Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОренбургская областьПономаревский районпоселок Метеор

Главная страница малой родины - поселок Метеор

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 461788
Телефонный код: 8-35357
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Оренбургская область Пономаревский район поселок Метеор на карте




Координаты населенного пункта поселок Метеор на карте: 53.352961, 54.047507

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Метео́р (др.-греч. μετέωρος, «парящий в воздухе») — явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли метеорных тел (например, осколков комет, астероидов или же мусора). Слабые метеоры называются падающими звёздами, тогда как аналогичное явление большой интенсивности (ярче звёздной величины −4) называется болидом. Бывают встречные и догоняющие. Эти междисциплинарные явления изучаются метеоритикой (разделом астрономии), а также физикой атмосферы.

В исторической науке общий термин метеор (небесный) означал любые явления, наблюдаемые в атмосфере (не только сгорание метеорного тела в атмосфере). В частности, к ним относятся: гидрометеоры — дождь, роса, туман и тому подобные, оптические метеоры — мираж, заря, гало и тому подобные, электрометеоры — молния, огни Святого Эльма и тому подобные.


Название
В русский язык слово «метеор», первоначально в форме «метеора», пришло из греческого (от др.-греч. μετέωρον, обозначавшего «небесное и воздушное явление») через немецкое Meteor во времена Петра I. В «Журнале Петра Великого» под 1703 годом содержится запись:

Iюля въ 20 день, послѣ полуденъ, видна была великая метеора образомъ бомбы, которая отъ Зюйдъ-Оста летѣла на Нордъ-Вестъ, и весьма была велика и высока.


История
Метеоры люди наблюдали с древности. 687 г. до н. э. датируется древнекитайское упоминание «метеорного дождя»: в «Цзо чжуань» указывается, что тогда «звёзды падали как дождь» (кит. трад. 星隕如雨), есть также некоторые указания на ещё более ранние наблюдения подобного явления в Китае. В явном, а не образном виде на космическую природу метеоров впервые указал Диоген Аполлонийский в IV в. до н. э. В древнерусской Лаврентьевской летописи под 1091 годом зафиксировано появление болида, которого в ней окрестили «змий от небесе».


Описание
Метеоры следует отличать от метеоритов и метеороидов. Метеором называется не объект (то есть метеороид), а явление, то есть светящийся след метеороида. И это явление называется метеором независимо от того, улетит ли метеороид из атмосферы обратно в космическое пространство, сгорит ли в ней за счёт трения или упадёт на Землю метеоритом. Если метеор пролетел через атмосферу, не коснувшись земной поверхности, и продолжает своё движение в космическом пространстве, то он называется «коснувшимся».
Отличительными характеристиками метеороида, помимо массы и размера, являются его скорость, высота воспламенения, длина трека (видимый путь), яркость свечения и химический состав (влияет на цвет горения). Так, при условии, что метеор достигает 1-й звёздной величины при скорости вхождения в атмосферу Земли 40 км/с, загорается на высоте 100 км, а потухает на высоте 80 км, при длине пути в 60 км и расстоянии до наблюдателя в 150 км, то продолжительность полёта составит 1,5 с, а средний размер составит 0,6 мм при массе 6 мг.
Часто метеоры группируются в метеорные потоки — постоянные массы метеоров, появляющиеся в определённое время года, в определённой стороне неба. Широко известны такие метеорные потоки как Леониды, Квадрантиды и Персеиды. Все метеорные потоки порождаются кометами в результате разрушения в процессе таяния при прохождении внутренней части Солнечной системы.
Во время визуальных наблюдений метеорных потоков кажется, что метеоры вылетают из одной точки на небе — радианта метеорного потока. Это объясняется сходным происхождением и относительно близким расположением космической пыли в космическом пространстве, являющейся источником метеорных потоков.
След метеора обычно исчезает за считанные секунды, но иногда может оставаться на минуты и передвигаться под действием ветра на высоте возникновения метеора. Визуальными и фотографическими наблюдениями метеора из одной точки земной поверхности определяют, в частности, экваториальные координаты начальной и конечной точек следа метеора, положение радианта по наблюдениям нескольких метеоров. Наблюдениями одного и того же метеора из двух точек — так называемыми корреспондирующими наблюдениями — определяют высоту полёта метеора, расстояние до него, а для метеоров с устойчивым следом — скорость и направление перемещения следа, и даже строят трёхмерную модель его перемещения.
В высокогорных условиях возможно наблюдение явления «голубой» след метеора, впервые отмеченного И. С. Астаповичем в сентябре 1947 года на Высокогорной станции Астрофизической Лаборатории в районе Хейрабада вблизи Ашхабада на высоте 2250 м. Оно предшествует появлению метеора и напоминает полёт метеора с очень слабым следом, продолжается 1—2 секунды, имеет ширину 1—2 градусов (для зенита), в 1,3—1,5 раза ярче фона неба, выглядит нежно-лучистым. Сам метеор не виден, он появляется после исчезновения этого явления на расстоянии нескольких градусов. В долинах это явление обнаружить не удалось.
Помимо визуальных и фотографических методов изучения метеоров в последние полвека развились электронно-оптический, спектрометрический и особенно радиолокационный, основанный на свойстве метеорного следа рассеивать радиоволны. Радиометеорное зондирование и изучение перемещения метеорных следов позволяет получить важные сведения о состоянии и динамике атмосферы на высотах около 100 км. Возможно создание метеорных каналов радиосвязи. Основные установки исследования метеоров: фотографические метеорные патрули, метеорные радиолокационные станции. Из крупных международных программ в области исследования метеоров заслуживает внимания осуществлявшаяся в 1980-х годах программа ГЛОБМЕТ. Одно из последних полное исследование метеоров, см.


См. также
Метеорный поток
Список метеорных потоков
Метеороид
Метеорит
Метеорная пыль


поселок Метеор на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Метеор


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать