Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьЛюберецкий райондачный поселок Малаховка

Главная страница малой родины - дачный поселок Малаховка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 140030
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Люберецкий район дачный поселок Малаховка на карте




Координаты населенного пункта дачный поселок Малаховка на карте: 55.643840, 37.972021

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Мала́ховка — рабочий посёлок в Московской области России. Входит в городской округ Люберцы.
Население — 25 727 чел. (2023).


География
Расположен в 10 км к юго-востоку от Москвы, на окраине Мещёрской низменности. Железнодорожная платформа Малаховка на линии Москва — Рязань.
С востока к Малаховке примыкает посёлок Удельная, с юга — деревня Михнево, к юго-западу расположена деревня Пехорка, с северо-запада примыкает дачный посёлок Красково.


История
Малаховка принадлежит к числу известных «стародачных посёлков» наряду с Валентиновкой, Кратово, Переделкино и другими. Стародачными местами Подмосковья называют сохранившиеся резиденции советской элиты — академиков, генералитета, высшего партийного руководства, деятелей балета, театра и писателей, расположенные в лучших местах Московской области. Обычно это были деревянные, реже — каменные дома со всеми удобствами, включая газовое отопление, а иногда и магистральную канализацию, расположенные зачастую на лесных участках, рядом с рекой или прудом.Есть несколько версий происхождения названия «Малаховка». Первая — по селу Малаховьское, которое встречается в XIV веке в завещании Ивана Калиты. Вторая — от еврейского слова «мелех» (царь), так как в XVII веке здесь любил охотиться государь Алексей Михайлович. Третья версия — по фамилии купца Малахова, который владел этими землями при Петре I. Название «Малаховская пустошь» упоминается в писцовых книгах под 1623 годом, а Малаховский хутор — в 1852 году. В 1884 году была построена железнодорожная платформа и с 1885 года Малаховка стала развиваться как дачный посёлок. Административно входила в состав Велинской волости Бронницкого уезда Московской губернии.
В 1885 году предприниматель Фёдор Шпигель построил в Малаховке первые дачи. Постепенно тут появились почта, аптека, магазины. В начале XX века Малаховка превратилась в популярный дачный посёлок. Одним из центров притяжения для богемы того времени стал дом Николая Телешова — писателя и организатора знаменитого кружка московских писателей «Среда». Летом 1918 года у него гостил Фёдор Шаляпин с семьёй. Кроме того, в 1913 году в посёлке жил художник Василий Суриков. В 1915 году именно в Малаховке Владимир Маяковский познакомился с Лилей Брик и её мужем Осипом, впоследствии они стали жить одной семьёй. На дачу к писателю Александру Родионову-Тарасову приезжал погостить «московский хулиган» и «последний поэт деревни» Сергей Есенин.
Статус посёлка городского типа (рабочего посёлка) Малаховка получила в 1961 году..
С 2006 до 2016 гг. рабочий посёлок был административным центром городского поселения Малаховка Люберецкого муниципального района. С 2017 года Малаховка входит в городской округ Люберцы. Малаховка вместе с дачным посёлком Красково подчинены в администрации городского округа территориальному управлению Красково-Малаховка.


Население


Экономика
Сразу после войны в Малаховке было основано уникальное предприятие по производству угольной техники и шахтного оборудования — Малаховский экспериментальный завод. АО «Малаховский экспериментальный завод» выпускал горнорудное оборудование, сейчас — крупный арендодатель производственных помещений. Также работают опытно-механический завод, завод стройматериалов, пищевой комбинат, швейная фабрика. Функционирует отделение Сбербанка, три почтовых отделения. Работает ряд предприятий торговли, в том числе универсамы «Пятёрочка» и «Дикси», а также рынок у станции, известный ещё с довоенных времён.
В микрорайоне «Малаховского экспериментального завода» функционирует универсам «Магнит», в апреле 2018 года был открыт ресторан быстрого питания сети «Макдональдс». Весной 2019 года состоялось открытие торгового центра «Малаховское озеро». Из крупных предприятий в нём находится гипермаркет «Мираторг», а также детский магазин «Детский Мир».


Культура


Летний Театр
Основной культурной примечательностью на территории Малаховки является фундамент известного в XX веке на всю Россию Летнего театра. Малаховский парк площадью свыше четырёх гектаров внесён в список объектов культурного наследия Московской области.Летний театр был построен в 1911 году меценатом Павлом Соколовым по проекту архитектора Леона Францевича Даукши. Театр на 500 мест возвели за рекордно короткие сроки — 52 дня, благодаря личному вмешательству певца Фёдора Шаляпина. Театр в стиле модерн имел полукруглый фасад, который поддерживали шесть колонн. Перед глубокой сценой находился оркестр. В театре был партер, где проводились балы. Его окаймляли 12 театральных лож. Соколовом была специально построена электростанция, которая питала Летний театр электричеством.
Летний театр в Малаховке быстро снискал любовь зрителей и стал очень популярным. Здесь показывали спектакли из репертуара знаменитых московских театров: Малого, Художественного, Корша, Незлобина и других.
На сцене Летнего театра поставили почти все пьесы Александра Островского, также ставили Антона Чехова, Уильяма Шекспира и других великих драматургов. Всего в репертуаре значилось порядка 500 спектаклей. Осенью 1915 года на сцене Летнего театра состоялся дебют знаковой актрисы Фаины Раневской в спектакле «Тот, кто получает пощёчины» по пьесе Леонида Андреева. Помимо Раневской, на сцене Летнего театра выступали знаменитые актёры Александра Яблочкина, Елена Шатрова, Александр Остужев и другие. Превосходная акустика Летнего театра привлекала любителей оперы. Здесь давали концерты Фёдор Шаляпин, Леонид Собинов, Антонина Нежданова, Александр Вертинский, Айседора Дункан.8 октября 1999 года знаменитый театр сгорел, оставив после себя только фундамент.


Кинематограф
Малаховка фигурирует во многих советских фильмах.
«Джентльмены удачи» здесь происходит заключительное действие фильма («В проруби он шлем спрятал, в Малаховке»).
«Зелёный огонёк» («Я и до Малаховки не дотяну»)
«Девушка без адреса» («Она может жить в Малаховке, а открытку бросила на Таганке»)
«Один из нас» (в Малаховке находится дача шпиона Келлера: Бирюков — «Адрес дачи!» Степанов — «Малаховка, Лесная, 6».
«Продлись, продлись очарованье» (дача главного героя снималась в Малаховке — улица Южная, 18)
«Петровка, 38» (арест организатора банды в финале),
«Следствие ведут знатоки»: эпизоды «Чёрный маклер» («А наши сыщики проверили одну дачку в Малаховке»), «Букет на приёме» В эпизоде «Бумеранг» съёмки проходили в Томилино и Малаховке, одного из героев арестовывают прямо на пляже малаховского озера.
Малаховка упоминается в английском сериале «Рейли: король шпионов»: В заключительной серии Рейли был арестован сразу же после очередного заседания участников «Треста» на даче в Малаховке.
фильм «Разорванный круг» снимался в Малаховке в 1987 году, на ул. Калинина д.22


Малаховский Музей
О развитии и становлении Малаховки можно узнать, посетив Музей истории и культуры. Вниманию посетителей предлагаются постоянные экспозиции — «Интерьер писательской комнаты», «Малаховка театральная», «Комната дачного дома», «Деревенская комната», «Дачная веранда», «Война. Победа. Память». Регулярно проходят выставки как предметов из фондов музея, так и работ художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Музей работает с разными возрастными категориями. Для детей проводятся квесты, мастер-классы, праздничные программы: Новый Год, Рождество, Масленица, Пасха. Вниманию взрослой аудитории предлагаются лекции, историко-краеведческие встречи, Телешовские и Соколовские чтения. Большое внимание уделяется экскурсионной работе. Для посетителей проводятся обзорные и тематические экскурсии по залу музея. Неизменный интерес вызывают пешеходные экскурсии «Малаховка дачная», «Малаховка: природа и культурный климат», автобусные экскурсии в усадьбу Быково и в город Раменское.


Литературный клуб «Стихотворный бегемот»
С 2013 года в посёлке на базе библиотеки (ул. Сакко и Ванцетти, дом 1) действует Литературный клуб «Стихотворный бегемот» / проект «Вселенная» — неформальное объединение любителей литературы, на встречах которых авторы читают свои произведения и актуализируется творчество малоизвестных поэтов прошлого.


Достопримечательности
Имеются два санатория. Издаётся своя газета — «Малаховский вестник». На территории посёлка расположены Московская государственная академия физической культуры и Детская школа искусств им. Л. И. Ковлера.

Сохранилась деревянная Петропавловская церковь (построена в 1902—1903 годах). Работает синагога — старая сгорела в 2005 году, в 2010 году была построена новая. Также к достопримечательностям можно отнести здание средней школы — бывшей гимназии (построено в 1908—1910 годах по проекту архитектора Л. Ф. Даукша). Имеется музей истории посёлка.
Здание начальной школы «Сказка» (ул. Пионерская,19) — классический образец деревянной дачной архитектуры начала XX века, признанное аварийным, было снесено в начале июня 2019 года, несмотря на возражения местных жителей и их обращения к местным властям с предложением отреставрировать исторический дом и открыть в нём музей. Решение о сносе здания и строительстве на его территории новой школы рассматривалось в марте 2019 года. Жителями Малаховки в Комитет по наследию была отправлена заявка с просьбой признать здание объектом культурного наследия. Из-за затягивания процедуры включения здания в государственный реестр культурного наследия, исторический объект не удалось сохранить.
Здание было построено в 1910-х годах как дача, но уже в 1919 году отошло детскому городку с колониями для беспризорных «Малаховка» и «им. III Интернационала» — еврейских детей. Малаховскому детскому городку (МДГ) принадлежало 16 дач («Сказка» — единственная сохранившаяся до июня 2019 года), называемых детскими домами, в каждом из которых находилось от 50 до 100 человек. Размещались эти дачи в основном на Южной, Тургеневской и Советской улицах. Управление МДГ находилось на улице Тургенева. Воспитанниками домов были сироты, дети репрессированных, бездомные и пр. Они не только учились, но и приобщались к трудовому воспитанию. При городке были различные мастерские и художественные кружки. В структуре детского городка в 1920-е годы была организована Еврейская трудовая колония, которая состояла из сирот или детей из очень бедных семей в возрасте от 6 до 16 лет. Обучение в школе шло в основном на еврейском языке, но с обязательным общением и изучением русского. В 1921—1923 годах в колонии преподавал рисование Марк Шагал. Среди воспитанников была и его дочь — Ида. Шагал в своих воспоминаниях так описывал работу с детьми в Малаховке:

«Этим сиротам хлебнуть пришлось немало. Дрожа от холода и голода, оборванные, они скитались из города в город на подножках поездов, пока одного из тысячи не подбирали и не отправляли в детдом. И вот они передо мной. Жили дети по отдельным деревенским домам и собирались вместе только на уроки. По примеру взрослых они заседали на собраниях, вели диспуты, обсуждали друг друга и даже учителей, пели хором „Интернационал“, размахивая руками и улыбаясь. И вот их то я и учил рисованию. Босоногие, слишком легко одетые, они галдели наперебой, каждый старался перекричать другого, только и слышалось со всех сторон: „Товарищ Шагал, товарищ Шагал“».


Транспорт
В рабочем посёлке Малаховка и на его границе расположены железнодорожные платформы Малаховка и Красково Рязанского направления Московской железной дороги, а также станция Овражки Казанского направления Московской железной дороги на северной окраине посёлка.
Малаховка разделена на две части (северную и южную) железной дорогой: ближайший автомобильный путепровод расположен на Егорьевском шоссе в 4,5 км от платформы Малаховка. Через северную часть посёлка проходит автодорога Р105 Егорьевское шоссе, южная примыкает к автодороге А102 Москва — Жуковский
С Москвой Малаховку связывают автобусные маршруты № 414 Малаховка (ул. Парковая Роща) — Москва (ст.м. «Котельники») и № 463 Малаховка — Москва (ст.м. «Выхино»), обслуживаемые ГУП МО «Мострансавто».


Известные люди
В разное время на дачах в Малаховке отдыхали В. А. Гиляровский, А. М. Горький, Бунин, Немирович-Данченко.

В 1921 году преподавателем в подмосковной еврейской трудовой школе-колонии «III Интернационал» для беспризорников работал Марк Шагал.
Известные социалисты-революционерки М. А. Спиридонова и А. А. Измайлович с 18 ноября 1921, после того как были отпущены под поручительство руководителей эсеров И. З. Штейнберга и И. Ю. Баккала, и обязательство, что никогда не будут заниматься политической деятельностью, проживали в Малаховке под надзором ВЧК до 1923 года.
27 сентября 1925 года в рамках проведения операции «Трест» на даче в Малаховке проходило заседание выдуманного ОГПУ «Политсовета Монархической организации Центра России» на котором находился английский разведчик Сидней Рейли. Сразу после окончания «заседания» по пути на станцию он был арестован.
В 1926 году в Малаховку на несколько лет переехала семья Яцунских. Их старший сын Игорь (1916—1983) окончил здесь 7 классов, впоследствии он — участник создания первого искусственного спутника Земли (в составе группы акад. М. К. Тихонравова), орденоносец, Лауреат Ленинской премии (1957), признан как основоположник космической геодезии.
В 1928 году в Малаховке построил свою дачу известный адвокат В. А. Жданов.
В 1936 году в Малаховке окончила среднюю школу Никольская, Татьяна Николаевна — советский, российский археолог, кандидат исторических наук, сотрудник института археологии АН СССР.
В 1940 году в Малаховке приобрёл участок и дачу композитор, автор первого советского балета Р. М. Глиэр.
С 1942 года в Малаховке жил Николай Добронравов. Окончил здесь же среднюю школу с золотой медалью.
C 1944 года в Малаховке жил, в 1955 году окончил школу П. П. Второв, ставший биогеографом.
С 1960 года в Малаховке была дача, которой пользовался Рамон Меркадер, совершивший успешное покушение на Льва Троцкого 20 августа 1940 года.
В 1968 году в Малаховке родилась и живёт Ирина Привалова — советская и российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка 2000 года, многократная чемпионка мира, Европы, СССР, Российской Федерации.
В 1959 году в Малаховке родился и прожил до 15 лет Александр Моисеев — ныне проживающий в США гроссмейстер и многократный чемпион мира по английским шашкам.
В Малаховке родился народный артист России Игорь Обликин


дачный поселок Малаховка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


дачный поселок Малаховка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. дачный поселок Малаховка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать