Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьХимкинский райондеревня Клязьма

Главная страница малой родины - деревня Клязьма

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 141400
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Химкинский район деревня Клязьма на карте




Координаты населенного пункта деревня Клязьма на карте: 55.940598, 37.945098

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кля́зьма — река в Европейской части России, крупнейший левый приток Оки. Протекает по территории города Москвы; Московской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областей.
Одна из основных водных транспортных артерий Средневековой Руси.


География
Длина — 686 км, площадь бассейна — 42,5 тыс. км². Среднегодовой расход воды у города Коврова — 145 м³/с, что соответствует объёму стока 4,576 км³/год. Питание преимущественно снеговое. Замерзает в ноябре, вскрывается в первой половине апреля.
Река берёт начало в пределах Московской возвышенности, близ Солнечногорска на высоте более 225 м над уровнем моря. В пределах Подмосковья находятся 228 км течения Клязьмы и 6270 км² её водосбора. От истока течёт на юго-восток, по территории Солнечногорского района, а затем по границе Молжаниновского района Москвы, где у села Черкизово круто поворачивает на восток. Далее протекает мимо аэропорта Шереметьево и деревни Мелькисарово, через Клязьминское и Пироговское водохранилища, где смешивается с водами Волги. Берега в верхнем течении Клязьмы высокие, долина узкая. У впадения в Клязьминское водохранилище ширина реки достигает 12 м. Ниже названных водохранилищ сток Клязьмы регулируется, ширина её у платформы Клязьма Ярославского направления Московской железной дороги — около 20 м.
Течёт в основном по Мещёрской низменности. В пределах Мещёры правый берег реки значительно ниже левого. Ниже устья Тезы по низкому левому берегу начинается Балахнинская низменность, по правому — крутой берег (до 90 метров), относящийся к Гороховецкому отрогу Цнинского вала. Ширина в Ногинске — 50 м, во Владимире — 130 м. Кое-где Клязьма имеет ширину свыше 200 м. Максимальная глубина — 8 м, преобладает небольшая (1—2 м). Местами река прорезает известняковые толщи. Дно глинистое, местами песчаное.
На левом берегу между Ковровом и устьем Тезы расположен государственный природный заказник «Клязьминский» (до 1978 года здесь были два боброво-выхухолевых заказника местного значения: Южский в Ивановской и Ковровский во Владимирской области).
На реке Клязьме обнаружены могильники фатьяновской культуры в районе Ногинска (Буньковский могильник), Орехово-Зуева (Верейский могильник), деревни Шашева (Ковровский могильник).


Притоки
(расстояние от устья)

Крупнейшие притоки: слева — Уча, Воря, Шерна, Киржач, Пекша, Колокша, Нерль, Уводь, Теза и Лух; справа — Поля, Судогда и Суворощь.


История
На берегах реки и всего бассейна издавна селился человек. Археологами раскопаны стоянки древнего человека эпохи палеолита — знаменитая Сунгирь, мезолита — например, у деревни Саурово, около Павловского Посада, много неолитических (в том числе у посёлка Большое Буньково Ногинского района — стоянки льяловской и фатьяновской культур), поселения дьяковской культуры. Позднее берега Клязьмы заселяли такие племена, как мещера, меря и мурома. Им на смену пришли славяне, о чём свидетельствуют многочисленные славянские курганные могильники вдоль берегов Клязьмы.
По предположению краеведа А. Ф. Малявко, название реки Клязьма имеет финно-угорское происхождение и может быть переведено как «место богатое рыбой» («kalaisa maa»).
С рекой и её притоками связано развитие всего северо-востока Руси, начиная с Владимиро-Суздальского княжества (XII век). В это время река с притоками использовалась для судоходства на всём своём протяжении, что дало возможность далеко распространить своё влияние, а водные пути Клязьма — Сходня — Москва и Клязьма — Яуза — Москва, использовавшиеся ещё до славянского расселения, развили хозяйственную основу. Следы этого торгового пути сохранились в топонимике. Так, например, город Мытищи назван так потому, что располагался близ волока Яуза — Клязьма, а местные жители за услуги по перевозке грузов из реки в реку брали мыт (пошлину). Соседняя с Мытищами деревня называлась Баскаки, так как там сидели сборщики налогов (собственно, баскаки), контролировавшие волок и сбор пошлины.
В 1433 году близ Щёлкова произошла битва на Клязьме, в которой великий князь Василий II был побеждён своим дядей Юрием Дмитриевичем.
Со времён развития промыслов (XVII век) Клязьма сконцентрировала множество бумажных, керамических и особенно текстильных производств, сначала ремесленных, а позже фабричных и заводских.
В 1937 году в рамках индустриализации СССР завершено строительство канала имени Москвы, верховья Клязьмы были перекрыты Пироговской плотиной, образовавшей Клязьминское водохранилище. Сток через плотины, попутно вырабатывая электроэнергию, стал регулироваться и питаться водами верхней Волги и рек севера Московской области.
На Клязьме планировался каскад из пяти ГЭС. В 1940—1941 годах было начато, но вскоре с началом войны остановлено строительство двух ГЭС — под Владимиром (близ Улыбышево) и Ковровом (близ Погоста). Наследием строительства в месте створа Ковровской станции остаётся Пакинская колония (посёлок Пакино).
В первом (1935) и втором (1971) Генеральных планах развития Москвы предусматривалось строительство Восточного судоходного канала в обход Москвы, часть которого проходило по руслу Клязьмы.


Река сегодня
На реке расположены такие крупные города, как Химки, Долгопрудный, Щёлково, Королёв, Лосино-Петровский, Ногинск, Павловский Посад, Орехово-Зуево, Собинка, Владимир, Ковров, Вязники, Гороховец.
Река обеспечивает водой как многочисленные производства, так и жителей крупных поселений в среднем и нижнем течении.
Судоходна на 267 км от устья до Владимира, используется для перевозки грузов баржами (в том числе намываемых здесь же песков). Полноценное судоходство в среднем течении ограничено малой глубиной и каменистым дном участка между Ковровом и Мстёрой. В целом река относится к VII классу по российской квалификации водных путей.
Есть грузовой порт в Вязниках, исторический судостроительный завод в Гороховце.


Гидротехнические сооружения
Плотины:

в посёлке Лунёво (Солнечногорский район);
Пироговский гидроузел в посёлке Пироговском;
в селе Тарасовка;
в микрорайоне Новые горки, город Королёв;
село Амерово у города Щёлково;
посёлок Свердловский;
остатки плотины в городе Лосино-Петровском (у санатория «Монино»);
в посёлке Обухово;
в Ногинске — бетонная плотина высотой около 2,5 м с шестью регулируемыми водосливами и береговым водосбросом.Стоки: очистные сооружения Щёлковской, Обуховской, Ногинской, Павлово-Посадской и Орехово-Зуевской водопроводно-канализационных систем.
В Московской области стационарное гидрологическое наблюдение ведут отделения московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

комплексный гидрологический пост (включая гидрохимический пункт с двумя створами) в Орехово-Зуеве;
гидрохимический пункт наблюдения в Щёлкове (три створа);
гидрохимический пункт в Павловском Посаде (два створа).


Мосты и путепроводы
Путепровод для самолётов в а/п Шереметьево
Мост Шереметьевского шоссе
Мост в Клушине (новая трасса Москва — Санкт-Петербург)
Мост в Майдарове (новая трасса Москва — Санкт-Петербург)
Мост Международного шоссе
Долгопрудненский железнодорожный мост
Мост Дмитровского шоссе
Железнодорожный мост на линии Владимир — Тумская
Мост на южном обходе Владимира трассы М7 (1998)
Мост имени 850-летия Владимира (1958)
Мост на трассе М7 (Пенкино)
Железнодорожный ковровский мост
Автомобильный ковровский мост
Вязниковский мост
Гороховецкий мост (трасса М7)
Железнодорожный мост (Галицы)
Автомобильный мост в г. Павловский Посад
Железнодоржный мост близ д. Ковригино, городское поселение Павловский ПосадПешеходный мост в г. Павловский Посад


Экология, фауна, флора
От города Щёлково до притоков Владимирской области непригодны для употребления в пищу как вода, так и её обитатели, непригодна вода и для купания.
Клязьма сильно загрязнена в своём верхнем течении, но всё же довольно богата рыбой (лещ, язь, подуст, жерех, окунь, щука, плотва, ёрш, налим, пескарь, уклейка, голавль, ротан, вьюн, карась). В наше время в Клязьме почти не встречаются сом и стерлядь, которыми река славилась в XIX и XX веке.
Прибрежная растительность представлена различными видами ив и осоки, частухой, тростником, рогозом, крапивой двудомной, геранью лесной, чередой трёхраздельной, водная растительность — ряской, кувшинкой, кубышкой, элодеей канадской, роголистником, различными видами рдеста.
Река доступна для сплава на байдарках с мая по сентябрь.


деревня Клязьма на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Клязьма


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.khimki.org):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Клязьма

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать