Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьСергиево-Посадский райондачный поселок Абрамцево

Главная страница малой родины - дачный поселок Абрамцево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 141352
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Сергиево-Посадский район дачный поселок Абрамцево на карте




Координаты населенного пункта дачный поселок Абрамцево на карте: 56.483338, 38.094874

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Абра́мцево — село (до 2004 — дачный посёлок) в городском поселении Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области России. Население — 209 чел. (2010).
В селе есть железнодорожные платформы Радонеж и Абрамцево. Село знаменито находящимся в нём музеем-усадьбой (1 км от платформы Абрамцево). Сельская администрация находится в 700 м от платформы Радонеж.


История

Название Абрамцево образовано от календарного личного имени Абрам (Авраам). Село упоминается в грамоте великого князя Ивана Васильевича в 1594 году как деревня Обрамова. К 1584 году название трансформировалось в Обрамково. В XVIII веке на межевых планах встречаются названия сельцо Аврамова и Абрамково. В XIX веке устоялось современное название.
В 1843 году усадьба Абрамцево была куплена писателем С. Т. Аксаковым. К нему в Абрамцево приезжали Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Ф. И. Тютчев и другие. В 1870—1900 годах усадьба принадлежала С. И. Мамонтову. В этот период в усадьбе часто бывали и работали многие художники и артисты, входившие в знаменитый мамонтовский кружок — В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, В. А. Серов, И. Е. Репин, М. В. Нестеров, И. И. Левитан, М. А. Врубель, Ф. И. Шаляпин, М. Н. Ермолова. В советское время вокруг усадьбы вырос дачный посёлок художников.
С художниками абрамцевского кружка связано возникновение в конце XIX века в окрестностях усадьбы абрамцево-кудринской резьбы по дереву. В первую очередь оно обязано Е. Д. Поленовой, организовавшей в усадьбе С. И. Мамонтова в 1882 году столярно-резчицкую мастерскую, в которой учились и работали резчики из окрестных сёл: Хотьково, Ахтырки, Кудрино, Мутовки. В настоящее время мастеров абрамцевско-кудринской резьбы готовит Абрамцевский художественно-промышленный колледж имени В. М. Васнецова.
С 1936 года в Абрамцево подолгу жил и писал серию натюрмортов один из основателей «Бубнового валета» — Илья Машков. Часто здесь бывал Пётр Кончаловский.
Во второй половине XX века Абрамцево не перестаёт играть важную роль в художественной жизни. С 1964 года здесь базируется студия Элия Белютина «Новая реальность» — группа художников-абстракционистов, которые своей целью ставили создание новой академии. Здесь с 1964 по 1992 год художники «Новой реальности» проводили выставки своих работ, тогда как официальные площадки были для них недоступны после разгрома Хрущёвым выставки в Манеже, прошедшей в 1962 году.
В 2016 году ФГУП «Почта России» выпустило почтовый блок «Абрамцево. Историко-художественный и литературный музей-заповедник».


Население


Известные уроженцы
Наумова, Римма Павловна (1933—2013) — советский и российский учёный-биолог, педагог, специалист в области физиологии и биохимии микроорганизмов, доктор биологических наук (1985), профессор (1992).


Достопримечательности
Главное здание усадьбы (XVIII в.)
Небольшая Церковь Спаса Нерукотворного Образа, построенная в 1881—1883 годах архитектором П. М. Самариным по рисунку В. М. Васнецова
«Избушка на курьих ножках»
«Майоликовый диван»
Усадебный парк
Дача-студия «Новая реальность»


дачный поселок Абрамцево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


дачный поселок Абрамцево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. дачный поселок Абрамцево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать