Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Абаимово
ГлавнаяНижегородская областьСергачский районсело Абаимово

Главная страница малой родины - село Абаимово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 607510
Телефонный код: 8-83191
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Сергачский район село Абаимово на карте




Координаты населенного пункта село Абаимово на карте: 55.354451, 45.278073

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Абаимово — село в составе Лопатинского сельсовета Сергачского района Нижегородской области. В составе села числится 3 улицы: Заовражная, Молодёжная, Октябрьская.


География
Село располагается между рекой Подгоркою (с запада) и ручьём Студёным (с востока), которые соединяются чуть севернее села и впадают в реку Пица. Находится в 22 км к юго-западу от районного центра — города Сергач, и в 135 км к юго-востоку от Нижнего Новгорода. Высота центра селения над уровнем моря — 147 м.


Название
Ранние названия селения - Новое Елачево (по имени владельца мурзы Елача Алексеева), Новокрещёново (после крещения нового владельца Михаила Елачева). Современное название села происходит от имени русского политического деятеля и полководца Баима Федоровича Болтина, который получил селение во владение незадолго до 1616 года. До начала XVIII века село часто писалось "Новокрещеново, Баимово тож" (иногда "...а Баимово тож").


Население


село Абаимово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Абаимово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

История села Абаимово

По словам старожилов, село Абаимово образовалось во времена татаро-монгольского ига как пограничная застава. Название села пошло от мужика, которого звали Абаим. Жители села занимались земледелием. Те, у кого не было лошадей, и жили они беднее других, уходили на заработки.

Весной жители села организовывали бригады и пешком, а иногда и на лошадях, запряжённых в телеги, уходили или уезжали в Горький (ныне Нижний Новгород). Там они нанимались сначала бурлаками, а потом и матросами на пароходы, и ходили от Горького до Астрахани. Зарабатывали деньги и себе, и своей семье.

По окончании навигации абаимовцы возвращались в родное село. Если сейчас в селе всего три улицы, Молодёжная, Заовражная и Октябрьская, то раньше улиц было намного больше. Названия их сохранились до наших дней: Курмышок, Заовраг, Подлес, Выселки, Серёдка, Конец. На том месте, где сейчас находится магазин, стояла пожарная часть. Место между медпунктом и обелиском занимал барский дом, где жил управляющий. Напротив, через дорогу, стоял винный магазин, который назывался "Казёнка". На месте школы раньше был барский пруд, окружённый садом. Сад был очень большим. В 30-е годы XX века в саду был организован летний театр, где молодёжь села ставила пьесы и спектакли.

На том месте, где сейчас стоит Поклонный крест, раньше была церковь Владимирской Божьей Матери. Сначала церковь была деревянная, потом она сгорела, и на пожертвования жителей села была построена каменная церковь. Она была разрушена в 30-е годы XX века. Колокол, имевший очень хорошее звучание, после закрытия храма был снят и увезён в районный центр. Дальнейшая его судьба неизвестна. Улица напротив церкви называлась Попов порядок, сейчас это улица Заовражная.

После революции в селе начали формироваться колхозы, всего их насчитывалось три.

Если до XX века численность населения Абаимова росла, то в XX веке стала резко уменьшаться. Основные причины: репрессии, Великая Отечественная война, после которой начался массовый отток сельских жителей в города.



Известные земляки.

Священномученик Иоанн Быстров.

Иоанн Алексанлрович Быстров (1888, с. Абаимово Сергачского у. Нижегородской губ.- 4.10.1938, Горький), cщмч. (пам. 21 сент. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских), свящ. Из семьи диакона. Получив гимназическое образование, И. стал учителем в с. Семьяны Васильсурского у. Нижегородской губ. Обладал дарованиями как воспитатель, был известен среди учителей. Незадолго перед революцией 1917 г. был рукоположен во иерея, служил в храме с. Саконы Ардатовского у. После 1917 г. служил в др. храмах Нижегородской епархии. Последним местом его священнического служения стал храм с. Арапова Богородского р-на Горьковской обл. Незадолго до ареста представители властей, знакомые с педагогическими дарованиями И., пытались уговорить его оставить священство, вернуться к учительской деятельности, обещали сделать директором школы. Однако И. оставался тверд в своем стремлении служить Богу.
10 сент. 1937 г. был арестован по обвинению в «систематическом проведении в окружающих массах контрреволюционной и террористической агитации», заключен в тюрьму г. Богородска. Виновным себя не признал. 17 сент. 1937 г. Особой тройкой при УНКВД по Горьковской обл. приговорен к расстрелу. Казнен, погребен в безвестной общей могиле. Прославлен Архиерейским юбилейным Собором РПЦ 2000 г.

zaicelop
09.05.2017 22:40
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Абаимово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Деевы

Написать