Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьБалашихинский районквартал Абрамцево

Главная страница малой родины - квартал Абрамцево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 143912
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Балашихинский район квартал Абрамцево на карте




Координаты населенного пункта квартал Абрамцево на карте: 55.832399, 37.836402

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Абра́мцево — село (до 2004 — дачный посёлок) в городском поселении Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области России. Население — 209 чел. (2010).
В селе есть железнодорожные платформы Радонеж и Абрамцево. Село знаменито находящимся в нём музеем-усадьбой (1 км от платформы Абрамцево). Сельская администрация находится в 700 м от платформы Радонеж.


История

Название Абрамцево образовано от календарного личного имени Абрам (Авраам). Село упоминается в грамоте великого князя Ивана Васильевича в 1594 году как деревня Обрамова. К 1584 году название трансформировалось в Обрамково. В XVIII веке на межевых планах встречаются названия сельцо Аврамова и Абрамково. В XIX веке устоялось современное название.
В 1843 году усадьба Абрамцево была куплена писателем С. Т. Аксаковым. К нему в Абрамцево приезжали Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Ф. И. Тютчев и другие. В 1870—1900 годах усадьба принадлежала С. И. Мамонтову. В этот период в усадьбе часто бывали и работали многие художники и артисты, входившие в знаменитый мамонтовский кружок — В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, В. А. Серов, И. Е. Репин, М. В. Нестеров, И. И. Левитан, М. А. Врубель, Ф. И. Шаляпин, М. Н. Ермолова. В советское время вокруг усадьбы вырос дачный посёлок художников.
С художниками абрамцевского кружка связано возникновение в конце XIX века в окрестностях усадьбы абрамцево-кудринской резьбы по дереву. В первую очередь оно обязано Е. Д. Поленовой, организовавшей в усадьбе С. И. Мамонтова в 1882 году столярно-резчицкую мастерскую, в которой учились и работали резчики из окрестных сёл: Хотьково, Ахтырки, Кудрино, Мутовки. В настоящее время мастеров абрамцевско-кудринской резьбы готовит Абрамцевский художественно-промышленный колледж имени В. М. Васнецова.
С 1936 года в Абрамцево подолгу жил и писал серию натюрмортов один из основателей «Бубнового валета» — Илья Машков. Часто здесь бывал Пётр Кончаловский.
Во второй половине XX века Абрамцево не перестаёт играть важную роль в художественной жизни. С 1964 года здесь базируется студия Элия Белютина «Новая реальность» — группа художников-абстракционистов, которые своей целью ставили создание новой академии. Здесь с 1964 по 1992 год художники «Новой реальности» проводили выставки своих работ, тогда как официальные площадки были для них недоступны после разгрома Хрущёвым выставки в Манеже, прошедшей в 1962 году.
В 2016 году ФГУП «Почта России» выпустило почтовый блок «Абрамцево. Историко-художественный и литературный музей-заповедник».


Население


Известные уроженцы
Наумова, Римма Павловна (1933—2013) — советский и российский учёный-биолог, педагог, специалист в области физиологии и биохимии микроорганизмов, доктор биологических наук (1985), профессор (1992).


Достопримечательности
Главное здание усадьбы (XVIII в.)
Небольшая Церковь Спаса Нерукотворного Образа, построенная в 1881—1883 годах архитектором П. М. Самариным по рисунку В. М. Васнецова
«Избушка на курьих ножках»
«Майоликовый диван»
Усадебный парк
Дача-студия «Новая реальность»


квартал Абрамцево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


квартал Абрамцево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать