Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьДмитровский районпоселок Новосиньково

Главная страница малой родины - поселок Новосиньково

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 141830
Телефонный код: 8-49664
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Дмитровский район поселок Новосиньково на карте




Координаты населенного пункта поселок Новосиньково на карте: 56.379930, 37.324147

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Новосинько́во (Ново-Синько́во) — посёлок в Дмитровском городском округе Московской области России. С 1977 года являлся центром Синьковского сельсовета. В 1994—2006 годах — центр Синьковского сельского округа. Население — 7844 чел. (2021). В посёлке располагается Яхромский аграрный колледж, готовящий специалистов Дмитровского района в сельском хозяйстве.
Сейчас представляет агломерацию Новосиньково. Как центра многоэтажной застройки с промзоной и окружающего частного сектора из села и деревень: Синьково, Лучинское, Савельево, Дуброво, Коргашино.


Расположение
Посёлок расположен на берегу реки Варварки (приток Яхромы, ныне впадает в Левый Нагорный канал оросительной системы Яхромской поймы) и образованного ею Синьковского водохранилища, являющегося частью ирригационной системы Яхромской поймы.
Посёлок Новосиньково расположен примерно в 12 км к западу от центра города Дмитрова. Через посёлок проходит автодорога Московское большое кольцо (А108). Ближайшие населённые пункты — деревни Лучинское, Дуброво, Савельево, Арбузово, Коргашино, посёлок Автополигон (Дмитров-7), сёла Синьково, Карпово.
Проезд на автобусах № 34, №36 и № 41 из города Дмитрова.


История
Посёлок получил название по соседнему селу Синьково. Название села, предположительно, произошло от некалендарного личного имени Синько.
В 1958 году было принято решение о формировании крупных совхозов «Яхромский», «Дмитровский», «Рогачевский» для освоения Яхромской поймы.
В центральной части поймы на базе бывших сельхозартелей им. Мичурина, им. VII съезда Советов, им. Горькова, а также отделений Карповского колхоза «Победа» и Синьковского колхоза «Пламя» создаётся специализированный овощеводческий совхоз «Яхромский».
Приказом Министерства сельского хозяйства совхоз переименован в Яхромский совхоз-техникум.
Он становится не только центром освоения поймы и выращивания овощей, но и центром по подготовке высококлассных специалистов (сейчас это Яхромский колледж). Посёлок Яхромского совхоза-техникума получает название Новосиньково.
В 1959 году ЦК и Советское правительство поставили задачи превратить поймы рек Москвы и Яхромы в большие "подмосковные огороды", для снабжения Москвы и Московской области овощами.
В ноябре 1959 года начинают возводить посёлок Новосиньково возле села Синьково для работников Яхромского специализированного совхоза.
В 1959 году в посёлке был образован овощеводческий совхоз «Агрогород». Хрущёв предполагал разместить там Министерство сельского хозяйства СССР. . Официально зарегистрирован как посёлок в 1965 году.
После ухода Хрущёва от планов перемещения министерства отказались, но посёлок остался.
Посёлок застроен пятиэтажными жилыми домами. В 1975 году посёлок Новосиньково оказался в числе победителей конкурса колхозных посёлков на лучшую застройку.
После ликвидации в 2006 году Синьковского сельского округа вошёл в Сельское поселение Синьковское.


Население
Согласно Всероссийской переписи, в 2002 году в посёлке проживало 6438 человек (2910 мужчин и 3528 женщин); преобладающая национальность — русские (93 %). По данным переписи 2010 года, в посёлке проживало 8073 человека.


Инфраструктура
Главным предприятием посёлка является Яхромский колледж. В посёлке Новосиньково есть больница, дом культуры, отделение Почта банка, рынок, отделение связи, аптеки, Автобаза №42. В посёлке расположены две общеобразовательные школы и три детских дошкольных учреждения: детские сады "Колосок", "Теремок" и "Берёзка".


поселок Новосиньково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Новосиньково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.dmitrov-reg.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать