Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьИстринский районсело Павловская Слобода

Главная страница малой родины - село Павловская Слобода

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 143581
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Истринский район село Павловская Слобода на карте




Координаты населенного пункта село Павловская Слобода на карте: 55.811786, 37.078583

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Па́вловская Слобода́ — село в Истринском районе Московской области, бывший административный центр упразднённого сельского поселения Павло-Слободское. Население — 8668 чел. (2021).
Располагается на правом берегу реки Истры в 17 км к юго-востоку от города Истры и 18 км к северо-западу от МКАД.


История
Село Павловское впервые упомянуто в грамоте Ивана III в 1504 году. Расцвет села связан с именем боярина Б. И. Морозова — воспитателя и ближайшего советника царя Алексея Михайловича. Морозов сделал Павловское столицей своих обширных владений. В селе и окрестностях были сосредоточены многочисленные хозяйственные постройки, сады, пруды, мастерские. В Павловское на охоту не раз приезжал сам государь. В 1660-х годах был возведён величественный каменный храм Благовещения (воссозданный в наши дни). В 1664 году Павловская вотчина перешла в ведение Дворцового приказа. К этому времени относится сооружение здесь железноделательного завода.
В 1730 году Павловское было передано генерал-прокурору Сената П. И. Ягужинскому. При новом владельце в селе была устроена суконная фабрика, значительно перестроенная и расширенная при его сыне С. П. Ягужинском. Постепенно фабрика превратилась в небольшой промышленный городок (слободу). К середине XIX века здесь трудилось около 1700 человек, годовой оборот превышал полмиллиона рублей серебром. К фабрике была приписана волость из пяти деревень с населением 3,5 тыс. человек. Фабрика просуществовала до 1859 года. После закрытия фабрики её корпуса были использованы для размещения частей 3-й артиллерийской бригады.
Со временем село Павловское и Павловская Слобода слились в один населённый пункт. На рубеже XIX и XX веков в селе Павловское находились: Благовещенская церковь, две деревянные школы — земская и церковно-приходская, волостное правление, почтово-телеграфное отделение, аптека, земская больница, работали два кирпичных завода.
В 1920-х годах Павловская Слобода по-прежнему оставалась центром Павловской волости Звенигородского уезда. В 1921 году в Павловскую Слободу из Кремля был переведён Московский Арсенал. В 1924 году в селе находился волостной исполнительный комитет (волисполком), работали: школа-семилетка, больница, участковое страховое агентство, амбулатория артиллерийского склада, библиотека и клуб артсклада, агрономический пункт, ветеринарная лечебница, правление и лавка Павловского общества потребителей. Была построена железная дорога, соединившая Павловскую Слободу с селом Нахабино. В период коллективизации, в 1926 году, на окраине села был создан колхоз «Серп и Молот». В помещениях Благовещенского храма была размещена кожевенная фабрика.
С началом Великой Отечественной войны личный состав военной базы № 38 (бывш. Московский Арсенал) в Павловской Слободе принял активное участие в обеспечении оружием и боеприпасами 12 ополченческих дивизий и 87 истребительных батальонов, сформированных в Москве. В декабре 1941 года в окрестностях Павловской Слободы кровопролитные бои вела 108-я стрелковая дивизия, сумевшая остановить продвижение немцев к Москве и провести контрнаступление на своём участке фронта.
Послевоенное развитие села было связано с восстановлением разрушенного хозяйства Павловской Слободы и окрестных деревень. В середине 1950-х годов был образован колхоз-гигант «Путь к коммунизму».
В 1994—2006 годах Павловская Слобода — центр Павло-Слободского сельского округа. В дальнейшем Павло-Слободский сельский округ прекратил своё существование как муниципальная единица, все его населённые пункты были переданы в сельское поселение Павло-Слободское.


Население


Объекты
В Павловской Слободе расположены государственная общеобразовательная школа, музыкальная школа, поликлиника, глазная больница, мясокомбинат «Велком», агробиостанция, кладбище, Major Truck Center, а также территория Логопарка Major.


Достопримечательности
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы.
Монумент морякам, павшим в Великой Отечественной войне.
На южной окраине села, на правом берегу реки Истры, находится памятник археологии федерального значения — курганная группа «Павловская Слобода-II»: девятнадцать славянских курганов XI—XIII веков.


См. также
Железнодорожная ветка Нахабино — Павловская Слобода


село Павловская Слобода на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Павловская Слобода


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта inistra.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Павловская Слобода

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать