ГлавнаяНижегородская областьШатковский районсело Новое Иванцево

Главная страница малой родины - село Новое Иванцево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 607702
Телефонный код: 8-83190
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Шатковский район село Новое Иванцево на карте




Координаты населенного пункта село Новое Иванцево на карте: 55.201361, 44.572311

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Новое Иванце́во (также Новое Иванцёво) — село в Шатковском районе Нижегородской области России. Входит в состав Староиванцёвского сельсовета.


География
Село находится в юго-восточной части Нижегородской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, к югу от автодороги 22К-0086, на левом берегу реки Аратки, на расстоянии приблизительно 27 километров (по прямой) к востоку-северо-востоку (ENE) от рабочего посёлка Шатки, административного центра района. Абсолютная высота — 201 метр над уровнем моря.

КлиматКлимат характеризуется как умеренно континентальный, с коротким умеренно тёплым летом и холодной продолжительной зимой. Среднегодовая температура — 3,6 °C. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 18,8 °C; самого холодного (января) — −12,4 °C (абсолютный минимум — −44 °C). Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 430 мм, из которых 281 мм выпадает в период с апреля по октябрь. Устойчивый снежный покров устанавливается в третьей декаде ноября и держится около 154 дней.

Часовой поясСело Новое Иванцёво, как и вся Нижегородская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население
Этнический составСогласно результатам переписи 2002 года, в этнической структуре населения граждане мордовского происхождения составляли 79 % численности жителей.


История
В мае 1783 года крестьяне-новокрещёны из мордвы деревни Новое Иванцо́во (87 дворов, 296 мужчин, 294 женщины) обратились к епископу Владимирскому и Муромскому Иерониму с просьбой построить им в деревне свою собственную церковь (вероятно, по примеру добившегося этого в 1772 году соседнего Старого Иванцово). Они объясняли, что относятся к числу прихожан Михайло-Архангельской церкви села Великого Врага, но в период бездорожья преодолеть 8 вёрст до него им затруднительно из-за оврага Пары, тем более что по пути они проходят Старое Иванцово. Соседнее же село Архангельское (Головино, Козлиха) в 5 верстах также неудобно им для посещения из-за разливающейся Аратки. Ключарь епархии постановил разобраться в этом вопросе и вначале предложил, не хотят ли жители перейти в приход Старого Иванцово, которое они проходят по пути в Великий Враг. Но жители настаивали на своей, деревянной Михайло-Архангельской церкви, которую и решено было в 1786 году выстроить для них на переданной Синоду земле.
Церковь находится в полуразрушенном состоянии по настоящее время и является редким примером деревянного зодчества конца XVIII века в Арзамасском уезде.


село Новое Иванцево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Новое Иванцево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Новое Иванцево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Родина предков
Моя родина - Починки
Посёлок Александровский Фото Николай Новиков (сентябрь 2019 год)
д.Трянгуши. фото Николай Новиков

Написать