости, села Березовского 9 душ в 1852 году, прожившие в деревне около 7 лет уехали на реку Амур.

Весной 1859 г большая группа крестьян из Минусинского уезда Енисейской губернии в августе достигли берега реки Томь и начали устраиваться на жительство на новом месте. Но, не успев вырыть временные землянки, им пришлось бросить их и перебраться на более возвышенный берег, где переселенцы снова соорудили себе землянки. Это произошло оттого, что в августе Томь под дождями разлилась и затопила первое их пристанище. Правда не все из них остались здесь на зимовку, часть переселенцев решила вернуться в Благовещенск, где переждать зиму.

Перезимовав в Благовещенске, весной разъехались вниз и вверх по берегу реки Томь, основав в новых местах небольшие поселения, Павловка, Васильевка, Высокое, Никольское.

Весной 1860 г к берегу Томи вышел второй обоз переселенцев, и было образовано село Александровское крестьянами Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии с. Никольского деревень Зезезинской, Отроцкой и Екатерининской и других мест.
В 1861 году новые переселенцы пополнили поселения Высокое, Никольское, которые стали деревнями.

Первое поселение на месте города Белогорска — селение Александровское — было основано в 1859 году переселенцами из Енисейской и Пермской губерний.
1860 году 15 мая состоялся первый сход крестьян. Был избран первым старостой деревни и дано название Александровское.
В 1893 году по соседству, на притоке реки Томь было основано село Бочкарёвка.
Рядом с селом Александровское, при строительстве Амурской железной дороги, была построена железнодорожная станция Бочкарёво.
В 1926 году слившиеся село Александровское и железнодорожная станция Бочкарёво преобразованы в город Александровск.
В 1931 году город Александровск был переименован в город Краснопартизанск.
В 1935 году город Краснопартизанск был переименован в город Куйбышевка-Восточная.
В 1957 году город Куйбышевка-Восточная был переименован в город Белогорск.

В конце июля 1859 года ниже по течению реки Томи к её берегу вышел большой обоз с переселенцами из Сибири. Вот что об этом писал в своих исследованиях Амурский краевед Г.С. Новиков-Даурский: «…переселенцы прибыли на место (с. Александровское) к началу августа 1859 года и зиму провели в землянках, вырытых на скорую руку, а немногие из них прожили зиму в Благовещенске, занимаясь там работами по найму».

Новиков далее разъясняет, что переселенцы могли образовать своё сельское общество, которое наделялось землёй, и получить своё название только тогда, когда их наберётся в одном месте не менее 15 семей. Если поселенцев было меньше этого числа, то нарезания земли не производилось, поселение присоединялось к ближайшему сельскому обществу в виде выселка. Таким было распоряжение губернатора Амурской области Буссе.
Вот почему вопрос о создании сельского общества был переселенцами перенесён на весну. 1860 года, когда из Благовещенска вернутся остальные переселенцы. Зимовка была трудной, но переселенцы выдержали её, занимаясь охотой и рыбной ловлей.
В мае 1860 года из Благовещенска пришёл обоз с остальными переселенцами.
15 мая состоялся первый сход крестьян. Первым старостой деревни был избран Могильников Фаддей Филиппович 1831 г.р. Переселился Фаддей Филиппович с семьей из Енисейской губернии, Минусинского округа, Абаканской волости деревни Отроцкой. А в д. Отроцкую по программе образования казенных деревень в Енисейской губернии при поддержке государства переселился в 1853 году из деревни Могильникова, Поташинской волости, Красноуфимского уезда Пермской губернии.
Деревню решили назвать Александровкой в память о священномученике Александре, казнённом за православную веру в 305 году нашей эры в Константинополе.
Землемер отвёл новой деревне участок земли в 7085 гектаров.
Деревню решили строить вдоль берега реки Томи.

Кто же был в числе первопоселенцев будущего Белогорска?
Это (данные по фамилиям):
1.Баранов Пётр Ларионович, Баранов Ларион Никифорович.2.Михайлов Фёдор Николаевич 1-ый, Михайлов Фёдор Николаевич 2-ой, Михайлов Степан Николаевич, Михайлов Михаил Николаевич, Михайлдов Никита Николаевич.
3.Могильников Фаддей Филиппович, Могильниов Лаврентий Филиппович, Могильников Ивайло Филиппович, Могильников Максим Ивайлович.
4.Мезенцев Евдоким Иванович.
5.Ми(а)нгилёв Николай Савельевич.
6.Мартыновская Марфа Мефодиевна.
7.Поздеев Ефим Васильевич, Поздеев Филипп Васильевич.
8.Рыбин Савин Дементьевич.
9.Чебыкин Григорий Изотович, Чебыкин Изот Кириллович.
10.Шадрин Петр Яковлевич, Шадрин Захар Фролович.
11.Киселев Илларион Иванович.
12.Филимонов Федот Иванович.

По данным «Географическо-статистический словарь Амурской и Приамурской областей » А. Кириллов. Благовещенск. 1894.

Александровское – село Амурской области, Томской волости на левом берегу реки Томи, в 126 верстах от Благовещенска, основано 1860 году переселенцами из Пермской и Вятской губерний.
В 1870 году село состояло из 52 дворов с населением в 234 души обоего пола, а к 1 января 1891 года в нем числилось: домов 51, жителей 168 муж. и 151 жен. пола, церковь во имя Святой Троицы, училище с 33 учащимися, правление и запасный магазин. Надел земли у крестьян 6420 десятин и 1855 саж.; скота: лошадей 346, рогатого скота 418 и овец 131. Главное занятие – земледелие.

По данным за 1883 год по Томской волости селение Александровка.
Расстояние от селения до г. Благовещинска-120.
Число дворов – 44. Население- 267. Муж. - 142.Жен. – 125.

По данным списка населенных пунктов Амурской области, Томской волости 1890 год.
Крестьянское поселение Александровское, расположено при реке Томи.
Ближайшая церковь в селе Павловка. Настоятель церкви Священник отец Андроникъ Дмитриевич Любовичъ. Псаломщик – Иннокентий Иванович Преловский.
Другая Единоверческая церковь в с. Никольском.
Имеется 1 запасный магазин. Число дворов – 53. Число душ в деревне – 301. Православные. Расстояние от города Благовещенска – 120.
Население по вере частью православное, а частью раскольники беспоповщинского толка. Основные занятия: земледелие, извоз и звероловство.

На 1902 год по Томской волости.
№88 Село Александровское. Время образования селения – 1860.
Число дворов – 67. Население Муж.–255. Жен.–231. Всего – 486.
Состоит семей причисленных – 75, зачислено по проходному свидетельству – 5, всего – 80.

Данные о населенном пункте Амурской области, Томской волости за 1911 год.
Село №1 Александровское.
Численность населения к 1911 году
Жителей Муж.–335. Жен.–330. Всего – 665.
Церкви - 1. Настоятель церкви – священник Дмитрий Андреевич Куликов, псаломщик Иван Иванович Лебединский. Церковно-приходская школа. Учитель Калиникъ Демьянович Чернов. Школы. Министерских -2. Александровское 2 классное училище.
Законоучитель – священник Дмитрий Андреевич Куликов.
Заведующий училищем Сергей Павлович Калинцев.
Учительница Мария Александровна Померанцева.
Александровская одноклассное училище. Заведующий Дмитрий Васильевич Кудрявцев.

Данные Всероссийской сельско-хозяйственной и городской переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 годов. Амурский уезд.
Город №3 Александровск. Год образования города – 30 июля 1912 года.
Расстояние от населенного пункта до г. Благовещенск по ж.д. – 158.
Число дворов – 1225. Жителей Муж.–3905. Жен.–4060. Всего – 7965.
Церкви - 1.
Школы. Министерских – 2.Церковно-проходских – 2.
Почтовое отделение – 1. Ярмарок – 1.
Наличие скота в селении
Лошадей рабочих – 430, не рабочих – 56.
Крупнорогатого скота быков – 23, коров – 177. Коз – 12. Свиней – 800.
Количество наделенной земли – 11000 десятин.
Распахано и засеяно – 85 десятин.

По данным переписи 1926 года Амурский округ, Александровский район.
Город Александровск.
Число хозяйств. Крестьянских – 128, прочих – 1914. Всего – 2042.
Население 7852 человек. Муж.– 4091. Жен.– 3761.

В городе Белогорске 28 мая 2010 года был открыт памятник переселенцам, в виде телеги в натуральную величину установлен на привокзальной площади. Телега установлена на постамент. Оглобли разместили на большом камне весом в 3 тонны. На камне — памятная доска с надписью:
«Город Белогорск основан в 1860 году переселенцами из Енисейской и Пермской губерний: Барановыми, Мартыновскими, Мезенцевыми, Мингилевыми, Михайловыми, Могильниковыми, Поздеевыми, Чебыкиными, Рыбиными».

Проведя исследовательскую работу по архивным документам Пермской, Енисейской губерний и Амурской области удалось собрать материал о первых поселенцахг. Белогорска (селения Александровского) по тем фамилиям, что указаны на памятнике.

1. Баранов Петр Илларионович. Переселился на Амур в 1859 году из с. Никольского Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.

2. Баранов Илларион Никифорович. Переселился на Амур в 1859 году из с. Никольского Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.

3. Мартыновский Дмитрий Павлович. Не удалось установить, откуда переселился.

4. Мезенцев Евдоким Иванович. Переселился на Амур в 1859 году из д. Отрок Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.
5. Ми(а)нгилев Николай Савельевич. Переселился на Амур в 1859 году из д. Екатерининской Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.
6. Михайлов Федор Николаевич. Переселился на Амур в 1859 году из д. Зезезиной Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.
7. Михайлов Сидор Николаевич. Переселился из д. Зезезиной.
8. Михайлов Степан Николаевич. Переселился из д. Зезезиной.
9. Михайлов Никита Иванович. Переселился из д. Зезезиной.
10. Михайлов Николай Михайлович. Переселился из д. Зезезиной.
11. Могильников Фаддей Филиппович. Переселился на Амур в 1859 году из д. Отрок Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.
12. Могильников Максим Ивойлович. Переселился на Амур в 1859 году из д. Отрок Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.
13. Могильников Александр Маркелович. Переселился на Амур в 1859 году из д. Отрок Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.
14.Могильников Лаврентий Филиппович. Переселился на Амур в 1859 году из д. Отрок
Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.
15. Поздеев Ефим Васильевич. Не удалось установить, откуда переселился.
16. Поздеев Филипп Васильевич. Не удалось установить, откуда переселился.
17. Чебыкин Изот Кириллович. Переселился на Амур в 1859 году из д. Отрок Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.
18. Чебыкин Григорий Изотович. Переселился на Амур в 1859 году из д. Отрок Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.
19. Рыбиными Савва Дементьевич. Переселился на Амур в 1859 году из д. Отрок Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.

Из моего родного села Екатериновки Идринского района Красноярского края
(д. Екатерининская) переселились в селение Александровское две семьи.
20. Татауров Феодосий Михайлович переселился на Амур в 1866 году из
д. Екатерининской Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.
21. Цывилев Константин Евсеевич переселился на Амур в 1875 году из д. Екатерининской Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.

Используя архивные документы:Ревизские сказки Пермской, Енисейской губерний, переселенческие списки и другие данные, создал древо рода основателейг.Белогорска (Александровское).Немного написал по истории рода по каждой фамилии Барановы, Михайловы, Могильниковы, Мезенцевы, Рыбины, Чебыкины, Татауров и Цывилев.

Из истории рода Барановых г. Белогорска (д. Александровская) Амурской области

Баранов Петр Ларионович и Баранов Ларион Никифорович крестьяне, православные, прибыли на реку Амур в 1860 году. С семьей и другими крестьянами из с. Никольского, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии поселились на новом месте, основав поселение Александровское.
Барановы, жили с семьей в Пермской губернии, Оханском уезде, Бердышевской волости, селе Бердышевском. С первой партией крестьян по программе образования казенных деревень переселяются вЕнисейскую губернию и вместе с семьями крестьян Красноуфимского уезда Пермской губернии в Минусинском округе, Абаканской волости заселяются 1852 году в деревню Никольскую. Были приписан к д. Никольской по указу Енисейской казенной палатой от 31 августа 1853 года за №5425.

Данные Ревизская сказка №9 семьи Барановых от 20 августа 1850 года Пермской губернии, Оханском уезде, Бердышевской волости, селе Бердышевском.

По данным Ревизской сказки №10 семьи Баранова Лариона Никифоровича по д. Никольской, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии от 26 декабря 1857 года будет записано: Подписан к д. Никольской по указу Енисейской казенной палатой от 31 августа 1853 года за №5425.

В 1859 году Баранов Ларион Никифорович с сыном, прожив в селе Никольском около 7 лет, переселятся в Амурскую область.

По данным Статистические сведения о населении селения Александровского 1881 год.
Баранов Иларион Никифорович крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 5. Прибыл на реку Амур 1959 г.
Баранов Петр Иларионович крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 3. Жен. – 2.Прибыл на реку Амур 1959 г.

Томская волость село Александровское с 1860 года живут семьи.
Баранов Петр Ларионович. Состав семьи Муж. – 4. Жен. – 3.Бойцов – 3. Получил ссуду 350 рублей.
Баранов Ларион Никифорович. Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 1.Бойцов – 1.

По данным из списков домохозяев Александровского Сельского общества за 1903 год:
Баранов Прокопий Ларионович. Состав семьи Муж. – 1. Причислен к с. Александровскому в 1860 году.

На фотографии древо рода Барановых живших в с. Бердышевском Пермской губернии,
с. Никольском Абаканской волости Енисейской губернии, с. Александровском Амурской области.

Из истории рода Могильниковых г. Белогорска (д. Александровская) Амурской области
Могильников Фаддей Филиппович и сыновья двоюродных братьев Максим Ивойлович и Алесандр Маркелович, крестьяне, православные, прибыли на реку Амур в 1859 году. С семьей и другими крестьянами из д. Зезезинской, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии поселились на новом месте, основав поселение Александровское.

В 1865 году к нему приедет с семьей его брат Могильников Илья Филиппович.

Могильниковы, жил с семьей отца Могильникова Филиппа Егоровича в Пермской губернии, Красноуфимском уезде, Поташинской волости, д. Могильникова. Со второй партией крестьян по программе образования казенных деревень переселяются вЕнисейскую губернию и вместе с семьями крестьян Красноуфимского уезда Пермской губернии в Минусинском округе, Абаканской волости заселяются 1853 году в д. Отроцкую.

Данные Ревизская сказка №10 семьи Могильниковых1858 года Пермской губернии Красноуфимского уезда Поташинской волости, Новозлатоустовского сельского общества деревни Могильникова.
(164) 147. Филипп Егоров Могильников (58) Филипп Егоров с сыновьями Мартелом, его сыновьями Манойлом и продчими сыновьями всего 10 душ перечислены по указу Палаты от 28 марта 1853 года №4220 в Енисейскую губернию; Филиппа Егорова сын Ефим (37) 44; Ефима Филиппова сын Савва (16) 23; Саввы Ефимова сын Иван (род 1858) 3 дней; Ефима Филиппова другие сыновья Козьма (род 1854) 3; Фрол (род 1857) 6 мес; Филиппа Егорова второй сын Мартел (20); Мартела Филиппова сыновья Афанасий (9); Иван (2); Федот (4 мес); Филиппа Егорова третий сын Манойло (31); Манойла сын Максим (4); Филиппа Егорова другие сыновья Илья 22; Фадей (19); Лаврентей (18); Ефима Филиппова жена Анна Никандрова 32; Саввы Ефимова жена Александра Ильина 23; его дочь Харитонья 3;

По данным Ревизской сказки №10 семьи по д. Отроцкой, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии от 30 декабря 1857 года будет записано: Подписан 19 мая 1854 года по указу № 1854 Енисейской Казённой палатой к д. Отроцкой Абаканской волости.

В 1859 году Могильников Фаддей Филиппович с племянниками, прожив в деревне Отроцкой около 6 лет, переселятся в Амурскую область.

Могильников Фаддей Филиппович крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 5.Родился – 1 жен. Прибыл на реку Амур 1959 г.
Могильников Максим Ивойлович, крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 5. Жен. – 4.Прибыл на реку Амур 1959 г.
Могильников Александр Макарович, крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 2.Прибыл на реку Амур 1959 г.

Томская волость село Александровское с 1860 года живут семьи.
1.Могильников Фаддей Филиппович. Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 5.Бойцов – 2.
Получил ссуду 2600 рублей.
2.Могильников Лаврентий Филиппович. Состав семьи Муж. – 5. Жен. – 7.Бойцов – 4.
Получил ссуду 1830 рублей.
3.Могильников Ивойло Филиппович. Состав семьи Муж. – 3. Жен. – 2.
Получил ссуду 1800 рублей.
4.Могильников Максим Ивойлович. Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 3.Бойцов – 1.
Получил ссуду 700 рублей.

1.Могильников Лаврентий Филиппович. Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 2.
2.Могильников Яков Лаврентьевич. Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 1.
3.Могильников Максим Ивойлович. Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 1.
4.Могильников Фадей Филиппович. Состав семьи Муж. – 1. Жен. – 1.
5.Могильников Савелий Фадеевич. Состав семьи Муж. – 4. Жен. – 3.

На фотографии древо рода Могильниковых живших д. Могильникова Пермской губернии, д. Отроцкой Абаканской волости Енисейской губернии, с. Александровского Амурской области.

Из истории рода Мангилевых г. Белогорска (д. Александровская) Амурской области
Мангилев Николай Савельевич с родителями крестьяне, православные, прибыли на реку Амур в 1860 году. С семьей и другими крестьянами с. Никольского, д. Отроцкой и д. Зезезиной Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии поселились на новом месте, основав поселение Александровское.

Мангилевы, жил с семьей отца Мангилевым Саввой Ульяновичем и деда Ульном в Пермской губернии, Красноуфимском уезде, Поташинской волости, д. Тюльгаш Сухановского общества.

С первой партией крестьян по программе образования казенных деревень переселяются вЕнисейскую губернию и вместе с семьями крестьян Красноуфимского уезда Пермской губернии в Минусинском округе, Абаканской волости заселяются 1852 году в д. Екатерининскую.

Данные Ревизская сказка №9 семьи Мангилевых1850 года августа 20 дня Пермской губернии Красноуфимского уезда Поташинской волости, Сухановского сельского общества деревни Тюльгаша.

По данным Ревизской сказки №10 семьи по д. Екатерининской, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии от 27 декабря 1857 года будет записано:

Подписан 31 августа 1853 г. по указу № 5425 Енисейской казённой палатой из Пермской губернии, Красноуфимского уезда, Поташинской волости деревни Тюльгаша.

В 1859 году Мангилев Николай Савельевич прожив в деревне Екатерининской около 6 лет, с родителями переселятся в Амурскую область. У него в Ревизской сказке №10 от 1857 года декабря 24 дня по деревне Екатерининской есть запись перечисленные на Амур.

Мангилев Николай Савельевич крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 3. Жен. – 1. Родился – 1 (муж.). Прибыл на реку Амур 1959 г.

Томская волость село Александровское с 1860 года живут семьи.
Мангилев Николай Савельевич. Состав семьи Муж. – 1. Жен. – 5.Бойцов – 1.
Получил ссуду 900 рублей.

Мангилев Николай Савельевич. Состав семьи Муж. – 1. Жен. – 1.

На фотографии древо рода Мангилевых живших д. Тюльгаш Пермской губернии, д. Екатерининской Абаканской волости Енисейской губернии, с. Александровского Амурской области.

Из истории рода Михайловых г. Белогорска (д. Александровская) Амурской области
Братья Михайловы Федор 1-й, Федор 2-й Николаевичи и Степан Михайлович, крестьяне, православные, прибыли с семьей на реку Амур в 1860 году. Первым еще в 1859 прибыл на Амур Михайлов Степан Николаевич, подыскать место для переселения.

Позже к ним в 1866 году переселятся их двоюродный брат Михайлов Алексей Гурьянович со всей семьей, 6 мужчин и 2 женщины.
Михайлов Гурьян Антонович жил с семьей в Пермской губернии, Красноуфимском уезде, Манчажской волости, Мончажском сельском обществе д. Афанасьевой. С первой партией крестьян по программе образования казенных деревень переселяются вЕнисейскую губернию и вместе с 120 семьями крестьян Красноуфимского уезда Пермской губернии в Минусинском округе, Абаканской волости заселяются 1852 году в д. Зезезино.

Подписан был к населенному пункту д. Зезезина 19 мая 1854 г. по указу Енисейской Казенной палаты №1854.

На фотографии Ревизская сказка №9 семьи Михайловых от 3 сентября 1850 года по деревне Афанасьевой Манчажской волости Красноуфимского уезда Пермской губернии.

По данным Ревизской сказки №10 семьи по д. Зезезиной, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии от 27 декабря 1857 года будет записано: Подписан 19 мая 1854 года по указу № 1854 Енисейской Казённой палатой к д. Зезезиной.

В 1859 году Михайлов Степан Николаевич, молодой парень, прожив в д. Зезезиной около 6 лет, переселится на реку Амур, через год в 1860 году к нему в заселение Александровское переселятся 3 брата с семьями, а в 1866 и остальные члены семьи.

Михайлов Степан Михайлович крестьянин, православный. Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 3.Прибыл на реку Амур 1959 г.

По данным посемейных списков крестьян Амурской области 1889 год.
омская волость село Александровское.
С 1860 года живут семьи.

Михайлов Федор 1-й Николаевич. Состав семьи муж.–6. жен.–2. Прибыл на Амур 1860 году.
Михайлов Федор 2-й Николаевич. Состав семьи муж.–7. жен.–7. Прибыл на Амур 1860 году.
Михайлов Никита Николаевич. Состав семьи муж.–6. жен.–1. Прибыл на Амур 1860 году.
Михайлов Кузьма Николаевич. Состав семьи муж.–1. жен.–3. Прибыл на Амур 1860 году.
Михайлов Савелий Алексеевич Состав семьи муж.–1. жен.–6. Прибыл на Амур 1865 году. Михайлов Константин Алексеевич. Состав семьи муж.–2. жен.–4. Прибыл на Амур 1865 году.

На фотографии древо рода Михайловых живших д. Афанасьевой Пермской губернии, д. Зезезиной Абаканской волости Енисейской губернии, с. Александровского Амурской области.

Из истории рода Капарушкиных г. Белогорска (д. Александровская) Амурской области

Капарушкин Яков Семенович крестьянин, православный, прибыли на реку Амур в 1864 году. С семьей заселился в село Александровское к своим односельчанам из

Капарушкин Я.С., жил с семьей отца и деда Андрея Васильевича в Пермской губернии, Красноуфимском уезде, Поташинской волости, селе Березовка. С первой партией крестьян по программе образования казенных деревень переселяются в Енисейскую губернию и вместе с семьями крестьян Красноуфимского уезда Пермской губернии в Минусинском округе, Абаканской волости заселяются 1852 году в д. Екатерининскую.

В 1864 году Капарушкин Яков Семенович и его родной брат Тимофей, прожив в деревне Екатерининской около 11 лет, переселятся в Амурскую область.

Капарушкин Тимофей Семенович поселиться с семьей в селе Васильевка Амурской области.

По данным посемейных списков крестьян Амурской области 1889 год.
Томская волость село Александровское с 1864 года живут семьи.
Капарушкин Яков Семенович. Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 3.Бойцов – 2.
Получил ссуду 630 рублей.

Капарушкин Яков Семенович. Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 5.

На фотографии древо рода Капарышкиных живших с. Березовка Пермской губернии,
д. Екатерининской Абаканской волости Енисейской губернии, с. Александровском Амурской области.

Из истории рода Татауровых г. Белогорска (д. Александровская) Амурской области
Татауров Феодосий Михайлович, крестьяне, православные, прибыли с семьей на реку Амур в 1866 году. С семьей из д. Екатериниской, Абаканской волости, Енисейской губернии поселился в поселение Александровское, где уже жили семьи односельчан из с. Новозлатоустовского Пермской губернии.

