Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНижегородская областьКраснобаковский районпоселок городского типа Красные Баки

Главная страница малой родины - поселок городского типа Красные Баки

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 606710
Телефонный код: 8-83156
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Краснобаковский район поселок городского типа Красные Баки на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Красные Баки на карте: 57.127760, 45.147556

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кра́сные Ба́ки — посёлок городского типа, административный центр Краснобаковского муниципального района Нижегородской области России, площадь без прилегающих деревень прим 4,5 кв.км.


История
Первое упоминание о деревне Баки относится к 1617 году. В 1635 году в деревне была построена церковь в честь Николы Чудотворца и с этого момента село носило двойное название Никольское-Баки. Село было центром разинского движения на Ветлуге под руководством разинского атамана Ильи Долгополова. 17 декабря 1670 года на центральной площади села состоялась казнь повстанцев.Свое название деревня получила из-за того, что по бассейну рек Мошны и Баковки образовался своеобразный коридор великокняжеских земель между землями Варнавинского и Макарьевского монастырей. Этот коридор получил название «боковка», то есть по боку владений. Такое же название получила и речка, протекающая по этому коридору пограничной земли. Для охраны переправы через Ветлугу, здесь возникают два починка с русским населением — Бочки Малые и Бочки Большие, последняя к началу XVII века стала называться просто деревня Боки. В 1617 году московские дьяки (переписчики) составляли в Поветлужье «Писцовые» или «дозорные» книги. Они, благодаря своему акающему говору, изменили в названии речки и деревни гласную «о» на «а», написав «речка Баковка», «деревня Баки». Такого рода изменений, сделанных московскими дьяками по Приветлужью, было очень много: Папиха, вместо Попиха; Асташиха, вместо Осташиха; Адоевщина, вместо Одоевщина; речка Какша, вместо Кокша и т. д.С 1923 года село носит нынешнее название. Статус посёлка городского типа с 1947 года.
В 1989 году в Красных Баках была сформирована отдельная дорожно-строительная бригада ЦДСУ МО СССР для выполнения государственных задач, впоследствии расформированная.


Население


Экономика, образование
В посёлке размещены лесной колледж, филиал ФГУП «НПП „Полёт“» (выпускает приборы для авиационной радиосвязи, медтехнику).
До 80-х годов XX века в посёлке функционировали формалиновый цех Ветлужского лесохимкомбината (единственный в СССР в 1930—1940-х годах производитель формалина), молокозавод, филиал деревообрабатывающего комбината «Ударник», 3 строительные организации.


Транспорт
До 80-х годов XX века активно использовалась традиционная водная магистраль — река Ветлуга (приток Волги), в 9 км к югу от железнодорожной станции Ветлужская существовала пристань, через посёлок проходила автомобильная дорога Нижний Новгород — Киров. С открытием в декабре 1977 года автомобильного моста через Ветлугу в двух км от посёлка транспортный поток проходит вне его границ.


Культура, достопримечательности
В посёлке работают историко-краеведческий музей, районная библиотека, районный центр досуга и кино, в 2011 году был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Богатырь» с круглогодичной ледовой ареной, бассейном и многофункциональным спортивным залом. В центре Красных Баков находится братская могила умерших от ран бойцов Красной Армии, проходивших лечение в эвакогоспитале в годы Великой Отечественной войны. В 1960 году на площади 14 га в границах посёлка был заложен дендрологический сад, где сегодня произрастают 300 видов растений.
Родина Героя Советского Союза, участника «десанта Ольшанского» Николая Хлебова. Одна из улиц посёлка названа его именем.


поселок городского типа Красные Баки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Красные Баки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Красные Баки

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать