Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОрловская областьДмитровский районпоселок Самара

Жители – поселок Самара

Записи о людях, которые живут, родились, бывали, любят этот родной край

Дорогие Земляки! Продолжаю тему по малой Родине.

В поселке Самара на 1926 год проживало 29 семей -это из "Списка населенных мест Орлов губернии ". Полагаю его заселили переселенцы из Фатежского р-на, Курской обл и с.Гладкое. Дмитриевского р-на Курской обл. В поселке с его основания до 2000х, а поселок упразднили в 2004 году проживали семьи --перечисляю по расположению домов ,вдруг кто увидит, добавит инф. и вспомнит свою малую Родину.

Якшины-Евдоким Михайлович(дед Алдоша),его братья-Иван и Андрей. У д.Алдоши были дочери Варвара, которую немцы убили в родном поселке и Екатерина(бабушка Катя) Амелина -все ее ,наверное ,помнят, а мы ее считали родной ,а у нее были дочки Раиса ,ныне проживающая в Дмитровске и Валентина.(умершая 20 сент.2020г) Веретенино

..Дер.Якшино находилась в Фатежском районе Курской обл с 17 века.

Пеньковы -т.Наташа и д .Яня, дочь Шура жила в Ленинграде-сын Андрей, трагедия постигла их семью ,когда погиб в армии их сын Василий. Дед Пеньков Василий Осипович и жена б.Шура, 3 сына- Яня рядом жил, другой на Донбассе-у него 2 сына-Коля,Толик.

3сын Николай - Прохоровский р-н ,Белгородской обл. у него были дочь Татьяна и сын.

Далее д. Никита-охотник и пчеловод ,б.Поля, их дети--Нина-у нее были 2 сына-Толик и Гена, вышла замуж в д.Таракановку, Дмитриевский р-н, дочь Катя (Зубченко )дети Света и Сережка, и Аня( Левицкая)обе вышли замуж в Киеве .Аня маленького Вовку оставила на зиму в Самаре и мы его нянчили иногда, дочь Зина в Железногорске, сын Николай и Иван также жили в Железногорске. С дочерьми Ивана- Таней и Лидой мы хорошо дружили. Дер.Пенькова находилась в Фатежском р-не в 7 км .от хутора Амелин.

Далее идет дом Алябьевых, помню б.Веру, их палисадник с кустами сирени ,оба сына Алексей и Леонид погибли в войну. Леонид захоронен в предместье Берлина

Затем идет переулок и после него располагалась школа, которая была построена в 1961 году. При ней мы и проживали. я ,сестра Татьяна ,брат Александр и родители Савков Аким Власович и Наталья Ивановна до 1975 г .пока школа не закрылась.

Дед Афоня Бартенев ,отчество не знаю, у него дочь проживала во Владимировке, а сын и еще дочь в Сочи. Очень добрый ,всегда нас угощал яблоками, желтыми сливами,так как у нас не было своего сада.

Рядом с ним хата бабушки Любы Филипповны Спесивцевой, у нее всегда было огромное количество красивых цветов. Ее мужа Митрофана Ивановича не помню, но у него были братья Григорий Иванович, погибший в застенках концлагеря в 1942г. и проживающий на пос .Сергей Иванович. Сыновья ее не проживали в Самаре ,а сын Спесивцев Владимир Иванович долгое время был директором Упоройского спиртзавода.

Домашевы- б.Василиха,так в деревне звали, дочки Шура ,ее сын Владимир, дочь Ольга -сын Валентин-служил военным в Германии у него сын Олег, дочь Василихи-б. Поша(Прасковья).В саду ее был "белый налив "и мы его любили.....

Спесивцев Юрий Яковлевич-бригадир , участник ВОВ ,жена Татьяна, дочери-Валентина, Мария, Любовь-все в Железногорске и он до последнего проживал в Веретенино.

Тютюновы -помню всех и д. Николая (звали сельский и жену Лиду и Сергея с Надей ,у них была бабушка Наташа, не достроив дом, уехали они в Крым в пос. Табачное по-моему.

Возможно родственник.
Метрические книги лазарета 1-й Туркестанской стрелковой бригады Северо-Западного фронта: 1915 г. (о родившихся и умерших, л. 139-140, 152-183 об.);
Запись № 137, лист 177об.-178, 7августа 1915г.,
Стрелок 140-го запасного батальона из крестьян Орловской губернии Дмитровскаго уезда Круглинской волости села Власовки Гавриил Никитов Тетюнов, 24года, от ран, полученных в бою.

Бартенев Семен Федорович, орденоносец Красной Звезды и Славы ,б.Аксинья, жена Галина ,их сын Миша был женат на Марине, у них было 2 детей Света и Марк кажется -проживали в Брянске.

Бартеневы-- дворянский род, восходящий к началу XVI в. и разделявшийся на несколько самостоятельных ветвей: первая происходит от Ивана-Чулка Б., жившего в конце XVI в.; в ней насчитывается только 4 поколения; последний представитель ее Михаил Евсеевич Б., упоминается в 1677. Вторая ветвь – от Елевферия (Алферия) Б., упомянутого в синодике Ивана Грозного, Третья ветвь – от Агапита Семеновича Б. и его двух сыновей: Ивана Большого и Ивана Меньшого, помещиков Галичского у., известен с конца XVI в. Этот род Б. записан в VI ч. ДРК Костромской и Тамбовской губерний и имеет Высочайше утвержденный герб, Четвертая ветвь – от Фатьяна Б., жившего в конце XVI в.; потомки его долгое время владели имениями в Буйском уезде.

Пятая ветвь – от боярского сына, Ерофея Григорьевича, внука Ивана Б. жившего в конце XVI в. Род записан в VI ч. ДРК Орловской губ.

Шестая ветвь – от Сильвестра Васильевича Б., курского помещика, верстанного поместным окладом в 1670, и его 3 сыновей: Трофима, Луки и Григория. Род Бартеневых записан в VI ч. ДРК Курской губ. Кроме того, имеется еще несколько дворянских родов Б., внесенных во II или III ч. ДРК. 8.04.1893 надворный советник Александр Александрович Б. внесен в III ч. ДРК Рязанской губерни.

Амелин Кирилл Федорович наш местный зодчий, какие красивые наличники были на их доме. И до 1961г.в их доме находилась школа. Его -жена Наталья(б.Тава) ,было 4 сына и дочь Шура ,проживала в Холчевке ,один сын в Москве, младший сын Вячеслав умер в 1970,далее проживал сын-Степан с женой Зинаидой(моей двоюродной тетей и с детьми Любой и Вовой-к которым мы всегда ездием в гости в Липецк. обл.

Другой сын Николай (почтальон),жена Антонина ,дети Света проживает в Железногорске ,сын Миша -погиб совсем молодым ,Наташа (умерла в янв .этого года), Предпоследний в этом ряду дом дорогой и всеми любимой бабушки Нюры- Гончаровой Анны Алексеевны ,которая, приезжая от дочки Гали из Ленинграда ,привозила нам всем детям-игрушки, сладости, чему мы были очень рады .А вот Федяев Александр Алексеевич 1909гр. ,может ее брат?.

Самым последним домом и трагическим (сгорел) был дом д .Миши Спесивцева,который умер от ожогов, жена по моему Катя, дети-Василий, Нина, Леня--был электриком и проводил свет в пос.Самара-1968-9год .После пожара они уехали в Крым к сыну Василию в Табачное. Кстати ,это Василий первым уехал в Крым ,а затем и другие Самарцы .

Другая сторона поселка КУКУЕВКА-

Спесивцев Сергей Иванович участник ВОВ -с сыном Николаем и б.Водюха- Евдокия,

Брат д .Миши-Спесивцев Петр с женой Шурой ,дочь Алла ,рано уехали из Самары

Амелины- д.Илья Филиппович, б .Клава-сестра б.Любы ,дети-сын Митя, дочь Таисия, Люба в Орле.

Спесивцевы - дворянский род.
Восходит ко 2-й половине XVII в. Федот Алексеев сын Спесивцов, в 1679 и других годах по разряду писан был в числе дворян с поместным окладом. Происшедшие от этого рода Свирид Афанасьев и Дмитрий Титов дети Спесивцовы с потомством их, по Именному Высочайшему указу, от 11 Декабря 1898 года на докладе Правительствующего Сената, обращены в первобытное предков их дворянское состояние и выключены из подушного однодворческого оклада.
Род внесён в VI часть родословной книги Курской губернии.

image


Бартеневы-б.Лиза ,дети -ВАЛЯ,Юля,Витя- ее муж брат деда Афони, как имя, отчество не знаю, надеюсь земляки подскажут.

Бартенев Степан Тимофеевич пропавший без вести и б.Феня(сестра т.Тони-жены Николая Кирилловича-почтальона, В доме б.Фени проживали--зять Гавров Николай Андреевич ,дочка б Фени ,а его жена Мария Степановна, их дочки-Люба и Лена. В 1963 г. уехали в Железногорск.

Затем в этом доме проживали ,приехавшие с пос. "Социализм" Курочкины-т Нина, дети-Коля, Витя ,Люба, Саша. Люба сейчас проживает в Девятино.

Спесивцевы - Б.Нюра, сын-Евгений Григорьевич, его отец Григорий Иванович 1910г.р. погиб в застенках концлагеря в 1942 г., т. Зина проживает ст. Комаричи у сына Александра. Дети--Иван в Железногорске, Люба в Марьинке.

Амелины отец--Андрей брат Ильи ,жена Александра Денисовна , дети- дочь Вера уехала и проживала в г.Петродворце. Сын Иван ,жена Зинаида ,ныне проживающая в Девятино, дай бог ей здоровья, дети Тоня, Миша,(покойные), Виктор, Юля ,Валя после школы перебрались в Петродворец.

Хутор Амелин был образован в 20-е годы в Фатеж.р-не, входил в Большежировский с/совет. ВСЕ Амелины из Курской губернии ведут свой род из Фатежского р-на .Впервые там фамилия упоминается в 18 веке и простому роду тогда фамилии не давали. Гордитесь!!!

Лукьянчиковы также рано уехали из Самары ,помню на слух Мировая .Б .Настя,Рая,Надя

. Рая уехала в Петродворец, другие в Крым, Железногорск--если знаете ,добавьте.

Сидорины -2 брата с семьями. В Конце этой линии. Один брат давно уехал, а проживал д.Петя, его мать ,жену не помню как звали-дети-Валя, Коля, Саша. Рядом был сад Лукьянчиковых, где мы часто рвали вишню ,яблоки. Лето было для нас счастливой порой. И до сих пор в самарских садах растут яблоки, как будто ждут нас..

Будем продолжать летопись нашего поселка, добавляйте фото, информацию.

Мы своих не помним прадедов ,Мы о них забыли начисто

И в убогих фотографиях наши прадеды не значатся.

Как там было -имя-отчество? Расспросить бы ,да все некогда

А точней ,не очень хочется -Есть дела важнее этого.

Но к возмездию неравному нас уже приговорили

Мы уйдем ,а наши правнуки не заметят, что МЫ БЫЛИ. (Бэла Иордан)


- 102 - 0 ludmila-sun
17.01.2022 22:57
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Жители» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта news.rambler.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:3

А я правнучка, Бартенева Семёна Федоровича, дочка Светы и Марка))) они муж и жена, а не брат и сестра) У бабушки Марины две дочки Света и Наташа. спасибо вам за эту статью, собралась посетить малую родину моих прародителей, очень интересно было почитать.

Гость
09.08.2022 22:53

Здравствуйте! Я правнучка Кирилла Федоровича! Внучка его сына Виктора Кирилловича, того самого "из Москвы". Мы проживаем в г.Дмитрове Московской области.

Гость
08.05.2022 20:08

Людмила,

добрый день!


Амелин Кирилл Федорович - мой дедушка. Я Лида - дочь его дочери Шуры.

lida
24.02.2022 16:46
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Самара

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


САМАРСКИЕ ЛУГА
деревня Вертякино

Написать