Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 607547
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Краснооктябрьский район село Кечасово на карте




Координаты населенного пункта село Кечасово на карте: 55.315473, 45.383688

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кечасово — село в Краснооктябрьском районе Нижегородской области России. Административный центр Кечасовского сельсовета.


Название
Первое упоминание Кечасово под названием Васпомра относится к 7118 году византийского календаря "от сотворения мира", что соответствует 1609/10 году (период от сентября 1609 до августа 1610 года по юлианскому календарю) — предположительно, это был 1610 год современного летоисчисления. Сам документ до нас дошел только в виде копии более позднего указа 1612 года, в котором упоминается межевание 1609/10 года. В нём "деревня Васы-Помры" перечисляется как граничащая с пустошью служилых татар деревни Пицы-помры: "...и ныне та пустошь дикое поле, что вверх [реки] Пицы через сустатовскую дорогу искони де пустапорожняя земля, а сумеж [т.е. смежна] та пустошь дикое поле с нижегородскою мордвою деревни Сустатовы, да с орзамаскими с еделивскими мурзами деревни Васы-помры, да с алаторскими списками татары Шубина усаду." До нас дошли альтернативные варианты написания: “Вас помра”, “Васа помра”, "Вач помра".
Название происходило от большого лесного массива, находившегося рядом с деревней (помра — “дубрава, чернолесье, лесное урочище” на эрзянском языке). Известно, что Васпомрой некоторое время называлась и соседняя деревня Ендовищи служилых татар, которая относилась к Алатырскому уезду и тоже находилась рядом с этим лесом.

Название Кечасово впервые зафиксировано в 1623-25 годах, когда при описании соседних земель служилых татар упоминаются “деревня Кечасева”, границы “деревни Кецевасовой” и “Кецасовский рубеж”. Название произошло от имени одного из владельцев деревни, мордовского мурзы Кечая (Кечаса):“...от семи берез по тем граням через Васпомру до Парской вершинки [одного из истоков реки Пары] правая сторона Кечая мурзы с товарыщи, а левая сторона алатарских татар Мамеша Исикеева с товарыщи.”В документах XVII века название часто писалось как “деревня Кечасова” и склонялось — например, “в деревне Кечасовой”.
После строительства и освящения церкви Знамения Пресвятой Богородицы в 1696 году “деревня Кечасова” стала селом, и часто записывалась по названию церкви как “село Знаменское”, обычно с припиской “Кечасово тож” чтобы избежать путанницы с другими селами с таким же названием. Со временем вернулась и стала использоваться только форма “село Кечасово”.

Все три названия неоднократно фиксируются вместе в документах начала XVII века, например:В некоторых современных книгах ошибочно указывается, что раньше село называлось Покровским.
В начале XVIII века название "деревня Кечасова" также относилось к соседней деревне Чернухе.


История


XVII век
Ранние сохранившиеся упоминания Кечасово относятся к первой четверти XVII века и носят косвенный характер. Они описывают его как деревню “мордовских мурз”, “еделевских мурз”. В XVII веке Кечасово относилось к Арзамасскому уезду, поэтому писцы соседнего Алатырского уезда (граница с которым тогда проходила непосредственно у Кечасово) описывали его как земли “арзамасских мурз”.
Из документов можно узнать несколько отдельных владельцев деревни Кечасово:

мурза Кечай (Кечас)
мурза Виртян Ватолин (Вотолин)
новокрещен Невер Борисов сын Лихтемасов (Лифтемасов)Среди мордовских “еделевских” мурз было несколько человек с именем Кечас: Кечас Акчурин, Кечас Худяков, Кечас Ватолин. Виртян Ватолин был записан "хозяином" крестьянина из Кечасово, поэтому возможно, что землями в селении владел и его брат Кечас Ватолин. В таком случае название Кечасово могло пойти от него.
Единственное, дошедшее до нас имя крестьянина, жившего в Кечасово в это время, это Кузьма Афанасьевич (записан “Кузьма Офонасьев”), который был крестьянином Виртяна Ватолина и вызывался понятым на нескольких обмерах соседних земель.
Во второй половине 1620-х годов мордовские мурзы стали продавать или закладывать земли русским помещикам. В частности, сохранился документ, по которому Иванис Федорович Болтин (брат Баима Федоровича Болтина, по имени которого получило свое название село Абаимово) приобрел около 50 гектар земли — “тритцеть чети [а в дву по тому ж]” — у Невера Борисовича Лихтемасова. На тот момент Баим, Иванис и их братья Иван, Самсон и Аверкий уже владели землями в селах Яново и Новокрещеново (Абаимово), а также землями в Тешском стане под Арзамасом.
В 1633 году Иванис Болтин погиб в Смоленской войне при осаде Смоленска. Его земли, включая приобретения в Кечасово, перешли его сыновьям: Ивану (7 лет на момент гибели отца) и Борису (1 год). Борис Иванисович был дедом известного историка, академика Российской академии генерал-майора Ивана Никитича Болтина (1735-1792).
В 1646 году началась перепись тяглого населения Русского государства. В ней в первый раз зафиксирован полный список жителей Кечасово. В Кечасово записан 31 двор, в них жили 105 крестьян и бобылей мужского пола. Все крестьяне, жившие в Кечасово на тот момент, записаны за Иваном Болтиным, но на тот момент оба брата владели землей и крестьянами.
В 1649 году Кечасово было разделено между Иваном и Борисом Болтиными, так что каждому досталось примерно по половине крестьян: Ивану 10 крестьянских и 1 бобыльский двор (в них 30 крестьян и 1 бобыль), а Борису 8 крестьянских и 1 бобыльский двор (в них 38 крестьян и 1 бобыль). Между списками 1646 и 1649 годов фиксируется уменьшение числа дворов и крестьян примерно на треть.
В 1649/50 году земли рядом с Кечасово получают три брата Григорий, Яков, Максим Ивановичи Дятковские (или Дятьковские). Их поместья тоже записывались как “деревня Кечасова”, но, предположительно, они находились несколько севернее современного села Кечасово в районе современного села Чернухи.
В 1678 году происходит другая масштабная всероссийская перепись населения. По этой переписи в Кечасово за Иваном Иванисовичем записано 10 жилых дворов, в них 69 крестьян и бобылей. При этом пропорция бобылей заметно вырастает: из 10 дворов всего 2 крестьянских, остальные 8 бобыльские. Отдельно упоминается 3 бобыльских "пустых" двора и 8 беглых бобылей и крестьян. В селе также записаны двое задворных людей "литовского полону" в отдельном дворе. Крестьян за Борисом Иванисовичем в Кечасово уже не числится.

Запись в документе позволяет предположить, что незадолго до переписи Кечасово Болтиных было заброшено из-за бегства крестьян, что вынудило Ивана Иванисовича заселить его из других своих имений из села Яново, из села Лукьяново-Елховки и из села Новокрещеново-Абаимово, о чём есть следующая запись:"...да в том же поместье крестьян и бобылей, населены и переведены на ту землю из Орзамаского ж уезду ис села Янова, и ис села Лукьянова, Вонючка то ж, из села Новокрещенова..."За братьями Дятковскими в той же переписи 1678 года записано три относительно небольших имения по 3-4 крестьянских двора. Всего за ними числилось 4 крестьянских, 6 бобыльских дворов и два помещичьих двора. В имениях Дятковских всего проживало 65 дворовых, крестьян и бобылей мужского полу. По крестьянскому населению общий размер трех имений Дятковских был сравним с кечасовским имением Ивана Болтина.
В 1690-х годах сыновья Ивана Иванисовича Михаил и Иван Болтины проводили многочисленные сделки по покупке и обмену небольших участков земли в свою пользу в Кечасово. В том числе они приобрели участок как минимум одного из братьев Дятковских — Григория — с крестьянами.
7 октября 1696 года по прошению Ивана Ивановича Болтина была освящена новопостроенная церковь Знамения Пресвятой Богородицы. С этого года Кечасово становится селом.
Предполагается, что до этого времени записи о “деревне Кечасовой” относились и к современному селу Кечасово, и к деревне Чернухе. После строительства церкви эти два селения в документах разделились. Стали упоминаться "село Знаменское Кечасово тож” и "деревня Архангельская Чернуха тож” во владении потомков Ивана Иванисовича, а также "деревня Кечасова Чернуха тож” во владении Бориса Иванисовича Болтина.


География
Село находится в юго-восточной части Нижегородской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, при автодороге 22Н-2504, на расстоянии приблизительно 16 километров (по прямой) к юго-западу от села Уразовки, административного центра района. Абсолютная высота — 200 метров над уровнем моря. Находится на водоразделе рек Пица и Пары.

КлиматКлимат характеризуется как умеренно континентальный, с морозной снежной зимой и умеренно жарким летом. Среднегодовая температура — 3,6 °C. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 19,2 °C (абсолютный максимум — 38 °C); самого холодного (января) — −12,1 °C (абсолютный минимум — −44 °C). Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 544 мм.

Часовой поясСело Кечасово, как и вся Нижегородская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население


Численность населения Кечасово в XVII-XXI веках
Большинство ранних переписей не учитывали женщин. Также переписи до 1723 года отличаются неточностями.

В таблице приведены подробные данные по численности. Также отдельно приведены данные по дворам, семьям и хозяйствам. До 1723 года считались отдельные дворы. В 1816-1911 годах считались семьи. После революции считались хозяйства.

Национальный составДокументы начала XVII века свидетельствуют, что Кечасово было населено православными крестьянами, но находилось во владении некрещеных мордовских мурз, лишь отдельные представители которых к тому времени начали креститься и принимать православные имена. В отличие от мордовских и татарских деревень Кечасово всегда переписывалось в списке русских деревень. Также в документах XVII века нет упоминаний мордовских корней или массового крещения жителей деревни. Это позволяет заключить, что Кечасово было изначально (не позднее с 1610 года) населено русскими крестьянами, которые переселились туда при массовой колонизации Арзамасского уезда, начавшейся во второй половине XVI века.
Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 98% из 246 чел.


село Кечасово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Кечасово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Кечасово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Коряков Геннадий Геннадьевич

Написать