Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьРаменский районпоселок Кратово

Главная страница малой родины - поселок Кратово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 140133
Телефонный код: 8-49646
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Раменский район поселок Кратово на карте




Координаты населенного пункта поселок Кратово на карте: 55.597882, 38.163110

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кра́тово — дачный посёлок в Раменском городском округе Московской области России. Население — 15 697 чел. (2023).
Расположен в 30 км к юго-востоку от МКАД на 40-м километре рязанского направления Московской железной дороги. Граничит на востоке с городом Раменское, на юге — с Жуковским, на западе — с посёлком Ильинский. К северу от Кратова расположены деревни Поповка и Хрипань.
Ближайшие железнодорожные платформы: Кратово, Отдых и Есенинская.
По территории посёлка протекают реки Хрипань и Куниловка, близ железнодорожной платформы расположен Кратовский пруд (Кратовское озеро) — популярное место отдыха дачников и жителей окрестных городов. Железобетонный мост у запруды, сооружённый по проекту А. О. Таманяна, был заменён в 1999 году мраморной копией.


Население


Улицы


История
Кратово — бывшая вотчина князей Голицыных-Прозоровских. Земли Кратово в прошлом входили в состав Раменской волости Бронницкого уезда.
Со времён князей Голицыных эта местность стала использоваться под дачное строительство и с тех пор остается популярнейшим местом загородного отдыха москвичей. В 1899 году владельцем земли А. А. Прозоровским-Голицыным основан дачный посёлок, названный "Прозоровский" (Прозоровская, Прозоровка). В 1910 году владелец Московско-Рязанской железной дороги Николай Карлович фон Мекк выкупил Прозоровский у Голицыных для строительства уникального города-сада. Для осуществления проекта были привлечены знаменитые архитекторы и инженеры-градостроители — А. В. Щусев, А. О. Таманян, В. Н. Семёнов, А. П. Иваницкий.
В 1930 году Прозоровский и находившийся по соседству посёлок Юбилейный были объединены в посёлок городского типа, одновременно с этим переименованный постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 6 января 1930 года «О переименовании платформ Прозоровская и Шереметьевская Московско-Казанской железной дороги с прилегающими посёлками в Кратово и Плющево» в честь первого комиссара Московско-Рязанской железной дороги, активно участвовавшего в революционных событиях Ивана Крата.


Экология
Природу посёлка отличает хвойная порода деревьев, под сенью которых образуется особый прохладный микроклимат. Эта природа до сих пор выделяет Кратово из многочисленных дачных комплексов. На территории посёлка нет промышленных и сельскохозяйственных предприятий.


Достопримечательности


Московская детская железная дорога
Московская детская железная дорога ― единственная в Московской области детская железная дорога и ближайшая к Москве действующая узкоколейка (с колеёй 750 мм.)
В 1936 году началось её строительство, а движение было открыто 2 мая 1937 года. Протяжённость пути составляет 4,962 км, железная дорога включает 2 станции, Пионерская и Юность, и 2 платформы ― Школьная и Детская. Станция Юность находится недалеко от платформы Отдых, от неё линия идет в сторону посёлка, пересекает несколько его улиц, заканчиваясь станцией Пионерская в Парке культуры и отдыха на берегу Кратовского озера.
Все работники этой дороги ― проводники, контролёры и начальники станций ― дети разного возраста в настоящей форме. Детская железная дорога ― уникальное учебно-транспортное предприятие. Здесь ученики 5—9 классов проходят обучение и получают возможность попробовать себя в любой профессии на железнодорожном транспорте. Посмотреть, как работают ребята, и прокатиться на фирменном поезде можно в период с июня по август в соответствии с расписанием.


Мраморный мост в Кратове
Символом Кратова стал пешеходный мост на Кратовском озере, который представляет собой плотину между рекой Хрипанкой и озером, сдерживая воду в озере. Он был построен 1912—1914 годах по проекту архитектора И. А. Таманяна. Мост изначально был выполнен из железобетона, но в 1999 году его заменили на мраморный.


Храм преподобного Сергия Радонежского
Храм начал возводиться в 1997 году по инициативе местных жителей, которым было тяжело добираться до других церквей из-за их удалёности. Первая Божественная Литургия была совершена в декабре 1998 года и с этого времени в храме регулярно проходят богослужения.
Несколько лет назад в церкви были закончены работы по внутреннему интерьеру. Все стены, своды и купол храма расписаны изнутри орнаментальными узорами с различными вставками.
В пределах храма работает библиотека с большим выбором литературы, старых видео- и аудиозаписей. Также в церкви расположена трапезная и воскресная школа с рукоделием для девочек и мастерской для мальчиков.
Посетить церковь можно ежедневно с 9 до 18 часов. В праздничные и выходные дни церковь работает с 9 до 19. Храм находится в посёлке Кратово Раменского района по адресу: улица Мира, строение № 17.


Храм Державной иконы Божией матери
Храм был заложен в поселке Кратово 21 сентября 1999 года. Трехпрестольная постройка выполнена в новгородско-псковском стиле. Богослужения совершаются с мая 2002 года. До 23 января 1999 года богослужения проходили в расположенном рядом с храмом старом здании, в котором на данный момент временно находится иконно-книжная лавка.
В подвальной части храма, в южной пристройке, сооружается крестильня для взрослых. Там же пишутся иконы для пятиярусного иконостаса.
Храм построен с использованием современных конструкций и строительных технологий. Гармоничное внутреннее пространство создано при помощи системы разнообразных арок. Строгость и изящество пропорций придают зданию завершённый и величественный вид.
В пределах храма имеется приходская библио-, аудио- и видеотека, к которой может получить свободный доступ каждый посетитель. Храм открыт для посещения ежедневно с 9 до 17 часов.


Учебно-тренировочный центр «Сатурн»
В начале 2000-х годов на территории бывшего пионерского лагеря «Весёлые голоса», который принадлежал типографии «Красный Пролетарий», была построена база для местного футбольного клуба «Сатурн», до 2010 года игравшего в составе РФПЛ. В настоящее время территория базы составляет 11 с половиной гектаров. На базе расположено 3 футбольных поля, а также площадки для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол и спортивный зал.
Во время Чемпионата мира по футболу 2018 на базе в Кратове проживала национальная сборная Португалии, лидером которой является один из лучших игроков мира Криштиану Роналду. На первую открытую тренировку команды пришло более 500 человек.


Кратово в литературе
В произведениях Кира Булычёва Кратово фигурирует дважды. В повести «Война с лилипутами» оно упомянуто как место, где Илья Борисович Сапожков, прадедушка Аркадия Сапожкова, построил дачу. Именно здесь происходит действие первой части этого произведения. В повести «Гость в кувшине» сообщается, что в Кратове находится мастерская по починке роботов, куда периодически на профилактику отправляется Поля — домашний робот Селезнёвых.
В Кратове разворачивается действие второй части романа Виктора Пелевина «Искусство лёгких касаний».
В сатирической балладе Александра Галича «О том, как едва не сошёл с ума директор антикварного магазина…» одним из признаков благосостояния героя является «дачка в Кратове».
В воспоминаниях Г. В. Кисунько «Секретная зона. Исповедь генерального конструктора» упоминается располагавшийся в дачном посёлке Кратово объект, где испытывались радиолокационные системы для комплекса ПВО Москвы «Беркут».
Город Кратово является прототипом Городка из одноименной песни, автором которой является Кирилл Крастошевский.


Известные жители и уроженцы
Оловянников Николай Ефимович, лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза
Зощенко, Михаил Михайлович — писатель
Молодцов, Владимир Александрович — советский разведчик, Герой Советского Союза
Маленков, Георгий Максимилианович — советский государственный и партийный деятель, председатель Совета министров СССР
Новодворская, Валерия Ильинична — политик, диссидентка, правозащитница.
Рождественский, Борис Леонидович — учёный-математик
Прокофьев, Сергей Сергеевич — композитор
Окуджава, Булат Шалвович — поэт, исполнитель.
Талызина, Валентина Илларионовна — актриса
Чурилин, Арсений Павлович — лётчик, Герой Советского Союза
Эйзенштейн, Сергей Михайлович — кинорежиссёр
Шаинский, Владимир Яковлевич — композитор, много лет прожил в Кратове на даче.
Меркадер, Рамон — агент советских органов госбезопасности, Герой Советского Союза, убийца Л. Д. Троцкого.
Илюхин, Виктор Иванович — российский государственный деятель, умер 19 марта 2011 года на даче в Кратове.
Романов, Борис Иванович — российский писатель, режиссёр и актёр.
Борзаковский, Юрий Михайлович — российский легкоатлет, олимпийский чемпион 2004 года, чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта России (2001).
Устинова, Татьяна Витальевна — писатель, автор детективов.
Шергова, Галина Михайловна — журналист, писатель, кинодраматург.
Хаирова, Ксения Леонидовна — актриса.


Фотографии


























поселок Кратово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Кратово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта ramns.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Кратово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать