Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьМожайский райондеревня Красный Стан

Главная страница малой родины - деревня Красный Стан

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 143212
Телефонный код: 8-49638
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Можайский район деревня Красный Стан на карте




Координаты населенного пункта деревня Красный Стан на карте: 55.590104, 36.133609

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кра́сный Стан — деревня в Можайском районе Московской области в составе сельского поселения Спутник.


География
Деревня расположена в центральной части района, примерно в 9 км к северо-востоку от Можайска, на правом берегу Москвы-реки, высота центра над уровнем моря 190 м. Ближайшие населённые пункты в 1,5 км — Шишиморово на противоположном берегу реки и Малое Тёсово на юге.


История
В районе «Красного Стана» обнаружены курганы вятичей XI—XIII веков. Курганная группа № 1 — в 600 м к северо-востоку от деревни, на левом берегу р. Москвы, курганная группа № 2 — в 500 м к востоку от деревни, правый берег р. Москвы, парк дома отдыха «Красный Стан».
Всего археологическими раскопками было исследовано 34 насыпи.
13 курганов были раскопаны А. В. Арциховским в 1927—1930 гг, другие — Т. В. Равдиной в 1950 г..
Среди находок: медная монета, браслетообразные височные кольца, стеклянные и каменные бусы (боченкообразные посеребреные и золоченые; хрустальные шаровидные; сердоликовые бипирамидальные; стеклянные черные зонные и т. д.), ременные пряжки, семилопастные височные кольца, подвески монетовидные, а также в виде крестика и лунницы, перстни разного типа, а также древнерусские горшки с клеймами.
Красностанская курганная группа (семнадцать курганов) признана объектом культурного наследия федеральной охраны.
Название «Красный Стан» упоминается в документах с XVIII века.
Дочь Василия Ивановича Майкова, поэта екатерининской эпохи, Наталья Васильевна Хлюстина (1778—1859) владела имением Красный Стан в Рузском уезде Московской губернии на правом берегу Москвы-реки. Незадолго до смерти она подарила это имение своей внучатой племяннице Екатерине Валериановне Майковой (1838—1902), двоюродной сестре поэта, которая приблизительно в это время вышла замуж за Михаила Дмитриевича Маркелова (1814—1884).
В 1883 году земли «Красного Стана» (407 десятин, включая 1 десятину усадьбы) принадлежали дворянину Е. А. Маркелову.
Семейство Маркеловых многие годы приезжало жить в деревню на всё лето. В Красном Стане прошло детство Дмитрия Михайловича Маркелова (1864—1924) и его младших братьев и сестры. Константин Михайлович Маркелов в 1926 году опубликовал в Париже беллетризованные мемуары «На берегу Москва-реки», посвящённые летней жизни в родительском имении Красный Стан в 1870—80-е гг.В начале 1890-х гг. вдова М. Д. Маркелова, Екатерина Валериановна, не сумев разобраться в финансовых вопросах, продала Красный Стан. Имение «Красный Стан» перешло землевладельцу, потомственному почетному гражданину М. А. Ясюнинскому (брату Н. А. Ясюнинского).
В 1911 году в деревне открыта школа.
В революцию дворянская усадьба была сожжена.
После Революции был организован совхоз «Красный Стан», принадлежащий заводу «Динамо». В 1923 году совхоз «Красный Стан» объединён с совхозом «Тесово» в «Племсовхоз Красный Стан с хутором Тесово» (директор Савельев).
В совхозе имелся большой фруктовый сад — 7,42 десятин и 971 деревоВ 1930-е годы рядом с деревней появился дом отдыха «Красный стан» — подробнее см. Посёлок дома отдыха «Красный стан».
Во время войны в районе «Красного Стана» базировался партизанский отряд «Северный». Отряд следил за движением немецких войск и боевой техники по Минскому и Можайскому шоссе, уничтожал обозы, технику и живую силу врага, нарушал связь. В память о героической борьбе партизан против гитлеровцев в этом районе воздвигнут обелиск, восстановлен в 2015 году.
Известно, что колхозница из села Красный Стан Евдокия Шершова в декабре 1941 г., рискуя своей жизнью и жизнью дочери, укрыла в своем доме партизан, прибывших для связи с боевой партизанской группой. Об этом узнали немцы, и в селение прибыл отряд карателей. В то время, когда партизаны находились под полом в доме Шершовой, немцы производили тщательный обыск и угрожали хозяйке. Но найти партизан не удалось, их спасла патриотка, колхозница Шершова.
В начале 1960-х в Красном Стане работала художественная студия Элия Белютина «Новая реальность». Картина Веры Преображенской «Красный Стан» (1960) считается «настоящим шедевром», «виртуозно балансирующим между пейзажем с березками и абстрактным изображением». Также известна картина Игоря Снегура «Красный Стан» (1959).
До 2006 года Красный Стан входил в состав Кожуховского сельского округа.
Посёлок газифицирован в 2008 г. Выходящий из ГРС «Павлищево» газопровод высокого давления Д = 200 мм Р ≤ 0,6 МПа имеет ответвление Д = 200 мм на деревни Первое Мая и Красный Стан. Газопровод, проложенный к указанным деревням, в настоящее время не действует.


Население


Галерея


деревня Красный Стан на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Красный Стан


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Красный Стан

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фото, Губино, Можайский район

Написать