Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОрловская областьДмитровский районсело Малое Кричино

Главная страница малой родины - село Малое Кричино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 303251
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Орловская область Дмитровский район село Малое Кричино на карте




Координаты населенного пункта село Малое Кричино на карте: 52.448883, 34.939964

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Малое Кричино — село в Дмитровском районе Орловской области. Входит в состав Домаховского сельского поселения.


География
Расположено на ручье Язвице (Язме), притоке Расторога, в 15 км к юго-западу от Дмитровска. В селе есть пруд, созданный на Язвице. Местность здоровая. Почва суглинистая. Высота над уровнем моря — 208 м.


Этимология
Село расположено на низком берегу реки Расторог, в отличие от соседнего Большого Кричина, которое находится на высоком берегу. Если ехать из Б. Кричина в Малое, то дорога идёт с горы через мост. По народному преданию, если доводилось спускаться с горы на мост, то особо ретивого возчика предупреждали: «Меньше кричи „но“!». Отсюда и произошло название села.
Более вероятной является версия, согласно которой село было названо по фамилии первопоселенца — Кричин.
В старину село также имело название Старое Кричино.


История
Упоминается с 1-й половины XVII века среди селений Радогожского стана Комарицкой волости Севского уезда. К началу XVIII века в селе действовал деревянный православный храм, освящённый в честь великомученика Георгия Победоносца.
С 1711 года М. Кричино входит в состав вотчины молдавского князя Дмитрия Кантемира, дарованной ему Петром I. На протяжении XVIII века селом владели дворяне Кантемиры, Трубецкие, Безбородко. В 1763 году за Кантемирами здесь числилась 21 душа мужского пола, за Трубецкими — 10. в 1797 году за Безбородко числилось 51 душа мужского пола, за Трубецкими — 7. В 1797 году село переходит во владении полковника Павла Афанасьевича Афросимова. С 1802 года в составе Дмитровского уезда.
К моменту отмены крепостного права в 1861 году жители села принадлежали графу Кушелёву-Безбородко. В 1866 году в Малом Кричино было 19 дворов, проживало 213 человек (100 мужского пола и 113 женского). По состоянию на 1894 год земля в М. Кричино по-прежнему принадлежала Кушелёвым-Безбородко. В 1904 году в селе было 29 дворов, проживало 198 человек (98 мужского пола и 100 женского), действовала школа на 40 человек. В то время село входило в состав Домаховской волости.
В 1926 году в селе было 67 дворов, проживало 349 человек (170 мужского пола и 179 женского). В то время Малое Кричино входило в состав Домаховского сельсовета Круглинской волости Дмитровского уезда. В 1937 году в селе было 62 двора. В 1930-е годы в М. Кричино действовал колхоз имени Молотова. К началу Великой Отечественной войны в 1941 году колхоз назывался «Рассвет» и объединял М. Кричино и южную часть села Домаха. В то время председателем колхоза был Михаил Филиппович Королёв. После войны председателями были: Тихон Никанорович Голяков, Василий Иванович Иванов, Иван Абрамович Фролов, Дроздов. В 1956 году хозяйства села вошли в состав колхоза «Ленинское знамя» (центр в с. Домаха).


Георгиевский храм
Деревянный храм, освящённый в честь великомученика Георгия Победоносца, упоминается в М. Кричино с начала XVIII века. В 1705 году в церкви служили священники Тимофей Савельев и Марк Силин, а также дьячок Кирилл Семёнов. К приходу храма, помимо малокричинцев, были приписаны жители соседней деревни Кавелино. В 1719 году в село из Столбовского Николаевского монастыря была привезена церковь святого Илии. В 1780 году сооружается последнее, также деревянное, здание храма. С 1874 года своего причта в селе нет, храм являлся филиалом большекричинской церкви. После установления советской власти Георгиевский храм был закрыт, а его здание переоборудовано под склад. Деревянный храм сгорел в 1935 году. Колхозный сторож, дед Фёдор Никанорович Калинов 1895 г.р. (по-уличному «Шталец»), охранял колхозный склад. Ночью вздумал полезть на потолок за поповскими ризами, крестами и «золотом». В руках он держал фонарь «летучая мышь» и был пьян. Случился пожар и церкви—склада не стало.


Население


село Малое Кричино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Малое Кричино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта news.rambler.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Малое Кричино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


САМАРСКИЕ ЛУГА
деревня Вертякино

Написать