Татауров Феодосий Михайлович, жил с семьей отца Татаурова Михаила Епифановича и деда в Пермской губернии, Красноуфимском уезде, Поташинской волости, селе Новозлатоустовском.
С первой партией крестьян по программе образования казенных деревень переселяются в Енисейскую губернию и вместе с семьями крестьян Красноуфимского уезда Пермской губернии в Минусинском округе, Абаканской волости заселяются 1852 году в заселение Екатерининское. Подписан был к населенному пункту д. Екатерининской 31 августа 1853 г. по указу № 5425 Енисейской казённой палатой.

Данные Ревизская сказка №10 семьи Татауровых 1858 года Пермской губернии Красноуфимского уезда Поташинской волости села Новозлатоустовского крестьяне.

(61) 58. Михайло Епифанович Татауров (51) перечислены по указу Палаты государственных имуществ от 30 апреля 1852 года №7664 в Енисейскую губернию; Михайла Иванова сын Матвей (26); Матвея сыновья Козьма (3); Егор (1); Гаврило (2 мес); Михайла Иванова другие сыновья Фаддей (16); Степан (7);

По данным Ревизской сказки №10 от 24 декабря 1857 года по д. Екатерининской, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии будет записано: Подписан был к населенному пункту 31 августа 1853 г. по указу № 5425 Енисейской казённой палатой

В 1865 году Татауров Феодосий Михайлович, прожив в деревне Екатерининской около 14 лет, переселится в Амурскую область д. Александровскую.

Татауров Феодосий Михайлович крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 3.Родившихся – 1 (жен.). Прибыл на реку Амур 1965 г.

Томская волость село Александровское с 1860 года живут семьи.
Татауров Семен Феодосьевич. Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 5.Бойцов – 1.
Получил ссуду 500 рублей.

Татауров Семен Феодосьевич. Состав семьи муж.–3. жен.–4.
Причислен к данному обществу в 1865 году.

На фотографии древо рода Татауровых живших с. Новозлатоустовском Пермской губернии, деревне Екатерининской Абаканской волости Енисейской губернии, с. Александровского Амурской области.

Из истории рода Чебыкиных г. Белогорска (д. Александровская) Амурской области
Чебыкин Григорий Изотович, крестьяне, православные, прибыли с семьей на реку Амур в 1859 году. С семьей и другими крестьянами из д. Отрока Енисейской губернии поселился на новом месте, основав поселение Александровское. Через год к нему приедет с семьей его отец

Чебыкин Изот Кириллович крестьянин, православный. Прибыл на реку Амур 1960 году.
Чебыкин Григорий Изотович, жил с семьей отца Чебыкина Зотия Кирилловича в Пермской губернии, Красноуфимском уезде, Поташинской волости, Новозлатоустовском Сельском обществе д. Бобины. Со второй партией крестьян по программе образования казенных деревень переселяются вЕнисейскую губернию и вместе с семьями крестьян Красноуфимского уезда Пермской губернии в Минусинском округе, Абаканской волости заселяются 1853 году в д. Отроцкую. Подписан был к населенному пункту д. Отроцкой 19 мая 1854 г. по указу Енисейской Казенной палаты №3376.

Данные Ревизская сказка №10 семьи Чебыкиных 1858 года Пермской губернии Красноуфимского уезда Поташинской волости деревни Бобины.
(153) 133. Кирило Евсеев Чебыкин (61) Кирило Евсеев с сыновьями и Иваном перечислились с 1853 года в Енисейскую губернию; Кирила Евсеева сын Зотей (30); Зотея Кирилова сыновья Григорий (4); Алексей (4 мес); Кирила Евсеева второй сын Иван (14); Кирила Евсеева третий сын Конон (28) 35; Конона Кирилова сыновья Николай (2 мес) 8; Яков (род 1854) 3; Конона Кирилова <вторая> жена Васса Фадеева <Могутова> 35; его дочь Татьяна 15.

По данным Ревизской сказки №10 семьи по д. Зезезиной, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии от 27 декабря 1857 года будет записано: Подписан 19 мая 1854 года по указу № 1854 Енисейской Казённой палатой к д. Зезезиной Абаканской волости.

В 1859 году Чебыкин Григорий Изотович, а через го отец Чебыкин Изот Кириллович, прожив в деревне Отроцкой около 6 лет, переселится в Амурскую область.

Чебыкин Изот Кириллович крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 3. Жен. – 1.Прибыл на реку Амур 1960 г.
Чебыкин Григорий Изотович, крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 4. Жен. – 2.Прибыл на реку Амур 1959 г.

Томская волость село Александровское с 1860 года живут семьи.
Чебыкин Григорий Изотович. Состав семьи Муж. – 1. Жен. – 1.Бойцов – 2.
Получил ссуду 580 рублей.

1. Чебыкин Григорий Изотович. Состав семьи муж.–2. жен.–3. Причислен к данному обществу в 1860 году.
2. Чебыкин Игнатий Григорьевич. Состав семьи муж.–2. жен.–2. Причислен к данному обществу в 1860 году.

На фотографии древо рода Чебыкиных живших д. Бобины Пермской губернии, д. Отроцкой Абаканской волости Енисейской губернии, с. Александровского Амурской области.

Из истории рода Цывилевых жителя села Александровского (г. Белогорск)
Цывилев Константин Евсеевич, духовного звания, православный, прибыл на реку Амур 1875 году.
Родился Константин Евсеевич в Перской губернии, Красноуфимском уезде, Поташинской волости, селе оташинском 1848 году. В возрасте 4 года с семьей отца Евсея Михайловича Цывилева 1926 г.р. по программе образования казенных деревень переселяются в Енисейскую губернию и вместе с 39 семьями крестьян Красноуфимского уезда Пермской губернии в Минусинском округе, Абаканской волости поселился в заселении Екатерининском.

По Ревизская сказка №10 семьи Цывилева Евсея Михайловича по с. Поташки будет записано: Перечислены в Енисейскую губернию в 1853 году по указу Палаты государственных имуществ по указу от 25 августа №2375.

По данным Ревизской сказки №10 семьи Цывилева Евсея Михайловича по д. Екатерининской, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии от 27 декабря 1857 года будет записано: Подписан 31 августа 1853 г. по указу № 5425 Енисейской казённой палатой из Пермской губернии, Красноуфимского уезда, Поташинской волости села Поташки.

В 1875 году Цывилев Константин Евсеевич получив Духовное образование, уедет на реку Амур.

Цывилев Константин Евсеевич Духовного звания, православный.
Состав семьи Муж. – 1. Жен. – 1. Бойцов – 1. Прибыл на реку Амур 1975 г.

В 1863 году родители и братья Константина Евсеевича Цывилева переселились в
д. Заливная Амурской области.

По данным посемейных списков крестьян Амурской области 1889 год.
Томская волость деревня Заливная с 1863 года живут семьи.
1.Цывилев Евсей Михайлович. Состав семьи Муж. – 4. Жен. – 6.Бойцов – 2.
Получил ссуду 900 рублей.
2.Цывилев Ананий Евсеевич. Состав семьи Муж. – 3. Жен. – 5.Бойцов – 1.
Получил ссуду 650 рублей.

По данным из списков домохозяев Заливскаго Сельского общества за 1903 год:
1.Цывилев Терентий Евсеевич. Состав семьи муж.6. жен.–3. Причислен крестьянин к данному обществу в 1863 году.
2.Цывилев Ананий Евсеевич. Состав семьи муж.6. жен.–3. Причислен крестьянин к данному обществу в 1863 году.

По данным от 4 августа 1893 года отец дьякон Константин Цывилев 1-й Уставщик походной Единоверческой церкви. 12 лет назад он принял православие, в бытность свою в расколе он пользовался уважением со стороны своих единоверцев, как следующий и начитанный наставник; совершал требы и руководил на молитвенных собраниях. Его отец Евсей Цывилев 1894 году жил в деревне Заливной. Евсею Цывилеву уже было 70 лет, старец с седою бородою, он оставался раскольником. Его сын Константин агитировал отца присоединиться в церкви Христовой.

На фотографии древо рода Цывилевых.

- 160 - 0 sante
29.03.2020 09:56

Пользователи, связанные с н.п. город Белогорск

Новые комментарии