Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьЛенинский райондеревня Радиомаяк

Главная страница малой родины - деревня Радиомаяк

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 142780
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Ленинский район деревня Радиомаяк на карте




Координаты населенного пункта деревня Радиомаяк на карте: 55.558788, 37.523653

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Радиомая́к — передающая радиостанция, излучающая радиосигналы, используемые для определения координат различных объектов (или направления на них), в основном, самолётов и судов либо для определения местонахождения самого радиомаяка. Параметры сигнала радиомаяка зависят от направления излучения: например, его интенсивность (см. Диаграмма направленности) или момент времени пеленгации, в сигналах радиомаяка может содержаться и дополнительная информация.
Радиомаяки бывают угломерные и дальномерные (чаще комбинированные — угломерно-дальномерные). Угломерные (азимутальные) радиомаяки предназначены только для определения направления, а нахождение координат становится возможным после специальных вычислений на основе информации о направлении не менее, чем на два радиомаяка.
В качестве радиомаяков также используются объекты, специально не предназначенные для целей радионавигации, но имеющие отличительные параметры радиосигнала (например, частоту) и, возможно, известные постоянные координаты, например, вещательные радиостанции.
С 2013 года получили распространение радиомаяки малого радиуса действия для сервисов по определению местоположения для владельцев смартфонов.


Классы радиомаяков по методу измерения
Радиомаяки делят на классы, в соответствии с параметром радиосигнала, меняющимся по направлению, и соответствующим методом радиотехнических измерений:

Амплитудные маяки, направление на которые определяется измерением интенсивности принятого сигнала;
Фазовые маяки — для определения направления измеряется фаза сигнала;
Частотные маяки — для определения направления измеряется частота сигнала;
Временны́е маяки — для определения направления засекается момент приёма сигнала;наиболее распространены амплитудные радиомаяки.


Виды радиомаяков по назначению
Стационарные (навигационные) радиомаяки — координаты этих маяков заведомо известны, и относительно них определяются координаты мобильного объекта с помощью его бортовой аппаратуры

Курсовые маяки, створные радиомаяки — предназначены для задания курсов в горизонтальной или вертикальной плоскости, используются в курсо-глиссадных системах.
Пеленговые радиомаяки. Предназначены для определения пеленга путём сравнения момента времени приёма сигнала вращающейся диаграммы направленности маяка с моментом времени, когда положение диаграммы направленности известно. Для такого измерения вращение диаграммы направленности должно быть строго синхронизировано, либо маяк должен излучать короткий всенаправленный сигнал при проходе ДН через нулевую отметку.
Дальномерные (угломерно-дальномерные) радиомаяки навигационных систем (РСБН, VOR/DME и др.).
Маркерные радиомаяки. Имеют узкую постоянную ДН, ориентированную вертикально вверх, и используются для маркировки пунктов, важных в навигационном отношении (например, контрольных пунктов при заходе самолётов на посадку и при подходе судов к порту, пунктов излома маршрутов или фарватеров и т. д.).
Приводные радиостанции — радиостанции с ненаправленным излучением и с отличительными для каждой из станций сигналами (позывными). Определение направления возможно только с помощью специального радиопеленгатора — радиокомпаса.Мобильные радиомаяки — местоположение мобильных маяков определяется относительно местоположения радиотехнических средств слежения, обнаружения, поиска

Аварийные (поисково-спасательные) радиомаяки — в классическом смысле — радиостанции с ненаправленным излучением, по их сигналам спасательные службы производят поиск. Современные аварийные маяки, для повышения эффективности поиска, могут передавать в своём сигнале собственные координаты, полученные со средств бортового оборудования или со спутниковых систем.
Радиомаяки систем слежения за перемещением объектов — ненаправленные, могут содержать приёмопередатчик дальномерного канала, а также, телеметрический канал, для передачи информации об объекте.
Научные радиомаяки — для слежения за природными объектами.
Охранные радиомаяки.
Радиомаяки для негласного контроля — применяются в оперативно-розыскной деятельности, в разведывательной деятельности, а также в криминальных целях.


Дальность и точность
Радиомаяки, работающие в диапазонах длинных волн (километровые и более), имеют дальность действия до 500 км. Они обеспечивают точность пеленгации с борта объекта ~1-3° (по азимуту). Всенаправленные радиомаяки, работающие в диапазонах дециметровых и сантиметровых волн, имеют дальность действия, ограниченную прямой видимостью, и обеспечивают точность определения азимута до 0,1-0,25°.


См. также
Приводная радиостанция
Маркерный радиомаяк
РСБН
ILS
VOR
DME (авиация)
Имитатор радиомаяка
Радиодальномер
Радиокомпас


деревня Радиомаяк на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Радиомаяк


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта feeds.feedburner.com):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Радиомаяк

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать