Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьМожайский районсело Борисово

Главная страница малой родины - село Борисово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 143216
Телефонный код: 8-49638
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Можайский район село Борисово на карте




Координаты населенного пункта село Борисово на карте: 55.419248, 36.055887

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Бори́сово — село в Можайском районе Московской области России, административный центр сельского поселения Борисовское. До 1757 года — город Борисов, в 1767 году переименован в слободу. Население — 947 чел. (2010).
Расположено на левом берегу реки Протвы (бассейн реки Оки) между городами Можайском и Вереёй. Ближайшие населённые пункты — деревни Заречье, Бараново, Лыткино, Пятково.

В селе находятся Воскресенская церковь 1811 года постройки и братская могила граждан села Борисово, расстрелянных немецкими оккупантами 22 ноября 1941 года, — объекты культурного наследия России, как памятники соответственно архитектуры и истории регионального значения.


История

В 1600 году по указу Бориса Годунова на высоком левом берегу Протвы была возведена крепость, получившая название Царёв-Борисов городок. Это была небольшая квадратная (по другим данным — пятиугольная) в плане цитадель с четырьмя башнями по углам (возможно, пятибашенная), стоявшая на холме между Мжутом (с севера) и Протвой (с юга). При этом две самые мощные и высокие башни (южная и восточная) располагались вдоль берега запруженной каменной плотиной Протвы. Строительным материалом служил кирпич и белый камень. Стены протяжённостью 230 м имели непрерывную аркаду с бойницами подошвенного боя. Они не были слишком высокими (от 12.8 м до 8.6 м по описи 1664 года), с толщиной в нижней части около 1.6 м. Не исключено, что строителем Борисова Городка был знаменитый зодчий Фёдор Конь, создатель Смоленского кремля и Белого города в Москве. Согласно последним археологическим исследованиям, каменной крепости предшествовали древоземляные укрепления XIII—XIV вв.На мысу напротив крепости стояла уникальная Борисоглебская церковь (74 метра в высоту), увенчанная восьмигранным шатром. П. А. Раппопорт высказал предположение, что строителем церкви так же являлся Фёдор Конь, но по данным более современных исследований церковь была построена в 1585—1586 гг. ещё во время существования деревянных укреплений, до строительства каменной крепости, и ни по своим архитектурным формам, ни по времени строительства не могла быть построена Фёдором Конём.
Мощные укрепления позволили в Смутное время дважды в 1609 и 1618 году выдержать осаду войск польского королевича Владислава. Но позднее Борисов Городок утратил своё оборонительное значение, и в конце XVIII века все его строения были разобраны, как и шатровый храм. Однако и по сей день, как и 400 лет назад, над Протвой возвышаются величественные валы старинной крепости. Они находятся на восточной окраине села, там теперь находятся воинские захоронения. Можайскими археологами найдены элементы белокаменной кладки.
В селе осталась Воскресенская церковь, выстроенная в 1811 году. На её постройку пошло немало кирпича от сломанных крепостных сооружений. Церковь была закрыта и переделана в сельский дом культуры, сломана колокольня, разобрана ротонда. Сейчас церковь частично вновь отдана верующим, но ещё не отреставрирована.
В 1994—2006 годах Борисово — центр Борисовского сельского округа.


Население


село Борисово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Борисово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Борисово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фото, Губино, Можайский район

Написать