Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьЛенинский районпоселок Бутово

Главная страница малой родины - поселок Бутово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 142718
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Ленинский район поселок Бутово на карте




Координаты населенного пункта поселок Бутово на карте: 55.544102, 37.585934

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Бу́тово — посёлок городского типа (рабочий посёлок, до 2019 года — деревня, ранее сельцо) в Ленинском городском округе Московской области России.


География
Находится у старого Варшавского шоссе на его пересечении с Расторгуевским шоссе примерно в 6 км к западу от центра города Видного. Ближайший сельский населённый пункт — посёлок Леспаркхоз. С запада на восток пгт Бутово пересекает Расторгуевское шоссе, пгт примыкает к Варшавскому шоссе, расположенному к западу. На западе граничит с Москвой. В километре к западу, за Варшавским шоссе, расположена станция Бутово.
Большую часть пгт занимает многоэтажный жилой комплекс Бутово Парк. Несколько сохранившихся домов частной застройки находятся на юго-западе современного пгт у Варшавского шоссе.


История

Сельцо Бутово известно с XVII века. Представляло собой деревню с тремя дворами, которыми владел дьяк Пётр Самойлов. Позже деревней владел московский дворянин Юрий Фёдорович Митусов.
В середине XVIII века Бутовом владел подпоручик лейб-гвардии Семёновского полка Иван Александрович Протопопов. После его смерти сельцо перешло к его вдове, Прасковье Денисовне. «Экономические примечания» 1770-х годов дают развернутую картину её имения:

В 1790 году владельцем Бутова стал архитектор Борис Иванович Поляков. По ревизии 1795 года в сельце Бутове за ним числилось 18 крепостных крестьян. Позднее сельцо переходило к родственникам Полякова. В середине XIX века в Бутове имелось 6 дворов, в которых жили 28 мужчин и 38 женщин.
В 1845—1846 годах было проложено Варшавское (Симферопольское) шоссе, после чего по его сторонам возникли новые поселения, постоялые дворы, трактиры, лавки, кузницы, обслуживающие проезжающих. Позднее была проложена Московско-Курская железная дорога, открытая в 1866 году. По просьбам местных землевладельцев с лета 1868 года дачные поезда начали делать кратковременную остановку на 28-й версте от Москвы. В 1869 году на этом месте была устроена полустанция Бутово, вокруг которой сформировалась дачная местность Бутово, включавшая примерно из 30 дач, образовавших небольшие посёлки: Елизаветинский, Михайловский, Дубки. Одновременно происходил рост населения в населённых пунктах по берегам Битцы.

В XIX веке Бутово входило в состав Сухановской волости Подольского уезда. В 1899 году здесь проживало 38 человек.
Имением Бутово владел предприниматель Николай Александрович Варенцов, способствовавший утверждению на российском рынке среднеазиатского хлопка.

Перепись 1926 года зафиксировала в деревне Бутово 15 дворов, где проживали 46 мужчин и 44 женщины. 12 июля 1929 года Бутово в ходе административной реформы вошло в состав в новообразованного Ленинского района Московского округа Московской области. На рубеже 1920—1930-х годов один из путеводителей отмечал: «Влево от станции обсаженная дорога по краю густого тёмного леса через километр приводит в деревню Бутово. Её дома вытянулись в одну линию по Серпуховскому шоссе».
Посёлок Бутово западнее деревни Бутово, возникший при станции, в 1938 году получил статус дачного посёлка, в 1966 году — рабочего посёлка. В 1984—1985 годах он вошёл в состав Москвы, тогда как деревня Бутово осталась в составе Ленинского района Московской области.
28 марта 2008 года постановлением Правительства Московской области в границы деревни Бутово был включён земельный участок площадью 66 300 м² в районе поворота Варшавского шоссе на город Видное (южная сторона) в сельском поселении Булатниковское.
До 2006 года Бутово входило в Булатниковский сельский округ Ленинского района, а с 2006 до 2019 года в рамках организации местного самоуправления входило в Булатниковское сельское поселение Ленинского муниципального района.
На территории, отнесённой к деревне, был построен ЖК Бутово Парк, состоящий из многоквартирных домов (сдан в 2016—2019 годах).
Постановлением губернатора области от 27 июня 2019 года деревня была наделена статусом посёлка городского типа районного подчинения (рабочего посёлка).


Население

Согласно Всероссийской переписи, в 2002 году в деревне проживало 52 человека (18 мужчин и 34 женщины). По данным на 2005 год в деревне проживало 62 человека. Согласно Всероссийской переписи, в 2010 году в деревне проживал 81 человек. В настоящее время население значительно возросло в связи со строительством многоквартирных домов ЖК Бутово Парк.


Инфраструктура
Примыкает к Варшавскому шоссе. Улица — Расторгуевское шоссе.
Несколько школ, в том числе Бутовская средняя общеобразовательная школа № 1.
Несколько детских садов.
Два торговых комплекса.


Транспорт
В 1 км от ЖК Бутово Парк расположена станция «D2» Бутово
В 3,5 км (кратчайший маршрут) от пгт Бутово располагаются станции Московского метрополитена:Бульвар Дмитрия Донского и Улица Старокачаловская.
В 2,8 км от рабочего посёлка расположена станция Московского метрополитена Улица Скобелевская.
На территории пгт имеются одна автобусная остановка московских маршрутов и несколько автобусных остановок областных маршрутов.


См. также
Бутово (историческая местность)


поселок Бутово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Бутово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта feeds.feedburner.com):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Бутово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать