Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьДмитровский райондеревня Новокарцево

Главная страница малой родины - деревня Новокарцево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 141893
Телефонный код: 8-49664
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Дмитровский район деревня Новокарцево на карте




Координаты населенного пункта деревня Новокарцево на карте: 56.305734, 37.330462

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Новокарцево — деревня в Дмитровском районе Московской области, в составе городского поселения Яхрома. Население — 9 чел. (2010). До 2006 года Новокарцево входило в состав Подъячевского сельского округа. В деревне действует церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1717 года постройки, подворье Спасо-Влахернского монастыря.
Деревня расположена в центральной части района, примерно в 8 км на запад от города Яхромы, у истоков безымянного ручья, притока реки Дятлинки (левый приток Яхромы, высота центра — 216 м над уровнем моря. Ближайшие населённые пункты — Доронино на западе и Селявино на юге.
Одной из самых богатых и плодородных земель в Дмитровском уезде считалась Обольяновская волость. Не зря эти места присмотрели известные дворянские фамилии Олсуфьевых, Подъячевых, Голицыных. Здесь строились роскошные усадьбы, златоглавые церкви, фабрики и мельницы, трактиры и церковно-приходские школы.Сначала с 1631 г. в селе Новокарцево (Новая, Бережки, Новлянское, Новое, Ново-Карцево), принадлежавшем Богдану Никитичу Дубровскому, существовала деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство одноимённой каменной церкви было начато новым владельцем села Петром Андреевичем Толстым в начале XVII в., но вскоре прервано в связи с указом Петра I о запрещении «каменного строительства вне Петербурга». Однако по ходатайству заказчика в 1717 г. храм достроили. В храме был устроен придел в честь Рождества Христова. В первой половине XIX в. была пристроена каменная колокольня. Один из кленов, которому больше ста лет, ещё шумит около церкви своими могучими ветвями.
После смерти священника в 1918 году храм был закрыт. В начале 1920-х годов церковное имущество экспроприировали. Помещение храма использовалось сначала как клуб, а затем было отдано колхозу под склад минеральных удобрений. В 1998 году официально зарегистрировали православную общину храма, начались восстановительные работы. В 2002 году Покровская церковь была передана в качестве подворья Спасо-Влахернскому монастырю поселка Деденево.Богослужения в церкви проводятся регулярно по воскресным и праздничным дням.
К 20-м годам прошлого столетия в селе Новокарцево Обольяновской волости проживало 263 человека. О том, что барская усадьба находилась по соседству с белокаменным Покровским храмом, говорят несколько обстоятельств. Во-первых, до сих пор местные жители находят в своих огородах большое количество старого битого кирпича. Усадебный комплекс, в который входили усадебный дом, хозяйственные постройки, конюшни, был выполнен, скорее всего, из кирпича, который делали на кирпичном заводе в селе Языково. Ну а во-вторых, здесь сохранилось несколько старинных прудов, которые так любили возводить помещики.У прудов в Новокарцеве имеются свои названия — Красный и Белый. Красным пруд крестьяне назвали из-за цвета крыльца барского дома, на которое частенько выходил барин полюбоваться здешними красотами. А белым — из-за того, что в нём батюшка сельского храма святил воду.Великая Отечественная война не прошла незаметно для жителей Новокарцева. В их избах в ноябре 1941 года на постой разместились моторизованные части Вермахта. Местные жители вспоминают, как немецкие солдаты, голодные и промерзшие до костей, никак не могли отделаться от вшей. Помыться в то суровое время было негде. Оккупация села длилась около двух недель. За день до наступления советских войск немецкие солдаты сказали всем оставшимся в живых старикам, женщинам брать с собой детей, пожитки и уходить в лес. Через 12 часов здесь должен был начаться кровавый бой.После войны жизнь возвращалась медленно, но верно в прежнее русло, в деревню с фронта приходили уцелевшие мужчины. В соседнем селе Подъячево образовался колхоз «Арбузово». Построили несколько животноводческих ферм, завезли коров. В хозяйстве работали крестьяне почти всех близлежащих деревень. Стадо составляло тогда 1200 голов. Колхоз давал возможность заработать на жизнь и обеспечить семью всем необходимым. После перестройки совхоз «Арбузово» быстро превратился из процветающего предприятия в банкрота. Колхозные поля заросли травой, а дружный и работоспособный коллектив развалился.


Население


деревня Новокарцево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Новокарцево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.dmitrov-reg.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать