Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 поселок Кусье-Александровский
ГлавнаяПермский крайГорнозаводский районпоселок Кусье-Александровский

Главная страница малой родины - поселок Кусье-Александровский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 618831
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Пермский край Горнозаводский район поселок Кусье-Александровский на карте




Координаты населенного пункта поселок Кусье-Александровский на карте: 58.281261, 58.382741

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кусье-Александровский — посёлок городского типа в Горнозаводском районе Пермского края России, старинный уральский населённый пункт.
Население — 1510 чел. (2023).


География
Кусье-Александровский расположен в горной, лесистой местности Среднего Урала, на реке Койве, на обоих берегах. В черте посёлка в реку Койву впадает река Кусья. В устье Кусьи находится старинная плотина, среди местных жителей и туристов называемая водопадом и являющаяся главной достопримечательностью Кусье-Александровского. Плотина на речке Кусье формирует небольшой пруд. Река Койва протекает по всей протяжённости посёлка, в черте которого образует несколько заводей и формирует несколько небольших островов. Вокруг Кусье-Александровского нет высоких горных вершин и берега реки достаточно пологие, за исключением скал Богатский Камень и Камень Гребешки на северном берегу. Это делает местность вокруг посёлка привлекательной для рыбаков. Посёлок находится в восточной части Пермского края, к востоку от города Чусового и к югу от районного центра — города Горнозаводска, к югу от железнодорожной ветки Чусовская — Нижний Тагил. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Пашии — 16 километров.


История
Кусье-Александровский чугунолитейный завод и поселение при нём были основаны Строгановыми на месте впадения маленькой речки Кусьи в реку Койву в 1751 году. Первая часть названия дана по реке Кусья, вторая — по имени основателя завода, промышленника Александра Григорьевича Строганова. Причиной послужили открытия многочисленных мелких месторождений бурого железняка на реке Чусовой (Чизменский, Четырёхбратский и другие рудники).
Завод занимался исключительно получением чугуна, который для переделки на сталь, отправлялся по Чусовой и Каме на Юго-Камский завод. Когда в 1785 году построили Лысьвенский завод, то чугун начали отправлять на него — сначала по Койве на барках, а потом гужевым транспортом по Кусьинскому тракту. В конце XVIII века предприятие перешло во владение наследников Строгановых — князей Голицыных и Шаховских (от Шаховских — к князьям Бутеро-Родали). Частью завода до 1886 года владели князья Голицыны. На завод руда поступала преимущественно с Куртымского рудника. Руда — бурый и красный железняки. Среднее содержание железа в Куртымской руде составляло 44 %.
В начале XX века завод пережил небольшую реконструкцию, но уральскую промышленность охватил глубокий кризис. После Революции в 1919 году завод был разрушен и не возобновлял свою работу. Некоторые рудники, в том числе Куртымский работали до 1930-х годов, но потом закрылись и они. В период коллективизации возник колхоз «Красный Урал». Короткий взлёт посёлок пережил в 1940—50-х годах, когда в его окрестностях были разведаны многочисленные россыпные месторождения алмазов, алмазы были найдены и в самом посёлке, в Ершовском логу.
В начале 1940-х годов трестом «Уралзолото» был создан Теплогорский алмазный прииск (первый алмазный прииск в истории страны), преобразованный 2 сентября 1946 года в «Уральское управление по добыче алмазов» («Уралалмаз»), которое находилось здесь до марта 1967 года. До 1947 года в посёлке существовала Уральская алмазная экспедиция, разделённая затем на Владимирскую и Петровскую экспедиции (в Кусье-Александровском с 1951 по 1953 год работала партия № 6 Владимирской экспедиции). Драгой была перепахана долина Койвы. В 1954 году в Якутии было найдено коренное месторождение алмазов. В результате поиски алмазных месторождений на Урале были свёрнуты, а прииск «Уралалмаз» был переведён в Красновишерский район, на более богатые россыпи, оставив на память дражные отвалы, карьеры и стены обогатительных фабрик.
В 1950-х годах в посёлке существовали: училище механизации сельского хозяйства № 7 и артель «Вперёд». В июле 1961 года была основана трикотажная фабрика (некоторое время являлась филиалом Верещагинского производственного трикотажного объединения), с 1991 года — муниципальное предприятие «Гамма». С 1972 года работает Кусьинский лесопункт Бисерского леспромхоза.
Посёлок городского типа с 10 мая 1946 года. Кусье-Александровский являлся центром Кусье-Александровского поселкового совета (до января 2006 года).


Инфраструктура
В Кусье-Александровском работает дом культуры (досуговый центр), библиотека, средняя общеобразовательная школа, детский сад (два корпуса учреждения в двух местах), амбулаторная больница/поликлиника (общая врачебная практика), психоневрологический интернат, участковый пункт полиции, пожарная часть, почтовое отделение, отделение Сбербанка. Также действует православный храм — церковь Троицы Живоначальной и находится действующая туристическая база «Затерянный мир». В посёлке есть памятник жертвам Великой Отечественной войны, также на северном берегу Койвы на столбе установлен временный памятный знак спецпосёлка политзаключённых.


Транспорт
До посёлка можно добраться на пригородном автобусе или на такси из города Горнозаводска либо доехать личным автотранспортом.


Промышленность
В посёлке функционируют три лесозаготовительных фирмы.


Население


поселок Кусье-Александровский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Кусье-Александровский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

Вот так здесь красиво!

У истока
17.09.2019 22:01
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать