Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНижегородская областьГородские округапоселок городского типа Горбатовка

Главная страница малой родины - поселок городского типа Горбатовка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 606042
Телефонный код: 8-83130
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Городские округа поселок городского типа Горбатовка на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Горбатовка на карте: 56.262043, 43.744658

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Горба́товка — посёлок городского типа в Нижегородской области России. Входит в состав городского округа Город Дзержинск.
Население — 3173 чел. (2023).
Расположен в 20 км к востоку от Дзержинска, в 23 км к западу от центра Нижнего Новгорода.


История
Горбатовка возникла в XVI — XVII веках как деревня монастырских крестьян Нижегородского Благовещенского монастыря, владевшего окрестными территориями, относившимися к Стрелицкому стану Нижегородского уезда. Название селения связано с ручьем Горбатый Крутец, притоком речки Вьюница. В 1779 году Горбатовка вместе с другими соседними селениями перешла из Нижегородского в состав Балахнинского уезда.
Рост деревни в середине XIX века был связан с возникновением сухопутного Московско-Нижегородского тракта, поворачивающего от Орловского постоялого двора к Горбатовке и шедшего далее к губернскому центру на ярмарку. С 1860 году в связи с прокладкой Московско-Нижегородской железной дороги, к северу от деревни возникает ж/д станция IV класса Горбатовская. Одним из акционеров строительства железной дороги был владелец Орехово-Зуевской мануфактурной фабрики М.Е.Балашов, владевший усадьбой севернее железной дороги. Именно по желанию Балашова рядом с его усадьбой была открыта железнодорожная станция. О бывшей усадьбе напоминают остатки липовой аллеи и обмельчавшее озеро.
По сведениям 1859 году Горбатовка состояла из 109 дворов крепостных крестьян (650 человек), принадлежавших 7 разным владельцам. После отмены крепостного права деревня вошла в состав Гнилицкой волости Балахнинского уезда, а бывшие крепостные крестьяне деревни были организованы в 6 сельских обществ. К 1911 году в деревне числилось 124 крестьянских двора и около 750 жителей. В 1916 году население деревни насчитывало 1001 человека.
После Октябрьской революции в деревне Горбатовка возник сельский совет. В марте 1922 года Горбатовка вместе со всей волостью вошла в состав новообразованного Сормовского уезда. В июне 1924 года Гнилицкая волость вошла в состав Растяпинского рабочего района, а в августе того же года волость была упразднена, а ее сельсоветы перешли в прямое подчинение районных властей. Тогда же Горбатовскому сельсовету была подчинена соседняя деревня Ивановка (сельсовет в ней был ликвидирован) и поселок станции Доскино, ранее входивший в Петряевский сельсовет.
В 1929 году Растяпинский рабочий район Нижегородской губернии был преобразован в Дзержинский район Нижегородского округа Нижегородского края. В 1934 году Дзержинский район был упразднен: поселок станции Доскино вошел в состав Автозаводского района города Горького, а сельсовет в составе поселка Горбатовка и деревни Ивановка перешел в подчинение Дзержинского горсовета. В августе 1942 года поселок Горбатовка и деревня Ивановка были объединены в рабочий поселок Горбатовка, а сельсовет преобразован в поселковый совет.
В 1973—1985 годы пгт Горбатовка входил в состав временно восстановленного Дзержинского района.


Население


Экономика
С 1974 на территории посёлка развёрнуто структурное подразделение ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» ПМК-5, впоследствии преобразованное в ООО «Волготрансгазстроймонтаж». С 2007 года запущен в эксплуатацию новый мобильный асфальтобетонный завод LINTEC CSD 2500/5/50. Население занято, в основном, на предприятиях Нижнего Новгорода и Дзержинска.
В посёлке находится отделение Почты России, индекс 606042.


Транспорт
Пассажирское сообщение осуществляется пригородными маршрутными такси № 202, № 307, №315. Остановочный пункт Горьковской железной дороги Доскино.


Экология
Экология посёлка находится в плохом состоянии в связи с близостью химических предприятий Дзержинска, а также крупнейшего в Европе полигона бытовых отходов «Игумново».


Образование
В посёлке действует средняя общеобразовательная школа № 16.


поселок городского типа Горбатовка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Горбатовка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Горбатовка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать