Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОрловская областьКраснозоренский районсело Верхняя Любовша

Главная страница малой родины - село Верхняя Любовша

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 303665
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Орловская область Краснозоренский район село Верхняя Любовша на карте




Координаты населенного пункта село Верхняя Любовша на карте: 52.805344, 37.533328

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Верхняя Любовша — село в Орловской области России, находится на территории Краснозоренского района и Краснозоренского сельского поселения.


История
Впервые село Верхняя (Вышняя) Любовша (другое название — по церкви св. Великомученика и победоносца Георгия — Егорьевское) Ливенского уезда (с 1778 года — Орловского наместничества, с 1796 года — Орловской губернии) упоминается в 1615 году. Село Егорьевское под Богдановым лесом, верх Хмеленского колодезя на Верхней плоти; церковь страстотерпца Христова Егория. Церковь древяна, клетцки. Всё строение приходское. В селе дворы попов Ивана да Иосифа, да пономаря Прохора. Пашни паханой церковной доброй земли 5 чети, да дикого поля 15 чети …сена 60 копен, лес Богданов обще с разными помещиками. Сам же Ливенский уезд к этому времени был уже обильно населен и делился на четыре стана — Красный, Серболов, Затруцкий и Мокрецкий. Верхняя Любовша относилась к Красному стану, объединявшему два села, два погоста и шестнадцать деревень. К 1646 году число сёл (и соответственно — приходов) в Ливенском уезде возросло до семнадцати. В этот период село Егорьевское относится к Серболовскому стану. Сохранившееся до настоящего времени здание церкви во имя Святого Григория Богослова в селе Верхняя Любовша Краснозоренского района Орловской области имеет историко-архитектурное и духовное значение.


Религия
Церковь построена и освящена в 1822 году местным помещиком, полковником Петром Иллариновичем Сафоновым. Вот какую запись оставил он по этому поводу в своём журнале: 14 мая 1822 года. «По милости Господней освящена церковь во имя Живоначальной Троицы и придел Святого Великомученика Егория благочинным протоиереем Иоанном Скрябиным. Слава милосердию Его ко мне грешному, благоволившему соорудить храм…» («Вседневный журнал покойного моего родителя Петра Иллариновича Сафонова, собственной его рукой писанный с 1780 года с июля 20 числа»). Одновременно с церковью был освящен «Святой колодезь», находящийся неподалеку, на окраине села Верхняя Любовша на высоком берегу реки Любовша.


Создатель храма П. И. Сафонов
Пётр Илларинович родился 15 августа 1753 года. Военную службу проходил в Санкт-Петербурге и Смоленске. В 1800 году избирался предводителем орловского дворянства. Имел богатое потомство, о чём свидетельствует «Алфавит духовный, список относящийся к истории рода». Умер Пётр Илларионович в 1829 году октября 30 дня, похоронили его в этой церкви (церковь Григория Богослова) в пещерки который он приготовил для себя. Под алтарём в дальнейшем был фамильный склеп. После за церковью присматривал его сын Николай Петрович, который тоже был захоронен в храме. За захоронениями тщательно ухаживали, священников почитали особо. В надлежащем состоянии продолжал поддерживать храм и Петр Николаевич Сафонов — внук Петра Иллариновича. Об эт ом свидетельствует письмо последнему от Ерлампия — епископа Орловского и Севского от 30 ноября 1843 года: «Указом из Святейшего Правительствующего Синода от 10 сентября 1843 года за № 12156-м, предписано мне объявить Вам благословление Святейшего Синода за расписание на собственное Ваше иждивение, в приходской означенного села Вышней Любовши церкви, в алтаре настоящего храма, стен приличными иконами, покрытие наружных стен всей церкви, по обивке и вытерке красным кирпичом, розовою краской, а также исправление попортившихся карнизов, на что употреблена Вами сумма 286 рублей 50 копеек серебром». С 1898 года при храме действовала церковно-приходская школа. В начале 30-х годов XX века церковь была закрыта. В послевоенные годы здание храма служило зернохранилищем. С 1898 года при храме действовала церковно-приходская школа.


Новое время
В начале 1930-х годов прошлого века церковь была закрыта. В послевоенные годы здание храма служило зернохранилищем.

Новейшая история храма началась в 2002 году, когда был создан приходской совет при храме. К 20 января 2003 года было получено благословение Архиепископа орловского и ливенского Паисия и оформлены все документы на храм Григория Богослова.
Икона Боголюбской Божией Матери, главная святыня храма, — единственная уцелевшая икона. Она 3 года пролежала в земле, а когда борьба с религией поутихла, местные жители носили её по домам для молитвы. Икона была выкуплена в 2004 году представителями приходского совета при участии местной администрации у частного лица.
В 2005-м храм вошёл в федеральную программу охраны памятников истории и культуры. Теперь эту государственную собственность восстанавливает предприятие «Межрегионреставрация» при поддержке прихожан (расчистка окрестностей храма, закрытие оконных и дверных проёмов, и т. д.).


Интересный факт
В селе имеется свой праздник под названием «Боголюбское» (от Боголюбской Божьей Матери). Каждый год 31 июня в храме Григория Богослова проходит служба, после чего сельчане и другие люди несут икону Боголюбской Божьей Матери к колодцу («святому источнику»), где проходит освящение родника, потом люди испивают святую воду и заполняют тару. Вечером возле СДК проходит традиционное гуляние.


Образование
На территории села находится 9-летняя Верхне-Любовшенская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В. Г. Куликова.


Памятные места
В Верхней Любовше имеется:

обелиск, место гибели расчёта реактивной установки «Катюша»
братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками.
«Святой источник» Храма Григория Богослова
Храм Григория Богослова





























Улицы
Ботвиновская улица
Запорожская улица
Луговая улица
Набережная улица
улица Погореловка
улица Сафонова


Администрация
Глава сельского поселения Краснозоренское: Людмила Сергеевна Алдошина
Адрес администрации: 303650, Орловская область, Краснозоренский район, п. Красная Заря, ул. Советская, д. 4
Телефоны администрации: +7 (486 63) 2-15-56, факс: (486 63) 2-15-56


село Верхняя Любовша на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Верхняя Любовша


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта news.rambler.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Верхняя Любовша

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать