Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОрловская областьДмитровский райондеревня Апойково

Главная страница малой родины - деревня Апойково

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 303243
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Орловская область Дмитровский район деревня Апойково на карте




Координаты населенного пункта деревня Апойково на карте: 52.446561, 35.406567

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Апойково — деревня в Дмитровском районе Орловской области. Входит в состав Плосковского сельского поселения.


География
Расположена на юго-востоке Дмитровского района, в 18 км к юго-востоку от Дмитровска на левом берегу реки Рясник. В 3 км к юго-востоку от деревни проходит граница с Железногорским районом Курской области.


Этимология
Деревня получила название от слова «опока», означающего осадочную горную породу серого цвета. До середины XX века название деревни писалось через букву «О» — Опойково.


История
Самое раннее картографическое изображение деревни Апойково содержится на плане генерального межевания Луганского уезда Орловского наместничества 1780 года. Деревня входила в состав этого уезда в 1778—1782 годах. В 1782—1797 годах в составе Дмитровского уезда. В 1797—1802 годах в составе Севского уезда Орловской губернии. В 1802—1928 годах вновь в составе Дмитровского уезда.
В 1860 году в сельце Апойково было 19 дворов, проживало 103 крепостных крестьянина мужского пола. Сельцо в то время принадлежало помещику Афанасию Павловичу Матвееву. Площадь усадебной земли, состоящей в пользовании крестьян, вместе с коноплянником, выгоном и оврагом составляла 80,94 десятин. Пахотной земли было 294 десятины (в т.ч. 9 десятин общественной запашки). Крестьяне Апойкова косили траву по лесам и лугам пополам с помещиком. 626,54 десятин земли находилось в пользовании помещика.
В 1866 году в бывшей владельческой деревне Апойково было 19 дворов, проживало 206 человек (109 мужского пола и 97 женского), действовали 4 маслобойни. Население деревни было приписано к приходу Успенского храма села Плоское.
В 1894 году земля в деревне принадлежала помещице Матвеевой. В то время в Апойково было 48 дворов. В конце XIX — начале XX века землёй в Апойково владели Великий князь Сергей Александрович и помещик Яшкин.
В Первой мировой войне участвовали жители Апойкова: Алёшин Роман Филиппович (1896), Алёшин Степан Егорович, Баранчиков Пётр Николаевич (1887), Воронин Пётр Гаврилович (1887), Давыдов Дмитрий Фаддеевич (1895) и другие.
В 1926 году в деревне было 74 двора, проживало 343 человека (162 мужского пола и 181 женского), действовали 2 кооперативных торговых заведения III разряда и частное торговое заведение III разряда. В то время Апойково было административным центром Апойковского сельсовета Долбенкинской волости Дмитровского уезда. С 1928 года в составе Дмитровского района. В 1930 году в ходе кампании по раскулачиванию была репрессирована жительница Апойкова Зуева Татьяна Григорьевна 1885 г.р. В 1937 году в деревне было 84 двора. К этому времени Апойковский сельсовет был упразднён, деревня вошла в состав Плосковского сельсовета.
Во время Великой Отечественной войны, с октября 1941 года по август 1943 года, находилась в зоне немецко-фашистской оккупации. Советские воины, погибшие в боях за освобождение деревни, после войны были перезахоронены в братской могиле в селе Плоское.
По состоянию на 1945 год в Апойково действовал колхоз «Красное Знамя».


Население


деревня Апойково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Апойково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта news.rambler.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Апойково

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


САМАРСКИЕ ЛУГА
деревня Вертякино

Написать