Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьСеребряно-Прудский районрабочий (заводской) поселок Серебряные Пруды

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Серебряные Пруды

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 142970
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Серебряно-Прудский район рабочий (заводской) поселок Серебряные Пруды на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Серебряные Пруды на карте: 54.474245, 38.722186

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Сере́бряные Пруды́ — посёлок городского типа (рабочий посёлок) в Московской области России. Образует административно-территориальную единицу (посёлок городского типа с административной территорией) и одноимённое муниципальное образование городской округ Серебряные Пруды.
Население — 8883 человек (2023).


География
Расположен на реке Осётр, близ федеральной автотрассы Р22 «Каспий», на крайнем юго-востоке Московской области, в 5 километрах от границы с Рязанской и в 15 километрах — с Тульской областью. Железнодорожная станция на линии Ожерелье — Павелец.


История
В конце первого тысячелетия нашей эры территория Серебряно-Прудского района была заселена славянскими племенами вятичей, о чём свидетельствуют археологические находки.
В период раздробленности Руси (XIII век) земли района входили вначале в состав Черниговского княжества, затем Рязанского, а в XV веке — в состав Московского государства.
До 1570 года Серебряные Пруды были вотчиной князя Б. В. Серебряного-Оболенского.
Наиболее ранее упоминание о населённом пункте имеется в писцовой книге города Венёва и Венёвского уезда за 1571—1572 годы: «Деревня Пруды на Ржавце, а в ней крестьян 3 двора, да 4 двора пустые, пашни в поле доброй земли 25 четьи да дикого поля 125 четьи ? лесы-дубравы и присадные 5 десятин». До XVI века население было незначительным, так как эти места были ареной битв и опустошений из-за частых набегов татар. В это время Серебряные Пруды стали укреплённым пунктом Московского государства.
С 1577 по 1743 год Серебряные Пруды были имением князей Черкасских.
Во время восстания Болотникова Серебряные Пруды дважды попадали в руки мятежников. В начале марта 1607 года после промежуточного взятия населенного пункта царскими войсками здесь произошла битва под Серебряными Прудами, в которой было разбито подошедшее повстанческое войско.
От Черкасских имение Серебряные Пруды перешло к Шереметевым после женитьбы Петра Борисовича Шереметева на княжне Варваре Алексеевне Черкасской (11.09.1711 — 02.10.1767), единственной дочери канцлера Российской империи, князя Алексея Михайловича Черкасского и княжны Марьи Юрьевны Трубецкой (27.02.1696 — 16.08.1747). В результате женитьбы Шереметеву досталось богатое приданое — его состояние удвоилось, и он стал владельцем 44 имений в 28 губерниях, включая и Серебряные Пруды.
Шереметевы владели имением до 1917 года. По ревизии 1795 года селом владел граф Николай Петрович Шереметев.
По ревизиям 1811, 1816, 1834, 1850 и 1858 годов селом владел камергер граф Дмитрий Николаевич Шереметев, в нём также проживали государственные крестьяне.
В XIX веке в Серебряных Прудах была одна церковь — Никольская (св. Николая Чудотворца), здание которой было сооружено в первой половине XIX века. В связи с тем что число прихожан стало превышать вместимость церкви, к которой к тому же были приписаны жители ряда соседних селений, в 1914 году была сооружена ещё одна — церковь Иконы Божией Матери «Знамение».
В 1898 году в Серебряных Прудах открылась одноимённая железнодорожная станция. Быстрее пошло развитие экономики. Возникают частные предприятия — винокуренные заводы. Появились купеческие магазины, ссыпные пункты для зерна.

В 1900 году в Серебряно-Прудской волости было 3 школы (с шестью учителями) с трёхгодичным обучением. В 1902 одна школа была реорганизована в двухклассное училище с пятилетним обучением. А в 1912 году, открылось высшее начальное училище. Для него было построено двухэтажное здание с центральным отоплением, которое через шесть лет сгорело.
В дореволюционный период Серебряные Пруды входили в состав Венёвского уезда Тульской губернии. С середины 1920-х и по 1942 г. несколько раз административно переходили из состава Тульской губернии (затем области) в Московскую и наоборот (а границы Московской области при этом менялись). Окончательно в Московской области с 1942 г.
В начале 1941 года население района составляло около 30 тысяч человек, в школах обучалось 6200 учащихся. На территории района находилось 112 колхозов, 30 сельских советов.
В годы Великой Отечественной войны из района было призвано 6350 человек в армию, 275 направлено в оборонную промышленность. В боях погибло 2995 серебрянопрудцев, из них 1617 пропали без вести. В Битве за Москву Серебряные Пруды — граница наступления немецких войск на юго-восточном направлении, освобождены 7 декабря 1941 год войсками 10-й армии под командованием генерал-лейтенанта Голикова. За всё время недолгой немецкой оккупации и боёв на территории района (с 1 по 10 декабря 1941 года) погибли и захоронены в братских могилах 33 человека.
До августа 1960 года на территории села Серебряные Пруды существовало два сельских Совета: Серебрянопрудский и Заречный (Чуйковский) — левая сторона Осетра, деревни Семёнково, Растрехаевка, Ливадия.
В 1961 году решением Московского исполнительного комитета село Серебряные Пруды получило статус рабочего посёлка, а сельский Совет был преобразован в поселковый Совет.
В 2005 году было образовано городское поселение Серебряные Пруды в состав которого вошли: р. п. Серебряные Пруды, д. Благодать, с. Дудино, с. Красное, д. Растрехаевка, д. Семёнково.
7 декабря 2015 года Серебряные Пруды, рабочий посёлок районного подчинения, был отнесён к категории посёлок городского типа (пгт) областного подчинения.
Серебряно-Прудский район как муниципальное образование и административно-территориальная единица также упразднён, пгт стал образовывать городской округ Серебряные Пруды, созданный 7 ноября 2015 года.


Население

Национальный состав
По итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


СМИ
10 июня 1931 года в посёлке была основана газета «Колхозная искра». В годы Советской власти издание несколько раз меняло название, а в 1994 году было зарегистрировано как общественно-политическая газета под названием «Серебряно-Прудский вестник».


Памятники

Памятник на братской могиле, погибших при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков (1941 г).
Памятник В. И. Ленину на Советской площади (автор Н. Томский).
Памятник В. И. Чуйкову у средней школы им. В. И. Чуйкова (автор А. В. Чуйков).
Бюст В. И. Чуйкову на площади Маршала Чуйкова (автор Е. В. Вучетич).
Бюст С. Д. Столярову у культурного центра «Наследие» (автор С. Г. Полегаев).
Памятная стела погибшим серебрянопрудцам на площади Маршала Чуйкова (автор А. Н. Мальцев).
Памятный камень погибших в «горячих точках» на площади Маршала Чуйкова.


Музеи
музейная комната заслуженного артиста С. Д. Столярова в культурном центре «Наследие»
Дом-музей маршала В. И. Чуйкова.


Религия
Уже в XVI веке в селе имелась деревянная церковь Николая Чудотворца. По мере ветшания деревянная церковь неоднократно перестраивалась. В 1835 году на средства Дмитрия Николаевича Шереметева на месте деревянной церкви был построен каменный храм — пятиглавая церковь во имя Николая Чудотворца.
В 1914 году по проекту архитектора Н. В. Султанова в селе была возведена Церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы.


Известные люди

Бокарев, Даниил Семёнович (годы жизни неизвестны) — крепостной крестьянин графа Шереметьева, уроженец Тульской области, с. Серебряные Пруды. Ему принадлежит открытие подсолнечника как масличной культуры. В 1829 году он придумал способ получения масла из семян подсолнечника.
Кашин, Владимир Иванович (р. 1948), первый секретарь Серебряно-Прудского РК КПСС, академик РАСХН, депутат Гос. Думы.
Кёстринг, Эрнст (1876—1953) — немецкий дипломат и военачальник, генерал от кавалерии. Родился в семье издателя и управляющего имением Серебряные Пруды графа Шереметева. Образование получил в России. Участник 1-й и 2-й мировых войн со стороны Германии. В 1931—33 и в 1935—41 годах — военный атташе Германии в Москве.
Кившенко, Алексей Данилович (1851—1895) — художник-баталист, академик живописи, автор известной картины «Совет в Филях». Родился в Серебряных Прудах.
Коровушкин, Николай Иванович (1921—2003) — Лётчик-испытатель. Герой Советского Союза. Жил и учился в Серебряных Прудах.
Панков, Александр Егорович (1953—1993) — Герой России. Милиционер, окончил школу в Серебряных Прудах. Похоронен в с. Подхожее
Пузырёв, Юрий Николаевич (1926—1991) — советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР. Родился в Серебряных Прудах.
Романов, Пётр Иванович (1918—1945) — лётчик, Герой Советского Союза. Родился в п. Серебряные Пруды
Рубанов, Андрей Викторович (р. 1969) — писатель, кинодраматург. Родился в с. Узуново, в Серебрянно-Прудском районе.
Садофьев, Илья Иванович (1889—1965) — поэт, публицист. Жил в семье родителей в с. Серебряные Пруды.
Столяров, Сергей Дмитриевич (1911—1969) — актёр театра и кино. Лауреат Сталинской премии, народный артист РСФСР. Родился в Серебряно-Прудском районе.
Фирсов, Сергей Александрович (1971—1995) — Герой России, старший лейтенант морской пехоты. Погиб в бою в Первую чеченскую войну. Похоронен в п. Серебряные Пруды. В честь С. А. Фирсова в Серебряных Прудах названа улица.
Чуйков, Василий Иванович (1900—1982) советский военачальник, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Родился в с. Серебряные Пруды


рабочий (заводской) поселок Серебряные Пруды на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Серебряные Пруды


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта serprud-rayon.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Серебряные Пруды

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


дмитриевский

Написать