Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьРаменский районсело Салтыково

Главная страница малой родины - село Салтыково

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 140170
Телефонный код: 8-49646
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Раменский район село Салтыково на карте




Координаты населенного пункта село Салтыково на карте: 55.388154, 38.121276

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Салтыко́во — село в Раменском районе. Входит в состав Ганусовского сельского поселения. Население — 164 чел. (2010).


История
В сохранившихся источниках село Салтыково впервые упоминается с XVI века, когда писцовая книга 1577 г. фиксирует за Иваном Львовичем Салтыковым «старую их вотчину» — село Салтыково на речке Нищенке с церковью Успения Богородицы. Оно являлось центром крупного владения, куда входили ещё девять деревень, три пустоши и четыре сельца. Но история села, несомненно, гораздо древнее. Судя по названию, оно происходит от Михаила Игнатьевича Морозова, носившего прозвище Салтык и ставшего родоначальником фамилии Салтыковых. По словарю В. И. Даля, М. И. Морозов-Салтык жил в середине XV века, первый же достоверно известный владелец села, Иван Львович Салтыков, был его правнуком. В годы опричнины он вместе с отцом и братом Михаилом чем-то навлек на себя гнев царя Ивана IV (Грозного), и их семейство постигла опала. Противник царя Андрей Курбский в своей «Истории», которую он писал за рубежом, говорил, что Лев Андреевич Салтыков был погублен «с четырьмя або с пятьма сынами, ещё во юношеском веку цветущими. Ныне… слышах… Львовы дети не все погублены: нецыи остави живы, глаголют». Он не ошибался — Ивану Львовичу удалось избежать печальной судьбы отца и братьев.

В 1629 г. село принадлежало Ивану Ивановичу Салтыкову, а ещё через полвека стольнику Льву Ивановичу Салтыкову. В 1705 г. оно значится владением его дочери Дарьи Львовны, вышедшей замуж за князя Петра Щербатова участника азовских походов Петра I, которые показали большую роль флота и положили начало превращения России в морскую державу.
Тщанием их сына, статского советника Николая Петровича Щербатова, в 1748 г в селе была построена каменная церковь с колокольней на месте более древнего деревянного храма и установлен крест с морской символикой по завещанию отца. На наличие этой символики указал потомок князей Щербатовых — Алексей Павлович, который последние годы жизни жил в Нью-Йорке, историк и лингвист из рода Рюриковичей. А присутствие короны на верхней части креста свидетельствует о том, что храм посещали царские особы.
По данным 1852 г. село принадлежало сыну тайного советника Семену Николаевичу Озерову. Отмечены церковь, 37 дворов, 187 душ мужского и 178 женского пола.
После освобождения крестьян от крепостной зависимости значительная часть жителей оставляет село. На 1899 г. в 52 семьях числилось 305 человек, 26 семей и 115 жителей значились отсутствующими. Благодаря тому, что в 1888 г. открылась церковно-приходская школа, учащихся и грамотных насчитывалось 124 человека. Земельный надел общины составлял 378 десятин, в том числе усадебной было 26 десятин. Многие были связаны с промыслами: клеили папиросные гильзы, осваивали специальности каменщиков, столяров, обрабатывали мраморные плиты для надгробных памятников. Наиболее квалифицированными и преуспевающими были серебряники.
В 1926 г. в деревне отмечено 63 хозяйства и 243 жителя (95 мужчин и 148 женщин), здесь располагались волостной исполком Салтыковской волости, управление милиции и с 1930-х гг. сельсовет.
В 1930-е гг. был создан колхоз, с 1976 г. влившийся в состав племенного совхоза (до недавнего времени ТОО) «Малышево».
По данным переписи 1989 г. в селе значилось всего 16 хозяйств и 12 постоянных жителей. В округе строятся дачи и коттеджи.
Прихожане со всех окрестных деревень, Василёво, Вишняково, Дор, Нестерово, Панино, Малышево, посещали Успенский храм вплоть до 30-х годов XX века. С начала XX века и до 1938 г. настоятелем Храма тогда был Отец Василий (Василий Дмитриевич Крестов). В 1938 году богоборческая власть закрыла храм и использовала его для хозяйственных нужд (хранили зерно). А позднее храм был разграблен местными жителями.
С лета 1999 года начались восстановительные работы на основе проекта, сделанного архитектором В. С. Блажевичем
Успенский храм 1747(1748) года постройки.
Близлежащие города: Бронницы, Раменское, Домодедово, Воскресенск, Коломна.


Население


село Салтыково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Салтыково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта ramns.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Салтыково

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать