Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Гнилец
ГлавнаяОрловская областьТроснянский районсело Гнилец

История – село Гнилец

Время основания, исторические события, факты

Находилась в 70 верстах от г.Орла и в 45 – от Кром, в 20 верстах от ст. Поныри Московско-Курской железной дороги. Сейчас, к сожалению, данные расстояния увеличились, так как в 20-х годах ХХ века перестал действовать екатерининский шлях Орёл -Кромы- Добрынь –Гнилец-Ольховатка. До сооружения в середине 19 века трассы на Харьков, которая прошла через Тросну и западнее с. Муравль, гнильчане в уездный центр Кро-мы ездили по большаку, который пересекал населённые пункты Воронец, Верхний Каменец и Моховое, Добрынь – ныне Кром-ского района. Поэтому Гнилец был ближе к Орлу, чем сейчас, так как дорога от Воронецкого свёртка идёт на Тросну зигзагами...

Далее церковные ведомости сообщили следующее. Своё название с.Гнилец получило от гнилой торфяной местности. По-среди села в старину был колодезь, называвшийся гнильём (?). Почвы в южной части – чернозёмные, а в северной – глини-стые. Приход, кроме села, составляют жители деревень Собо-ровка и Красавка. Прихожан – 2827 душ обоего пола, из них раскольников- беспоповцев филипповского согласия: в дер. Со-боровка – 4 муж. и 5(?) женщин, в дер. Красавка — 13 и 26. Кре-стьяне занимаются земледелием и отхожим промыслом.

Селения Гнилец, Соборовка, Красавка вместе с селом Во-ронец принадлежали князьям Потёмкиным, и до 1854г входили в состав прихода села Воронец. В 1846г князь Александр Ми-хайлович и жена его, Татьяна Борисовна Потёмкины с благосло-вения Преосвященного Смарагда, построили в селе Воронец новый каменный храм, а бывший там деревянный холодный храм в 1847г был перенесён в дер. Гнилец. Здесь он был освя-щён во имя Архангела Михаила с приделом великомученицы Татианы. В 1854г дер. Гнилец стала называться селом Михай-ловским-Гнилец тожь. //Вот пример ещё одного насильственного пере-именования, правда, и первое имя указывали...//.
Благодаря заботам священника Иоанна Суздальского, на средства церкви и прихожан в 1889г-храм был внутри оштука-турен и расписан, иконостас поновлён, деревянная ограда за-менена каменною. В 1892г была переделана колокольня. При церкви – 36 десятин земли, причт – трёхчленный.

Школы существуют: в с. Гнильце – земская с 1861 года (одна из самых первых в Кромском уезде!), в деревнях Собо-ровка и Красавке – церковно-приходские, построенные в 1903г по ходатайству Синодального миссионера протоиерея Ксено-фонта Крючкова на средства святого Синода.

Заметим, что имена святых для церкви с. Гнилец выбира-лись не случайно: отчество князя – Михайлович, а Татиана – имя его жены. Во время работы в Гнилецкой школе получил в подарок от школьников одну из маленьких частиц железной ог-рады -- «вензель», который, как талисман, до сих пор храню.

Церковь простояла век и была до основания разобрана в наше время. Однако несмотря ни на что, в Гнильце и доныне главными праздниками являются Михайлов День (21 ноября) и Татьянии День (25 января)! На месте бывшей церкви находится сейчас школьная спортивная площадка. А во время отсутствия электрического света звонки с урока и на урок давались с по-мощью оставшихся двух церковных колокольчиков…


(С) В.И. Агошков.


- 199 - 0 Niko
11.04.2017 16:57
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта news.rambler.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Гнилец

Новые фото


Местные
Фото - Моя деревня

Написать